RWC 2015 – Compos des rencontres du 25 au 27 Septembre

vendredi 25/09 à 17h45 – ARGENTINE vs GEORGIE – Kingsholm, Gloucester (ENG) – Arbitre: JP DOYLE (ENG) – Canal + Sport

Juan Manuel Leguizamon Lyon Pumas Argentine

Juan Manuel Leguizamon (Pumas)

PUMAS: 1. Marcos AYERZA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Libre) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Libre) – 4. Matias ALEMANNO (La Tablada, ARG) – 5. Tomas LAVANINI (Libre)6. Juan Manuel LEGUIZAMON (Libre) – 7. Juan Martin FERNANDEZ LOBBE (RC Toulon, FRA) – 8. Facundo ISA (Santiago Lawn, ARG) – 9. Tomas CUBELLI (Belgrano Athletic, ARG) – 10. Nicolas SANCHEZ (Libre) – 11. Juan IMHOFF (Racing 92, FRA) – 12. Juan Martin HERNANDEZ (Libre) – 13. Marcel BOSCH (Saracens, ENG) – 14. Santiago CORDERO (Regatas Bella Vista, ARG) – 15. Joaquin TUCULET (Libre) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Club Newman, ARG) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Lince RC, ARG) – 18. Ramiro HERRERA (Libre) – 19. Javier ORTEGA DESIO (Estudiantes de Parana, ROU) – 20. Pablo MATERA (Asociacion Alumni, ARG) – 21. Martin LANDAJO (CA San Isidro, ARG) – 22. Jeronimo DE LA FUENTE (Duendes RC, ARG) – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Libre)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE

Vasil Lobzhanidze Lelos

Vasil Lobzhanidze (Georgie)

GEORGIE: 1. Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Kochebi Bolnisi, GEO) – 3. Davit ZIRAKASHVILI (Stade Français, FRA) – 4. Giorgi NEMSADZE (Tarbes Pyrénées, FRA) – 5. Konstantin MIKAUTADZE (RC Toulon, FRA) – 6. Giorgi TKHILAISHVILI (Batumi RC, GEO) – 7. Viktor KOLELISHVILI (ASM Clermont, FRA) – 8. Mamuka GORGODZE (cap) (RC Toulon, FRA)9. Vasil LOBZHANIDZE (Armazi Tbilisi, GEO) – 10. Lasha MALAGHURADZE (Stade Bagnérais, FRA) – 11. Giorgi APTSIAURI (AIA Kutaisi, GEO) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillac, FRA) – 13. Davit KACHARAVA (Yenisey STM, RUS) – 14. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Montluçon Rugby, FRA) / Banc: 16. Shalva MAMUKASHVILI (Sale Sharks, FRA) – 17. Kakha ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 18. Levan CHILACHAVA (RC Toulon, FRA) – 19. Levan DATUNASHVILI (Stade Aurillac, FRA) – 20. Shalva SUTIASHVILI (RC Massy, FRA) – 21. Giorgi BEGADZE (Kochebi Bolnisi, GEO) – 22. Giorgi PRUIDZE (AIA Kutaisi, GEO) – 23. Muraz GIORGADZE (Armazi Tbilisi, GEO)
Entraîneur
: Milton HAIG

samedi 26/09 à 17h45 – AFRIQUE DU SUD vs SAMOA – Villa Park, Birmingham (ENG) – Arbitre: Wayne BARNES (ENG) – Canal + Sport

Duane Vermeulen Stormers Western Province Springboks

Duane Vermeulen (Springboks)

SPRINGBOKS: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Adriaan STRAUSS (Bulls) – 3. Jannie DU PLESSIS (Sharks) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Victor MATFIELD (Bulls) – 6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Schalk BURGER (Stormers)8. Duane VERMEULEN (Stormers) – 9. Fourie DU PREEZ (Suntory Sungoliath, JPN) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Bryan HABANA (RC Toulon, FRA) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jean DE VILLIERS (cap) (Stormers) – 14. JP PIETERSEN (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Cheetahs) / Banc: 16. Schalk BRITS (Saracens, ENG) – 17. Trevor NYAKANE (Bulls) – 18. Frans MALHERBE (Stormers) – 19. Lodewyk DE JAGER (Cheetahs) – 20. Siya KOLISI (Stormers) – 21. Ruan PIENAAR (Ulster, IRL) – 22. Pat LAMBIE (Sharks) – 23. Jesse KRIEL (Bulls)
Entraîneur
: Heyneke MEYER

