Programme des rencontres internationales du week end

Le XV de France et les All Blacks ne sont pas les seuls à s’affronter ce week end. Au total six rencontres internationales comprenant des nations de l’hémisphère Sud auront lieu samedi dont un match entre les Lions Britanniques & Irlandais et les Queensland Reds. Contrairement à la Western Force mercredi, Ewen McKenzie a aligné sa meilleure équipe et nommé Quade Cooper capitaine pour l’occasion. Ce dernier a donc l’occasion de montrer à Robbie Deans qu’il a bien commis une grave erreur en le laissant à Brisbane! Le tournoi organisé par l’Afrique du Sud opposant les Springboks, l’Ecosse, l’Italie et les Samoa va également débuter par une première journée à Durban. Trois débutants pour les Boks qui lancent dans le grand bain le brillant Willie le Roux des Cheetahs ainsi que les Bulls Arno Botha et Jano Vermaak. Attention aux Samoa qui ont sorti une très grosse équipe et peuvent légitiment espérer battre les Italiens et les Scots! Une équipe Anglaise privée de ses cadres retenus avec les Lions se déplace à Salta en Argentine pour défier des Pumas qui ont également laissé leurs cadres au repos dans l’optique du Rugby Championship 2014 comme la saison dernière.

Wille le Roux Racing Metro 92 Springboks Afrique du Sud South Africa GWK Griquas Cheetahs Free State

Willie le Roux, passé par les espoirs du Racing Metro 92, sera titulaire à l'arrière pour sa première sélection avec les Springboks

NOUVELLE ZELANDE vs FRANCE – 08/06/2013 à 09h35 / Eden Park, Auckland

Aaron Cruden Chiefs All Blacks Manawatu

Aaron Cruden

All Blacks: 15. Israel Dagg (Crusaders), 14. Ben Smith (Highlanders), 13. Conrad Smith (Hurricanes), 12. Ma’a Nonu (Highlanders), 11. Julian Savea (Hurricanes), 10. Aaron Cruden (Chiefs), 9. Aaron Smith (Highlanders), 8. Kieran Read (cap) (Crusaders), 7. Sam Cane (Chiefs), 6. Liam Messam (Chiefs), 5. Brodie Retallick (Chiefs), 4. Luke Romano (Crusaders), 3. Owen Franks (Crusaders), 2. Dane Coles (Hurricanes), 1. Wyatt Crockett (Crusaders) / Banc: 16. Keven Mealamu (Blues), 17. Ben Afeaki (Chiefs), 18. Ben Franks (Hurricanes), 19. Jeremy Thrush (Hurricanes), 20. Victor Vito (Hurricanes), 21. Tawera Kerr-Barlow (Chiefs), 22. Beauden Barrett (Hurricanes), 23. Rene Ranger (Blues)
Les Bleus: 15 Yoann Huget (Toulouse), 14 Adrien Plante (USA Perpignan), 13 Florian Fritz (Toulouse), 12 Wesley Fofana (ASM Clermont), 11 Maxime Medard (Toulouse), 10 Camille Lopez (Bordeaux Bègles), 9 Maxime Machenaud (Racing Metro 92), 8 Louis Picamoles (Toulouse), 7 Fulgence Ouedraogo (Montpellier HR), 6 Thierry Dusautoir (cap) (Toulouse), 5 Yoann Maestri (Toulouse), 4 Sebastien Vahaamahina (USA Perpignan), 3 Luc Ducalcon (Racing Metro 92), 2 Dimitri Szarzewski (Racing Metro 92), 1 Thomas Domingo (ASM Clermont) / Banc: 16 Guilhem Guirado (USA Perpignan), 17 Vincent Debaty (ASM Clermont), 18 Daniel Kotze (ASM Clermont), 19 Akexandre Flanquart (Stade Français), 20 Yannick Nyanga (Toulouse), 21 Jean-Marc Doussain (Toulouse), 22 Frederic Michalak (RC Toulon), 23 Maxime Mermoz (RC Toulon)

QUEENSLAND REDS vs LIONS BRITANNIQUES & IRLANDAIS – 08/06/2013 à 11h30 / Suncorp Stadium, Brisbane

Quade Cooper Queensland Reds Wallabies

Quade Cooper

Reds: 15. Ben Lucas, 14. Rod Davies, 13. Ben Tapuai, 12. Anthony Fainga’a, 11. Luke Morahan, 10. Quade Cooper (cap), 9. Nick Frisby, 8. Jake Schatz, 7. Beau Robinson, 6. Eddie Quirk, 5. Ed O’Donoghue, 4. Adam Wallace-Harrison, 3. Greg Holmes, 2. James Hanson, 1. Ben Daley / Banc: 16. Albert Anae, 17. Sam Denny, 18. Jono Owen, 19. Radike Samo, 20. Jarrad Butler, 21. Jono Lance, 22. Mike Harris, 23. Dom Shipperley
Lions: 15. Stuart Hogg (Ecosse), 14. Alex Cuthbert (Pays de Galles), 13. Manu Tuilagi (Angleterre), 12. Jonathan Davies (Pays de Galles), 11. Tommy Bowe (Irlande), 10. Owen Farrell (Angleterre), 9. Ben Youngs (Angleterre), 8. Toby Faletau (Pays de Galles), 7. Sam Warburton (cap) (Pays de Galles), 6. Dan Lydiate (Pays de Galles), 5. Geoff Parling (Angleterre), 4. Richie Gray (Ecosse), 3. Matt Stevens (Angleterre), 2. Tom Youngs (Angleterre), 1. Mako Vunipola (Angleterre) / Banc: 16. Richard Hibbard (Pays de Galles), 17. Dan Cole (Angleterre), 18. Alun-Wyn Jones (Pays de Galles), 19. Paul O’Connell (Irlande), 20. Justin Tipuric (Pays de Galles), 21. Conor Murray (Irlande), 22. Jonathan Sexton (Irlande), 23. George North (Pays de Galles)

SAMOA vs ECOSSE – 08/06/2013 à 14h15 / Kings Park, Durban

Alapati Leiua Hurricanes Samoa

Alapati Leiua

Samoa: 15. James So’oialo (Northern United), 14. Alapati Leiua (Hurricanes), 13. Paul Williams (cap) (Stade Français), 12. Jonny Leota (Sale), 11. Alesana Tuilagi (NTT Shining Arcs), 10. Tusi Pisi (Hurricanes), 9. Jeremy Sua (Crusaders), 8. Taiasina Tuifua (Newcastle), 7. Jack Lam (Hurricanes), 6. Ofisa Treviranus (London Irish), 5. Daniel Leo (USA Perpignan), 4. Filo Paulo (Cardiff Blues), 3. Census Johnston (Toulouse), 2. Ole Avei (Bordeaux Bègles), 1. Logovi’i Mulipola (Leicester) / Banc: 16. Manu Leiataua (North Harbour), 17. Sakaria Taulafo (London Wasps), 18. James Johnston (Harlequins), 19. Faatiga Lemalu (Mont de Marsan), 20. Junior Poluleuligaga (Exeter), 21. Brando Vaaulu (Tokyo Gas), 22. Seilala Mapusua (Kubota Spears), 23. Alafoti Faosiliva (Bristol)
Ecosse: 15. Greig Tonks (Edinburgh), 14. Sean Lamont (Glasgow), 13. Alex Dunbar (Glasgow), 12. Matt Scott (Edinburgh), 11. Tim Visser (Edinburgh), 10. Tom Heathcote (Bath), 9. Greig Laidlaw (Edinburgh), 8. Johnnie Beattie (Montpellier HR), 7. Kelly Brown (cap) (Saracens), 6. Alasdair Strokosch (USA Perpignan), 5. Alastair Kellock (Glasgow), 4. Grant Gilchrist (Edinburgh), 3. Euan Murray (Worcester), 2. Pat MacArthur (Glasgow), 1. Alasdair Dickinson (Sale) / Banc: 16. Stevie Lawrie (Edinburgh), 17. Moray Low (Glasgow), 18. Geoff Cross (Edinburgh), 19. Jim Hamilton (Gloucester), 20. Ryan Wilson (Glasgow), 21. Henry Pyrgos (Glasgow), 22. Peter Horne (Glasgow), 23. Duncan Taylor (Saracens)

AFRIQUE DU SUD vs ITALIE – 08/06/2013 à 17h15 / Kings Park, Durban

Jano Vermaak Blue Bulls Springboks

Jano Vermaak

Springboks: 15. Willie le Roux (Cheetahs), 14. Bryan Habana (Stormers), 13. JJ Engelbrecht (Bulls), 12. Jean de Villiers (cap) (Stormers), 11. Bjorn Basson (Bulls), 10. Morné Steyn (Bulls), 9. Jano Vermaak (Bulls), 8. Pierre Spies (Bulls), 7. Arno Botha (Bulls), 6. Francois Louw (Bath Rugby), 5. Juandré Kruger (Bulls), 4. Eben Etzebeth (Stormers), 3. Jannie du Plessis (Sharks), 2. Adriaan Strauss (Cheetahs), 1. Tendai Mtawarira (Sharks) / Banc: 16. Chiliboy Ralepelle (Bulls), 17. Trevor Nyakane (Cheetahs), 18. Coenie Oosthuizen (Cheetahs), 19. Flip van der Merwe (Bulls), 20. Marcell Coetzee (Sharks), 21. Ruan Pienaar (Ulster), 22. Pat Lambie (Sharks), 23. Jan Serfontein (Bulls)
Italie: 15. Andrea Masi (London Wasps), 14. Giovanbattista Venditti (Zebre), 13. Luca Morisi (Benetton Treviso), 12. Alberto Sgarbi (Benetton Treviso), 11. Luke McLean (Benetton Treviso), 10. Alberto di Bernardo (Benetton Treviso), 9. Edoardo Gori (Benetton Treviso), 8. Robert Barbieri (Benetton Treviso), 7. Sergio Parisse (cap) (Stade Français), 6. Alessandro Zanni (Benetton Treviso), 5. Marco Bortolami (Zebre), 4. Antonio Pavanello (Benetton Treviso), 3. Lorenzo Cittadini (Benetton Treviso), 2. Leonardo Ghiraldini (Benetton Treviso), 1. Alberto de Marchi (Benetton Treviso) / Banc: 16. Davide Giazzon (Zebre), 17. Matias Aguero (Zebre), 18. Martin Castrogiovanni (Leicester), 19. Valerio Bernabo (Benetton Treviso), 20. Joshua Furno (RC Narbonne), 21. Tobias Botes (Benetton Treviso), 22. Luciano Orquera (Zebre), 23. Tommaso Iannone (Benetton Treviso)

