Super Rugby 2016 – Compos 3eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette troisième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Bulls (RSA), les Crusaders (NZL), les Jaguares (ARG) et les Waratahs (AUS) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 11/03 à 7h35 – BLUES (NZL) vs HURRICANES (NZL) – Eden Park, Auckland (NZL)

Akira Ioane Blues Super Rugby

Akira Ioane (Blues)

BLUES: 1. Ofa TU’UNGAFASI – 2. James PARSONS – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Steven LUATUA – 5. Josh BEKHUIS – 6. Jerome KAINO (cap) – 7. Blake GIBSON – 8. Akira IOANE – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. George MOALA – 13. Male SA’U – 14. Rene RANGER – 15. Lolagi VISINIA / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Nic MAYHEW – 18. Sione MAFILEO – 19. Patrick TUIPULOTU – 20. Kara PRYOR – 21. Billy GUYTON – 22. Matt MCGAHAN – 23. Melani NANAI /
Entraîneur
: Tana UMAGA

Nehe Milner Skudder Hurricanes Super Rugby

Nehe Milner Skudder (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Leni APISAI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Blade THOMSON – 5. Mark ABBOTT – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Vince ASO – 14. Nehe MILNER SKUDDER – 15. James MARSHALL / Banc: 16. Ricky RICITELLI – 17. Chris EVES – 18. Loni UHILA – 19. Vaea FIFITA – 20. Callum GIBBINS – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Willis HALAHOLO – 23. Cory JANE /
Entraîneur
: Chris BOYD

vendredi 11/03 à 12h05 – FORCE (AUS) vs BRUMBIES (AUS) – nib Stadium, Perth (AUS)

Ben McCalman Wallabies Western Force Super Rugby

Ben McCalman (Force)

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Heath TESSMANN – 3. Jermaine AINSLEY – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Adam COLEMAN – 6. Brynard STANDER – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Ben MCCALMAN – 9. Ian PRIOR – 10. Jono LANCE – 11. Semisi MASIREWA – 12. Solomoni RASOLEA – 13. Ben TAPUAI – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Nathan CHARLES – 17. Chris HEIBERG – 18. Guy MILLAR – 19. Sitiveni MAFI – 20. Angus COTTRELL – 21. Alby MATHEWSON – 22. Peter GRANT – 23. Marcel BRACHE /
Entraîneur
: Michael FOLEY

Jarrad Butler Brumbies Super Rugby

Jarrad Butler (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. David POCOCK – 8. Jarrad BUTLER – 9. Tomas CUBELLI – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Joe TOMANE – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALA’ALATOA – 18. Les MAKIN – 19. Tom STANIFORTH – 20. Jordan SMILER – 21. Michael DOWSETT – 22. Andrew SMITH – 23. Nigel AH WONG /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

samedi 12/03 à 7h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs LIONS (RSA) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

Alex Ainley Highlanders Super Rugby

Alex Ainley (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Brendon EDMONDS – 2. Liam COLTMAN – 3. Siua HALANUKONUKA – 4. Alex AINLEY – 5. Joe WHEELER – 6. Luke WHITELOCK – 7. Dan PRYOR – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Patrick OSBORNE – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Matt FADDES – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Dan LIENERT BROWN – 18. Ross GELDENHUYS – 19. Elliot DIXON – 20. Shane CHRISTIE – 21. Josh RENTON – 22. Hayden PARKER – 23. Jason EMERY /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

Rohan Janse van Rensburg Super Rugby Lions

Rohan Janse van Rensburg (Lions)

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Robbie COETZEE – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Howard MNISI – 13. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Jaco VAN DER WALT / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Julian REDELINGHUYS – 19. Robert KRUGER – 20. Rohan ACKERMANN – 21. Dillon SMIT – 22. Jacques NEL – 23. Andries COETZEE /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

samedi 12/03 à 9h40 – REBELS (AUS) vs REDS (AUS) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

Jordy Reid Rebels Super Rugby

Jordy Reid (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Sean MCMAHON (cap) – 8. Adam THOMSON – 9. Ben MEEHAN – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Tom ENGLISH – 12. Mitch INMAN – 13. Tamati ELLISON – 14. Dom SHIPPERLEY – 15. Jonah PLACID / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Jamie HAGAN – 19. Sam JEFFRIES – 20. Steve CUMMINS – 21. Mick SNOWDEN – 22. Dan HAWKINS – 23. Kotaro MATSUSHIMA /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

Andrew Ready Reds Super Rugby

Andrew Ready (Reds)

REDS: 1. Sef FA’AGASE – 2. Andrew READY – 3. Greg HOLMES – 4. Caderyn NEVILLE – 5. Rob SIMMONS (cap) – 6. Hendrik TUI – 7. Waita SETU – 8. Jake SCHATZ – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Anthony FAINGA’A – 13. Samu KEREVI – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Matt MAFI – 17. Ben DALEY – 18. Sam TALAKAI – 19. Ben MATWIJOW – 20. Curtis BROWNING – 21. Scott GALE – 22. Sam GREENE – 23. Ayumu GOROMARU /
Entraîneur
: Nick STILES & Matt O’CONNOR

samedi 12/03 à 11h50 – SUN WOLVES (JPN) vs CHEETAHS (RSA) – National Stadium, Kallang (SIN)

Atsushi Hiwasa Sun Wolves Super Rugby

Atsushi Hiwasa (Sun Wolves)

SUN WOLVES: 1. Keita INAGAKI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Shinnosuke KAKINAGA – 4. Hitoshi ONO – 5. Tim BOND – 6. Liaki MOLI – 7. Andrew DURUTALO – 8. Ed QUIRK – 9. Atsushi HIWASA – 10. Tusi PISI – 11. Yasutaka SASAKURA – 12. Yu TAMURA – 13. Harumichi TATEKAWA – 14. Akihito YAMADA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Masataka MIKAMI – 18. Takuma ASAHARA – 19. Shinya MAKABE – 20. Yoshiya HOSODA – 21. Kaito SHIGENO – 22. Derek CARPENTER – 23. Mifiposeti PAEA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

Sias Ebersohn Cheetahs Super Rugby

Sias Ebersohn (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Jacques DU TOIT – 3. Johan COETZEE – 4. Carl WEGNER – 5. Francois UYS – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Uzair CASSIEM – 8. Henco VENTER – 9. Shaun VENTER – 10. Niel MARAIS – 11. Raymond RHULE – 12. William SMALL SMITH – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Sias EBERSOHN / Banc: 16. Torsten VAN JAARSVELD – 17. Charles MARAIS – 18. Marks VAN DYK – 19. Reniel HUGO – 20. Hilton LOBBERTS – 21. Boom PRINSLOO – 22. Tian MEYER – 23. Fred ZEILINGA /
Entraîneur
: Franco SMITH

samedi 12/03 à 14h00 – KINGS (RSA) vs CHIEFS (NZL) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

Stefan Watermeyer Super Rugby Kings

Stefan Watermeyer (Kings)

KINGS: 1. Schalk FERREIRA – 2. Edgar MARUTLULLE – 3. Jacobie ADRIAANSE – 4. Steven SYKES (cap) – 5. JC ASTLE – 6. Chris CLOETE – 7. Thembelani BOLI – 8. Jacques ENGELBRECHT – 9. Ntando KEBE – 10. Louis FOUCHE – 11. Malcolm JAER – 12. Shane GATES – 13. Stefan WATERMEYER – 14. Luzuko VULINDLU – 15. Jurgen VISSER / Banc: 16. Martin BEZUIDENHOUT – 17. Sti SITHOLE – 18. Tom BOTHA – 19. Schalk OELOFSE – 20. CJ VELLEMAN – 21. Kevin LUITERS – 22. Elgar WATTS – 23. Jaco VAN TONDER /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

Siate Tokolahi Chiefs Super Rugby

Siate Tokolahi (Chiefs)

CHIEFS: 1. Mitchell GRAHAM – 2. Nathan HARRIS – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Michael ALLARDICE – 5. Johan BARDOUL – 6. Taleni SEU – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Brad WEBBER – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Seta TAMANIVALU – 14. Glen FISIIAHI – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Rhys MARSHALL – 17. Pauliasi MANU – 18. Atu MOLI – 19. James TUCKER – 20. Ma’ama VAIPULU – 21. Tawera KERR BARLOW – 22. Anton LIENERT BROWN – 23. Sam MCNICOL /
Entraîneur
: Dave RENNIE

samedi 12/03 à 16h05 – STORMERS (RSA) vs SHARKS (RSA) – Newlands, Cape Town (RSA)

Frans Malherbe Stormers Super Rugby

Frans Malherbe (Stormers)

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Frans MALHERBE (co-cap) – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Nizaam CARR – 7. Siya KOLISI – 8. Schalk BURGER – 9. Jano VERMAAK – 10. Kurt COLEMAN – 11. Leolin ZAS – 12. Juan DE JONGH (co-cap) – 13. Johnny KOTZE – 14. Dillyn LEYDS – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Scarra NTUBENI – 17. Ollie KEBBLE – 18. Vincent KOCH – 19. JD SCHICKERLING – 20. Skuna NOTSHE – 21. Nic GROOM – 22. Jean Luc DU PLESSIS – 23. Huw JONES /
Entraîneur
: Robbie FLECK

Jean-Luc Du Preez Sharks Super Rugby

Jean-Luc Du Preez (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Marcell COETZEE – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Joe PIETERSEN – 11. JP PIETERSEN – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. Odwa NDUNGANE – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Kyle COOPER – 17. Juan SCHOEMAN – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Hyron ANDREWS – 20. Phillip VAN DER WALT – 21. Michael CLAASSENS – 22. Garth APRIL – 23. Sbura SITHOLE /
Entraîneur
: Gary GOLD

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On