Super Rugby 2016 – Compos 6eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette sixième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Hurricanes (NZL), les Reds (AUS), les Sharks (RSA) et les Stormers (RSA) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 01/04 à 8h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs FORCE (AUS) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

Fumiaki Tanaka Highlanders Super Rugby

Fumiaki Tanaka (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Brendon EDMONDS – 2. Liam COLTMAN – 3. Siua HALANUKONUKA – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Elliot DIXON – 7. Dan PRYOR – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Pat OSBORNE – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Matt FADDES – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Dan LIENERT BROWN – 18. Josh HOHNECK – 19. Joe WHEELER – 20. Shane CHRISTIE – 21. Fumiaki TANAKA – 22. Hayden PARKER – 23. Jason EMERY /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

Richard Hardwick Western Force Super Rugby

Richard Hardwick (Force)

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Heath TESSMANN – 3. Tetera FAULKNER – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Adam COLEMAN – 6. Angus COTTRELL – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Ben MCCALMAN – 9. Alby MATHEWSON – 10. Peter GRANT – 11. Semisi MASIREWA – 12. Solomoni RASOLEA – 13. Ben TAPUAI – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Nathan CHARLES – 17. Chris HEIBERG – 18. Jermaine AINSLEY – 19. Sitiveni MAFI – 20. Richard HARDWICK – 21. Ryan LOUWRENS – 22. Ian PRIOR – 23. Albert NIKORO /
Entraîneur
: Michael FOLEY

vendredi 01/04 à 19h35 – LIONS (RSA) vs CRUSADERS (NZL) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

Warwick Tecklenburg Lions Super Rugby

Warwick Tecklenburg (Lions)

LIONS: 1. Dylan SMITH – 2. Malcolm MARX – 3. Julian REDELINGHUYS – 4. Andries FERREIRA ou Lourens ERASMUS – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES ou Marnitz BOSHOFF – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Howard MNISI – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Ruan DREYER – 19. Ruan ACKERMANN – 20. Cyle BRINK – 21. Dillon SMIT – 22. Jaco VAN DER WALT – 23. Rohan JANSE VAN RENSBURG /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

Luke Romano Super Rugby Crusaders

Luke Romano (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Scott BARRETT – 6. Jimmy TUPOU – 7. Matt TODD – 8. Kieran READ (cap) – 9. Andy ELLIS – 10. Richie MO’UNGA – 11. Nemani NADOLO – 12. Ryan CROTTY – 13. Kieron FONOTIA – 14. Johnny MCNICHOLL – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Joe MOODY – 18. Mike ALA’ALATOA – 19. Sam WHITELOCK – 20. Jordan TAUFUA – 21. Mitchell DRUMMOND – 22. Ben VOLAVOLA – 23. Sean WAINUI /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

samedi 02/04 à 8h35 – BLUES (NZL) vs JAGUARES (ARG) – Eden Park, Auckland (NZL)

Piers Francis Blues Super Rugby

Piers Francis (Blues)

BLUES: 1. Nic MAYHEW – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Patrick TUIPULOTU – 5. Josh BEKHUIS – 6. Joe EDWARDS – 7. Blake GIBSON – 8. Steven LUATUA – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. Piers FRANCIS – 13. Rene RANGER – 14. Rieko IOANE – 15. Lolagi VISINIA / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Sam PRATTLEY – 18. Ofa TU’UNGAFASI – 19. Hoani MATENGA – 20. Akira IOANE – 21. Billy GUYTON – 22. Matt MCGAHAN – 23. George MOALA /
Entraîneur
: Tana UMAGA

Julian Montoya Jaguares Super Rugby

Julian Montoya (Jaguares)

JAGUARES: 1. Roberto TEJERIZO – 2. Julian MONTOYA – 3. Ramiro HERRERA – 4. Guido PETTI – 5. Tomas LAVANINI – 6. Tomas LEZANA – 7. Rodrigo BAEZ – 8. Leonardo SENATORE – 9. Martin LANDAJO (cap) – 10. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 11. Manuel MONTERO – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias MORONI – 14. Emiliano BOFFELLI – 15. Ramiro MOYANO / Banc: 16. Facundo BOSCH – 17. Santiago GARCIA BOTTA – 18. Enrique PIERETTO – 19. Juan CRUZ GUILLEMAIN – 20. Pablo MATERA – 21. Gonzalo BERTRANOU – 22. Nicolas SANCHEZ – 23. Joaquin PAZ /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 02/04 à 10h40 – BRUMBIES (AUS) vs CHIEFS (NZL) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

Scott Fardy Brumbies Super Rugby

Scott Fardy (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. David POCOCK – 8. Ita VAEA – 9. Tomas CUBELLI – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Robbie COLEMAN – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Joe TOMANE – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALA’ALATOA – 18. Les MAKIN – 19. Tom STANIFORTH – 20. Jordan SMILER – 21. Joe POWELL – 22. James DARGAVILLE – 23. Nigel AH WONG /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

Toni Pulu Chiefs Super Rugby

Toni Pulu (Chiefs)

