RWC 2015 – Compos des rencontres du 23 et 24 Septembre

mercredi 23/09 à 17h45 – AUSTRALIE vs FIDJI – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Glen JACKSON (NZL) – Canal + Sport

Bernard Foley Wallabies Waratahs

Bernard Foley (Wallabies)

WALLABIES: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Stephen MOORE (cap) (Brumbies) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Kane DOUGLAS (Reds) – 5. Rob SIMMONS (Reds) – 6. Scott FARDY (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Will GENIA (Reds) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Rob HORNE (Waratahs) – 12. Matt GITEAU (RC Toulon, FRA) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Adam ASHLEY COOPER (Waratahs) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Waratahs) – 17. James SLIPPER (Reds) – 18. Greg HOLMES (Reds) – 19. Will SKELTON (Waratahs) – 20. Dean MUMM (Waratahs) – 21. Nick PHIPPS (Waratahs) – 22. Matt TOOMUA (Brumbies) – 23. Kurtley BEALE (Waratahs)
Entraîneur
: Michael CHEIKA

Ben Volavola Fidji Crusaders Waratahs Super Rugby Fiji

Ben Volavola (Fidji)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Provence Rugby, FRA) – 2. Talemaitoga TUAPATI (Provence Rugby, FRA) – 3. Manasa SAULO (RC Timisoara, ROU) – 4. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, SCO) – 6. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 7. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 8. Netani TALEI (Harlequins, ENG) – 9. Nikola MATAWALU (Bath Rugby, ENG) – 10. Ben VOLAVOLA (NSW Waratahs, AUS) – 11. Nemani NADOLO (Crusaders, NZL) – 12. Gabiriele LOVOBALAVU (Aviron Bayonnais, FRA) – 13. Vereniki GONEVA (Leicester Tigers, ENG) – 14. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 15. Metuisela TALEBULA (Bordeaux Bègles, FRA) / Banc: 16. Viliame VEIKOSO (Doncaster RFC, ENG) – 17. Peni RAVAI (Nadroga, FIJ) – 18. Isei COLATI (USO Nevers, FRA) – 19. Nemia SOQETA (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Malakai RAVULO (Steaua Bucarest, ROU) – 21. Nemia KENATALE (Steaua Bucarest, ROU) – 22. Josh MATAVESI (Ospreys, WAL) – 23. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE

jeudi 24/09 à 21h00 – NOUVELLE ZELANDE vs NAMIBIE – Olympic Stadium, Londres (ENG) – Arbitre: Romain Poite (FRA) – Canal + Sport

Sam Cane Chiefs Super Rugby

Sam Cane (All Blacks

ALL BLACKS: 1. Ben FRANKS (Hurricanes) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Charlie FAUMUINA (Blues) – 4. Luke ROMANO (Crusaders) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Liam MESSAM (Chiefs) – 7. San CANE (cap) (Chiefs) – 8. Victor VITO (Hurricanes) – 9. TJ PERENARA (Hurricanes) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Chiefs) – 13. Malakai FEKITOA (Highlanders) – 14. Nehe MILNER SKUDDER (Hurricanes) – 15. Colin SLADE (Crusaders) / Banc: 16. Keven MEALAMU (Blues) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Tony WOODCOCK (Blues) – 19. Kieran READ (Crusaders) – 20. Richie MCCAW (Crusaders) – 21. Tawera KERR BARLOW (Chiefs) – 22. Ma’a NONU (Hurricanes) – 23. Ben SMITH (Highlanders)
Entraîneur
: Steve HANSEN

Torsten van Jaarsveld Cheetahs Super Rugby Namibie

Torsten van Jaarsveld (Namibie)

NAMIBIE: 1. Jaco ENGELS (United, NAM) – 2. Torsten VAN JAARSVELD (Cheetahs, RSA) – 3. Johannes COETZEE (Cheetahs, RSA) – 4. Tjiuee UANIVI (Libre) – 5. PJ VAN LILL (Aviron Bayonnais, FRA) – 6. Jacques BURGER (cap) (Saracens, ENG) – 7. Tinus DU PLESSIS (Wanderers, NAM) – 8. Leneve DAMENS (Wanderers, NAM) – 9. Eugene JANTJIES (Dinamo Bucarest, ROU) – 10. Theuns KOTZE (US Bressanne, FRA) – 11. Conrad MARAIS (AS Béziers, FRA) – 12. Johan DEYSEL (Leopards, RSA) – 13. JC GREYLING (United, NAM) – 14. David PHILANDER (Spotswood United, NZL) – 15. Johan TROMP (Wanderers, NAM) / Banc: 16. Louis VAN DER WESTHUYSEN (Leopards, RSA) – 17. Casper VIVIERS (United, NAM) – 18. Raoul LARSON (SWD Eagles, RSA) – 19. Janco VENTER (Stellenbosch Uni Maties, RSA) – 20. Renaldo BOTHMA (Sharks, RSA) – 21. Rohan KITSHOFF (Durbanville Bellville, RSA) – 22. Eneill BUITENDAG (Wanderers, NAM) – 23. Chrysander BOTHA (Exeter Chiefs, ENG)
Entraîneur
: Phil DAVIES

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments