Dix-Huitième Journée du Super Rugby – Programme

Ben Smith Highlanders Israel Folau Waratahs Super Rugby

Duel entre les deux meilleurs arrières mondiaux dimanche à Sydney où Ben Smith (Highlanders) et Israel Folau (Waratahs) seront opposés – Source: Getty Images

vendredi 04/07 à 9:35CHIEFS vs HURRICANES – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)

Jamie MacKintosh Chiefs Super Rugby

Jamie MacKintosh (Chiefs) titulaire face aux Hurricanes

CHIEFS: 1. Jamie MacKintosh – 2. Mahonri Schwalger – 3. Ben Tameifuna – 4. Mike Fitzgerald – 5. Brodie Retallick – 6. Liam Messam – 7. Tanerau Latimer – 8. Liam Squire – 9. Tawera Kerr Barlow – 10. Aaron Cruden (cap) – 11. James Lowe – 12. Charlie Ngatai – 13. Tim Nanai Williams – 14. Asaeli Tikoirotuma – 15. Tom Marshall / Banc: 16. Rhys Marshall – 17. Pauliasi Manu – 18. Nick Barrett – 19. Matt Symons – 20. Tevita Koloamatangi – 21. Agustine Pulu – 22. Gareth Anscombe – 23. Bundee Aki
HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Dane Coles – 3. Jeffery Toomaga Allen – 4. Jeremy Thrush (cap) – 5. Blade Thomson – 6. Jack Lam – 7. Ardie Savea – 8. Brad Shields – 9. TJ Perenara – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Hadleigh Parkes – 13. Tim Bateman – 14. Cory Jane – 15. Matt Proctor / Banc: 16. Ash Dixon – 17. Chris Eves – 18. Reggie Goodes – 19. James Broadhurst – 20. Adam Hill – 21. Chris Smylie – 22. Cardiff Vaega – 23. James Marshall

vendredi 04/07 à 19:10LIONS vs REBELS – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

Franco van der Merwe Golden Lions Super Rugby Ulster

Retour de blessure pour Franco van der Merwe (Lions)

LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Robbie Coetzee – 3. Julian Redelinghuys – 4. Franco Mostert – 5. Franco van der Merwe – 6. Jaco Kriel – 7. Warwick Tecklenburg – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Ross Cronjé – 10. Marnitz Boshoff – 11. Anthony Volmink – 12. Alwyn Hollenbach – 13. Stokkies Hanekom – 14. Deon van Rensburg – 15. Coenie van Wyk / Banc: 16. Armand van der Merwe – 17. Jacques van Rooyen ou Corné Fourie – 18. Ruan Dreyer – 19. Willie Britz – 20. Derick Minnie – 21. Faf de Klerk – 22. Elton Jantjies – 23. Lionel Mapoe
REBELS: 1. Toby Smith – 2. Shota Horie – 3. Laurie Weeks – 4. Hugh Pyle – 5. Luke Jones – 6. Colby Fainga’a – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Luke Burgess – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Tom Kingston – 15. Jack Debreczeni / Banc: 16. Pat Leafa – 17. Cruze Ah Nau – 18. Paul Alo Emile – 19. Caderyn Neville – 20. Jordy Reid – 21. Nic Stirzaker – 22. Jason Woodward – 23. Telusa Veainu

samedi 05/07 à 9:35CRUSADERS vs BLUES – AMI Stadium, Addington (NZL)

Kieran Read Crusaders Super Rugby

Le capitaine Kieran Read (Crusaders) de retour de KO

CRUSADERS: 1. Wyatt Crockett – 2. Ben Funnell – 3. Owen Franks – 4. Dominic Bird – 5. Sam Whitelock – 6. Jordan Taufua – 7. Matt Todd – 8. Kieran Read (cap) – 9. Andy Ellis – 10. Colin Slade – 11. Nemani Nadolo – 12. Dan Carter – 13. Ryan Crotty – 14. Kieron Fonotia – 15. Israel Dagg / Banc: 16. Corey Flynn – 17. Joe Moody – 18. Nepo Laulala – 19. Jimmy Tupou – 20. Luke Whitelock – 21. Willi Heinz – 22. Tom Taylor – 23. Johnny McNicholl
BLUES: 1. Tony Woodcock – 2. Keven Mealamu – 3. Charlie Faumuina – 4. Patrick Tuipulotu – 5. Tom Donnelly – 6. Steven Luatua – 7. Luke Braid (cap) – 8. Jerome Kaino – 9. Bryn Hall – 10. Ihaia West – 11. Charles Piutau – 12. Ma’a Nonu – 13. Pita Ahki – 14. Frank Halai – 15. Lolagi Visinia / Banc: 16. James Parsons – 17. Ofa Tu’ungafasi – 18. Sam Prattley – 19. Hayden Triggs – 20. Peter Saili – 21. Jamison Gibson Park – 22. Francis Saili – 23. George Moala

samedi 05/07 à 11:40FORCE vs REDS – NIB Stadium, Perth (AUS)

Samu Kerevi Reds Super Rugby

Première titularisation de Samu Kerevi (Reds)

FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Wilhelm Steenkamp – 6. Hugh McMeniman – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Ian Prior – 10. Zack Holmes – 11. Nick Cummins – 12. Chris Tuatara Morrison – 13. Marcel Brache – 14. Dane Haylett Petty – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Adam Coleman – 20. Brynard Stander – 21. Justin Turner – 22. Dillyn Leyds – 23. Solomoni Rasolea
REDS: 1. Ben Daley – 2. James Hanson – 3. James Slipper – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Curtis Browning – 7. Beau Robinson – 8. Jake Schatz – 9. Nick Frisby – 10. Ben Lucas – 11. Lachie Turner – 12. Ben Tapuai – 13. Samu Kerevi – 14. Rod Davies – 15. Mike Harris / Banc: 16. Saia Fainga’a – 17. Albert Anae – 18. Sef Faagase – 19. Dave McDuling – 20. Tim Buchanan – 21. Scott Gale – 22. Sam Johnson – 23. Jamie Jerry Taulagi

samedi 05/07 à 17:05STORMERS vs BULLS – Newlands, Cape Town (RSA)

Seabelo Senatla Stormers Super Rugby

Premier match en Super Rugby pour la star du VII Seabelo Senatla (Stormers) ?

STORMERS: 1. Alistair Vermaak – 2. Deon Fourie – 3. Pat Cilliers – 4. Michael Rhodes – 5. Ruan Botha – 6. Nizaam Carr – 7. Schalk Burger (cap) – 8. Duane Vermeulen – 9. Nic Groom – 10. Kurt Coleman – 11. Cheslin Kolbe – 12. Juan de Jongh – 13. Sailosi Tagicakibau – 14. Gio Aplon – 15. Jaco Taute / Banc: 16. Tiaan Liebenberg – 17. Sti Sithole – 18. Martin Dreyer – 19. Manuel Carizza – 20. Siya Kolisi – 21. Louis Schreuder – 22. Peter Grant – 23. Seabelo Senatla
BULLS: 1. Dean Greyling – 2. Callie Visagie – 3. Werner Kruger – 4. Paul Willemse – 5. Victor Matfield (cap) – 6. Jono Ross – 7. Jacques Engelbrecht – 8. Grant Hattingh – 9. Francois Hougaard – 10. Handré Pollard – 11. Bjorn Basson – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Akona Ndungane – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Bongi Mbonambi – 17. Marcel van der Merwe – 18. Morné Mellett – 19. Marvin Orie – 20. Roelof Smit – 21. Piet van Zyl – 22. Jacques Louis Potgieter – 23. William Small Smith

samedi 05/07 à 19:10CHEETAHS vs SHARKS – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

Jean Deysel Sharks Super Rugby

Jean Deysel (Sharks) promu titulaire suite au repos de Bismarck du Plessis

CHEETAHS: 1. Trevor Nyakane – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Coenie Oosthuizen – 4. Lodewyk de Jager – 5. Francois Uys – 6. Torsten van Jaarsveld – 7. Teboho Mohoje – 8. Phillip van der Walt – 9. Sarel Pretorius – 10. Johan Goosen – 11. Raymond Rhule – 12. Ryno Benjamin – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Caylib Oosthuizen – 17. Luan de Bruin – 18. Carl Wegner – 19. Jean Cook – 20. Henco Venter – 21. Shaun Venter – 22. Elgar Watts – 23. Hennie Daniller
SHARKS: 1. Dale Chadwick – 2. Kyle Cooper – 3. Lourens Adriaanse – 4. Stephan Lewies – 5. Anton Bresler – 6. Marcel Coetzee – 7. Jean Deysel (cap) – 8. Ryan Kankowski – 9. Cobus Reinach – 10. Tim Swiel – 11. Lwazi Mvovo – 12. Frans Steyn – 13. Sbura Sithole – 14. JP Pietersen – 15. SP Marais / Banc: 16. Thomas du Toit – 17. Bismarck du Plessis – 18. Jannie du Plessis – 19. Willem Alberts – 20. Tera Mtembu – 21. Charl McLeod – 22. Odwa Ndungane – 23. Tonderai Chavhanga

dimanche 06/07 à 08:05WARATAHS vs HIGHLANDERS – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

Stephen Hoiles Super Rugby Waratahs

Stephen Hoiles (Waratahs) promu titulaire suite à la blessure de Dave Dennis

WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Sekope Kepu – 4. Jacques Potgieter – 5. Kane Douglas – 6. Stephen Hoiles – 7. Michael Hooper (cap) – 8. Wycliff Palu – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Rob Horne – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Israel Folau / Banc (Parmi): 16. Tolu Latu – 17. Jeremy Tilse – 18. Paddy Ryan – 19. Will Skelton – 20. Pat McCutcheon – 21. Mitchell Chapman – 22. Brendan McKibbin – 23. Jono Lance – 24. Taqele Nayaravoro – 25. Cam Crawford
HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Brayden Mitchell – 3. Ma’afu Fia – 4. Tom Franklin – 5. Joe Wheeler – 6. Elliot Dixon – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Pat Osborne – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Matias Diaz – 18. Chris King – 19. Josh Bekhuis – 20. Lee Allan – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Hayden Parker – 23. Phil Burleigh

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments