Neuvième Journée du Super Rugby – Programme

Brad Thorn Highlanders Victor Matfield Bulls Super Rugby

Rencontre de vétérans? Non! Super Rugby! Les légendes Victor Matfield (Bulls) et Brad Thorn (Highlanders), respectivement 36 et 39 ans vont s’affronter au cours de cette neuvième journée

Highlanders Rugby DunedinBullsvendredi 11/04 à 9:35HIGHLANDERS vs BULLS – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

Werner Kruger Super Rugby Bulls

100e rencontre en Super Rugby pour le pilier Werner Kruger (Bulls)

HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Liam Coltman – 3. Chris King – 4. Brad Thorn – 5. Joe Wheeler – 6. Gareth Evans – 7. Shane Christie – 8. Elliot Dixon – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Pat Osborne – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Craig Millar – 18. Ma’afu Fia – 19. Jarrad Hoeata – 20. John Hardie – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Trent Renata – 23. Nasi Manu
BULLS: 1. Dean Greyling – 2. Callie Visagie – 3. Werner Kruger – 4. Flip van der Merwe (cap) – 5. Victor Matfield – 6. Jono Ross – 7. Jacques du Plessis – 8. Grant Hattingh – 9. Piet van Zyl – 10. Jacques Louis Potgieter – 11. Francois Hougaard – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Bjorn Basson – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Bongi Mbonambi – 17. Marcel van der Merwe – 18. Paul Willemse – 19. Jacques Engelbrecht – 20. Ulrich Beyers – 21. Handré Pollard – 22. William Small Smith – 23. Morné Mellet

Queensland Reds Brisbane RugbyBrumbiesvendredi 11/04 à 11:40REDS vs BRUMBIES – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

Tom Staniforth Brumbies Super Rugby

Première titularisation pour Tom Staniforth (Brumbies), seconde ligne de 19 ans

REDS: 1. James Slipper – 2. James Hanson – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Eddie Quirk – 7. Beau Robinson – 8. Jake Schatz – 9. Will Genia – 10. Quade Cooper – 11. Chris Feauai Sautia – 12. Anthony Fainga’a – 13. Ben Tapuai – 14. Rod Davies – 15. Ben Lucas / Banc: 16. Saia Fainga’a – 17. Albert Anae – 18. Jono Owen – 19. Ed O’Donoghue – 20. Curtis Browning – 21. Nick Frisby – 22. Dave McDuling – 23. JJ Taulagi
BRUMBIES: 1. Scott Sio – 2. Stephen Moore – 3. Ben Alexander – 4. Scott Fardy – 5. Tom Staniforth – 6. Jordan Smiler – 7. Jarrad Butler – 8. Ben Mowen (cap) – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Robbie Coleman – 12. Pat McCabe – 13. Tevita Kuridrani – 14. Joe Tomane – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Siliva Siliva – 17. Ruan Smith – 18. Jean Pierre Smith – 19. Jack Whetton – 20. Lachlan McCaffrey – 21. Michael Dowsett – 22. Andrew Smith – 23. Christian Lealiifano

Chiefs Hamilton RugbyRebelssamedi 12/04 à 9:35CHIEFS vs REBELS – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)

Gareth Anscombe Super Rugby Chiefs

Gareth Anscombe (Chiefs) promu ouvreur titulaire suite à la blessure d’Aaron Cruden

CHIEFS: 1. Jamie MacKintosh – 2. Rhys Marshall – 3. Ben Tameifuna – 4. Michael Fitzgerald – 5. Brodie Retallick (cap) – 6. Tanerau Latimer – 7. Sam Cane – 8. Kane Thompson – 9. Augustine Pulu – 10. Gareth Anscombe – 11. Mils Muliaina – 12. Bundee Aki – 13. Andrew Horrell – 14. Tim Nanai Williams – 15. Tom Marshall / Banc: 16. Nathan Harris – 17. Pauliasi Manu – 18. Josh Hohneck – 19. Ross Filipo – 20. Liam Messam – 21. Tawera Kerr Barlow – 22. Anton Lienert Brown – 23. Jordan Payne
REBELS: 1. Toby Smith – 2. Shota Horie – 3. Laurie Weeks – 4. Hugh Pyle – 5. Luke Jones – 6. Colby Fainga’a – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Nic Stirzaker – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Male Sa’u – 15. Jason Woodward / Banc: 16. Pat Leafa – 17. Cruze Ah Nau – 18. Paul Alo Emile – 19. Caydern Neville – 20. Sean McMahon – 21. Luke Burgess – 22. Tom Kingston – 23. Angus Roberts

WesternForceWaratahs NSW Sydney Rugbysamedi 12/04 à 11:40FORCE vs WARATAHS – NIB Stadium, Perth (AUS)

Cam Crawford Waratahs Super Rugby

Cam Crawford (Waratahs) enfin de retour en équipe première

FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Wilhelm Steenkamp – 6. Angus Cottrell – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Alby Mathewson – 10. Sias Ebersohn – 11. Nick Cummins – 12. Kyle Godwin – 13. Marcel Brache – 14. Luke Morahan – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Adam Coleman – 20. Brynard Stander – 21. Ian Prior – 22. Zack Holmes – 23. Chris Tuatara Morrison
WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Sekope Kepu – 4. Will Skelton – 5. Kane Douglas – 6. Jacques Potgieter – 7. Michael Hooper – 8. Dave Dennis (cap) – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Rob Horne – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Cam Crawford – 15. ?? / Banc: 16. Tolu Latu – 17. Jeremy Tilse – 18. Paddy Ryan – 19. Stephen Hoiles – 20. Pat McCutcheon – 21. Brendan McKibbin – 22. Jono Lance – 23. Matt Carraro

CheetahsCrusaderssamedi 12/04 à 17:05CHEETAHS vs CRUSADERS – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

Kieran Read Crusaders Super Rugby

Kieran Read (Crusaders) fera du bien à son équipe grâce à son retour de blessure

CHEETAHS: 1. Trevor Nyakane – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Maks van Dyk – 4. Lood de Jager – 5. Francois Louw – 6. Boom Prinsloo – 7. Lappies Labuschagne – 8. Jean Cook – 9. Sarel Pretorius – 10. Johan Goosen – 11. Hennie Daniller – 12. Ryno Benjamin – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Ryno Barnes – 17. Caylib Oosthuizen – 18. Rossouw de Klerk – 19. Andries Ferreira – 20. Oupa Mohoje – 21. Shaun Venter – 22. Elgar Watts – 23. Howard Mnisi
CRUSADERS:1. Wyatt Crockett – 2. Corey Flynn – 3. Nepo Laulala – 4. Dominic Bird – 5. Sam Whitelock – 6. George Whitelock – 7. Matt Todd – 8. Kieran Read (cap) – 9. Willi Heinz – 10. Colin Slade – 11. Nemani Nadolo – 12. Ryan Crotty – 13. Kieron Fonotia – 14. Johnny McNicholl – 15. Israel Dagg / Banc: 16. Ben Funnell – 17. Daniel Lienert Brown – 18. Owen Franks – 19. Jimmy Tupou – 20. Jordan Taufua – 21. Andy Ellis – 22. Tyler Bleyendaal – 23. Tom Taylor

LionsSharks Rugby Durbansamedi 12/04 à 19:10LIONS vs SHARKS – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

Lwazi Mvovo Natal Sharks Super Rugby

Lwazi Mvovo (Sharks) parti pour durer à l’arrière?

LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Willie Wepener – 3. Julian Redelinghuys – 4. Martin Muller – 5. Franco Mostert – 6. Derick Minnie – 7. Willie Britz – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Faf de Klerk – 10. Marnitz Boshoff – 11. Courtnall Skosan – 12. Stefan Watermayer – 13. Lionel Mapoe – 14. Deon van Rensburg – 15. Andries Coetzee / Banc: 16. Robbie Coetzee – 17. Corne Fourie – 18. Ruan Dreyer – 19. MB Lusaseni – 20. Jaco Kriel – 21. Ross Cronje – 22. Elton Jantjies – 23. Alwyn Hollenbach
SHARKS: 1. Tendai Mtawarira – 2. Bismarck du Plessis (cap) – 3. Jannie du Plessis – 4. Willem Alberts – 5. Stephan Lewies – 6. Marcel Coetzee – 7. Jean Deysel – 8. Ryan Kankowski – 9. Charl McLeod – 10. Fred Zeilinga – 11. JP Pietersen – 12. Frans Steyn – 13. Sbura Sithole – 14. Odwa Ndungane – 15. Lwazi Mvovo / Banc: 16. Kyle Cooper – 17. Dale Chadwick – 18. Lourens Adriaanse – 19. Etienne Oosthuizen – 20. Keegan Daniel – 21. Stefan Ungerer – 22. Paul Jordaan – 23. SP Marais

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments