Troisième Journée du Super Rugby – Programme

Liam Gill Queensland Reds Michael Hooper NSW Waratahs Super Rugby ANZ Stadium

Liam Gill (Reds) et Michael Hooper (Waratahs) seront face à face pour ce “State of Origin” du Rugby à XV Australien depuis le Stade Olympique de Sydney. Ces deux joueurs étaient considérés comme les deux meilleurs “openside flankers” d’Australie en l’absence de David Pocock.

Blues Auckland RugbyCrusadersvendredi 28/02 à 7:35BLUES vs CRUSADERS – Eden Park, Auckland (NZL)
 

Kieran Read Crusaders Super Rugby

Kieran Read (Crusaders), joueur IRB de l’année 2013, de retour dans le XV de départ

BLUES: 1. Sam Prattley – 2. James Parsons – 3. Charlie Faumuina – 4. Patrick Tuipulotu – 5. Tom Donnelly – 6. Steven Luatua – 7. Luke Braid ou Brendon O’Connor – 8. Peter Saili – 9. Piri Weepu – 10. Simon Hickey – 11. Tevita Li – 12. Jackson Willison – 13. George Moala – 14. Frank Halai – 15. Charles Piutau / Banc: 16. Keven Mealamu – 17. Tony Woodcock – 18. Angus Ta’avao – 19. Liaki Moli – 20. Brendon O’Connor ou Jordan Manihera – 21. Bryn Hall – 22. Benji Marshall – 23. Pita Ahki
CRUSADERS: 1. Tim Perry – 2. Corey Flynn – 3. Owen Franks – 4. Sam Whitelock – 5. Dominic Bird – 6. George Whitelock – 7. Richie McCaw – 8. Kieran Read (cap) – 9. Andy Ellis – 10. Tom Taylor – 11. Nafi Tuitavake – 12. Ryan Crotty – 13. Rey Lee Lo – 14. Rob Thompson – 15. Colin Slade / Banc: 16. Ben Funnell – 17. Wyatt Crockett – 18. Nepo Laulala – 19. Luke Romano – 20. Matt Todd – 21. Willi Heinz – 22. Adam Whitelock – 23. Israel Dagg

RebelsCheetahsvendredi 28/02 à 9:40REBELS vs CHEETAHS – AAMI Park, Melbourne (AUS)
 

Tamati Ellison Melbourne Rebels Super Rugby

Première pour le All Black Tamati Ellison (Rebels) dans son nouveau club

REBELS: 1. Toby Smith – 2. Pat Leafa – 3. Laurie Weeks – 4. Hugh Pyle – 5. Luke Jones – 6. Sean McMahon – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Luke Burgess – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Lachlan Mitchell – 15. Jason Woodward / Banc: 16. Steve Fualau – 17. Max Lahiff – 18. Paul Alo Emile – 19. Cadeyrn Neville – 20. Colby Fainga’a – 21. Ben Meehan – 22. Angus Roberts – 23. Tom Kingston
CHEETAHS: 1. Caylib Oosthuizen – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Coenie Oosthuizen – 4. Lodewyk de Jager – 5. Francois Uys – 6. Boom Prinsloo – 7. Lappies Labuschagne – 8. Philip van der Walt – 9. Shaun Venter – 10. Johan Goosen – 11. Raymond Rhule – 12. Francois Venter – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Ryno Barnes – 17. Trevor Nyakane – 18. Max van Dyk – 19. Ligtoring Landman – 20. Jean Cook – 21. Sarel Pretorius – 22. Elgar Watts – 23. Hennie Daniller

Stormers Cape Town RugbyHurricanes Rugby Wellingtonvendredi 28/02 à 18:10STORMERS vs HURRICANES – Newlands, Cape Town (RSA)
 

Jaco Taute Stormers Super Rugby

Jaco Taute (Stormers) de retour à l’arrière après une longue absence sur blessure

STORMERS: 1. Steven Kitshoff – 2. Scarra Ntubeni – 3. Frans Malherbe – 4. Rynhardt Elstadt – 5. Manuel Carizza – 6. Siya Kolisi – 7. Schalk Burger – 8. Duane Vermeulen – 9. Louis Schreuder – 10. Demetri Catakilis – 11. Gio Aplon – 12. Damian de Allende – 13. Jean de Villiers (cap) – 14. Kobus van Wyk – 15. Jaco Taute / Banc: 16. Deon Fourie – 17. Ollie Kebble – 18. Pat Cilliers – 19. Michael Rhodes – 20. Nizaam Carr – 21. Nic Groom – 22. Kurt Coleman – 23. Ryno Eksteen
HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Dane Coles – 3. John Schwalger – 4. Jeremy Thrush – 5. Mark Reddish – 6. Faifili Levave – 7. Jack Lam – 8. Blade Thomson – 9. TJ Perenara – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Hadleigh Parkes – 13. Conrad Smith (cap) – 14. Cory Jane – 15. Marty Banks / Banc: 16. Motu Matu’u – 17. Chris Eves – 18. Jeffery Toomaga Allen – 19. James Broadhurst – 20. Ardie Savea – 21. Chris Smylie – 22. Alapati Leiua – 23. James Marshall

Chiefs Hamilton RugbyHighlanders Rugby Dunedinsamedi 01/03 à 7:35CHIEFS vs HIGHLANDERS – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)
 

Jarrad Hoeata Super Rugby Highlanders

Passage en 2e ligne pour Jarrad Hoeata (Highlanders) suite à la blessure de Brad Thorn

CHIEFS: 1. Pauliasi Manu – 2. Mahonri Schwalger – 3. Ben Tameifuna – 4. Michael Fitzgerald – 5. Matt Symons – 6. Nick Crosswell – 7. Tanerau Latimer – 8. Liam Messam – 9. Tawera Kerr Barlow – 10. Aaron Cruden (cap) – 11. Asaeli Tikoirotuma – 12. Charlie Ngatai – 13. Robbie Fruean – 14. Tim Nanai Williams – 15. Mils Muliaina / Banc: 16. Rhys Marshall – 17. Jamie Mackintosh – 18. Josh Hohneck – 19. Tevita Koloamatangi – 20. Liam Squire – 21. Brad Webber – 22. Andrew Horrell – 23. James Lowe
HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Liam Coltman – 3. Chris King – 4. Jarrad Hoeata – 5. Joe Wheeler – 6. Gareth Evans – 7. John Hardie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Malakai Fekitoa – 12. Shaun Treeby – 13. Winston Stanley – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Brayden Mitchell – 17. Matias Diaz – 18. Craig Millar – 19. Josh Bekhuis – 20. Shane Christie – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Trent Renata – 23. Phil Burleigh

Waratahs NSW Sydney RugbyQueensland Reds Brisbane Rugby
samedi 01/03 à 9:40WARATAHS vs REDS – ANZ Stadium, Sydney Homebush (AUS)
 

Lachlan Turner Queensland Reds Super Rugby

Lachlan Turner (Reds) titulaire pour son retour à Sydney face à son ancien club

WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Paddy Ryan – 4. Jacques Potgieter – 5. Kane Douglas – 6. Stephen Hoiles – 7. Michael Hooper (cap) – 8. Wycliff Palu – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Peter Betham – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Israel Folau / Banc (parmi): 16. Tola Latu – 17. Jeremy Tilse – 18. Sekope Kepu – 19. Will Skelton – 20. Pat McCutcheon – 21. Brendan McKibbin – 22. Rob Horne – 23. Matt Carraro – 24. Jono Lance
REDS: 1. James Slipper – 2. Saia Fainga’a – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Eddie Quirk – 7. Liam Gill – 8. Jake Schatz – 9. Will Genia – 10. Quade Cooper – 11. Dom Shipperley – 12. Anthony Fainga’a – 13. Ben Tapuai – 14. Lachie Turner – 15. Aidan Toua / Banc: 16. James Hanson – 17. Ben Daley – 18. Jono Owen – 19. Ed O’Donoghue – 20. Beau Robinson – 21. Nick Frisby – 22. Ben Lucas – 23. Chris Feauai Sautia

WesternForceBrumbiessamedi 01/03 à 12:00FORCE vs BRUMBIES – niB Stadium, Perth (AUS)
 

Pat McCabe Brumbies Super Rugby

Pat McCabe (Brumbies) titulaire après avoir frôlé la retraite sportive sur blessure

FORCE: 1. Tetera Faulkner – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Hugh McMeniman – 6. Chris Alcock – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Alby Mathewson – 10. Zack Holmes – 11. Nick Cummins – 12. Kyle Godwin – 13. Junior Rasolea – 14. Patrick Dellit – 15. Luke Morahan / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Pek Cowan – 18. Ollie Hoskins – 19. Wilhelm Steenkamp – 20. Angus Cottrell – 21. Ian Prior – 22. Sias Ebersohn – 23. Jayden Hayward
BRUMBIES: 1. Scott Sio – 2. Stephen Moore – 3. Ben Alexander – 4. Scott Fardy – 5. Sam Carter – 6. Ben Mowen (cap) – 7. David Pocock – 8. Jarrad Butler – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Robbie Coleman – 12. Pat McCabe – 13. Tevita Kuridrani – 14. Henry Speight – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Siliva Siliva – 17. Ruan Smith – 18. Ruaidhri Murphy – 19. Leon Power – 20. Lachlan McCaffrey – 21. Conrad Hoffmann – 22. Andrew Smith – 23. Lionel Cronje

BullsLionssamedi 01/03 à 16:05BULLS vs LIONS – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA))
 

Marnitz Boshoff Golden Lions Super Rugby

Marnitz Boshoff (Lions), nouveau “Mr Drop” avec déjà 4 réalisations en 2 matchs

BULLS: 1. Dean Greyling – 2. Callie Visagie – 3. Frik Kirsten – 4. Flip van der Merwe – 5. Victor Matfield – 6. Jono Ross – 7. Jacques du Plessis – 8. Grant Hattingh – 9. Francois Hougaard – 10. Jacques Louis Potgieter – 11. Bjorn Basson – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Akona Ndungane – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Bongi Mbonambi – 17. Werner Kruger – 18. Marcel van der Merwe – 19. Paul Willemse – 20. Jacques Engelbrecht – 21. Piet van Zyl – 22. Handre Pollard – 23. Ulrich Beyers
LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Robbie Coetzee – 3. Julian Redelinghuys – 4. Franco Mostert – 5. Franco van der Merwe – 6. Jaco Kriel – 7. Warwick Tecklenburg – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Faf de Klerk – 10. Marnitz Boshoff – 11. Ruan Combrinck – 12. Stefan Watermayer – 13. JW Jonker – 14. Deon van Rensburg – 15. Chrysander Botha / Banc: 16. Willie Wepener – 17. Jacques van Rooyen – 18. Ruan Dreyer – 19. MB Lusaseni – 20. Willie Britz – 21. Ross Cronje – 22. Courtnall Skosan – 23. Coenie van Wyk

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments