Programme du Week End Rugby

Retrouvez ci dessous les listes complètes des nations s’affrontant ce samedi.

  • 4h00: Fidji vs Ecosse – Churchull Park, Lautoka
  • 9h35: Nouvelle Zélande vs Irlande – Rugby League Park, Christchurch
  • 12h00: Australie vs Pays de Galles – Etihad Stadium, Melbourne
  • 17h00: Afrique du Sud vs Angleterre – Ellis Park, Johannesburg
  • 23h10: Argentine vs France – Estadio Mario Alberto Kempes, Cordoba

Les groupes des sélectionnables complets se trouvent toujours ICI

Fidji vs Ecosse – Churchill Park (Lautoka) – 16/06/2012 à 4h00
FIDJI- Coach: Inoke Male

1. Jerry Yanuyanutawa (Brumbies) / 2. Viliame Veikoso (Nadi) / 3. Setefano Somoca (Nadroga) / 4. Apisai Naikatini (Toyota Verblitz) / 5. Leone Nakarawa (Suva) / 6. Illiese Ratuva (Nadroga) / 7. Malakai Ravulo (North Harbour) / 8. Natani Talei (Edinburgh Rugby – cap) / 9. Nikola Matawalu (Suva) / 10. Jonetani Ralulu (Nadroga) / 11. Watisoni Votu (Lautoka) / 12. Aloisio Buto (FC Grenoble) / 13. Vereniki Goneva (Leicester Tigers) / 14. Waisea Nayacalevu (Stade Français Paris) / 15. Isimeli Koniferedi (Nadroga) – 16. Tuapati Talemaitoga (Woodlands) / 17. Waisea Daveta (Suva) ou Graham Dewes (Counties Manukau) / 18. Josefa Domalailai (FC Auch Gers) / 19. Kelepi Ketedromo (Nadi) / 20. Nemia Kenatale (Highlanders) / 21. Kameli Ratuvou (Saracens London) / 22. Metuisela Talebula (Lautoka)

ECOSSE – Coach: Andy Robinson

1. Ryan Grant (Glasgow Warriors) / 2. Ross Ford (Edinburgh Rugby – cap) / 3. Euan Murray (Newcastle Falcons) / 4. Alastair Kellock (Glasgow Warriors) / 5. Richie Gray (Sale Sharks) / 6. Alasdair Strokosch (Gloucester Rugby) / 7. Ross Rennie (Edinburgh Rugby) / 8. John Barclay (Glasgow Warriors) / 9. Mike Blair (Edinburgh Rugby) / 10. Greig Laidlaw (Edinburgh Rugby) / 11. Tim Visser (Edinburgh Rugby) / 12. Matt Scott (Edinburgh Rugby) / 13. Nick De Luca (Edinburgh Rugby) / 14. Max Evans (Castres Olympique) / 15. Stuart Hogg (Glasgow Warriors) – 16. Scott Lawson (Gloucester Rugby) / 17. Geoff Cross (Edinburgh Rugby) / 18. Tom Ryder (Glasgow Warriors) / 19. Richie Vernon (Sale Sharks) / 20. Chris Cusiter (Glasgow Warriors) / 21. Duncan Weir (Glasgow Warriors) / 22. Sean Lamont (Llanelli Scarlets)

Nouvelle Zélande vs Irlande – Rugby League Park (Christchurch) – 16/06/2012 à 9h35
ALL BLACKS - Coach: Steve Hansen

1. Tony Woodcock (Blues) / 2. Andrew Hore (Highlanders) / 3. Owen Franks (Crusaders) / 4. Brodie Retallick (Chiefs) / 5. Sam Whitelock (Crusaders) / 6. Adam Thomson (Highlanders) / 7. Richie McCaw (Crusaders – cap) / 8. Kieran Read (Crusaders) / 9. Aaron Smith (Highlanders) / 10. Daniel Carter (Crusaders) / 11. Julian Savea (Hurricanes) / 12. Sonny Bill Williams (Chiefs) / 13. Conrad Smith (Hurricanes) / 14. Zac Guildford (Crusaders) / 15. Israel Dagg (Crusaders) – 16. Hikawera Elliot (Chiefs) / 17. Ben Franks (Crusaders) / 18. Ali Williams (Blues) / 19. Sam Cane (Chiefs) / 20. Piri Weepu (Blues) / 21. Aaron Cruden (Chiefs) / 22. Ben Smith (Highlanders)

IRLANDE - Coach: Declan Kidney

1. Cian Healy (Leinster) / 2. Rory Best (Ulster) / 3. Mike Ross (Leinster) / 4. Dan Tuohy (Ulster) / 5. Donnacha Ryan (Munster) / 6. Kevin McLaughlin (Leinster) / 7. Sean O’Brien (Leinster) / 8. Jamie Heaslip (Leinster) / 9. Conor Murray (Munster) / 10. Jonathan Sexton (Leinster) / 11. Andrew Trimble (Ulster) / 12. Gordon D’Arcy (Leinster) / 13. Brian O’Driscoll (Leinster – cap) / 14. Fergus McFadden (Leinster) / 15. Rob Kearney (Leinster) – 16. Sean Cronin (Leinster) / 17. Declan Fitzpatrick (Ulster) / 18. Donnacha O’Callaghan (Munster) / 19. Peter O’Mahony (Munster) / 20. Eoin Reddan (Leinster) / 21. Ronan O’Gara (Munster) / 22. Simon Zebo (Munster)

Australie vs Pays de Galles – Etihad Stadium (Melbourne) – 16/06/2012 à 12h00
WALLABIES - Coach: Robbie Deans

1. Benn Robinson (NSW Waratahs) / 2. Tatafu Polota-Nau (NSW Waratahs) / 3. Sekope Kepu (NSW Waratahs) / 4. Rob Simmons (Queensland Reds) / 5. Nathan Sharpe (Western Force) / 6. Scott Higginbotham (Queensland Reds) / 7. David Pocock (Western Force – cap) / 8. Wycliff Palu (NSW Waratahs) / 9. Will Genia (Queensland Reds) / 10. Berrick Barnes (NSW Waratahs) / 11. Digby Ioane (Queensland Reds) / 12. Pat McCabe (ACT Brumbies) / 13. Rob Horne (NSW Waratahs) / 14. Cooper Vuna (Melbourne Rebels) / 15. Adam Ashley-Cooper (NSW Waratahs) – 16. Stephen Moore (ACT Brumbies) / 17. Ben Alexander (ACT Brumbies) / 18. Dave Dennis (NSW Waratahs) / 19. Michael Hooper (ACT Brumbies) / 20. Nic White (ACT Brumbies) / 21. Anthony Fainga’a (Queensland Reds) / 22. Michael Harris (Queensland Reds)

PAYS DE GALLES - Coach: Warren Gatland (interim: Rod Howley)

1. Gethin Jenkins (RC Toulon) / 2. Matthew Rees (Llanelli Scarlets) / 3. Adam Jones (Ospreys) / 4. Bradley Davies (Cardiff Blues) / 5. Alun-Wyn Jones (Ospreys) / 6. Dan Lydiate (Newport Gwent Dragons) / 7. Sam Warburton (Cardiff Blues – cap) / 8. Ryan Jones (Ospreys) / 9. Mike Philipps (Aviron Bayonnais) / 10. Rhys Priestland (Llanelli Scarlets) / 11. George North (Llanelli Scarlets) / 12. Ashley Black (Ospreys) / 13. Jonathan Davies (Llanelli Scarlets) / 14. Alex Cuthbert (Cardiff Blues) / 15. Leigh Halfpenny (Cardiff Blues) – 16. Richard Hibbard (Ospreys) / 17. Paul James (Ospreys) / 18. Luke Charteris (USA Perpignan) / 19. Justin Tipuric (Ospreys) / 20. Rhys Webb (Ospreys) / 21. James Hook (USA Perpignan) / 22. Scott Williams (Llanelli Scarlets)

Afrique du Sud vs Angleterre – Ellis Park (Johannesburg) – 16/06/2012 à 17h00
SPRINGBOKS - Coach: Heyneke Meyer