Motu Matu'u Hurricanes Super Rugby Samoa

Motu Matu’u (Samoa)

SAMOA: 1. Zak TAULAFO (Stade Français, FRA)2. Motu MATU’U (Hurricanes, NZL) – 3. Anthony PERENISE (Bristol Rugby, ENG) – 4. Filo PAULO (Benetton Trévise, ITA) – 5. Iosefa TEKORI (Stade Toulousain, FRA) – 6. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 7. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 8. Ofisa TREVIRANUS (cap) (London Irish, ENG) – 9. Kahn FOTUALI’I (Northampton Saints, ENG) – 10. Michael STANLEY (Libre) – 11. Alesana TUILAGI (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Rey LEE LO (Hurricanes, NZL) – 13. Paul PEREZ (Natal Sharks, RSA) – 14. Ken PISI (Northampton Saints, ENG) – 15. Tim NANAI WILLIAMS (Chiefs, NZL) / Banc: 16. Ole AVEI (Bordeaux Bègles, FRA) – 17. Viliamu AFATIA (SU Agen, FRA) – 18. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 19. Faifili LEVAVE (Toyota Verblitz, JPN) – 20. Vavae TUILAGI (US Carcassonne, FRA) – 21. Vavao AFEMAI (Vaiala RC, SAM) – 22. Tusi PISI (Suntory Sungoliath, JPN) – 23. George PISI (Northampton Saints, ENG)
Entraîneur
: Stephen BETHAM

dimanche 25/09 à 13h00 – AUSTRALIE vs URUGUAY – Villa Park, Birmingham (ENG) – Arbitre: Pascale GAÜZERE (FRA) – Canal + Sport

Dean Mumm Wallabies Waratahs

Dean Mumm (Wallabies)

WALLABIES: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tatafu POLOTA NAU (Waratahs) – 3. Toby SMITH (Rebels)4. Dean MUMM (cap) (Waratahs) – 5. Will SKELTON (Waratahs) – 6. Ben MCCALMAN (Force) – 7. Sean MCMAHON (Rebels) – 8. Wycliff PALU (Waratahs) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs) – 10. Quade COOPER (Reds) – 11. Drew MITCHELL (RC Toulon, FRA) – 12. Matt TOOMUA (Brumbies) – 13. Henry SPEIGHT (Brumbies) – 14. Joe TOMANE (Brumbies) – 15. Kurtley BEALE (Waratahs) / Banc: 16. Steven MOORE (Brumbies) – 17. Sekope KEPU (Waratahs) – 18. Greg HOLMES (Reds) – 19. Kane DOUGLAS (Reds) – 20. Rob SIMMONS (Reds) – 21. Will GENIA (Reds) – 22. Bernard FOLEY (Waratahs) – 23. Tevita KURIDRANI (Brumbies)
Entraîneur
: Michael CHEIKA

Felipe Berchesi Uruguay Carcassonne

Felipe Berchesi (Uruguay)

URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos, URU) – 2. German KESSLER (Los Cuervos, URU) – 3. Mario SAGARIO (RC Massy, FRA) – 4. Santiago VILASECA (Old Boys, URU) – 5. Franco LAMANNA (Carrasco Polo Club, URU) – 6. Juan DE FREITAS (Champagnat, URU) – 7. Matias BEER (Old Christians, URU) – 8. Juan GAMINARA (Old Boys, URU) – 9. Agustin ORMAECHEA (Stade Montois, FRA)10. Felipe BERCHESI (US Carcassonne, FRA) – 11. Rodrigo SILVA (Carrasco Polo Club, URU) – 12. Andres VILASECA (Old Boys, URU) – 13. Joaquin PRADA (Los Cuervos, URU) – 14. Leandro LEIVAS (Old Christians, URU) – 15. Gaston MIERES (RC Valpolicella, ITA) / Banc: 16. Nicolas KLAPPENBACH (Champagnat, URU) – 17. Carlos ARBOLEYA (Trebol, URU) – 18. Oscar DURAN (Carrasco Polo Club, URU) – 19. Alejandro NIETO (Champagnat, URU) – 20. Diego MAGNO (Montevideo Cricket, URU) – 21. Fernando BASCOU (Pucaru Stade Gaulois, URU) – 22. Alejo DURAN (Trebol, URU) – 23. Alberto ROMAN (Pucaru Stade Gaulois, URU)
Entraîneur
: Pablo LEMOINE

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments