Quinzième Journée du Super Rugby – Programme

Super Rugby JP Pietersen Sharks Ma'a Nonu Blues

Belle opposition à venir entre JP Pietersen (Sharks) et Ma’a Nonu (Blues) lors du match d’ouverture de cette 15e journée depuis l’Eden Park

vendredi 23/05 à 9:35BLUES vs SHARKS – North Harbour Stadium, Albany (NZL)

Jacques Botes Sharks Super Rugby

Premier match de la saison pour Jacques Botes (Sharks) qui profite de la suspension de Jean Deysel

BLUES: 1. Tony Woodcock – 2. Keven Mealamu – 3. Charlie Faumuina – 4. Patrick Tuipulotu – 5. Tom Donnelly – 6. Peter Saili – 7. Luke Braid (cap) – 8. Jerome Kaino – 9. Bryn Hall – 10. Simon Hickey – 11. Tevita Li – 12. Ma’a Nonu – 13. Pita Ahki – 14. Frank Halai – 15. Lolagi Visinia / Banc: 16. James Parsons – 17. Sam Prattley – 18. Angus Ta’avao – 19. Hayden Triggs – 20. Steven Luatua – 21. Jamison Gibson Park – 22. Ihaia West – 23. Albert Nikoro
SHARKS: 1. Tendai Mtawarira – 2. Bismarck du Plessis (cap) – 3. Jannie du Plessis – 4. Ettienne Oosthuizen – 5. Stephan Lewies – 6. Jacques Botes – 7. Tera Mtembu – 8. Willem Alberts – 9. Cobus Reinach – 10. Francois Steyn – 11. Lwazi Mvovo – 12. Paul Jordaan – 13. Sbura Sithole – 14. JP Pietersen – 15. SP Marais / Banc: 16. Kyle Cooper – 17. Dale Chadwick – 18. Lourens Adriaanse – 19. Ryan Kankowski – 20. Keegan Daniel – 21. Charl McLeod – 22. Tim Swiel – 23. Heimar Williams

vendredi 23/05 à 11:40REBELS vs WARATAHS – AAMI Park, Melbourne (AUS)

Ben Meehan Super Rugby Melbourne Rebels

Première titularisation pour Ben Meehan (Rebels) qui profite des blessures en 9

REBELS: 1. Toby Smith – 2. Pat Leafa – 3. Paul Alo Emile – 4. Cadeyrn Neville – 5. Luke Jones – 6. Colby Fainga’a – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Ben Meehan – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Tom Kingston – 15. Jason Woodward / Banc: 16. Steve Fualau – 17. Cruze Ah Nau – 18. Max Lahiff – 19. Hugh Pyle – 20. Sean McMahon – 21. Josh Holmes – 22. Jack Debreczeni – 23. Telusa Veainu
WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Paddy Ryan – 4. Jacques Potgieter – 5. Kane Douglas – 6. Dave Dennis (cap) – 7. Michael Hooper – 8. Wycliff Palu – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Rob Horne – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Israel Folau / Banc: 16. Hugh Roach – 17. Jeremy Tilse – 18. Sekope Kepu – 19. Will Skelton – 20. Stephen Hoiles – 21. Brendan McKibbin – 22. Jono Lance – 23. Matt Carraro – 24. Pat McCutcheon – 25. Taqele Naiyaravoro (deux joueurs à retirer)

vendredi 23/05 à 19:10BULLS vs BRUMBIES – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

Leon Power Brumbies Super Rugby

Leon Power (Brumbies) fait son retour dans le XV de départ de Stephen Larkham

BULLS: 1. Dean Greyling – 2. Callie Visagie – 3. Werner Kruger – 4. Flip van der Merwe (cap) – 5. Victor Matfield – 6. Jono Ross – 7. Jacques du Plessis – 8. Grant Hattingh – 9. Francois Hougaard – 10. Jacques Louis Potgieter – 11. Bjorn Basson – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Akona Ndugane – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Bongi Mbonambi – 17. Morné Mellett – 18. Marcel van der Merwe – 19. Paul Willemse – 20. Jacques Engelbrecht – 21. Piet van Zyl – 22. Handré Pollard – 23. Ulrich Beyers
BRUMBIES: 1. Scott Sio – 2. Stephen Moore – 3. Ben Alexander – 4. Leon Power – 5. Sam Carter – 6. Scott Fardy – 7. Jarrad Butler – 8. Ben Mowen (cap) – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Robbie Coleman – 12. Christian Lealiifano – 13. Tevita Kuridrani – 14. Henry Speight – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Josh Mann Rea – 17. Ruan Smith – 18. Jean Pierre Smith – 19. Fotu Auelua – 20. Jordan Smiler – 21. Conrad Hoffmann – 22. Andrew Smith – 23. Pat McCabe

samedi 24/05 à 7:35HIGHLANDERS vs CRUSADERS – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

Lima Sopoaga Highlanders Super Rugby

L’artilleur Lima Sopoaga (Highlanders) est sorti de l’infirmerie

HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Ged Robinson – 3. Chris King – 4. Jarrad Hoeata – 5. Joe Wheeler – 6. Elliot Dixon – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Patrick Osborne – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Sam Anderson Heather – 17. Matias Diaz – 18. Ma’afu Fia – 19. Tom Franklin – 20. Gareth Evans – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Hayden Parker – 23. Phil Burleigh
CRUSADERS: 1. Tim Perry – 2. Ben Funnell – 3. Nepo Laulala – 4. Dominic Bird – 5. Sam Whitelock – 6. Jordan Taufua – 7. Richie McCaw – 8. Luke Whitelock – 9. Andy Ellis – 10. Colin Slade – 11. Nemani Nadolo – 12. Ryan Crotty (cap) – 13. Tom Taylor – 14. Johnny McNicholl – 15. Israel Dagg / Banc: 16. Corey Flynn – 17. Wyatt Crockett – 18. Owen Franks – 19. Jimmy Tupou – 20. George Whitelock – 21. Willi Heinz – 22. Adam Whitelock – 23. Nafi Tuitavake

samedi 24/05 à 9:35HURRICANES vs CHIEFS – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

Aaron Cruden Chiefs Super Rugby

Aaron Cruden (Chiefs) pourrait faire son retour depuis le banc de touche

HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Dane Coles – 3. Jeffery Toomaga Allen – 4. Jeremy Thrush – 5. James Broadhurst – 6. Faifili Levave – 7. Jack Lam – 8. Victor Vito – 9. TJ Perenara – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Alapati Leiua – 13. Conrad Smith (cap) – 14. Cory Jane – 15. Andre Taylor / Banc: 16. Ash Dixon ou Reggie Goodes – 17. Chris Eves – 18. Reggie Goodes ou Mike Kainga – 19. Brad Shields – 20. Ardie Savea – 21. Chris Smylie – 22. Tim Bateman – 23. Matt Proctor ou James Marshall
CHIEFS: 1. Pauliasi Manu – 2. Nathan Harris – 3. Ben Tameifuna – 4. Michael Fitzgerald – 5. Brodie Retallick – 6. Tanerau Latimer – 7. Sam Cane – 8. Liam Messam (cap) – 9. Tawera Kerr Barlow – 10. Gareth Anscombe – 11. Asaeli Tikoirotuma – 12. Bundee Aki – 13. Charlie Ngatai – 14. Dwayne Sweeney – 15. Tim Nanai Williams / Banc: 16. Mahonri Schwalger – 17. Jamie MacKintosh – 18. Josh Hohneck – 19. Kane Thompson – 20. Liam Squire – 21. Brad Weber – 22. Aaron Cruden – 23. Tom Marshall

samedi 24/05 à 11:40FORCE vs LIONS – NIB Stadium, Perth (AUS)

Ross Cronje Super Rugby Lions

Ross Cronje (Lions) profite du turnover instauré par Johan Ackermann

FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Wilhelm Steenkamp – 6. Angus Cottrell – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Ian Prior – 10. Sias Ebersohn – 11. Nick Cummins – 12. Luke Burton – 13. Chris Tuatara Morrison – 14. Dane Haylett Petty – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Adam Coleman – 20. Brynard Stander – 21. Justin Turner – 22. Zack Holmes – 23. Patrick Dellit
LIONS: 1. Corne Fourie – 2. Armand van der Merwe – 3. Ruan Dreyer – 4. Rudi Mathee – 5. Franco Mostert – 6. Jaco Kriel – 7. Warwick Tecklenburg – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Ross Cronje – 10. Marnitz Boshoff – 11. Anthony Volmink – 12. Alwyn Hollenbach – 13. Deon van Rensburg – 14. JW Jonker – 15. Coenie van Wyk / Banc: 16. Robbie Coetzee – 17. Jacques van Rooyen – 18. Julian Redelinghuys – 19. Willie Britz – 20. Stephan de Wit – 21. Faf de Klerk – 22. Elton Jantjies – 23. Stefan Watermayer

samedi 24/05 à 17:05STORMERS vs CHEETAHS – Newlands, Cape Town (RSA)

Teboho Oupa Mohoje Super Rugby Cheetahs

Teboho “Oupa” Mohoje (Cheetahs) vient d’être convoqué chez les Springboks

STORMERS: 1. Alistair Vermaak – 2. Deon Fourie – 3. Pat Cilliers – 4. Michael Rhodes – 5. Ruan Botha – 6. Nizaam Carr – 7. Schalk Burger – 8. Duane Vermeulen – 9. Nic Groom – 10. Kurt Coleman – 11. Cheslin Kolbe – 12. Jean de Villiers (cap) – 13. Juan de Jongh – 14. Damian de Allende – 15. Jaco Taute / Banc: 16. Stephan Coetzee – 17. Oli Kebble – 18. Brok Harris – 19. Jean Kleyn – 20. Siya Kolisi – 21. Dylon Frylinck – 22. Peter Grant – 23. Kobus van Wyk
CHEETAHS: 1. Caylib Oosthuizen – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Coenie Oosthuizen – 4. Willem Serfontein – 5. Francois Uys – 6. Heinrich Brüssow – 7. Teboho Mohoje – 8. Boom Prinsloo – 9. Shaun Venter – 10. Johan Goosen – 11. Willie le Roux – 12. Rayno Benjamin – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Hennie Daniller / Banc: 16. Torsten van Jaarsveld – 17. Trevor Nyakane – 18. Max van Dyk – 19. Hilton Lobberts – 20. Carel Greeff – 21. Tian Meyer – 22. Elgar Watts – 23. Riaan Smit

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments