Quatorzième Journée du Super Rugby – Programme

Super Rugby Nemani Nadolo Crusaders JP Pietersen Sharks

Gros choc sur l’aile entre le Fidjien Nemani Nadolo (Crusaders) et le Sud Africain JP Pietersen (Sharks)

Hurricanes Rugby WellingtonHighlanders Rugby Dunedinvendredi 16/05 à 9:35HURRICANES vs HIGHLANDERS – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

Jarrad Hoeata Super Rugby Highlanders

50e match en Super Rugby pour Jarrad Hoeata (Highlanders)

HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Motu Matu’u – 3. Jeffery Toomaga Allen – 4. Jeremy Thrush – 5. James Broadhurst – 6. Faifili Levave – 7. Jack Lam – 8. Victor Vito – 9. TJ Perenara – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Tim Bateman – 13. Conrad Smith (cap) – 14. Cory Jane – 15. Andre Taylor / Banc: 16. Ash Dixon – 17. Chris Eves – 18. Reggie Goodes – 19. Blade Thomson – 20. Ardie Savea – 21. Brad Shields – 22. Chris Smylie – 23. Alapati Leuia
HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Liam Coltman – 3. Ma’afu Fia – 4. Jarrad Hoeata – 5. Joe Wheeler – 6. Elliot Dixon – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Hayden Parker – 11. Jason Emery – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Matias Diaz – 18. Aki Seuli – 19. Tom Franklin – 20. Gareth Evans – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Trent Renata – 23. Phil Burleigh

CrusadersSharks Rugby Durbansamedi 16/05 à 9:35CRUSADERS vs SHARKS – AMI Stadium, Christchurch (NZL)
 

Francois Steyn Sharks Super Rugby

Francois Steyn (Sharks) confirmé au poste d’ouvreur

CRUSADERS: 1. Wyatt Crockett – 2. Corey Flynn – 3. Owen Franks – 4. Dominic Bird – 5. Sam Whitelock – 6. Jordan Taufua – 7. Richie McCaw – 8. Luke Whitelock – 9. Willi Heinz – 10. Colin Slade – 11. Nemani Nadolo – 12. Ryan Crotty (cap) – 13. Rey Lee Lo – 14. Johnny McNicholl – 15. Tom Taylor / Banc: 16. Ben Funnell – 17. Tim Perry – 18. Nepo Laulala – 19. Jimmy Tupou – 20. George Whitelock – 21. Andy Ellis – 22. Tyler Bleyendaal – 23. Nafi Tuitavake
SHARKS: 1. Tendai Mtawarira – 2. Bismarck du Plessis (cap) – 3. Jannie du Plessis – 4. Ettienne Oosthuizen – 5. Stephan Lewies – 6. Tera Mtembu – 7. Jean Deysel – 8. Willem Alberts – 9. Cobus Reinach – 10. Francois Steyn – 11. Lwazi Mvovo – 12. Paul Jordaan – 13. Sbura Sithole – 14. JP Pietersen – 15. SP Marais / Banc: 16. Kyle Cooper – 17. Dale Chadwick – 18. Lourens Adriaanse – 19. Ryan Kankowski – 20. Keegan Daniel – 21. Charl McLeod – 22. Tim Swiel – 23. Heimar Williams

Queensland Reds Brisbane RugbyRebelssamedi 16/05 à 11:40REDS vs REBELS – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)
 

Toby Smith Melbourne Rebels Wallabies

Toby Smith (Rebels) de retour dans le XV de départ à Melbourne

REDS: 1. Ben Daley – 2. James Hanson – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Curtis Browning – 7. Beau Robinson – 8. Jake Schatz – 9. Will Genia – 10. Quade Cooper – 11. Jamie Jerry Taulagi – 12. Anthony Fainga’a – 13. Ben Tapuai – 14. Dom Shipperley – 15. Mike Harris / Banc: 16. Saia Fainga’a – 17. Albert Anae – 18. Jono Owen – 19. Ed O’Donoghue – 20. Dave McDuling – 21. Nick Frisby – 22. Ben Lucas – 23. Rod Davies
REBELS: 1. Toby Smith – 2. Pat Leafa – 3. Laurie Weeks – 4. Cadeyrn Neville – 5. Luke Jones – 6. Colby Fainga’a – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Luke Burgess – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Tom Kingston – 15. Jason Woodward / Banc: 16. Steve Fualau – 17. Cruze Ah Nau – 18. Paul Alo Emile – 19. Hugh Pyle – 20. Sean McMahon – 21. Ben Meehan – 22. Jack Debreczeni – 23. Telusa Veainu

Stormers Cape Town RugbyWesternForcesamedi 16/05 à 17:05STORMERS vs FORCE – Newlands, Cape Town (RSA)
 

Luke Burton Super Rugby Force

Premier match en Super Rugby pour l’espoir Australien Luke Burton (Force) formé à Perth

STORMERS: 1. Brok Harris – 2. Deon Fourie – 3. Pat Cilliers – 4. Michael Rhodes – 5. Ruan Botha – 6. Nizaam Carr – 7. Schalk Burger (cap) – 8. Duane Vermeulen – 9. Nic Groom – 10. Peter Grant – 11. Cheslin Kolbe – 12. Damian de Allende – 13. Juan de Jongh – 14. Kobus van Wyk – 15. Jaco Taute / Banc: 16. Stephan Coetzee – 17. Alistair Vermaak – 18. Martin Dreyer – 19. Jean Kleyn – 20. Siya Kolisi – 21. Dylon Frylinck – 22. Kurt Coleman – 23. Michael van der Spuy
FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Adam Coleman – 6. Angus Cottrell – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Ian Prior – 10. Sias Ebersohn – 11. Nick Cummins – 12. Luke Burton – 13. Chris Tuatara Morrison – 14. Marcel Brache – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Wilhelm Steenkamp – 20. Brynard Stander – 21. Justin Turner – 22. Zack Holmes – 23. Patrick Dellit

CheetahsBrumbiessamedi 16/05 à 19:10CHEETAHS vs BRUMBIES – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)
 

Shaun Venter Cheetahs Super Rugby

Shaun Venter (Cheetahs) titulaire à la mêlée suite à la blessure de Sarel Pretorius

CHEETAHS: 1. Caylib Oosthuizen – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Coenie Oosthuizen – 4. Willem Serfontein – 5. Francois Uys – 6. Heinrich Brussow – 7. Oupa Mohoje – 8. Boom Prinsloo – 9. Shaun Venter – 10. Johan Goosen – 11. Willie le Roux – 12. Ryno Benjamin – 13. Johann Sadie – 14. Cornall Hendricks – 15. Hennie Daniller / Banc: 16. Torsten van Jaarsveld – 17. Trevor Nyakane – 18. Max van Dyk – 19. Waltie Vermeulen – 20. Carel Greeff – 21. Renier Botha – 22. Elgar Watts – 23. Riaan Smit
BRUMBIES: 1. Scott Sio – 2. Stephen Moore – 3. Ben Alexander – 4. Scott Fardy – 5. Sam Carter – 6. Fotu Auelua – 7. Jarrad Butler – 8. Ben Mowen (cap) – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Robbie Coleman – 12. Christian Lealiifano – 13. Tevita Kuridrani – 14. Henry Speight – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Josh Mann Rea – 17. Jean Pierre Smith – 18. Ruan Smith – 19. Leon Power – 20. Tom McVerry – 21. Conrad Hoffmann – 22. Andrew Smith – 23. Pat McCabe

Waratahs NSW Sydney RugbyLionsdimache 17/05 à 8:05WARATAHS vs LIONS – Allianz Stadium, Sydney (AUS)
 

Taqele Naiyaravoro Waratahs Super Rugby

Débuts en Super Rugby pour le géant Taqele Naiyaravoro (Waratahs) ?

WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Paddy Ryan – 4. Will Skelton – 5. Kane Douglas – 6. Dave Dennis (cap) – 7. Michael Hooper – 8. Wycliff Palu – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Rob Horne – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Matt Carraro – 15. Israel Folau / Banc: 16. Hugh Roach – 17. Jeremy Tilse – 18. Sekope Kepu – 19. Jacques Potgieter – 20. Stephen Hoiles – 21. Brendan McKibbin – 22. Alofa Alofa – 23. Taqele Naiyaravoro
LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Robbie Coetzee – 3. Julian Redelinghuys – 4. MB Lusaseni – 5. Martin Muller – 6. Jaco Kriel – 7. Derrick Minnie – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Faf de Klerk – 10. Marnitz Boshoff – 11. JW Jonker – 12. Stefan Watermayer – 13. Lionel Mapoe – 14. Deon van Rensburg – 15. Courtnall Skosan / Banc: 16. Armand van der Merwe – 17. Corné Fourie – 18. Ruan Dreyer – 19. Rudi Mathee – 20. Warwick Tecklenburg – 21. Ross Cronjé – 22. Elton Jantjies – 23. Chrysander Botha

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments