Tournée de Novembre – Demandez le programme du 1er week end!

New Zealand Rugby Haka

Les All Blacks arrivent en Europe avec pour objectif de rester invaincus sur l'année 2013. Première étape samedi à Saint Denis!

XV D’ITALIE vs WALLABIES – 09/11/2013 à 15h00 / Stadio Olimpico, Turin

Rob Simmons Queensland Reds

Rob Simmons repositionné en troisième ligne!

Italie: 1. Michele Rizzo (Benetton Treviso), 2. Davide Giazzon (Benetton Treviso,) 3. Martin Castrogiovanni (RC Toulon, FRA), 4. Antonio Pavanello (Benetton Treviso), 5. Marco Bortolami (Zebre), 6. Alessandro Zanni (Benetton Treviso), 7. Robert Barbieri (Benetton Treviso), 8. Sergio Parisse (cap) (Stade Français, FRA), 9. Edoardo Gori (Benetton Treviso), 10. Alberto Di Bernardo (Benetton Treviso), 11. Leonardo Sarto (Zebre), 12. Alberto Sgarbi (Benetton Treviso), 13. Luca Morisi (Benetton Treviso), 14. Tommaso Benvenuti (USA Perpignan, FRA), 15. Luke McLean (Benetton Treviso) / Banc: 16. Leonardo Ghiraldini (Benetton Treviso), 17. Matías Agüero (Zebre), 18. Lorenzo Cittadini (Benetton Treviso), 19. Quintin Geldenhuys (Zebre), 20. Joshua Furno (Biarritz Olympique, FRA), 21. Tobias Botes (Benetton Treviso), 22. Tommaso Allan (USA Perpignan, FRA), 23. Tommaso Iannone (Zebre) / Coach: Jacques Brunel
Australie: 1. James Slipper (Reds), 2. Stephen Moore (Brumbies,) 3. Ben Alexander (Brumbies), 4. Sitaleki Timani (Montpellier HR, FRA), 5. James Horwill (Reds), 6. Rob Simmons (Reds), 7. Michael Hooper (Waratahs), 8. Ben Mowen (cap) (Brumbies), 9. Will Genia (Reds), 10. Quade Cooper (Reds), 11. Nick Cummins (Force), 12. Matt Toomua (Brumbies), 13. Tevita Kuridrani (Brumbies), 14. Adam Ashley-Cooper (Waratahs), 15. Israel Folau (Waratahs) / Banc: 16. Saia Fainga’a (Reds), 17. Benn Robinson (Waratahs), 18. Sekope Kepu (Waratahs), 19. Dave Dennis (Waratahs), 20. Liam Gill (Reds), 21. Nic White (Brumbies), 22. Christian Lealiifano (Brumbies), 23. Joe Tomane (Brumbies) / Coach: Ewen McKenzie