CANADA vs TONGA – 08/06/2013 à 20h00 / Richardson Memorial Stadium, Kingston

Sione Piukala USA Perpignan Eastwood Tonga

Sione Piukala

Canada: 15. James Pritchard (Bedford Blues), 14. Matt Evans (Cornish Pirates), 13. Ciaran Hearn (The Rock), 12. Nick Blevins (Prairie Wolf Pack), 11. Sean Duke (Pacific Tyee), 10. Nathan Hirayama (Victoria Vikes), 9. Sean White (Pacific Tyee), 8. Aaron Carpenter (cap) (Cornish Pirates), 7. John Moonlight (Ontario Blues), 6. Jebb Sinclair (London Irish), 5. Tyler Hotson (London Scottish), 4. Brett Beukeboom (Plymouth Albion), 3. Jason Marshall (La Rochelle), 2. Ray Barkwill (Ontario Blues), 1. Hubert Buydens (Prairie Wolf Pack) / Banc: 16. Ryan Hamilton (Pacific Tyee), 17. Doug Wooldridge (Ontario Blues), 18. Tom Dolezel (Ontario Blues), 19. Nanyak Dala (Prairie Wolf Pack), 20. Tyler Ardron (Ontario Blues), 21. Phil Mack (Pacific Tyee), 22. Liam Underwood (Ontario Blues), 23. Pat Parfrey (The Rock)
Tonga: 15. Viliami Hakolo (Toa-ko Ma’afu), 14. Fetu’u Vainikolo (Connacht), 13. Siale Piutau (Yamaha Jubilo), 12. Sione Piukala (USA Perpignan), 11. Will Helu (Manly Marlins), 10. Kurt Morath (Kubota Spears), 9. Taniela Moa (Section Paloise), 8. Viliami Fihaki (Northland), 7. Nili Latu (cap) (NEC Green Rockets), 6. Hale T Pole (Northland), 5. Lua Lokotui (Gloucester), 4. Emosi Kauhenga (Ricoh Black Rams), 3. Taione Vea (North Harbour), 2. Ilaisa Ma’asi (CS Vienne), 1. Edmund Aholelei (Melbourne Rebels) / Banc: 16. Elvis Taione (Jersey), 17. Kamaliele Sakala (Marist Apifo’ou), 18. Sila Puafisi (Tasman Makos), 19. Josh Afu (Kamaishi), 20. Paula Kaho (Tuggeranong Vikings), 21. Thomas Palu (Wellington), 22. Viliame Iongi (Marist Auckland), 23. David Halaifonua (Fasi Ma’ufanga)

ARGENTINE vs ANGLETERRE – 08/06/2013 à 21h10 / Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta

Felipe Contepomi Stade Français Argentine Pumas

Felipe Contepomi

Pumas: 15. Martin Bustos Moyano (Montpellier HR), 14. Matias Orlando (Huirapuca), 13. Gonzalo Tiesi (London Welsh), 12. Felipe Contepomi (cap) (Stade Français), 11. Manuel Montero (Club Pucara), 10. Benjamin Urdapilleta (Oyonnax), 9. Martin Landajo (CA San Isidro), 8. Tomas Leonardi (Southern Kings), 7. Benjamin Macome (Tucuman RC), 6. Julio Farias Cabello (London Welsh), 5. Mariano Galarza (La Plata Universidad), 4. Esteban Lozada (SU Agen), 3. Maximiliano Bustos (Montpellier HR), 2. Martin Garcia Veiga (Buenos Aires CRC), 1. Pablo Henn (CA Brive) / Banc: 16. Mauricio Guidone (La Plata RC), 17. Guillermo Roan (Cavalieri Prato), 18. Francisco Gomez Kodela (Biarritz Olympique), 19. Tomas Vallejos (Libre), 20. Tomas De la Vega (CU Buenos Aires), 21. Nicolas Vergallo (Southern Kings), 22. Gabriel Ascarate (RC Carcassonne), 23. Belisario Agulla (SU Agen)
Angleterre: 15. Mike Brown (Harlequins), 14. Christian Wade (London Wasps), 13. Jonathan Joseph (London Irish), 12. Billy Twelvetrees (Gloucester), 11. David Strettle (Saracens), 10. Freddie Burns (Gloucester), 9. Lee Dickson (Northampton), 8. Ben Morgan (Gloucester), 7. Matt Kvesic (Worcester), 6. Tom Wood (cap) (Northampton), 5. Dave Attwood (Bath), 4. Joe Launchbury (London Wasps), 3. David Wilson (Bath), 2. Rob Webber (Bath), 1. Joe Marler (Harlequins) / Banc: 16. David Paice (London Irish), 17. Paul Doran Jones (Northampton), 18. Henry Thomas (Sale), 19. Courtney Lawes (Northampton), 20. Billy Vunipola (London Wasps), 21. Richard Wigglesworth (Saracens), 22. Kyle Eastmond (Bath), 23. Ben Foden (Northampton)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments