Super Rugby 2015 – Compos 2eme Journée

  • vendredi 20/02 à 7h35 – CHIEFS (NZL) vs BRUMBIES (AUS) – Yarrow Stadium, New Plymouth (NZL)
Hosea Gear Chiefs All Blacks

Hosea Gear (Chiefs)

CHIEFS: 1. Jamie MACKINTOSH – 2. Hika ELLIOT – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Matt SYMONS – 5. Michael FITZGERALD – 6. Liam MESSAM (cap) – 7. Sam CANE – 8. Maama VAIPULU – 9. Brad WEBER – 10. Aaron CRUDEN – 11. Hosea GEAR – 12. Sonny Bill WILLIAMS – 13. Charlie NGATAI – 14. Bryce HEEM – 15. James LOWE / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Pauliasi MANU – 18. Ben TAMEIFUNA – 19. Brodie RETALLICK – 20. Tevita KOLOAMATANGI – 21. Augustine PULU – 22. Damian MCKENZIE – 23. Seta TAMANIVALU /
Entraîneur
: Dave RENNIE

Ita Vaea Brumbies Super Rugby

Ita Vaea (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Josh MANN REA – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. Jarrad BUTLER – 8. Ita VAEA – 9. Nic WHITE (cap) – 10. Matt TOOMUA – 11. Henry SPEIGHT – 12. Christian LEALIIFANO – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Joe TOMANE – 15. Robbie COLEMAN / Banc: 16. Stephen MOORE – 17. Jean Pierre SMITH – 18. Ruan SMITH – 19. Jordan SMILER – 20. Sean DOYLE – 21. Michael DOWSETT – 22. James DARGAVILLE – 23. Lausii TALIAULI /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

  • vendredi 20/02 à 9h40 – REBELS (AUS) vs WARATAHS (AUS) – AAMI Park, Melbourne (AUS)
Lopeti Timani Melbourne Rebels Super Rugby

Lopeti Timani (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. Pat LEAFA – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Sean MCMAHON – 7. Colby FAINGA’A – 8. Scott HIGGINBOTHAM (cap) – 9. Luke BURGESS – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Tom ENGLISH – 12. Mitch INMAN – 13. Tamati ELLISON – 14. Dominic SHIPPERLEY – 15. Mike HARRIS / Banc: 16. Ben WHITTAKER – 17. Cruze AH NAU – 18. Paul ALO EMILE – 19. Sam JEFFRIES – 20. Scott FUGLISTALLER – 21. Ben MEEHAN – 22. Bryce HEGARTY – 23. Sefanaia NAIVALU /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

Stephen Hoiles Waratahs Super Rugby

Stephen Hoiles (Waratahs)

WARATAHS: 1. Benn ROBINSON – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Sekope KEPU – 4. David DENNIS (cap) – 5. Will SKELTON – 6. Jacques POTGIETER – 7. Michael HOOPER – 8. Stephen HOILES – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY – 11. Rob HORNE – 12. Kurtley BEALE – 13. Adam ASHLEY COOPER – 14. Taqele NAYARAVORO – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Tolu LATU – 17. Jeremy TILSE – 18. Paddy RYAN – 19. Sam LOUSI – 20. Mitchell CHAPMAN – 21. Pat MCCUTCHEON – 22. Brendan MCKIBBIN – 23. Matt CARRARO ou Peter BETHAM /
Entraîneur
: Michael CHEIKA

  • vendredi 20/02 à 18h10 – BULLS (RSA) vs HURRICANES (NZL) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)
Jesse Kriel Super Rugby Bulls

Jesse Kriel (Bulls)

BULLS: 1. Morne MELLET – 2. Adriaan STRAUSS – 3. Trevor NYAKANE – 4. Jacques DU PLESSIS – 5. Victor MATFIELD – 6. Deon STEGMANN – 7. Lappies LABUSCHAGNE – 8. Pierre SPIES (cap) – 9. Piet VAN ZYL – 10. Handre POLLARD – 11. Francois HOUGAARD – 12. Jan SERFONTEIN – 13. JJ ENGELBRECHT – 14. Bjorn BASSON – 15. Jesse KRIEL / Banc: 16. Callie VISAGIE – 17. Dean GREYLING – 18. Grant HATTINGH – 19. Hanro LIEBENBERG – 20. Rudy PAIGE – 21. Jacques Louis POTGIETER – 22. Jurgen VISSER – 23. Dayan VAN DER WESTHUIZEN /
Entraîneur
: Frans LUDEKE

Callum Gibbins Hurricanes Super Rugby

Callum Gibbins (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Dane COLES – 3. Ben FRANKS – 4. Mark ABBOTT – 5. James BROADHURST – 6. Brad SHIELDS – 7. Callum GIBBINS – 8. Blade THOMSON – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ma’a NONU – 13. Conrad SMITH (cap) – 14. Cory JANE – 15. Jason WOODWARD / Banc: 16. Brayden MITCHELL – 17. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 18. Chris EVES – 19. Ardie SAVEA – 20. Victor VITO – 21. Chris SMYLIE – 22. James MARSHALL – 23. Matt PROCTOR /
Entraîneur
: Chris BOYD

  • samedi 21/02 à 7h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs CRUSADERS (NZL) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)
Ross Geldenhuys Highlanders Super Rugby

Ross Geldenhuys (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Josh HOHNECK – 2. Liam COLTMAN – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Tom FRANKLIN – 5. Joe WHEELER – 6. Elliot DIXON – 7. John HARDIE – 8. Nasi MANU (cap) – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Patrick OSBORNE – 12. Shaun TREEBY – 13. Malakai FEKITOA – 14. Waisake NAHOLO – 15. Ben SMITH / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Kane HAMES – 18. Ma’afu FIA – 19. Mark REDDISH – 20. Dan PRYOR – 21. Fumiaki TANAKA – 22. Jason EMERY – 23. Marty BANKS /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

Colin Slade Crusaders Super Rugby

Colin Slade (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Ben FUNNELL – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Scott BARRETT – 6. Richie MCCAW – 7. Matt TODD (cap) – 8. Luke WHITELOCK – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Colin SLADE – 11. Johnny MCNICHOLL – 12. Ryan CROTTY – 13. Kieron FONOTIA – 14. Robbie FRUEAN – 15. Israel DAGG / Banc: 16. Codie TAYLOR – 17. Joe MOODY – 18. Nepo LAULALA – 19. Dominic BIRD – 20. Jordan TAUFUA – 21. Billy GUYTON – 22. Tom TAYLOR – 23. Nafi TUITAVAKE /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

  • samedi 21/02 à 9h40 – REDS (AUS) vs FORCE (AUS) – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)
James O'Connor Super Rugby Reds

James O’Connor (Reds)

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Saia FAINGA’A – 3. Sam TALAKAI – 4. Marco KOTZE – 5. James HORWILL – 6. Adam THOMSON – 7. Liam GILL – 8. Jake SCHATZ – 9. Will GENIA – 10. James O’CONNOR – 11. Lachie TURNER – 12. Samu KEREVI – 13. Chris FEAUAI SAUTIA – 14. Chris KURIDRANI – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. James HANSON – 17. Ben DALEY – 18. Sef FAAGASE – 19. Tom MURDAY – 20. Curtis BROWNING – 21. Nick FRISBY – 22. Sam JOHNSON – 23. Campbell MAGNAY /
Entraîneur
: Richard GRAHAM

Francois van Wyk Western Force Super Rugby

Francois van Wyk (Force)

FORCE: 1. Francois VAN WYK – 2. Nathan CHARLES – 3. Tetera FAULKNER – 4. Sam WYKES (cap) – 5. Adam COLEMAN – 6. Angus COTTRELL – 7. Chris ALCOCK – 8. Ben MCCALMAN – 9. Alby MATHEWSON – 10. Sias EBERSOHN – 11. Marcel BRACHE – 12. Solomoni RASOLEA – 13. Kyle GODWIN – 14. Luke MORAHAN – 15. Zack HOLMES / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Chris HEIBERG – 18. Ollie HOSKINS – 19. Steve MAFI – 20. Brynard STANDER – 21. Ian PRIOR – 22. Luke BURTON – 23. Mitchell SCOTT /
Entraîneur
: Michael FOLEY

  • samedi 21/02 à 16h05 – STORMERS (RSA) vs BLUES (NZL) – Newlands, Cape Town (RSA)
Dillyn Leyds Super Rugby Stormers

Dillyn Leyds (Stormers)

STORMERS: 1. Steven KITSHOFF – 2. Scarra NTUBENI – 3. Vincent KOCH – 4. Jurie VAN VUUREN – 5. Ruan BOTHA – 6. Rynhardt ELSTADT – 7. Michael RHODES – 8. Duane VERMEULEN (cap) – 9. Nic GROOM – 10. Demetri CATRAKILIS – 11. Dillyn LEYDS – 12. Damian DE ALLENDE – 13. Juan DE JONGH – 14. Johnny KOTZE – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Bongi MBONAMBI – 17. Oli KEBBLE – 18. Wilco LOUW – 19. Siya KOLISI – 20. Nizaam CARR – 21. Louis SCHREUDER – 22. Kurt COLEMAN – 23. Huw JONES /
Entraîneur
: Allister COETZEE

Ben Lam Blues Super Rugby

Ben Lam (Blues)

BLUES: 1. Tony WOODCOCK – 2. James PARSONS – 3. Angus TA’AVAO ou Charlie FAUMUINA – 4. Josh BEKHUIS ou Pat TUIPULOTU – 5. Hayden TRIGGS ou Pat TUIPULOTU – 6. Steven LUATUA – 7. Brendan O’CONNOR ou Luke BRAID ou Akira IOANE – 8. Jerome KAINO (cap) – 9. Jimmy COWAN – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI ou Lolagi VISINIA – 12. Francis SAILI – 13. Hamish NORTHCOTT – 14. Ben LAM – 15. Charles PIUTAU / Banc: 16. Matt MOULDS – 17. Greg PLEASANTS TATE ou Ofa TUNGA’AFASI ou Sam PRATTLEY – 18. Charlie FAUIMUINA ou Angus TA’AVAO – 19. Patrick TUIPULOTU ou Hayen TRIGGS ou Josh BEKHUIS – 20. Luke BRAID ou Akira IOANE ou Brendan O’CONNOR – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Dan BOWDEN – 23. Lolagi VISINIA ou Tevita LI /
Entraîneur
: John KIRWAN

  • samedi 21/02 à 18h10 – SHARKS (RSA) vs LIONS (RSA) – Kings Park, Durban (RSA)
Lubabalo Mtyanda Sharks Super Rugby

Lubabalo “Giant” Mtyanda (Sharks)

SHARKS: 1. Dale CHADWICK – 2. Bismarck DU PLESSIS (cap) – 3. Jannie DU PLESSIS – 4. Lubabalo MTYANDA – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Marcell COETZEE – 7. Renaldo BOTHMA – 8. Tera MTEMBU – 9. Cobus REINACH – 10. Pat LAMBIE – 11. Lwazi MVOVO – 12. Heimar WILLIAMS – 13. Waylon MURRAY – 14. Odwa NDUNGANE – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Kyle COOPER – 17. Thomas DU TOIT – 18. Matt STEVENS – 19. Marco WENTZEL – 20. Jean DEYSEL – 21. Conrad HOFFMANN – 22. Fred ZEILINGA – 23. Andre ESTERHUIZEN /
Entraîneur
: Gary GOLD

Warwick Tecklenburg Lions Super Rugby

Warwick Tecklenburg (Lions)

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Malcolm MARX – 3. Ruan DREYER – 4. Martin MULLER – 5. Franco MOSTERT – 6. Derick MINNIE – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Ross CRONJE – 10. Marnitz BOSHOFF – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Howard MNISI – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Robbie COETZEE – 17. Schalk VAN DER MERWE – 18. Julian REDELINGHUYS – 19. JP DU PREEZ – 20. Ruaan LERM – 21. Faf DE KLERK – 22. Elton JANTJIES – 23. Harold VORSTER /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments

Trackbacks

  1. […] Super Rugby 2015 – Compos 2eme Journée […]