Dix-Neuvième Journée du Super Rugby – Programme

Reds Waratahs Super Rugby

L’affiche de la dernière journée du Super Rugby sera le mini “State of Origin” entre Reds et Waratahs à Brisbane

vendredi 11/07 à 9:35BLUES vs CHIEFS – Eden Park, Auckland (NZL)

Liam Messam Super Rugby Chiefs

Liam Messam (Chiefs) croit son équipe capable d’atteindre les play off

BLUES: 1. Sam Prattley – 2. Keven Mealamu (cap) – 3. Charlie Faumuina – 4. Patrick Tuipulotu – 5. Tom Donnelly – 6. Steven Luatua – 7. Brendon O’Connor – 8. Jerome Kaino – 9. Bryn Hall – 10. Ihaia West – 11. Tevita Li – 12. Ma’a Nonu – 13. Francis Saili – 14. Lolagi Visinia – 15. Charles Piutau / Banc: 16. James Parsons – 17. Ofa Tu’ungafasi – 18. Angus Ta’avao – 19. Hayden Triggs – 20. Peter Saili – 21. Jamison Gibson Park – 22. Jackson Willison – 23. George Moala
CHIEFS: 1. Jamie Mackintosh – 2. Mahonri Schwalger – 3. Ben Tameifuna – 4. Mike Fitzgerald – 5. Brodie Retallick – 6. Liam Messam – 7. Tanerau Latimer – 8. Liam Squire – 9. Tawera Kerr Barlow – 10. Aaron Cruden (cap) – 11. James Lowe – 12. Bundee Aki – 13. Tim Nanai Williams – 14. Asaeli Tikoirotuma – 15. Tom Marshall / Banc: 16. Nathan Harris – 17. Pauliasi Manu – 18. Nick Barrett – 19. Matt Symons – 20. Tevita Koloamatangi – 21. Augustine Pulu – 22. Gareth Anscombe – 23. Dwayne Sweeney

vendredi 11/07 à 11:40BRUMBIES vs FORCE – Canberra Stadium, Canberra (AUS)

Matt Toomua Super Rugby Waratahs

Retour de Matt Toomua (Brumbies) pour sécuriser la place en play off

BRUMBIES: 1. Scott Sio – 2. Josh Mann Rea – 3. Ben Alexander – 4. Sam Carter – 5. Leon Power – 6. Scott Fardy – 7. Jarrad Butler – 8. Ben Mowen (cap) – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Clyde Rathbone – 12. Christian Lealiifano – 13. Tevita Kuridrani – 14. Henry Speight – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Ruaidhri Murphy – 17. Ruan Smith – 18. Jean Pierre Smith – 19. Fotu Auelua – 20. Tom McVerry – 21. Michael Dowsett – 22. Joe Tomane – 23. Pat McCabe
FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Wilhelm Steenkamp – 6. Brynard Stander – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Ian Prior – 10. Zack Holmes – 11. Nick Cummins – 12. Chris Tuatara Morrison – 13. Solomoni Rasolea – 14. Dane Haylett Petty – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Adam Coleman – 20. Chris Alcock – 21. Alby Mathewson – 22. Luke Burton – 23. Dillyn Leyds ou Sias Ebersohn

vendredi 11/07 à 19:10BULLS vs REBELS – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

Piet van Zyl Bulls Super Rugby

La titularisation de Piet van Zyl (Bulls) décale Francois Hougaard à l’aile

BULLS: 1. Morné Mellett – 2. Bandise Maku – 3. Marcel van der Merwe – 4. Paul Willemse – 5. Victor Matfield (cap) – 6. Roelof Smit – 7. Jono Ross – 8. Jacques Engelbrecht – 9. Piet van Zyl – 10. Handré Pollard – 11. Francois Hougaard – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Bjorn Basson – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Callie Visagie – 17. Werner Kruger – 18. Dean Greyling – 19. Nicolaas Janse van Rensburg – 20. Marvin Orie – 21. Jesse Kriel – 22. Jacques Louis Potgieter – 23. William Small Smith
REBELS: 1. Toby Smith – 2. Shota Horie – 3. Laurie Weeks – 4. Hugh Pyle – 5. Cadeyrn Neville – 6. Luke Jones – 7. Scott Fuglistaller (cap) – 8. Colby Fainga’a – 9. Luke Burgess – 10. Jack Debreczeni – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Alex Rokobaro – 15. Telusa Veainu / Banc: 16. Pat Leafa – 17. Cruze Ah Nau – 18. Paul Alo Emile – 19. Sam Jeffires – 20. Lopeti Timani – 21. Jordy Reid – 22. Nic Stirzaker – 23. Lalakai Foketi

samedi 12/07 à 9:35CRUSADERS vs HIGHLANDERS – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

Nasi Manu Highlanders Super Rugby

Nasi Manu (Highlanders) capitaine en l’absence de Ben Smith

CRUSADERS: 1. Wyatt Crockett – 2. Ben Funnell – 3. Owen Franks – 4. Dominic Bird – 5. Sam Whitelock – 6. Jordan Taufua – 7. Matt Todd – 8. Kieran Read (cap) – 9. Andy Ellis – 10. Colin Slade – 11. Nemani Nadolo – 12. Dan Carter – 13. Ryan Crotty – 14. Kieron Fonotia – 15. Israel Dagg / Banc: 16. Corey Flynn – 17. Joe Moody – 18. Nepo Laulala – 19. Jimmy Tupou – 20. Luke Whitelock – 21. Willi Heinz – 22. Tom Taylor – 23. Johnny McNicholl
HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Liam Coltman – 3. Chris King – 4. Tom Franklin – 5. Joe Wheeler – 6. Elliot Dixon – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu (cap) – 9. Aaron Smith – 10. Hayden Parker – 11. Pat Osborne – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Trent Renata / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Matias Diaz – 18. Juan Pierre Koen – 19. Josh Bekhuis – 20. Gareth Evans – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Lima Sopoaga – 23. Phil Burleigh

samedi 12/07 à 11:40REDS vs WARATAHS – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

Cam Crawford Waratahs Super Rugby

Cam Crawford (Waratahs) remplace Israel Folau, mis au repos

REDS: 1. James Slipper – 2. James Hanson – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Curtis Browning – 7. Beau Robinson – 8. Jake Schatz – 9. Scott Gale – 10. Ben Lucas – 11. Lachie Turner – 12. Ben Tapuai – 13. Samu Kerevi – 14. Rod Davies – 15. Mike Harris / Banc: 16. Saia Fainga’a – 17. Ben Daley – 18. Albert Anae – 19. Dave McDuling – 20. Liam Gill – 21. Sam Johnson – 22. Jamie Jerry Taulagi – 23. Chris Kuridrani
WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Sekope Kepu – 4. Will Skelton – 5. Kane Douglas – 6. Stephen Hoiles – 7. Michael Hooper (cap) – 8. Wycliff Palu – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Rob Horne – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Cam Crawford / Banc (parmi): 16. Tolu Latu – 17. Jeremy Tilse – 18. Michael Ala’alatoa – 19. Jacques Potgieter – 20. Mitchell Chapman – 21. Pat McCutcheon – 22. Brendan McKibbin – 23. Jono Lance – 24. Taqele Naiyaravoro

samedi 12/07 à 17:05LIONS vs CHEETAHS – Ellis Park (RSA)

Elton Jantjies Super Rugby Lions

Elton Jantjies (Lions) titularisé pour le dernier match de la saison

LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Robbie Coetzee – 3. Julian Redlinghuys – 4. Franco Mostert – 5. Francois van der Merwe – 6. Jaco Kriel – 7. Warwick Tecklenburg – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Ross Cronjé – 10. Elton Jantjies- 11. Anthony Volmink – 12. Alwyn Hollenbach – 13. Stokkies Hanekom – 14. Lionel Mapoe – 15. Andries Coetzee / Banc: 16. Armand van der Merwe – 17. Corné Fourie – 18. Ruan Dreyer – 19. Willie Britz – 20. Derick Minnie – 21. Faf de Klerk – 22. Marnitz Boshoff – 23. Courtnall Skosan
CHEETAHS: 1. Caylib Oosthuizen – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Coenie Oosthuizen – 4. Lood de Jager – 5. Francois Uys – 6. Torsten van Jaarsveld – 7. Teboho Mohoje – 8. Philip van der Walt – 9. Sarel Pretorius – 10. Johan Goosen – 11. Raymond Rhule – 12. Ryno Benjamin – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Kevin Stevens – 17. Luan de Bruin – 18. Carl Wegner – 19. Jean Cook – 20. Henco Venter – 21. Shaun Venter – 22. Elgar Watts – 23. Hennie Daniller

samedi 12/07 à 19:10STORMERS vs SHARKS – Newlands, Cape Town (RSA)

Thomas du Toit Sharks Super Rugby

Première titularisation pour le pilier des Junior Boks Thomas du Toit (Sharks)

STORMERS: 1. Alistair Vermaak – 2. Tiaan Liebenberg – 3. Pat Cilliers – 4. Michael Rhodes – 5. Ruan Botha – 6. Nizaam Carr – 7. Schalk Burger (cap) – 8. Duane Vermeulen – 9. Nic Groom – 10. Kurt Coleman – 11. Cheslin Kolbe – 12. Juan de Jongh – 13. Sailosi Tagicakibau – 14. Gio Aplon – 15. Jaco Taute / Banc: 16. Stephan Coetzee – 17. Sti Sithole – 18. Martin Dreyer – 19. Manuel Carizza – 20. Siya Kolisi – 21. Louis Schreuder – 22. Peter Grant – 23. Seabelo Senatla
SHARKS: 1. Thomas du Toit – 2. Bismarck du Plessis (cap) – 3. Jannie du Plessis – 4. Anton Bresler – 5. Stephan Lewies – 6. Marcel Coetzee – 7. Willem Alberts – 8. Ryan Kankowski – 9. Cobus Reinach – 10. Francois Steyn – 11. Lwazi Mvovo – 12. Paul Jordaan – 13. JP Pietersen – 14. Sbura Sithole – 15. SP Marais / Banc: 16. Kyle Cooper – 17. Wiehahn Herbst – 18. Lourens Adriaanse – 19. Etienne Oosthuizen – 20. Jean Deysel – 21. Charl McLeod – 22. Fred Zeilinga – 23. Tonderai Chavhanga

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments