Tournée de Novembre – Demandez le programme du 3e week end!

Springboks France Afrique du Sud Stade de France

Un JP Pietersen en grande forme affrontera la France ce samedi bien épaulé par Duane Vermeulen et Francois Louw

PAYS DE GALLES vs TONGA – 22/11/2013 à 18h30 / Millenium Stadium, Cardiff

Eddie Aholelei Tonga Melbourne Rebels

Eddie Aholelei des Rebels remplace Sona Taumalolo suspendu

Pays de Galles: 1. Paul James (Bath Rugby, ENG), 2. Ken Owens (Scarlets), 3. Rhodri Jones (Scarlets), 4. Luke Charteris (USA Perpignan, FRA), 5. Ian Evans (Ospreys), 6. Andrew Coombs (Newport Gwent Dragons), 7. Justin Tipuric (Ospreys), 8. Ryan Jones (cap) (Ospreys), 9. Lloyd Williams (Cardiff Blues), 10. James Hook (USA Perpignan, FRA), 11. Hallam Amos (Newport Gwent Dragons), 12. Ashley Beck (Ospreys), 13. Owen Williams (Cardiff Blues), 14. George North (Northampton Saints, ENG), 15. Leigh Halfpenny (Cardiff Blues) / Banc: 16. Emyr Phillips (Scarlets), 17. Ryan Bevington (Ospreys), 18. Samson Lee (Scarlets), 19. Dan Lydiate (Racing Metro 92, FRA), 20. Sam Warburton (Cardiff Blues), 21. Rhodri Williams (Scarlets), 22. Rhys Priestland (Scarlets), 23. Jordan Williams (Scarlets) / Coach: Warren Gatland
Tonga: 1. Eddie Aholelei (Melbourne Rebels, AUS), 2. Elvis Taione (Jersey RFC, ENG), 3. Sila Puafisi (Tasman Makos, NZL), 4. Lua Lokotui (Gloucester, ENG), 5. Joe Tu’ineau (Lyon OU, FRA), 6. Sione Kalamafoni (Gloucester, ENG), 7. Nili Latu (cap) (NEC Green Rockets, JPN), 8. Viliami Ma’afu (US Oyonnax, FRA), 9. Taniela Moa (Section Paloise, FRA), 10. Latiume Fosita (Northland Taniwha, NZL), 11. Viliami Helu (London Wasps, ENG), 12. Hemani Paea (US Oyonnax, FRA), 13. Siale Piutau (Yamaha Jubilo, JPN), 14. Fetu’u Vainikolo (Exeter Chiefs, ENG), 15. Vungakoto Lilo (Tarbes, FRA) / Banc: 16. Suliasi Taufalele (Counties Manaku, NZL), 17. Taione Vea (London Wasps, ENG), 18. Tevita Mailau (Stade Montois, FRA), 19. Hale T Pole (Southland Stags, NZL), 20. Opeti Fonua (Aviron Bayonnais, FRA), 21. Samisoni Fisilau (Bay of Plenty, NZL), 22. Fangatapu Apikotoa (Marist ‘Apifo’ou), 23. David Halaifonua (Warringah Rats, AUS) / Coach: Mana Otai

GEORGIE LELOS vs SAMOA – 23/11/2013 à 13h30 / National Stadium, Tbilisi

Sakaria Taulafo Stade Français Samoa

Le parisien Sakaria Taulafo récupère sa place de titulaire

Géorgie: 1. Mikheil Nariashvili (Montpellier HR, FRA), 2. Shalva Mamukashvili (RC Armia), 3. Levan Chilachava (RC Toulon, FRA), 4. Konstantine Mikautadze (RC Toulon, FRA), 5. Levan Datunashvili (Stade Aurillac, FRA), 6. Giorgi Tkhilaishvili (RC Armia), 7. Mamuka Gorgodze (cap) (Montpellier HR, FRA), 8. Giorgi Chkhaidze (Tarbes Pyrénées, FRA), 9. Giorgi Begadze (RC Batumi), 10. Lasha Khmaladze (RC Lelo Tbilisi), 11. Giorgi Shkinin (RC Armia), 12. Merab Sharikadze (US Bourg en Bresse, FRA), 13. Davit Kacharava (Yenisey-STM, RUS), 14. Tamaz Mtchedlidze (US Bourg en Bresse, FRA), 15. Merab Kvirikashvili (CS Vienne, FRA) / Banc: 16. Simon Maisuradze (Stade Bagnerais, FRA), 17. Zurab Zhvania (Stade Français, FRA), 18. Davit Kubriashvili (Stade Français, FRA), 19. Giorgi Nemsadze (Tarbes Pyrénées, FRA), 20. Shalva Sutiashvili (RC Massy, FRA), 21. Vazha Khutsishvili (RC Kharebi Rustavi), 22. Tedore Zibzibadze (CA Périgueux, FRA), 23. Beka Tsiklauri (RC Locomotive Tbilisi) / Coach: Milton Haig
Samoa: 1. Sakaria Taulafo (Stade Français, FRA), 2. Ti’i Paulo (ASM Clermont, FRA), 3. James Johnston (Saracens, ENG), 4. Piula Faasalele (Castres Olympique, FRA), 5. Filo Paulo (Cardiff Blues, WAL), 6. Ofisa Treviranus (London Irish, ENG), 7. Jack Lam (Hurricanes, NZL), 8. Faifili Levave (Hurricanes, NZL), 9. Kahn Fotuali’i (cap) (Northampton Saints, ENG), 10. Tusi Pisi (Suntory Sungoliath, JPN), 11. Brando Vaaulu (Tokyo Gas, JPN), 12. Johnny Leota (Sale Sharks, ENG), 13. Isaia Tuifua (Taranaki, NZL), 14. Alapati Leuia (Hurricanes, NZL), 15. Faatoina Autagavaia (Vailoa Rugby) / Banc: 16. Ole Avei (Bordeaux Bègles, FRA), 17. Viliamu Afatia (SU Agen, FRA), 18. Anthony Perenise (Bath Rugby, ENG), 19. Joe Tekori (Stade Toulousain, FRA), 20. Taiasina Tuifua (Bordeaux Bègles, FRA), 21. Jeremy Sua (Worcester Warriors, ENG), 22. Sinoti Sinoti (Wellington, NZL), 23. Ken Pisi (Northampton Saints, ENG) / Coach: Stephen Betham

ITALIE vs PUMAS – 23/11/2013 à 15h00 / Stadio Olimpico, Rome

Gabriel Ascarate Glasgow Warriors Argentina Pumas

Gabriel Ascarate fait son apparition au centre de l'attaque des Pumas

Italie: 1. Michele Rizzo (Benetton Treviso), 2. Leonardo Ghiraldini (Benetton Treviso), 3. Martin Castrogiovanni (RC Toulon, FRA), 4. Quintin Geldenhuys (Zebre), 5. Valerio Bernabo (Benetton Treviso), 6. Alessandro Zanni (Benetton Treviso), 7. Robert Barbieri (Benetton Treviso), 8. Sergio Parisse (cap) (Stade Français, FRA), 9. Edoardo Gori (Benetton Treviso), 10. Tommaso Allan (USA Perpignan, FRA), 11. Tommaso Iannone (Zebre), 12. Gonzalo Canale (La Rochelle, FRA), 13. Michele Campagnaro (Benetton Treviso), 14. Giovambattista Venditti (Zebre), 15. Luke McLean (Benetton Treviso) / Banc: 16. Davide Giazzon (Zebre), 17. Matías Agüero (Zebre), 18. Lorenzo Cittadini (Benetton Treviso), 19. Marco Bortolami (Zebre), 20. Joshua Furno (Biarritz Olympique, FRA), 21. Tobias Botes (Benetton Treviso), 22. Luciano Orquera (Zebre), 23. Tommasso Benvenuti (USA Perpignan, FRA) / Coach: Jacques Brunel
Argentine: 1. Marcos Ayerza (Leicester Tigers, ENG), 2. Eusebio Guinazu (Bath Rugby, ENG), 3. Maximiliano Bustos (Montpellier HR, FRA), 4. Manuel Carizza (Stormers, RSA), 5. Mariano Galarza (Worcester Warriors, ENG), 6. Juan Manuel Leguizamon (cap) (Lyon OU, FRA), 7. Julio Farias Cabello (Tucuman RC), 8. Benjamin Macome (Tucuman RC), 9. Martin Landajo (CA San Isidro), 10. Nicolas Sanchez (Bordeaux Bègles, FRA), 11. Juan Imhoff (Racing Metro 92), 12. Gabriel Ascarate (Glasgow Warriors, ECO), 13. Horacio Agulla (Bath Rugby, ENG), 14. Lucas Gonzalez Amorosino (US Oyonnax, FRA), 15. Joaquin Tuculet (Bordeaux Bègles, FRA) / Banc: 16. Santiago Iglesias Valdez (Universitario Tucuman), 17. Nahuel Lobo (Newcastle Falcons, ENG), 18. Matias Diaz (Highlanders, NZL), 19. Tomas Lavanini (Racing Metro 92, FRA), 20. Pablo Matero (Leicester Tigers, ENG), 21. Tomas Cubelli (Belgrano Athletic), 22. Javier Rojas (Universitario RC Tucumán), 23. Santiago Cordero (Regatas de Bella Vista) / Coach: Daniel Hourcade

ROUMANIE vs FIDJI – 23/11/2013 à 17h30 / Arcul de Triumf, Bucarest

Malakai Bakaniceva Brive Fidji Fiji

Le Briviste Malakai Bakaniceva Radikedike fait son retour avec les Fidji

Roumanie: 1. Mihaita Lazar (Castres Olympique, FRA), 2. Otar Turashvili (RCM Timisoara), 3. Paulica Ion (USA Perpignan, FRA), 4. Valentin Poparlan (RCM Timisoara), 5. Marius Sirbe (Tarbes Pyrénées, FRA), 6. Alexandru Mitu (CSA Steaua), 7. Viorel Lucaci (CSA Steaua), 8. Mihai Macovei (cap) (Saint Nazaire, FRA), 9. Valentin Calafeteanu (RCM Timisoara), 10. Florin Vlaicu (CSA Steaua), 11. Florin Ionita (CSA Steaua), 12. Csaba Gal (CSM Stiinta Baia Mare), 13. Catalin Dascalu (CSA Steaua), 14. Ionut Dumitru (CSA Steaua), 15. Catalin Fercu (RCM Timisoara) / Banc: 16. Andrei Radoi (CSM Stiinta Baia Mare), 17. Constantin Pristavita (CSM Stiinta Baia Mare), 18. Horatiu Pungea (Scarlets, WAL), 19. Alin Coste (US Bourg en Bresse, FRA), 20. Dorin Lazar (RCM Timisoara), 21. Florin Surugiu (CSM Bucuresti), 22. Stephen Hihetah (CSM Stiinta Baia Mare), 23. Cristian Dinis (CSM Stiinta Baia Mare) / Coach: Lynn Howells
Fidji: 1. Jerry Yanuyanutawa (Glasgow Warriors, ECO), 2. Seremaia Naureure (Nadroga), 3. Setefano Somoca (Nadroga), 4. Wame Lewaravu (Stade Montois, FRA), 5. Apisai Naikatini (Wellington Lions, NZL), 6. Malakai Ravulo (North Harbour, NZL), 7. Akapusi Qera (cap) (Gloucester, ENG), 8. Sakiusa Matadigo (Racing Metro 92, FRA), 9. Nemia Kenatale (Southland Stags, NZL), 10. Seremaia Bai (Castres Olympique, FRA), 11. Napolioni Nalaga (ASM Clermont, FRA), 12. Nemani Nadolo (Crusaders, NZL), 13. Asaeli Tikoirotuma (Chiefs, NZL), 14. Timoci Nagusa (Montpellier HR, FRA), 15. Metuisela Talebula (Bordeaux Bègles, FRA) / Banc: 16. Peni Ravai (Nadroga), 17. Campese Ma’afu (Nottingham RFC, ENG), 18. Manasa Saulo (Suva), 19. Sam Matavesi (Plymouth Albion, ENG), 20. Nemani Nagusa (Nadroga), 21. Henry Seniloli (Tailevu), 22. Waisea Luveniyali (Naitasiri), 23. Malakai Bakaniceva (CA Brive, FRA) / Coach: Inoke Male

ECOSSE vs WALLABIES – 23/11/2013 à 19h00 / Murrayfield, Edimbourg

Michael Harris Queensland Reds Wallabies

Michael Harris profite des blessures et suspensions pour faire son retour

Ecosse: 1. Ryan Grant (Glasgow Warriors), 2. Ross Ford (Edinburgh), 3. Moray Low (Glasgow Warriors), 4. Grant Gilchrist (Edinburgh), 5. Jim Hamilton (Montpellier HR, FRA), 6. John Beattie (Montpellier HR, FRA), 7. Kelly Brown (Saracens, ENG), 8. David Denton (Edinburgh), 9. Greig Laidlaw (Edinburgh), 10. Duncan Weir (Glasgow Warriors), 11. Sean Lamont (Glasgow Warriors), 12. Duncan Taylor (Saracens, ENG), 13. Nick De Luca (Edinburgh), 14. Tommy Seymour (Glasgow Warriors), 15. Sean Maitland (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Pat MacArthur (Glasgow Warriors), 17. Alasdair Dickinson (Edinburgh), 18. Euan Murray (Worcester Warriors, ENG), 19. Jonny Gray (Glasgow Warriors), 20. Kieran Low (London Irish, ENG), 21. Chris Cusiter (Glasgow Warriors), 22. Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), 23. Max Evans (Castres Olympique, FRA) / Coach: Scott Johnson
Australie: 1. James Slipper (Reds), 2. Stephen Moore (Brumbies), 3. Sekope Kepu (Waratahs), 4. Rob Simmons (Reds), 5. James Horwill (Reds), 6. Scott Fardy (Brumbies), 7. Michael Hooper (Waratahs), 8. Ben Mowen (cap) (Brumbies), 9. Will Genia (Reds), 10. Quade Cooper (Reds), 11. Chris Feauai-Sautia (Reds), 12. Mike Harris (Reds), 13. Christian Lealiifano (Brumbies), 14. Joe Tomane (Brumbies), 15. Israel Folau (Waratahs) / Banc: 16. Saia Fainga’a (Reds), 17. Ben Alexander (Brumbies), 18. Paddy Ryan (Waratahs), 19. Sitaleki Timani (Montpellier HR, FRA), 20. Ben McCalman (Force), 21. Nic White (Brumbies), 22. Nick Phipps (Waratahs), 23. Bernard Foley (Waratahs) / Coach: Ewen McKenzie

FRANCE vs SPRINGBOKS – 23/11/2013 à 21h00 / Stade de France, Saint Denis

Coenie Oosthuizen Free State Cheetahs Springboks

Première titularisation de Coenie Oosthuizen avec les Springboks

France: 1. Yannick Forestier (Castres Olympique), 2. Benjamin Kayser (ASM Clermont), 3. Nicolas Mas (Montpellier HR), 4. Pascal Papé (Stade Français), 5. Yoann Maestri (Stade Toulousain), 6. Thierry Dusautoir (cap) (Stade Toulousain), 7. Wenceslas Lauret (Racing Metro 92), 8. Damien Chouly (ASM Clermont), 9. Morgan Parra (ASM Clermont), 10. Remi Tales (Castres Olympique), 11. Yoann Huget (Stade Toulousain), 12. Wesley Fofana (ASM Clermont), 13. Florian Fritz (Stade Toulousain), 14. Sofiane Guitoune (USA Perpignan), 15. Brice Dulin (Castres Olympique) / Banc: 16. Dimitri Szarzewski (Racing Metro 92), 17. Thomas Domingo (ASM Clermont), 18. Rabah Slimani (Stade Français), 19. Sébastien Vahaamahina (USA Perpignan), 20. Yannick Nyanga (Stade Toulousain), 21. Jean-Marc Doussain (Stade Toulousain), 22. Frédéric Michalak (RC Toulon), 23. Mathieu Bastareaud (RC Toulon) / Coach: Philippe Saint-André
Afrique du Sud: 1. Tendai Mtawarira (Sharks), 2. Bismarck du Plessis (Sharks), 3. Coenie Oosthuizen (Cheetahs), 4. Eben Etzebeth (Stormers), 5. Flip van der Merwe (Bulls), 6. Francois Louw (Bath Rugby, ENG), 7. Willem Alberts (Sharks), 8. Duane Vermeulen (Stormers), 9. Ruan Pienaar (Ulster, IRL), 10. Morné Steyn (Stade Français, FRA), 11. Bryan Habana (RC Toulon, FRA), 12. Jean de Villiers (cap) (Stormers), 13. Jaque Fourie (Kobelco Steelers, JPN), 14. JP Pietersen (Panasonic Wild Knights, JPN), 15. Willie le Roux (Cheetahs) / Banc: 16. Adriaan Strauss (Cheetahs), 17. Gurthrö Steenkamp (Stade Toulousain, FRA), 18. Lourens Adriaanse (Sharks), 19. Bakkies Botha (RC Toulon, FRA), 20. Pieter-Steph du Toit (Sharks), 21. Siya Kolisi (Stormers), 22. Jano Vermaak (Stade Toulousain, FRA), 23. Pat Lambie (Sharks) / Coach: Heyneke Meyer

IRLANDE vs ALL BLACKS – 24/11/2013 à 15h00 / AVIVA Stadium, Dublin

Andrew Hore Highlanders All Blacks

Dernière cape international avant la retraite pour Andrew Hore?

Irlande: 1. Cian Healy (Leinster), 2. Rory Best (Ulster), 3. Mike Ross (Leinster), 4. Devin Toner (Leinster), 5. Paul O’Connell (cap) (Munster), 6. Peter O’Mahony (Munster), 7. Sean O’Brien (Leinster), 8. Jamie Heaslip (Leinster), 9. Conor Murray (Munster), 10. Jonathan Sexton (Racing Metro 92, FRA), 11. David Kearney (Leinster), 12. Gordon D’Arcy (Leinster), 13. Brian O’Driscoll (Leinster), 14. Tommy Bowe (Ulster), 15. Rob Kearney (Leinster) / Banc: 16. Sean Cronin (Leinster), 17. Jack McGrath (Leinster), 18. Declan Fitzpatrick (Ulster), 19. Mike McCarthy (Leinster), 20. Kevin McLaughlin (Leinster), 21. Isaac Boss (Leinster), 22. Ian Madigan (Leinster), 23. Luke Fitzgerald (Leinster) / Coach: Joe Schmidt
Nouvelle Zélande: 1. Wyatt Crockett (Crusaders), 2. Andrew Hore (Libre), 3. Charlie Faumuina (Blues), 4. Luke Romano (Crusaders), 5. Sam Whitelock (Crusaders), 6. Steven Luatua (Blues), 7. Richie McCaw (cap) (Crusaders), 8. Kieran Read (Crusaders), 9. Aaron Smith (Highlanders), 10. Aaron Cruden (Chiefs), 11. Julian Savea (Hurricanes), 12. Ma’a Nonu (Blues), 13. Ben Smith (Highlanders), 14. Cory Jane (Hurricanes), 15. Israel Dagg (Crusaders) / Banc: 16. Dane Coles (Hurricanes), 17. Ben Franks (Hurricanes), 18. Owen Franks (Crusaders), 19. Brodie Retallick (Chiefs), 20. Sam Cane (Chiefs), 21. TJ Perenara (Hurricanes), 22. Beauden Barrett (Hurricanes), 23. Ryan Crotty (Crusaders) / Coach: Steve Hansen

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On