Super Rugby 2016 – Compos 1ère Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette première journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 26/02 à 7h35 – BLUES (NZL) vs HIGHLANDERS (NZL) – Eden Park, Auckland (NZL)

Male Sau Blues Super Rugby

Male Sa’u (Blues)

BLUES: 1. Ofa TU’UNGAFASI – 2. James PARSONS (cap) – 3. Sione MAFILEO – 4. Patrick TUIPULOTU – 5. Josh BEKHUIS – 6. Joe EDWARDS – 7. Blake GIBSON – 8. Steven LUATUA – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. George MOALA – 13. Male SA’U – 14. Melani NANAI – 15. Lolagi VISINIA / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Namatahi WAA – 18. Charlie FAUMUINA – 19. Akira IOANE – 20. Kara PRYOR – 21. Billy GUYTON – 22. Matt MCGAHAN – 23. Rene RANGER /
Entraîneur
: Tana UMAGA

Tei Walden Highlanders Super Rugby

Tei Walden (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Josh HOHNECK – 4. Tom FRANKLIN – 5. Joe WHEELER – 6. Elliot DIXON – 7. Shane CHRISTIE (co-cap) – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Patrick OSBORNE – 12. Teihorangi WALDEN – 13. Malakai FEKITOA – 14. Waisake NAHOLO – 15. Ben SMITH (co-cap) / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Brendon EDWARDS – 18. Ross GELDENHUYS – 19. Alex AINLEY – 20. Dan PRYOR – 21. Fumiaki TANAKA – 22. Hayden PARKER – 23. Matt FADDES /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

vendredi 26/02 à 9h40 – BRUMBIES (AUS) vs HURRICANES (NZL) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

Tomas Cubelli Brumbies Super Rugby

Tomas Cubelli (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Allan ALLALATOA – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. David POCOCK – 8. Ita VAEA – 9. Tomas CUBELLI – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Joe TOMANE – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Scott SIO – 18. Les MAKIN – 19. Jordan SMILER – 20. Jarrad BUTLER – 21. Michael DOWSETT – 22. Andrew SMITH – 23. Nigel AH WONG /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

Ngani Laumape Super Rugby Hurricanes

Ngani Laumape (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Leni APISAI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Blade THOMSON – 5. Mark ABBOTT – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Vince ASO – 14. Cory JANE – 15. Nehe MILNER SKUDDER / Banc: 16. Ricky RICCITELLI – 17. Chris EVES – 18. Loni UHILA – 19. Vaea FIFITA – 20. Callum GIBBINS – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Otere BLACK – 23. Willis HALAHOLO /
Entraîneur
: Chris BOYD

vendredi 26/02 à 18h00 – CHEETAHS (RSA) vs JAGUARES (ARG) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

Fred Zeilinga Cheetahs Super Rugby

Fred Zeilinga (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Marks VAN DYK – 4. Carl WEGNER – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Boom PRINSLOO – 7. Uzair CASSIEM – 8. Niell JORDAAN – 9. Shaun VENTER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. William SMALL SMITH – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMETJIES / Banc: 16. Jacques DU TOIT – 17. Ox NCHE – 18. Luan DE BRUIN – 19. Reniel HUGO – 20. Henco VENTER – 21. Paul SCHOEMAN – 22. Tian MEYER – 23. Niel MARAIS /
Entraîneur
: Franco SMITH

Agustin Creevy Jaguares Super Rugby

Agustin Creevy (Jaguares)

JAGUARES: 1. Lucas NOGUERA PAZ – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Ramiro HERRERA – 4. Guido PETTI – 5. Tomas LAVANINI – 6. Pablo MATERA – 7. Rodrigo BAEZ – 8. Leonardo SENATORE – 9. Martin LANDAJO – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Emiliano BOFFELLI – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias MORONI – 14. Santiago CORDERO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Julian MONTOYA – 17. Santiago GARCIA BOTTA – 18. Nahuel TETAZ – 19. Matias ALEMANNO – 20. Facundo ISA – 21. Gonzalo BERTRANOU – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 23. Matias ORLANDO /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 27/02 à 5h15 – SUN WOLVES (JPN) vs LIONS (RSA) – Prince Chichibu Memorial Stadium, Tokyo (JPN)

Shota Horie Sun Wolves Super Rugby

Shota Horie (Sun Wolves)

SUN WOLVES: 1. Keita INAGAKI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Shinnosuke KAKINAGA – 4. Tim BOND – 5. Hitoshi ONO – 6. Liaki MOLI – 7. Andrew DURUTALO – 8. Ed QUIRK – 9. Atsushi HIWASA – 10. Tusi PISI – 11. Yasutaka SASAKURA – 12. Yu TAMURA – 13. Harumichi TATEKAWA – 14. Akihito YAMADA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Masataka MIKAMI – 18. Koki YAMAMOTO – 19. Shinya MAKABE – 20. Yoshiya HOSODA – 21. Kaito SHIGENO – 22. Derek CARPENTER – 23. Hajime YAMASHITA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

Jaco Kriel Lions Super Rugby

Jaco Kriel (Lions)

LIONS: 1. Ruan DREYER – 2. Robbie COETZEE – 3. Julian REDELINGHUYS – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Howard MNISI – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Malcolm MARX – 17. Dylan SMITH – 18. Jacques VAN ROOYEN – 19. Robert KRUGER – 20. Ruan ACKERMANN – 21. Jaco VAN DER WALT – 22. Harold VORSTER – 23. Rohan JANSE VAN RENSBURG /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

samedi 27/02 à 7h35 – CRUSADERS (NZL) vs CHIEFS (NZL) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

Richie Mounga Crusaders Super Rugby

Richie Mo’unga (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Tim BOYS – 8. Kieran READ – 9. Andy ELLIS – 10. Richie MO’UNGA – 11. Nemani NADOLO – 12. Kieron FONOTIA – 13. Sean WAINUI – 14. Jone MACILAI – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Mike ALA’ALATOA – 19. Jimmy TUPOU – 20. Reed PRINSEP – 21. Leon FUKOFUKA – 22. Ben VOLAVOLA – 23. Johnny MCNICHOLL /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

Shaun Stevenson Super Rugby Chiefs

Shaun Stevenson (Chiefs)

CHIEFS: 1. Pauliasi MANU – 2. Rhys MARSHALL – 3. Hiroshi YAMASHITA – 4. Michael ALLARDICE – 5. Brodie RETALLICK – 6. Taleni SEU – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Tom SANDERS – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Seta TAMANIVALU – 14. Shaun STEVENSON – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Nathan HARRIS – 17. Mitchell GRAHAM – 18. Siate TOKOLAHI – 19. Ma’ama VAIPULU – 20. Johan BARDOUL – 21. Brad WEBBER – 22. Anton LIENERT BROWN – 23. Latu VAENO /
Entraîneur
: Dave RENNIE

samedi 27/02 à 9h40 – WARATAHS (AUS) vs REDS (AUS) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

David Horwitz Waratahs Super Rugby

David Horwitz (Waratahs)

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Angus TA’AVAO – 4. Dean MUMM – 5. Will SKELTON – 6. Dave DENNIS – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Nick PHIPPS – 10. Kurtley BEALE – 11. Zac GUILDFORD – 12. David HORWITZ – 13. Rob HORNE – 14. Matt CARRARO – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Tolu LATU – 17. Benn ROBINSON – 18. Jeremy TILSE – 19. Sam LOUSI – 20. Jack DEMPSEY – 21. Matt LUCAS – 22. Bryce HEGARTY – 23. Reece ROBINSON /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

Cadeyrn Neville Reds Super Rugby

Cadeyrn Neville (Reds)

REDS: 1. Ben DALEY – 2. Saia FAINGA’A – 3. Greg HOLMES – 4. Caderyn NEVILLE – 5. Rob SIMMONS (cap) – 6. Hendrik TUI – 7. Curtis BROWNING – 8. Jake SCHATZ – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Henry TAEFU – 13. Samu KEREVI – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Andrew READY – 17. Sef FA’AGASE – 18. Sam TALAKAI – 19. Ben MATWIJOW – 20. Michael GUNN – 21. Scott GALE – 22. Sam GREENE – 23. Ayumu GOROMARU /
Entraîneur
: Richard GRAHAM

samedi 27/02 à 11h50 – FORCE (AUS) vs REBELS (AUS) – nib Stadium, Perth (AUS)

Jono Lance Force Super Rugby

Jono Lance (Force)

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Nathan CHARLES – 3. Guy MILLAR – 4. Sitiveni MAFI – 5. Adam COLEMAN – 6. Brynard STANDER – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Angus COTTRELL – 9. Alby MATHEWSON – 10. Jono LANCE – 11. Marcel BRACHE – 12. Kyle GODWIN – 13. Ben TAPUAI – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Chris HEIBERG – 18. Jermaine AINSLEY – 19. Ross HAYLETT PETTY – 20. Chris ALCOCK – 21. Ian PRIOR – 22. Peter GRANT – 23. Semisi MASIREWA /
Entraîneur
: Michael FOLEY

Adam Thomson Reds All Blacks

Adam Thomson (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Sean MCMAHON (cap) – 8. Adam THOMSON – 9. Ben MEEHAN – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Reece HODGE – 12. Mitch INMAN – 13. Tamati ELLISON – 14. Dom SHIPPERLEY – 15. Mike HARRIS / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Jamie HAGAN – 19. Steve CUMMINS – 20. Colby FAINGA’A – 21. Mick SNOWDEN – 22. Jonah PLACID – 23. Tom ENGLISH /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

samedi 27/02 à 14h00 – KINGS (RSA) vs SHARKS (RSA) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

Thembelani Bholi Kings Super Rugby

Thembelani Boli (Kings)

KINGS: 1. Schalk FERREIRA – 2. Martin FERREIRA – 3. Tom BOTHA – 4. Steven SYKES (cap) – 5. JC ASTLE – 6. Chris CLOETE – 7. Thembelani BOLI – 8. Jacques ENGELBRECHT – 9. Ntando KEBE – 10. Elgar WATTS – 11. Malcolm JAER – 12. Shane GATES – 13. JP DU PLESSIS – 14. Luzuko VULINDLU – 15. Jurgen VISSER / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE – 17. Sti SITHOLE – 18. Louis ALBERTSE – 19. Schalk OELOFSE – 20. CJ VELLEMAN – 21. Leighton EKSTEEN – 22. Louis FOUCHE – 23. Charles RADEBE /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

Daniel Du Preez Sharks Super Rugby

Daniel Du Preez (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Ettienne OOSTHUIZEN – 5. Hyron ANDREWS – 6. Marcell COETZEE – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Joe PIETERSEN – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. Odwa NDUNGANE – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Kyle COOPER – 17. Juan SCHOEMAN – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Dave MCDULING – 20. Phillip VAN DER WALT – 21. Michael CLAASSENS – 22. Garth APRIL – 23. Sbura SITHOLE /
Entraîneur
: Gary GOLD

samedi 27/02 à 16h05 – STORMERS (RSA) vs BULLS (RSA) – Newlands, Cape Town (RSA)

Robert du Preez Stormers Super Rugby

Robert du Preez (Stormers)

STORMERS: 1. Ollie KEBBLE – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Vincent KOCH – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Skuna NOTSHE – 7. Schalk BURGER – 8. Nizaam CARR – 9. Jano VERMAAK – 10. Robert DU PREEZ – 11. Dillyn LEYDS – 12. Juan DE JONGH (cap) – 13. Johnny KOTZE – 14. Kobus VAN WYK – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Scarra NTUBENI – 17. JC JANSE VAN RENSBURG – 18. Frans MALHERBE – 19. JD SCHICKERLING – 20. Siya KOLISI – 21. Nic GROOM – 22. Kurt COLEMAN – 23. Leolin ZAS /
Entraîneur
: Robbie FLECK

Warrick Gelant Super Rugby Blue Bulls

Warrick Gelant (Bulls)

BULLS: 1. Trevor NYAKANE – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. RG SNYMAN – 5. Grant HATTINGH – 6. Nic DE JAGER – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Arno BOTHA – 9. Rudy PAIGE – 10. Francois BRUMMER – 11. Bjorn BASSON – 12. Jan SERFONTEIN – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAEL – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Hencus VAN WYK – 19. Jason JENKINS – 20. Roelof SMIT – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Burger ODENDAAL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On