CHIEFS: 1. Mitchell GRAHAM – 2. Hika ELLIOT – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Michael ALLARDICE – 5. Taleni SEU – 6. Tom SANDERS – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Brad WEBER – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Toni PULU – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Rhys MARSHALL – 17. Atu MOLI – 18. Siegfried FISI’IHOI – 19. James TUCKER – 20. Ma’ama VAIPULU – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Seta TAMANIVALU – 23. Shaun STEVENSON /
Entraîneur
: Dave RENNIE

samedi 02/04 à 17h05 – KINGS (RSA) vs SUNWOLVES (JPN) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

Aidon Davis Kings Super Rugby

Aidon Davis (Kings)

KINGS: 1. Sti SITHOLE – 2. Edgar MARUTLULLE – 3. Jacobie ADRIAANSE – 4. Steven SYKES (cap) – 5. JC ASTLE – 6. CJ VELLEMAN – 7. Stefan WILLEMSE – 8. Aidon DAVIS – 9. Ntando KEBE – 10. Louis FOUCHE – 11. Malcolm JAER – 12. Shane GATES – 13. Stefan WATERMEYER – 14. Siyanda GREY – 15. Jurgen VISSER / Banc: 16. Martin FERREIRA – 17. Schalk FERREIRA – 18. Tom BOTHA – 19. Schalk OELOFSE – 20. Chris CLOETE – 21. Kevin LUITERS – 22. Elgar WATTS – 23. Jaco VAN TONDER /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

Viliami Lolohea Sun Wolves Super Rugby

Viliami Lolohea (Sun Wolves)

SUN WOLVES: 1. Keita INAGAKI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Shinnosuke KAKINAGA – 4. Hitoshi ONO – 5. Tim BOND – 6. Liaki MOLI – 7. Andrew DURUTALO – 8. Ed QUIRK – 9. Kaito SHIGENO – 10. Tusi PISI – 11. Akihito YAMADA – 12. Yu TAMURA – 13. Harumichi TATEKAWA – 14. Viliami LOLOHEA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Futoshi MORI – 17. Masataka MIKAMI – 18. Takuma ASAHARA – 19. Shinya MAKABE – 20. Yoshiya HOSODA – 21. Tomas LEONARDI – 22. Yuki YATOMI – 23. Mifiposeti PAEA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

samedi 02/04 à 19h10 – BULLS (RSA) vs CHEETAHS (RSA) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

Tian Schoeman Super Rugby Blue Bulls

Tian Schoeman (Bulls)

BULLS: 1. Lizo GQOBOKA – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. Jason JENKINS – 5. RG SNYMAN – 6. Roelof SMIT – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Arno BOTHA ou Nic DE JAGER – 9. Rudy PAIGE – 10. Tian SCHOEMAN – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jan SERFONTEIN – 14. Travis ISMAEL – 15. Jesse KRIEL / Banc: 16. Bandise MAKU – 17. Trevor NYAKANE – 18. Pierre SCHOEMAN – 19. Nicolaas JANSE VAN RENSBURG – 20. Lappies LABUSCHAGNE – 21. Ivan VAN ZYL – 22. Francois BRUMMER – 23. SP MARAIS /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Nico Lee Cheetahs Super Rugby

Nico Lee (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Johan COETZEE – 4. Lodewyk DE JAGER – 5. Francois UYS – 6. Boom PRINSLOO – 7. Uzair CASSIEM – 8. Paul SCHOEMAN – 9. Shaun VENTER – 10. Niel MARAIS – 11. Raymond RHULE – 12. Nico LEE – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Jacques DU TOIT – 17. Charles MARAIS – 18. Maks VAN DYK – 19. Carl WEGNER – 20. Hilton LOBBERTS – 21. Henco VENTER – 22. Tian MEYER – 23. Fred ZEILINGA /
Entraîneur
: Franco SMITH

dimanche 03/04 à 8h05 – WARATAHS (AUS) vs REBELS (AUS) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

Andrew Kellaway Super Rugby Waratahs

Andrew Kellaway (Waratahs)

WARATAHS: 1. Benn ROBINSON – 2. Hugh ROACH – 3. Angus TA’AVAO – 4. Dean MUMM – 5. Dave DENNIS – 6. Jack DEMPSEY – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY – 11. Zac GUILDFORD – 12. David HORWITZ – 13. Matt CARRARO – 14. Reece ROBINSON – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. James HILTERBRAND – 17. Paddy RYAN – 18. Tom ROBERTSON – 19. Will SKLETON – 20. Sam LOUSI – 21. Wycliff PALU – 22. Matt LUCAS – 23. Andrew KELLAWAY /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

Nic Stirzaker Rebels Super Rugby

Nic Stirzaker (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Sean MCMAHON – 8. Adam THOMSON – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Cam CRAWFORD – 12. Mitch INMAN – 13. Tamati ELLISON – 14. Dom SHIPPERLEY – 15. Reece HODGE / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Jamie HAGAN – 19. Sam JEFFRIES – 20. Scott FUGLISTALLER – 21. Ben MEEHAN – 22. Dan HAWKINS – 23. Sefanaia NAIVALU /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On