XV DE LA ROSE vs PUMAS – 09/11/2013 à 15h30 / Twickenham, Londres

Juan Manuel Leguizamon Lyon Pumas Argentine

Juan Manuel Leguizamon capitaine en l'absence de Fernandez Lobbe

Angleterre: 1. Joe Marler (Harlequins), 2. Dylan Hartley (Northampton Saints,) 3. David Wilson (Bath Rugby), 4. Joe Launchbury (London Wasps), 5. Courtney Lawes (Northampton Saints), 6. Tom Wood (Northampton Saints), 7. Chris Robshaw (cap) (Harlequins), 8. Billy Vunipola (Saracens), 9. Lee Dickson (Northampton Saints), 10. Owen Farrell (Saracens), 11. Ben Foden (Northampton Saints), 12. Billy Twelvetrees (Gloucester), 13. Joel Tomkins (Saracens), 14. Chris Ashton (Saracens), 15. Mike Brown (Harlequins) / Banc: 16. Tom Youngs (Leicester Tigers), 17. Alex Corbisiero (Northampton Saints), 18. Dan Cole (Leicester Tigers), 19. Geoff Parling (Leicester Tigers), 20. Ben Morgan (Gloucester), 21. Danny Care (Harlequins), 22. Toby Flood (Leicester Tigers), 23. Alex Goode (Saracens) / Coach: Stuart Lancaster
Argentine: 1. Marcos Ayerza (Leicester Tigers, ENG), 2. Eusebio Guinazu (Bath Rugby, ENG,) 3. Maximiliano Bustos (Montpellier HR, FRA), 4. Mariano Galarza (Worcester Warriors, ENG), 5. Patricio Albacete (Stade Toulousain, FRA), 6. Pablo Matera (Leicester Tigers, ENG), 7. Julio Farias Cabello (Tucuman RC), 8. Juan Manuel Leguizamon (cap) (Lyon OU, FRA), 9. Tomas Cubelli (Belgrano Athletic), 10. Nicolas Sanchez (Bordeaux Bègles, FRA), 11. Juan Imhoff (Racing Metro 92, FRA), 12. Santiago Fernandez (Aviron Bayonnais, FRA), 13. Marcelo Bosch (Saracens, ENG), 14. Horacio Agulla (Bath Rugby, ENG), 15. Lucas Gonzalez Amorosino (US Oyonnax, FRA) / Banc: 16. Santiago Iglesias Valdez (Universitario Tucuman), 17. Nahuel Lobo (Newcastle Falcons, ENG), 18. Juan Pablo Orlandi (Bath Rugby, ENG), 19. Manuel Carizza (Stormers, RSA), 20. Benjamin Macome (Tucuman RC), 21. Martin Landajo (CA San Isidro), 22. Gonzalo Tiesi (Newcastle Falcons, ENG), 23. Santiago Cordero (Regatas de Bella Vista) / Coach: Daniel Hourcade

XV D’ECOSSE vs BRAVE BLOSSOMS – 09/11/2013 à 15h30 / Murrayfield, Edinburgh

Fumiaki Tanaka Highlanders Japan Panasonic

Fumiaki Tanaka, excellent demi de mêlée des Highlanders

Ecosse: 1. Ryan Grant (Glasgow Warriors), 2. Ross Ford (Edinburgh,) 3. Euan Murray (Worcester Warriors, ENG), 4. Tim Swinson (Glasgow Warriors), 5. Alastair Kellock (Glasgow Warriors), 6. Alasdair Strokosch (USA Perpignan, FRA), 7. Kelly Brown (cap) (Saracens, ENG), 8. David Denton (Edinburgh), 9. Greig Laidlaw (Edinburgh), 10. Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), 11. Sean Lamont (Glasgow Warriors), 12. Matt Scott (Edinburgh), 13. Nick De Luca (Edinburgh), 14. Tommy Seymour (Glasgow Warriors), 15. Sean Maitland (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Pat MacArthur (Glasgow Warriors), 17. Alasdair Dickinson (Edinburgh), 18. Geoff Cross (Edinburgh), 19. Richie Gray (Castres Olympique, FRA), 20. John Barclay (Scarlets, WAL), 21. Henry Pyrgos (Glasgow Warriors), 22. Duncan Weir (Glasgow Warriors), 23. Duncan Taylor (Saracens, ENG) / Coach: Scott Johnson
Japon: 1. Masataka Mikami (Toshiba Brave Lupus), 2. Shota Horie (Melbourne Rebels, AUS / Panasonic Wild Knights,) 3. Kensuke Hatakeyama (Suntory Sungoliath), 4. Luke Thompson (Kintetsu Liners), 5. Shinya Makabe (Suntory Sungoliath), 6. Hendrik Tui (Suntory Sungoliath), 7. Michael Broadhurst (Ricoh Black Rams), 8. Ryu Koliniasi Holani (Panasonic Wild Knights), 9. Fumiaki Tanaka (Highlanders, NZL / Panasonic Wild Knights), 10. Koesi Ono (Suntory Sungoliath), 11. Kenki Fukuoka (Univeristy of Tsukuba), 12. Craig Wing (Kobelco Steelers), 13. Male Sau (Yamaha Jubilo), 14. Toshiaki Hirose (cap) (Toshiba Brave Lupus), 15. Ayumu Goromaru (Yamaha Jubilo) / Banc: 16. Yusuke Aoki (Suntory Sungoliath), 17. Yusuke Nagae (Ricoh Black Rams), 18. Hiroshi Yamashita (Kobelco Steelers), 19. Hitoshi Ono (Toshiba Brave Lupus), 20. Takashi Kikutani (Toyota Verblitz), 21. Atsushi Hiwasa (Suntory Sungoliath), 22. Yu Tamura (NEC Green Rockets), 23. Yoshikazu Fujita (Waseda University) / Coach: Scott Wisemantel (intérim de Eddie Jones)

XV DE GALLES vs SPRINGBOKS – 09/11/2013 à 18h30 / Millenium Stadium, Cardiff

Jaque Fourie Kobelco Steelers Springboks

Jaque Fourie de retour au centre avec les Springboks

Pays de Galles: 1. Gethin Jenkins (Cardiff Blues), 2. Richard Hibbard (Ospreys,) 3. Adam Jones (Ospreys), 4. Bradley Davies (Cardiff Blues), 5. Alun Wyn Jones (Ospreys), 6. Dan Lydiate (Racing Metro 92, FRA), 7. Sam Warburton (cap) (Cardiff Blues), 8. Toby Faletau (Newport Gwent Dragons), 9. Mike Phillips (Libre), 10. Rhys Priestland (Scarlets), 11. Eli Walker (Ospreys), 12. Scott Williams (Scarlets), 13. Jonathan Davies (Scarlets), 14. George North (Northampton Saints, ENG), 15. Leigh Halfpenny (Cardiff Blues) / Banc: 16. Ken Owens (Scarlets), 17. Paul James (Bath Rugby, ENG), 18. Scott Andrews (Cardiff Blues), 19. Luke Charteris (USA Perpignan, FRA), 20. Justin Tipuric (Ospreys), 21. Lloyd Williams (Cardiff Blues), 22. James Hook (USA Perpignan, FRA), 23. Liam Williams (Scarlets) / Coach: Warren Gatland
Afrique du Sud: 1. Tendai Mtawarira (Sharks), 2. Bismarck du Plessis (Sharks,) 3. Frans Malherbe (Stormers), 4. Eben Etzebeth (Stormers), 5. Flip van der Merwe (Bulls), 6. Francois Louw (Bath Rugby, ENG), 7. Willem Alberts (Sharks), 8. Duane Vermeulen (Stormers), 9. Fourie du Preez (Suntory Sungoliath, JPN), 10. Morné Steyn (Stade Français, FRA), 11. Bryan Habana (RC Toulon, FRA), 12. Jean de Villiers (cap) (Stormers), 13. Jaque Fourie (Kobelco Steelers, JPN), 14. JP Pietersen (Panasonic Wild Knights, JPN), 15. Pat Lambie (Sharks) / Banc: 16. Adriaan Strauss (Cheetahs), 17. Gurthrö Steenkamp (Stade Toulousain, FRA), 18. Coenie Oosthuizen (Cheetahs), 19. Pieter Steph du Toit (Sharks), 20. Siya Kolisi (Stormers), 21. Ruan Pienaar (Ulster, IRL), 22. JJ Engelbrecht (Bulls), 23. Willie le Roux (Cheetahs) / Coach: Heyneke Meyer

