Super Rugby 2016 – Compos 2eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette seconde journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Kings (RSA) et le Sun Wolves (JPN) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 04/03 à 7h35 – CRUSADERS (NZL) vs BLUES (NZL) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

David Havili Super Rugby Crusaders

David Havili (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Tim BOYS – 8. Kieran READ – 9. Andy ELLIS – 10. Richie MO’UNGA – 11. Nemani NADOLO – 12. Kieron FONOTIA – 13. Sean WAINUI – 14. Jone MACILAI – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Mike ALA’ALATOA – 19. Jimmy TUPOU – 20. Pete SAMU – 21. Leon FUKOFUKA – 22. Ben VOLAVOLA – 23. Johnny MCNICHOLL /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

Matt McGahan Super Rugby Blues

Matt McGahan (Blues)

BLUES: 1. Ofa TU’UNGAFASI – 2. Quentin MACDONALD – 3. Sione MAFILEO – 4. Patrick TUIPULOTU – 5. Josh BEKHUIS – 6. Jerome KAINO (cap) – 7. Blake GIBSON – 8. Steven LUATUA – 9. Billy GUYTON – 10. Matt MCGAHAN – 11. Tevita LI – 12. George MOALA – 13. Rene RANGER – 14. Melani NANAI – 15. Matt DUFFIE / Banc: 16. James PARSONS – 17. Sam PRATTLEY – 18. Charlie FAUMUINA – 19. Akira IOANE – 20. Kara PRYOR – 21. Bryn HALL – 22. Ihaia WEST – 23. Male SA’U /
Entraîneur
: Tana UMAGA

vendredi 04/03 à 9h40 – BRUMBIES (AUS) vs WARATAHS (AUS) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

Blake Enever Super Rugby Brumbies

Blake Enever (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Blake ENEVER – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. David POCOCK – 8. Ita VAEA – 9. Tomas CUBELLI – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Joe TOMANE – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALA’ALATOA – 18. Les MAKIN – 19. Jordan SMILER – 20. Jarrad BUTLER – 21. Michael DOWSETT – 22. Andrew SMITH – 23. Nigel AH WONG /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

Jed Holloway Waratahs Super Rugby

Jed Holloway (Waratahs)

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Angus TA’AVAO – 4. Dean MUMM – 5. Will SKELTON – 6. Dave DENNIS – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Nick PHIPPS – 10. Kurtley BEALE – 11. Zac GUILDFORD – 12. David HORWITZ – 13. Rob HORNE – 14. Matt CARRARO – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Tolu LATU – 17. Matt SANDELL – 18. Jeremy TILSE – 19. Sam LOUSI – 20. Wycliff PALU – 21. Jack DEMPSEY – 22. Matt LUCAS – 23. Bryce HEGARTY /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

samedi 05/03 à 5h15 – CHIEFS (NZL) vs LIONS (RSA) – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)

Tom Sanders Chiefs Super Rugby

Tom Sanders (Chiefs)

CHIEFS: 1. Pauliasi MANU – 2. Rhys MARSHALL – 3. Hiroshi YAMASHITA – 4. Michael ALLARDICE – 5. Brodie RETALLICK – 6. Tom SANDERS – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Ma’ama VAIPULU – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Seta TAMANIVALU – 14. Latu VAENO – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Nathan HARRIS – 17. Mitchell GRAHAM – 18. Siate TOKOLAHI – 19. Taleni SEU – 20. Michael LEITCH – 21. Brad WEBBER – 22. Anton LIENERT BROWN – 23. Glen FISIIAHI /
Entraîneur
: Dave RENNIE

Malcolm Marx Lions Super Rugby

Malcolm Marx (Lions)

LIONS: 1. Dylan SMITH – 2. Malcolm MARX – 3. Julian REDELINGHUYS – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Harold VORSTER – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Ruan DREYER – 19. Robert KRUGER – 20. Fabian BOOYSEN – 21. Jaco VAN DER WALT – 22. Howard MNISI – 23. Rohan JANSE VAN RENSBURG /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

samedi 05/03 à 7h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs HURRICANES (NZL) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

Matt Faddes Highlanders Super Rugby

Matt Faddes (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Brendon EDMONDS – 2. Liam COLTMAN – 3. Josh HOHNECK – 4. Tom FRANKLIN – 5. Joe WHEELER – 6. Elliot DIXON – 7. Shane CHRISTIE (co-cap) – 8. Luke WHITELOCK – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Patrick OSBORNE – 12. Teihorangi WALDEN – 13. Malakai FEKITOA – 14. Matt FADDES – 15. Ben SMITH (co-cap) / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Dan LIENERT BROWN – 18. Siua HALANUKONUKA – 19. Liam SQUIRE – 20. Dan PRYOR – 21. Josh RENTON – 22. Hayden PARKER – 23. Jason EMERY /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

Vince Aso Hurricanes Super Rugby

Vince Aso (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Leni APISAI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Blade THOMSON – 5. Mark ABBOTT – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Vince ASO – 14. Cory JANE – 15. Nehe MILNER SKUDDER ou James MARSHALL / Banc: 16. Ricky RICCITELLI – 17. Chris EVES – 18. Loni UHILA – 19. Vaea FIFITA – 20. Callum GIBBINS – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. James MARSHALL ou Jason WOODWARD – 23. Willis HALAHOLO /
Entraîneur
: Chris BOYD

samedi 05/03 à 9h40 – REDS (AUS) vs FORCE (AUS) – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

Ayumu Goromaru Queensland Reds Yamaha

Ayumu Goromaru (Reds)

REDS: 1. Ben DALEY – 2. Saia FAINGA’A – 3. Greg HOLMES – 4. Caderyn NEVILLE – 5. Rob SIMMONS (cap) – 6. Hendrik TUI – 7. Curtis BROWNING – 8. Jake SCHATZ – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Karmichael HUNT – 13. Samu KEREVI – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Ayumu GOROMARU / Banc: 16. Andrew READY – 17. Sef FA’AGASE – 18. Sam TALAKAI – 19. Ben MATWIJOW – 20. Michael GUNN – 21. Scott GALE – 22. Sam GREENE – 23. Junior LALOIFI /
Entraîneur
: Richard GRAHAM

Semisi Masirewa Force Super Rugby

Semisi Masirewa (Force)

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Nathan CHARLES – 3. Guy MILLAR – 4. Sitiveni MAFI – 5. Adam COLEMAN – 6. Brynard STANDER – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Angus COTTRELL – 9. Alby MATHEWSON – 10. Jono LANCE – 11. Semisi MASIREWA – 12. Solomoni RASOLEA – 13. Ben TAPUAI – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Chris HEIBERG – 18. Jermaine AINSLEY – 19. Ross HAYLETT PETTY – 20. Ben MCCALMAN – 21. Ian PRIOR – 22. Peter GRANT – 23. Marcel BRACHE /
Entraîneur
: Michael FOLEY

samedi 05/03 à 14h00 – BULLS (RSA) vs REBELS (AUS) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

Burger Odendaal Bulls Super Rugby

Burger Odendaal (Bulls)

BULLS: 1. Trevor NYAKANE – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. RG SNYMAN – 5. Grant HATTINGH – 6. Nic DE JAGER – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Arno BOTHA – 9. Rudy PAIGE – 10. Francois BRUMMER – 11. Bjorn BASSON – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jan SERFONTAIN – 14. Travis ISMAEL – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Hencus VAN WYK – 19. Jason JENKINS – 20. Roelof SMIT – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Dries SWANEPOEL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Steve Cummins Rebels Super Rugby

Steve Cummins (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Steve CUMMINS – 6. Adam THOMSON – 7. Sean MCMAHON (cap) – 8. Lopeti TIMANI – 9. Ben MEEHAN – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Tom ENGLISH – 12. Mitch INMAN – 13. Tamati ELLISON – 14. Dom SHIPPERLEY – 15. Reece HODGE / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Jamie HAGAN – 19. Sam JEFFRIES – 20. Jordy REID – 21. Mick SNOWDEN – 22. Jonah PLACID – 23. Dan HAWKINS /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

samedi 05/03 à 16h05 – CHEETAHS (RSA) vs STORMERS (RSA) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

Paul Schoeman Cheetahs Super Rugby

Paul Schoeman (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Marks VAN DYK – 4. Carl WEGNER – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Uzair CASSIEM – 8. Niell JORDAAN – 9. Shaun VENTER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. William SMALL SMITH – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMETJIES / Banc: 16. Jacques DU TOIT – 17. Ox NCHE – 18. Luan DE BRUIN – 19. Francois UYS – 20. Boom PRINSLOO – 21. Henco VENTER – 22. Tian MEYER – 23. Niel MARAIS /
Entraîneur
: Franco SMITH

Leolin Zas Stormers Super Rugby

Leolin Zas (Stormers)

STORMERS: 1. Ollie KEBBLE – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Vincent KOCH – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Skuna NOTSHE – 7. Schalk BURGER – 8. Nizaam CARR – 9. Jano VERMAAK – 10. Robert DU PREEZ – 11. Leolin ZAS – 12. Juan DE JONGH (cap) – 13. Johnny KOTZE – 14. Dillyn LEYDS – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Scarra NTUBENI – 17. JC JANSE VAN RENSBURG – 18. Frans MALHERBE – 19. JD SCHICKERLING – 20. Siya KOLISI – 21. Nic GROOM – 22. Kurt COLEMAN – 23. Huw JONES /
Entraîneur
: Robbie FLECK

samedi 05/03 à 18h10 – SHARKS (RSA) vs JAGUARES (ARG) – Kings Park, Durban (RSA)

Stephan Lewies Sharks Super Rugby

Stephan Lewies (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Marcell COETZEE – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Joe PIETERSEN – 11. JP PIETERSEN – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. Odwa NDUNGANE – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Kyle COOPER – 17. Juan SCHOEMAN – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Hyron ANDREWS – 20. Phillip VAN DER WALT – 21. Michael CLAASSENS – 22. Garth APRIL – 23. Sbura SITHOLE /
Entraîneur
: Gary GOLD

Santiago Garcia Botta Super Rugby Jaguares

Santiago Garcia Botta (Jaguares)

JAGUARES: 1. Santiago GARCIA BOTTA – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Ramiro HERRERA – 4. Guido PETTI – 5. Matias ALEMANNO – 6. Pablo MATERA – 7. Rodrigo BAEZ – 8. Leonardo SENATORE – 9. Martin LANDAJO – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Emiliano BOFFELLI – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 13. Matias MORONI – 14. Matias ORLANDO – 15. Santiago CORDERO / Banc: 16. Julian MONTOYA – 17. Felipe ARREGUI – 18. Nahuel TETAZ – 19. Javier ORTEGA DESIO – 20. Facundo ISA – 21. Gonzalo BERTRANOU – 22. Joaquin PAZ – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO /
Entraîneur
: Raul PEREZ

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On