Programme des Rencontres Internationales du Week End

samedi 07/08 à 12h05 – WALLABIES vs ALL BLACKS – ANZ Stadium, Sydney, Australie – #TRC2015

David Pocock Super Rugby Brumbies

David Pocock

WALLABIES: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Stephen MOORE (cap) (Brumbies) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Dean MUMM (Waratahs) – 5. James HORWILL (Reds) – 6. Scott FARDY (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Drew MITCHELL (RC Toulon, FRA) – 12. Matt GITEAU (RC Toulon, FRA) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Adam ASHLEY COOPER (Waratahs) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Waratahs) – 17. James SLIPPER (Reds) – 18. Greg HOLMES (Reds) – 19. Will SKELTON (Waratahs) – 20. Ben MCCALMAN (Force) – 21. Nic WHITE (Brumbies) – 22. Matt TOOMUA (Brumbies) – 23. Kurtley BEALE (Waratahs)
Entraîneur
: Michael CHEIKA

Nehe Milner Skudder Hurricanes Super Rugby

Nehe Milner Skudder

ALL BLACKS: 1. Tony WOODCOCK (Blues) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Luke ROMANO (Crusaders) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Richie MCCAW (cap) (Crusaders) – 8. Kieran READ (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Dan CARTER (Crusaders) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Chiefs) – 13. Conrad SMITH (Hurricanes) – 14. Nehe MILNER SKUDDER (Hurricanes) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Codie TAYLOR (Crusaders) – 17. Ben FRANKS (Hurricanes) – 18. Nepo LAULALA (Crusaders) – 19. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 20. Sam CANE (Chiefs) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 23. Malakai FEKITOA (Highlanders)
Entraîneur
: Steve HANSEN

samedi 07/08 à 15h00 – NAMIBIE vs KENYA – Hage Geingob Stadium, Windhoek, Namibie – #AfricaCup2015

Torsten van Jaarsveld Cheetahs Super Rugby

Torsten van Jaarsveld

NAMIBIE: 1. Jaco ENGELS (United, NAM) – 2. Torsten VAN JAARSVELD (Cheetahs, RSA) – 3. AJ DE KLERK (Wanderers, NAM) – 4. Tijuee UANIVI (CA Brive, FRA) – 5. Janco VENTER (Stellenbosch Uni Maties, RSA) – 6. Jacques BURGER (cap) (Saracens, ENG) – 7. Wian CONRADIE (Uni of Johannesburg, RSA) – 8. Leneve DAMENS (Wanderers, NAM) – 9. Damian STEVENS (Uni of Western Cape, RSA) – 10. Theuns KOTZE (US Bressanne, FRA) – 11. Conrad MARAIS (AS Béziers, FRA) – 12. Darryl DE LA HARPE (Western Suburbs, NAM) – 13. Heinrich SMIT (North West Uni Pukke, RSA) – 14. David PHILANDER (Spotswood Utd, NZL) – 15. Chrysander BOTHA (Exeter Chiefs, ENG) / Banc: 16. DG WIESE (Wanderers, NAM) – 17. Johannes COETZEE (CA Brive, FRA) – 18. Johnnie REDELINGHUYS (Wanderers, NAM) – 19. Renaldo BOTHMA (Sharks, RSA) – 20. PJ VAN LILL (Aviron Bayonnais, FRA) – 21. Eugene JANTJIES (Dinamo Bucarest, ROU) – 22. Johan TROMP (Wanderers, NAM)
Entraîneur: Phil DAVIES

KenyaKENYA: Groupe: Moses AMUSALA (KCB RFC, KEN) – Samuel WARUI (Nakuru RFC, KEN) – Isaiah NYARIKI (Nakuru RFC, KEN) – Curtis LILAKO (KCB RFC, KEN) – Peter KARIA (KCB RFC, KEN) – Ronnie MWENESI (Total Nondies, KEN) – Oliver MANG’ENI (KCB RFC, KEN) – Wilson KOPONDO (Kenya Harlequin, KEN) – Michael OKOMBE (Nakuru RFC, KEN) – Brian NYIKULI (cap) (Strathmore Leos RFC, KEN) – Joshua CHISANGA (Homeboyz RFC, KEN) – Lawrence BUYACHI (Nakuru RFC, KEN) – Edwin ACHAYO (Kabras Sugar, KEN) – Robert ARINGO (Impala RFC, KEN) – Samuel OLIECH (Impala RFC, KEN) – Isaac ADIMO (Kenya Harlequin, KEN) – Kelvin OMIYO (Nakuru RFC, KEN) – Nicodemus BARASA (Kabras Sugar, KEN) – Darwin MUKIDZA (KCB RFC, KEN) – Jacob OJEE (KCB RFC, KEN) – Vincent MOSE (Impala RFC, KEN) – Dennis MUHANJI (Kenya Harlequin, KEN)
Entraîneur: Jerome PAARWATER

samedi 07/08 à 17h05 – SPRINGBOKS vs PUMAS – King’s Park, Durban, Afrique du Sud – #TRC2015

Vincent Koch Stormers Super Rugby

Vincent Koch

SPRINGBOKS: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bismarck DU PLESSIS (Sharks) – 3. Vincent KOCH (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Cheetahs) – 6. Heinrich BRÜSSOW (Cheetahs) – 7. Marcell COETZEE (Sharks) – 8. Schalk BURGER (Stormers) – 9. Ruan PIENAAR (Ulster, IRL) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Bryan HABANA (RC Toulon, FRA) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jean DE VILLIERS (cap) (Stormers) – 14. Jesse KRIEL (Bulls) – 15. Willie LE ROUX (Cheetahs) / Banc: 16. Adriaan STRAUSS (Bulls) – 17. Trevor NYAKANE (Bulls) – 18. Marcel VAN DER MERWE (Bulls) – 19. Pieter Steph DU TOIT (Sharks) – 20. Siya KOLISI (Stormers) – 21. Cobus REINACH (Sharks) – 22. Pat LAMBIE (Sharks) – 23. Lwazi MVOVO (Sharks)
Entraîneur
: Heyneke MEYER

Juan Martin Hernandez Pumas

Juan Martin Hernandez

PUMAS: 1. Marcos AYERZA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Libre) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Libre) – 4. Guido PETTI PAGADIZABAL (San Isidro Club, ARG) – 5. Tomas LAVANINI (Libre) – 6. Pablo MATERA (Asociacion Alumni, ARG) – 7. Juan Manuel LEGUIZAMON (Libre) – 8. Leonardo SENATORE (Libre) – 9. Tomas CUBELLI (Belgrano Athletic, ARG) – 10. Juan Martin HERNANDEZ (Libre) – 11. Juan IMHOFF (Racing 92, FRA) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Duendes RC, ARG) – 13. Marcel BOSCH (Saracens, ENG) – 14. Horacio AGULLA (Bath Rugby, ENG) – 15. Joaquin TUCULET (Libre) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Club Newman, ARG) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Lince RC, ARG) – 18. Matias DIAZ (Teque RC, ARG) – 19. Matias ALEMANNO (La Tablada, ARG) – 20. Tomas LEZANA (Santiago Lawn, ARG) – 21. Martin LANDAJO (CA San Isidro, ARG) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Asociacion Alumni, ARG) – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Libre)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
1 comments
bcmdmarie
bcmdmarie

Que penses-tu de la liste des Wallabies qui vient de tomber pour la World Cup?

Pour ma part, une liste cohérente, avec néanmoins, outre les sélections des néophytes Sean McMahon et Toby Smith, 2 absents de marque: James Horwill, pourtant capitaine il y a 4 ans et indémodable de la sélection depuis de nombreuses années, et Nic White, auteur d'une entrée décisive contre les Blacks pour la finale du Rugby Championship. Plus prévisibles, les absences des piliers Ben, Robinson et Alexander.


Au final une équipe type qui devrait ressembler à ça:

slipper moore kepu - simmons skelton - pocock hooper palu - genia copper - mitchell kuridrani giteau ashley cooper - folau

remp: sio polota nau holmes mumm fardy phipps beale tomane