XV D’IRLANDE vs SAMOA – 09/11/2013 à 18h45 / AVIVA Stadium, Dublin

Kahn Fotuali'i Northampton Saints Samoa

Kahn Fotuali'i capitaine en l'absence de David Lemi

Irlande: 1. Jack McGrath (Leinster), 2. Rory Best (Ulster,) 3. Mike Ross (Leinster), 4. Devin Toner (Leinster), 5. Mike McCarthy (Leinster), 6. Peter O’Mahony (Munster), 7. Chris Henry (Ulster), 8. Jamie Heaslip (cap) (Leinster), 9. Conor Murray (Munster), 10. Paddy Jackson (Ulster), 11. Fergus McFadden (Leinster), 12. Gordon D’Arcy (Leinster), 13. Brian O’Driscoll (Leinster), 14. Tommy Bowe (Ulster), 15. Rob Kearney (Leinster) / Banc: 16. Sean Cronin (Leinster), 17. Cian Healy (Leinster), 18. Declan Fitzpatrick (Ulster), 19. Paul O’Connell (Munster), 20. Sean O’Brien (Leinster), 21. Eoin Reddan (Leinster), 22. Ian Madigan (Leinster), 23. Dave Kearney (Leinster) / Coach: Joe Schmidt
Samoa: 1. Sakaria Taulafo (Stade Français, FRA), 2. Ole Avei (Bordeaux Bègles, FRA,) 3. Logovi’i Mulipola (Leicester Tigers, ENG), 4. Faatiga Lemalu (Fukuoaka Sanix Blues, JPN), 5. Filo Paulo (Cardiff Blues, WAL), 6. Ofisa Treviranus (London Irish, ENG), 7. Jack Lam (Hurricanes, NZL), 8. Taiasina Tuifua (Bordeaux Bègles, FRA), 9. Kahn Fotuali’i (cap) (Northampton Saints, ENG), 10. Tusi Pisi (Suntory Sungoliath, JPN), 11. Brando Vaaulu (Tokyo Gas, JPN), 12. Johnny Leota (Sale Sharks, ENG), 13. George Pisi (Northampton Saints, ENG), 14. Alapati Leuia (Hurricanes, NZL), 15. Faatoina Autagavaia (Vailoa Rugby) / Banc: 16. Ti’i Paulo (ASM Clermont, FRA), 17. Viliamu Afatia (SU Agen, FRA), 18. James Johnston (Saracens, ENG), 19. Joe Tekori (Stade Toulousain, FRA), 20. Alafoti Faosilivia (Bath Rugby, ENG), 21. Jeremy Sua (Worcester Warriors, ENG), 22. Isaia Tuifua (Taranaki, NZL), 23. Fautua Otto (Bristol Rugby, ENG) / Coach: Stephen Betham

XV DE FRANCE vs ALL BLACKS – 09/11/2013 à 21h00 / Stade de France, Saint Denis

Charles Piutau Auckland Blues

Charles Piutau titularisé en absence de Julian Savea sur blessure

France: 1. Yannick Forestier (Castres Olympique), 2. Benjamin Kayser (ASM Clermont,) 3. Nicolas Mas (Montpellier HR), 4. Pascal Papé (Stade Français), 5. Yoann Maestri (Stade Toulousain), 6. Thierry Dusautoir (cap) (Stade Toulousain), 7. Wenceslas Lauret (Racing Metro 92), 8. Damien Chouly (ASM Clermont), 9. Morgan Parra (ASM Clermont), 10. Remi Tales (Castres Olympique), 11. Maxime Médard (Stade Toulousain), 12. Wesley Fofana (ASM Clermont), 13. Florian Fritz (Stade Toulousain), 14. Yoann Huget (Stade Toulousain), 15. Brice Dulin (Castres Olympique) / Banc: 16. Dimitri Szarzewski (Racing Metro 92), 17. Vincent Debaty (ASM Clermont), 18. Rabah Slimani (Stade Français), 19. Sébastien Vahaamahina (USA Perpignan, FRA), 20. Antonie Claassen (Castres Olympique), 21. Jean-Marc Doussain (Stade Toulousain), 22. Camille Lopez (USA Perpignan, FRA), 23. Gael Fickou (Stade Toulousain) / Coach: Philippe Saint-André
Nouvelle Zélande: 1. Tony Woodcock (Blues), 2. Keven Mealamu (Blues,) 3. Owen Franks (Crusaders), 4. Brodie Retallick (Chiefs), 5. Sam Whitelock (Crusaders), 6. Liam Messam (Chiefs), 7. Richie McCaw (cap) (Crusaders), 8. Kieran Read (Crusaders), 9. Aaron Smith (Highlanders), 10. Dan Carter (Crusaders), 11. Charles Piutau (Blues), 12. Ma’a Nonu (Blues), 13. Ben Smith (Highlanders), 14. Cory Jane (Hurricanes), 15. Israel Dagg (Crusaders) / Banc: 16. Dane Coles (Hurricanes), 17. Wyatt Crockett (Crusaders), 18. Charlie Faumuina (Blues), 19. Steven Luatua (Blues), 20. Sam Cane (Chiefs), 21. Tawera Kerr-Barlow (Chiefs), 22. Aaron Cruden (Chiefs), 23. Ryan Crotty (Crusaders) / Coach: Steve Hansen

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On