Super Rugby 2016 – Compos 4eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette quatrième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Aucune équipe n’est en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 18/03 à 7h35 – HURRICANES (NZL) vs FORCE (AUS) – Arena Manawatu, Palmerston North (NZL)

Dane Coles Hurricanes Super Rugby

Dane Coles (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Chris EVES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Blade THOMSON – 5. Mark ABBOTT – 6. Vaea FIFITA – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Vince ASO – 14. Cory JANE – 15. James MARSHALL / Banc: 16. Ricky RICITELLI – 17. Loni UHILA – 18. Ben MAY – 19. Michael FATIALOFA – 20. Callum GIBBINS – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Willis HALAHOLO – 23. Jason WOODWARD /
Entraîneur
: Chris BOYD

Tetera Faulkner Western Force Super Rugby

Tetera Faulkner (Force)

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Nathan CHARLES – 3. Tetera FAULKNER – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Adam COLEMAN – 6. Angus COTTRELL – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Ben MCCALMAN – 9. Alby MATHEWSON – 10. Peter GRANT – 11. Semisi MASIREWA – 12. Solomoni RASOLEA – 13. Ben TAPUAI – 14. Marcel BRACHE – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Chris HEIBERG – 18. Jermaine AINSLEY – 19. Sitiveni MAFI – 20. Brynard STANDER – 21. Ryan LOUWRENS – 22. Ian PRIOR – 23. Albert NIKORO /
Entraîneur
: Michael FOLEY

vendredi 18/03 à 9h40 – WARATAHS (AUS) vs HIGHLANDERS (NZL) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

Wycliff Palu Waratahs Super Rugby

Wycliff Palu (Waratahs)

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Tolu LATU – 3. Angus TA’AVAO – 4. Dean MUMM – 5. Will SKELTON – 6. Dave DENNIS – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Wycliff PALU – 9. Nick PHIPPS – 10. Kurtley BEALE – 11. Zac GUILDFORD – 12. David HORWITZ – 13. Rob HORNE – 14. Matt CARRARO – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Hugh ROACH – 17. Jeremy TILSE – 18. Tom ROBERTSON – 19. Sam LOUSI – 20. Jed HOLLOWAY – 21. Jack DEMPSEY – 22. Matt LUCAS – 23. Reece ROBINSON /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

Ryan Tongia Highlanders Super Rugby

Ryan Tongia (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Brendon EDMONDS – 2. Liam COLTMAN – 3. Siua HALANUKONUKA – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Elliot DIXON – 7. Shane CHRISTIE (co-cap) – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Ryan TONGIA – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Matt FADDES – 15. Ben SMITH (co-cap) / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Dan LIENERT BROWN – 18. Ross GELDENHUYS – 19. Mark REDDISH – 20. Gareth EVANS – 21. Josh RENTON – 22. Hayden PARKER – 23. Jason EMERY /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

vendredi 18/03 à 18h00 – BULLS (RSA) vs SHARKS (RSA) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

Jamba Ulengo Super Rugby Blue Bulls

Jamba Ulengo (Bulls)

BULLS: 1. Trevor NYAKANE – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. RG SNYMAN – 5. Grant HATTINGH – 6. Roelof SMIT – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Arno BOTHA – 9. Rudy PAIGE – 10. Francois BRUMMER – 11. Bjorn BASSON – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jan SERFONTAIN – 14. Jamba ULENGO – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Hencus VAN WYK – 19. Jason JENKINS – 20. Nic DE JAGER – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Jesse KRIEL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Phillip Van Der Walt Sharks Super Rugby

Phillip Van Der Walt (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Kyle COOPER – 3. Lourens ADRIAANSE – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Marcell COETZEE – 7. Phillip VAN DER WALT – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Michael CLAASSENS – 10. Joe PIETERSEN – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. JP PIETERSEN – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Franco MARAIS – 17. Juan SCHOEMAN – 18. Coenie OOSTHUIZEN – 19. Hyron ANDREWS – 20. Keegan DANIEL – 21. Cobus REINACH – 22. Garth APRIL – 23. Odwa NDUNGANE /
Entraîneur
: Gary GOLD

samedi 19/03 à 5h15 – SUNWOLVES (JPN) vs REBELS (AUS) – Prince Chichibu Memorial Stadium, Tokyo (JPN)

Hitoshi Ono Super Rugby Sun Wolves

Hitoshi Ono (Sunwolves)

SUN WOLVES: 1. Keita INAGAKI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Takuma ASAHARA – 4. Hitoshi ONO – 5. Tim BOND – 6. Yoshiya HOSODA – 7. Andrew DURUTALO – 8. Ed QUIRK – 9. Atsushi HIWASA – 10. Tusi PISI – 11. Mifiposeti PAEA – 12. Yu TAMURA – 13. Harumichi TATEKAWA – 14. Akihito YAMADA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Masataka MIKAMI – 18. Shinnosuke KAKINAGA – 19. Shinya MAKABE – 20. Tomas LEONARDI – 21. Kaito SHIGENO – 22. Derek CARPENTER – 23. Yasutaka SASAKURA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

Pat Leafa Rebels Super Rugby

Pat Leafa (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. Pat LEAFA – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Sean MCMAHON (cap) – 8. Adam THOMSON – 9. Ben MEEHAN – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Tom ENGLISH – 12. Mitch INMAN – 13. Tamati ELLISON – 14. Dom SHIPPERLEY – 15. Jonah PLACID / Banc: 16. James HANSON – 17. Cruze AH NAU – 18. Jamie HAGAN – 19. Sam JEFFRIES – 20. Scott FUGLISTALLER – 21. Nic STIRZAKER – 22. Dan HAWKINS – 23. Sione TUIPULOTU /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

samedi 19/03 à 7h35 – CRUSADERS (NZL) vs KINGS (RSA) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

Ben Volavola Super Rugby Crusaders

Ben Volavola (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Ben FUNNELL – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Jimmy TUPOU – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Richie MO’UNGA – 11. Nemani NADOLO – 12. David HAVILI – 13. Kieron FONOTIA – 14. Johnny MCNICHOLL – 15. Ben VOLAVOLA / Banc: 16. Ged ROBINSON – 17. Alex HODGMAN – 18. Mike ALA’ALATOA – 19. Tim BOYS – 20. Pete SAMU – 21. Leon FUKOFUKA – 22. Ryan CROTTY – 23. Jone MACILAI /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

Kevin Luiters Super Rugby Kings

Kevin Luiters (Kings)

KINGS: 1. Schalk FERREIRA – 2. Martin FERREIRA – 3. Jacobie ADRIAANSE – 4. Steven SYKES (cap) – 5. JC ASTLE – 6. Chris CLOETE – 7. Thembelani BOLI – 8. Jacques ENGELBRECHT – 9. Kevin LUITERS – 10. Louis FOUCHE – 11. Malcolm JAER – 12. Shane GATES – 13. Stefan WATERMEYER – 14. Luzuko VULINDLU – 15. Jurgen VISSER / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE – 17. Sti SITHOLE – 18. Tom BOTHA – 19. Schalk OELOFSE – 20. CJ VELLEMAN – 21. Ntando KEBE – 22. Elgar WATTS – 23. JP DU PLESSIS /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

samedi 19/03 à 9h40 – REDS (AUS) vs BLUES (NZL) – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

Eto Nabuli Super Rugby Reds

Eto Nabuli (Reds)

REDS: 1. Sef FA’AGASE – 2. Andrew READY – 3. Greg HOLMES – 4. Caderyn NEVILLE – 5. Rob SIMMONS (cap) – 6. Hendrik TUI – 7. Waita SETU – 8. Jake SCHATZ – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Anthony FAINGA’A – 13. Samu KEREVI – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Matt MAFI – 17. Pettowa PARAKA – 18. Sam TALAKAI – 19. Ben MATWIJOW – 20. Curtis BROWNING – 21. Scott GALE – 22. Sam GREENE – 23. Ayumu GOROMARU /
Entraîneur
: Nick STILES & Matt O’CONNOR

Rieko Ioane Blues Super Rugby

Rieko Ioane (Blues)

BLUES: 1. Ofa TU’UNGAFASI – 2. James PARSONS – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Patrick TUIPULOTU – 5. Josh BEKHUIS – 6. Jerome KAINO (cap) – 7. Blake GIBSON – 8. Steven LUATUA – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. George MOALA – 13. Male SA’U – 14. Rieko IOANE – 15. Lolagi VISINIA / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Nic MAYHEW – 18. Sione MAFILEO – 19. Hoani MATENGA – 20. Kara PRYOR – 21. Akira IOANE – 22. Billy GUYTON – 23. Matt MCGAHAN /
Entraîneur
: Tana UMAGA

samedi 19/03 à 16h05 – LIONS (RSA) vs CHEETAHS (RSA) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

Ruan Ackermann Super Rugby Lions

Ruan Ackermann (Lions)

LIONS: 1. Dylan SMITH – 2. Malcolm MARX – 3. Julian REDELINGHUYS – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Howard MNISI – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Ruan DREYER – 19. Lourens ERASMUS – 20. Robert KRUGER – 21. Dillon SMIT – 22. Jaco VAN DER WALT – 23. Rohan JANSE VAN RENSBURG /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

Niel Marais Super Rugby Cheetahs

Niel Marais (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Maks VAN DYK – 4. Carl WEGNER – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Uzair CASSIEM – 8. Henco VENTER – 9. Shaun VENTER – 10. Niel MARAIS – 11. Raymond RHULE – 12. William SMALL SMITH – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Jacques DU TOIT – 17. Ox NCHE – 18. Johan COETZEE – 19. Francois UYS – 20. Hilton LOBBERTS – 21. Boom PRINSLOO – 22. Tian MEYER – 23. Fred ZEILINGA /
Entraîneur
: Franco SMITH

samedi 19/03 à 18h10 – STORMERS (RSA) vs BRUMBIES (AUS) – Newlands, Cape Town (RSA)

Nic Groom Stormers Super Rugby

Nic Groom (Stormers)

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Frans MALHERBE (co-cap) – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Nizaam CARR – 7. Siya KOLISI – 8. Schalk BURGER – 9. Nic GROOM – 10. Kurt COLEMAN – 11. Dillyn LEYDS – 12. Juan DE JONGH (co-cap) – 13. Johnny KOTZE – 14. Kobus VAN WYK – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Scarra NTUBENI – 17. Ollie KEBBLE – 18. Vincent KOCH – 19. JD SCHICKERLING – 20. Skuna NOTSHE – 21. Louis SCHREUDER – 22. Jean Luc DU PLESSIS – 23. Leolin ZAS /
Entraîneur
: Robbie FLECK

David Pocock Super Rugby Brumbies

David Pocock (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. David POCOCK – 8. Jarrad BUTLER – 9. Tomas CUBELLI – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Joe TOMANE – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALA’ALATOA – 18. Les MAKIN – 19. Tom STANIFORTH – 20. Jordan SMILER – 21. Michael DOWSETT – 22. Robbie COLEMAN – 23. Nigel AH WONG /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

dimanche 20/03 à 1h40 – JAGUARES (ARG) vs CHIEFS (NZL) – Velez Sarsfield, Buenos Aires (ARG)

Juan Martin Hernandez Jaguares Super Rugby

Juan Martin Hernandez (Jaguares)

JAGUARES: 1. Santiago GARCIA BOTTA – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO – 4. Guido PETTI – 5. Tomas LAVANINI – 6. Pablo MATERA – 7. Juan Manuel LEGUIZAMON – 8. Leonardo SENATORE – 9. Martin LANDAJO – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Emiliano BOFFELLI – 12. Juan Martin HERNANDEZ – 13. Jeronimo DE LA FUENTE – 14. Santiago CORDERO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Julian MONTOYA – 17. Roberto TEJERIZO – 18. Felipe ARREGUI – 19. Matias ALEMANNO – 20. Facundo ISA – 21. Felipe EZCURRA – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 23. Matias MORONI /
Entraîneur
: Raul PEREZ

Hika Elliot Chiefs Super Rugby

Hika Elliot (Chiefs)

CHIEFS: 1. Mitchell GRAHAM – 2. Hika ELLIOT – 3. Hiroshi YAMASHITA – 4. Michael ALLARDICE – 5. Johan BARDOUL – 6. Tom SANDERS – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Sam MCNICOL – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Rhys MARSHALL – 17. Pauliasi MANU – 18. Siate TOKOLAHI – 19. Taleni SEU – 20. Ma’ama VAIPULU – 21. Brad WEBER – 22. Seta TAMANIVALU – 23. Glen FISIIAHI /
Entraîneur
: Dave RENNIE

vendredi 18/03 à 15h00 – PRESIDENT XV (ZIM) vs PUMAS (RSA) – Hartsfield Ground, Bulawayo (ZIM)

Jan Ferreira Zimbabwe Sables

Jan Ferreira (President XV)

PRESIDENT XV: 1. Lawrence CLEMINSON (Yenisey STM, RUS) – 2. Kudzai MUZOREWA (Old Georgians, ZIM) – 3. Pieter JOUBERT (Old Georgians, ZIM) – 4. Tinashe BOPOTO (?) – 5. Jan FERREIRA (cap) (UBU Aparejadores, ESP) – 6. Tawanda CHOWE (Old Hararians, ZIM) – 7. Tendai DZONGODZA (Old Hararians, ZIM) – 8. Moses GUNDA (Bedford RFC, ENG) – 9. Lloyd MACHANJAIRA (Matabeleland Busters, ZIM) – 10. Taddy HWATA (Harare Sports Club, ZIM) – 11. Bastien MENDELSOHN (Varsity College, RSA) – 12. Ngonidzashe CHIBUWE (Durban Collegians, RSA) – 13. Japhet NDEBELE (Matabeleland Busters, ZIM) – 14. Andrea BANDA (Matabeleland Busters, ZIM) – 15. Jeremy MUTUTU (Tuggeranong Vikings, AUS) / Banc: 16. Sandile LUPUWANA (Matabeleland Busters, ZIM) – 17. Tyler ROWE (Matabeleland Busters, ZIM) – 18. Kudzai MUDZEKENYEDZI (Matabeleland Busters, ZIM) – 19. Irvine NDUWA (Matabeleland Busters, ZIM) – 20. Schalk FERREIRA (Matabeleland Busters, ZIM) – 21. T MUGARIRA (?) – 22. Mike ZVAKAVAPANO (Matabeleland Busters, ZIM) – 23.Kuda CHIMUKUYU (Western Panthers, ZIM) – 24.Lucky SITHOLE (Harare Sports Club, ZIM) – 25.Tinashe GWISAI (Midlands Christian College, ZIM)
Entraîneur
: Cyprian MANDENGE

Nardus van der Walt Pumas Currie Cup

Nardus van der Walt (Pumas)

PUMAS: 1. Simon WESTRAADT – 2. Francois DU TOIT – 3. Marné COETZEE – 4. Jannie STANDER – 5. Hugo KLOPPER – 6. Reuben JOHANNES – 7. Nardus VAN DER WALT – 8. Dylan PETERSON – 9. Johan HERBST – 10. Marlou VAN NIEKERK – 11. Marcello SAMPSON – 12. Hennie SKORBINSKI – 13. Tyler FISHER – 14. Bernardo BOTHA – 15. Heinrich STEYL / Banc: 16. Frank HERNE – 17. Khwezi MONA – 18. Stephan GREEFF – 19. Carel GREEFF – 20. Marnus SCHOEMAN – 21. Emile TEMPERMAN – 22. Justin VAN STADEN – 23. Leighton VAN WYK – 24.Hoffman MARITZ /
Entraîneur
: MJ MENTZ

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On