Super Rugby 2016 – Compos 7eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette septième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Brumbies (AUS), les Cheetahs (RSA), les Rebels (AUS) et les Waratahs (AUS) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 08/04 à 9h35 – CHIEFS (NZL) vs BLUES (NZL) – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)

Dominic Bird Chiefs Super Rugby

Dominic Bird (Chiefs)

CHIEFS: 1. Mitchell GRAHAM – 2. Hika ELLIOT – 3. Atu MOLI – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Ma’ama VAIPULU – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Brad WEBER – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Shaun STEVENSON – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Rhys MARSHALL – 17. Siate TOKOLAHI – 18. Siegfried FISI’IHOI – 19. Taleni SEU – 20. Sam HENWOOD – 21. Tawera KERR BARLOW – 22. Seta TAMANIVALU – 23. Sam MCNICOL /
Entraîneur
: Dave RENNIE

Hoani Matenga Blues Super Rugby

Hoani Matenga (Blues)

BLUES: 1. Sam PRATTLEY – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Hoani MATENGA – 5. Josh BEKHUIS – 6. Joe EDWARDS – 7. Blake GIBSON – 8. Steven LUATUA – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. Piers FRANCIS – 13. Rene RANGER – 14. Rieko IOANE – 15. Lolagi VISINIA / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Namatahi WAA – 18. Ofa TU’UNGAFASI – 19. Akira IOANE – 20. Kara PRYOR – 21. Billy GUYTON – 22. Matt MCGAHAN – 23. George MOALA /
Entraîneur
: Tana UMAGA

vendredi 08/04 à 13h00 – FORCE (AUS) vs CRUSADERS (NZL) – nib Stadium, Perth (AUS)

Sitiveni Mafi Force Super Rugby

Sitiveni Mafi (Force)

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Heath TESSMANN – 3. Tetera FAULKNER – 4. Sitiveni MAFI – 5. Adam COLEMAN – 6. Angus COTTRELL – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Ben MCCALMAN – 9. Alby MATHEWSON – 10. Peter GRANT – 11. Semisi MASIREWA – 12. Solomoni RASOLEA – 13. Ben TAPUAI – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Nathan CHARLES – 17. Francois VAN WYK – 18. Jermaine AINSLEY – 19. Rory WALTON – 20. Richard HARDWICK – 21. Ryan LOUWRENS – 22. Ian PRIOR – 23. Albert NIKORO /
Entraîneur
: Michael FOLEY

Sean Wainui Crusaders Super Rugby

Sean Wainui (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Sam WHITELOCK – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Kieran READ (cap) – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Richie MO’UNGA – 11. Nemani NADOLO – 12. Ryan CROTTY – 13. Sean WAINUI – 14. Johnny MCNICHOLL – 15. Ben VOLAVOLA / Banc: 16. Ged ROBINSON – 17. Joe MOODY – 18. Mike ALA’ALATOA – 19. Scott BARRETT – 20. Jimmy TUPOU – 21. Andy ELLIS – 22. Kieron FONOTIA – 23. Jone MACILAI /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

vendredi 08/04 à 19h00 – STORMERS (RSA) vs SUNWOLVES (JPN) – Newlands, Cape Town (RSA)

Louis Schreuder Stormers Super Rugby

Louis Schreuder (Stormers)

STORMERS: 1. Ollie KEBBLE – 2. Scarra NTUBENI – 3. Vincent KOCH – 4. JD SCHICKERLING – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Skuna NOTSHE – 7. Siya KOLISI – 8. Schalk BURGER – 9. Louis SCHREUDER – 10. Jean Luc DU PLESSIS – 11. Leolin ZAS – 12. Juan DE JONGH (cap) – 13. Johnny KOTZE – 14. Kobus VAN WYK – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Bongi MBONAMBI – 17. JC JANSE VAN RENSBURG – 18. Frans MALHERBE – 19. Rynhardt ELSTADT – 20. Nizaam CARR – 21. Godlen MASIMLA – 22. Huw JONES – 23. Damian DE ALLENDE /
Entraîneur
: Robbie FLECK

Yu Tamura Sun Wolves Super Rugby

Yu Tamura (Sunwolves)

SUN WOLVES: 1. Masataka MIKAMI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Takuma ASAHARA – 4. Shinya MAKABE – 5. Tim BOND – 6. Liaki MOLI – 7. Ed QUIRK – 8. Tomas LEONARDI – 9. Yuki YATOMI – 10. Yu TAMURA – 11. Akihito YAMADA – 12. Derek CARPENTER – 13. Mifiposeti PAEA – 14. Viliami LOLOHEA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Ziun GU – 18. Shinnosuke KAKINAGA – 19. Yoshiya HOSODA – 20. Andrew DURATOLO – 21. Atsushi HIWASA – 22. Harumichi TATEKAWA – 23. Yasutaka SASAKURA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

samedi 09/04 à 9h35 – HURRICANES (NZL) vs JAGUARES (ARG) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

Cory Jane Hurricanes Super Rugby

Cory Jane (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Michael FATIALOFA – 5. Blade THOMSON – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Willis HALAHOLO – 14. Cory JANE – 15. Jason WOODWARD / Banc: 16. Motu MATU’U – 17. Chris EVES – 18. Ben MAY – 19. Vaea FIFITA – 20. Callum GIBBINS – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Otere BLACK – 23. Matt PROCTOR /
Entraîneur
: Chris BOYD

Emiliano Boffelli Jaguares Super Rugby

Emiliano Boffelli (Jaguares)

JAGUARES: 1. Santiago GARCIA BOTTA – 2. Julian MONTOYA – 3. Ramiro HERRERA – 4. Guido PETTI – 5. Tomas LAVANINI – 6. Pablo MATERA – 7. Rodrigo BAEZ – 8. Leonardo SENATORE – 9. Martin LANDAJO (cap) – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Emiliano BOFFELLI – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 13. Matias MORONI – 14. Matias ORLANDO – 15. Ramiro MOYANO / Banc: 16. Facundo BOSCH – 17. Roberto TEJERIZO – 18. Enrique PIERETTO – 19. Juan CRUZ GUILLEMAIN – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON – 21. Gonzalo BERTRANOU – 22. Jeronimo DE LA FUENTE – 23. Joaquin PAZ /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 09/04 à 11h40 – REDS (AUS) vs HIGHLANDERS (NZL) – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

James Slipper Super Rugby Reds

James Slipper (Reds)

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Andrew READY – 3. Greg HOLMES – 4. Caderyn NEVILLE – 5. Rob SIMMONS – 6. Hendrik TUI – 7. Liam GILL – 8. Jake SCHATZ – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Anthony FAINGA’A – 13. Samu KEREVI – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Saia FAINGA’A – 17. Sef FA’AGASE – 18. Sam TALAKAI – 19. Ben MATWIJOW – 20. Curtis BROWNING – 21. Scott GALE – 22. Sam GREENE – 23. Ayumu GOROMARU /
Entraîneur
: Nick STILES & Matt O’CONNOR

Dan Lienert Brown Highlanders Super Rugby

Dan Lienert Brown (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Dan LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siua HALANUKONUKA – 4. Mark REDDISH – 5. Joe WHEELER – 6. Luke WHITELOCK – 7. Shane CHRISTIE (cap) – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Pat OSBORNE – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Jack WILSON – 15. Matt FADDES / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Ross GELDENHUYS – 18. Josh HOHNECK – 19. Tom FRANKLIN – 20. Dan PRYOR – 21. Fumiaki TANAKA – 22. Hayden PARKER – 23. Jason EMERY /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

samedi 09/04 à 17h05 – SHARKS (RSA) vs LIONS (RSA) – Kings Park, Durban (RSA)

Stephan Lewies Sharks Super Rugby

Stephan Lewies (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Marcell COETZEE – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Joe PIETERSEN – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. JP PIETERSEN – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Kyle COOPER – 17. Juan SCHOEMAN – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Hyron ANDREWS – 20. Keegan DANIEL – 21. Michael CLAASSENS – 22. Garth APRIL – 23. Odwa NDUNGANE /
Entraîneur
: Gary GOLD

Ross Cronje Lions super Rugby

Ross Cronje (Lions)

LIONS: 1. Dylan SMITH – 2. Malcolm MARX – 3. Julian REDELINGHUYS – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Ross CRONJE – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Ruan DREYER – 19. Ruan ACKERMANN – 20. Cyle BRINK – 21. Faf de KLERK – 22. Howard MNISI – 23. Jaco VAN DER WALT /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

samedi 09/04 à 19h10 – KINGS (RSA) vs BULLS (RSA) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSAA)

James Hall Kings Super Rugby

James Hall (Kings)

KINGS: 1. Sti SITHOLE – 2. Edgar MARUTLULLE – 3. Tom BOTHA – 4. Steven SYKES (cap) – 5. JC ASTLE – 6. Chris CLOETE – 7. Stefan WILLEMSE – 8. Aidon DAVIS – 9. James HALL – 10. Louis FOUCHE – 11. Malcolm JAER – 12. Stefan WATERMEYER – 13. Lukhanyo AM – 14. Luzuko VULINDLU – 15. Jurgen VISSER / Banc: 16. Martin FERREIRA – 17. Schalk FERREIRA – 18. Justin ACKERMAN – 19. Schalk OELOFSE – 20. CJ VELLEMAN – 21. Ntando KEBE – 22. Leighton EKSTEEN ou JP DU PLESSIS – 23. Jaco VAN TONDER /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

SP Marais Bulls Super Rugby

SP Marais (Bulls)

BULLS: 1. Trevor NYAKANE – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. Jason JENKINS – 5. RG SNYMAN – 6. Lappies LABUSCHAGNE – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Arno BOTHA – 9. Piet VAN ZYL – 10. Tian SCHOEMAN – 11. Jamba ULENGO – 12. Jan SERFONTEIN – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAEL – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Bandise MAKU – 17. Pierre SCHOEMAN – 18. Werner KRUGER – 19. Marvin ORIE – 20. Roelof SMIT – 21. Ivan VAN ZYL – 22. Francois BRUMMER – 23. Dan KRIEL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On