1. Tendai “Beast” Mtawarira (Sharks) / 2. Bismarck du Plessis (Sharks) / 3. Jannie du Plessis (Sharks) / 4. Eben Etzebeth (Stormers) / 5. Juandré Kruger (Bulls) / 6. Marcell Coetzee (Sharks) / 7. Willem Alberts (Sharks) / 8. Pierre Spies (Bulls) / 9. Francois Hougaard (Bulls) / 10. Morné Steyn (Bulls) / 11. Bryan Habana (Stormers) / 12. Francois Steyn (Sharks) / 13. Jean de Villiers (Stormers – cap) / 14. JP Pietersen (Sharks) / 15. Patrick Lambie (Sharks) – 16. Adriaan Strauss (Cheetahs) / 17. Werner Kruger (Bulls) / 18. Flip Van der Merwe (Bulls) / 19. Keegan Daniel (Sharks) / 20. Ruan Pienaar (Ulster) / 21. Wynand Olivier (Bulls) / 22. Bjorn Basson (Bulls)

ANGLETERRE - Coach: Stuart Lancaster

1. Joe Marler (Harlequins London) / 2. Dylan Hartley (Northampton Saints) / 3. Dan Cole (Leicester Tigers) / 4. Mouritz Botha (Saracens London) / 5. Geoff Parling (Leicester Tigers) / 6. Tom Johnson (Exeter Chiefs) / 7. Chris Robshaw (Harlequins London – cap) / 8. Ben Morgan (Gloucester Rugby) / 9. Ben Youngs (Leicester Tigers) / 10. Toby Flood (Leicester Tigers) / 11. David Strettle (Saracens London) / 12. Many Tuilagi (Leicester Tigers) / 13. Jonathan Joseph (London Irish) / 14. Chris Ashton (Saracens London) / 15. Ben Foden (Northampton Saints) – 16. Lee Mears (Bath Rugby) / 17. Alex Corbisiero (London Irish) / 18. Tom Palmer (London Wasps) / 19. Phil Dowson (Northampton Saints) / 20. Lee Dickson (Northampton Saints) / 21. Owen Farrell (Saracens London) / 22. Alex Goode (Saracens London)

Argentine vs France – Estadio Mario Alberto Kempes (Cordoba) – 16/06/2012 à 23h10
PUMAS - Coach: Santiago Phelan

1. Eusebio Guinazu (Biarritz Olympique) / 2. Bruno Postiglioni (La Plata RC) / 3. Francisco Tetaz Chaparro (Stade Français Paris) / 4. Benjamin Macome / 5. Esteban Lozada (SU Agen) / 6. Julio Farias Cabello (Tucuman RC) / 7. Tomas Leonardi (San Isidro Club) / 8. Tomas de la Vega (CU Buenos Aires) / 9. Martin Landajo (CA San Isidro) / 10. Ignacio Mieres / 11. Manuel Montero (Pucara Club) / 12. Felipe Contepomi (Stade Français Paris – cap) / 13. Joaquin Tuculet (FC Grenoble) / 14. Belisario Agulla (SU Agen) / 15. Roman Miralles (Duendes RC) – 16. Andres Bordoy (Section Paloise) / 17. Pablo Henn (CA Brive) / 18. Rodrigo Bruno (Jockey Club Villa Maria) / 19. Rodrigo Baez (Liceo RC Mendoza) / 20. Tomas Cubelli (Belgrano Athletic) / 21. Benjamin Urdapilleta (Oyonnax Rugby) / 22. Facundo Barrea (Cordoba Athletic)

FRANCE - Coach: Philippe Saint-André

1. Yvan Watremez (Montpellier HR) / 2. Dimitri Szarzewski (Racing Metro 92) / 3. David Attoub (Stade Français Paris) / 4. Pascal Papé (Stade Français Paris – cap) / 5. Yoann Maestri (Stade Toulousain) / 6. Wenceslas Lauret (Biarritz Olympique) / 7. Fulgence Ouedraogo (Montpellier HR) / 8. Louis Picamoles (Stade Toulousain) / 9. Morgan Parra (ASM Clermont) / 10. François Trinh-Duc (Montpellier HR) / 11. Yoann Huget (Stade Toulousain) / 12. Florian Fritz (Stade Toulousain) / 13. Wesley Fofana (ASM Clermont) / 14. Jean-Marcellin Buttin (ASM Clermont) / 15. Brice Dulin (SU Agen) – 16. Christopher Tolofua (Stade Toulousain) / 17. Vincent Debaty (ASM Clermont) / 18. Romain Taofifenua (USA Perpignan) / 19. Alexandre Lapandry (ASM Clermont) / 20. Maxime Machenaud (Racing Métro 92) / 21. Frédéric Michalak (Sharks -> RC Toulon) / 22. Maxime Mermoz (RC Toulon)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On