Super Rugby 2016 – Compos 8eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette huitième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Chiefs (NZL), la Force (AUS), les Highlanders (NZL) et les Kings (RSA) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 15/04 à 9h35 – CRUSADERS (NZL) vs JAGUARES (ARG) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

Ryan Crotty Crusaders Super Rugby

Ryan Crotty (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Scott BARRETT – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Kieran READ (cap) – 9. Andy ELLIS – 10. Richie MO’UNGA – 11. Nemani NADOLO – 12. Ryan CROTTY – 13. Kieron FONOTIA – 14. Johnny MCNICHOLL – 15. Israel DAGG / Banc: 16. Ged ROBINSON – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Mike ALA’ALATOA – 19. Jimmy TUPOU – 20. Tim BOYS – 21. Mitchell DRUMMOND – 22. Sean WAINUI – 23. Ben VOLAVOLA /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

Gonzalo Bertranou Jaguares Super Rugby

Gonzalo Bertranou (Jaguares)

JAGUARES: 1. Santiago GARCIA BOTTA – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO – 4. Guido PETTI – 5. Matias ALEMANNO – 6. Juan Manuel LEGUIZAMON – 7. Rodrigo BAEZ – 8. Facundo ISA – 9. Gonzalo BERTRANOU – 10. Juan Martin HERNANDEZ – 11. Emiliano BOFFELLI – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 13. Jeronimo DE LA FUENTE – 14. Matias ORLANDO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Facundo BOSCH – 17. Felipe ARREGUI – 18. Enrique PIERETTO – 19. Juan CRUZ GUILLEMAIN – 20. Pablo MATERA – 21. Felipe EZCURRA – 22. Joaquin PAZ – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO /
Entraîneur
: Raul PEREZ

vendredi 15/04 à 11h40 – REBELS (AUS) vs HURRICANES (NZL) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

James Hanson Rebels Super Rugby

James Hanson (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Sean MCMAHON – 8. Adam THOMSON – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Cam CRAWFORD – 12. Mitch INMAN – 13. Tamati ELLISON – 14. Dom SHIPPERLEY – 15. Reece HODGE / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Jamie HAGAN – 19. Sam JEFFRIES – 20. Scott FUGLISTALLER – 21. Ben MEEHAN – 22. Dan HAWKINS – 23. Sefanaia NAIVALU /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

Matt Proctor Hurricanes Super Rugby

Matt Proctor (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Vaea FIFITA – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Vince ASO – 13. Matt PROCTOR – 14. Cory JANE – 15. Jason WOODWARD / Banc: 16. Leni APISAI – 17. Chris EVES – 18. Ben MAY – 19. Mark ABBOTT – 20. Tony LAMBOURN – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Otere BLACK – 23. Ngani LAUMAPE /
Entraîneur
: Chris BOYD

vendredi 15/04 à 19h00 – CHEETAHS (RSA) vs SUNWOLVES (JPN) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

Hilton Lobberts Cheetahs Super Rugby

Hilton Lobberts (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Maks VAN DYK – 4. Lodewyk DE JAGER – 5. Francois UYS – 6. Hilton LOBBERTS – 7. Uzair CASSIEM – 8. Paul SCHOEMAN – 9. Shaun VENTER – 10. Niel MARAIS – 11. Raymond RHULE – 12. Francois VENTER (cap) – 13. Nico LEE – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Jacques DU TOIT – 17. Danie MIENIE – 18. Johan COETZEE – 19. Carl WEGNER – 20. Henco VENTER – 21. Oupa MOHOJE – 22. Tian MEYER – 23. Fred ZEILINGA /
Entraîneur
: Franco SMITH

Derek Carpenter Sun Wolves Super Rugby

Derek Carpenter (Sunwolves)

SUN WOLVES: 1. Masataka MIKAMI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Takuma ASAHARA – 4. Hitoshi ONO – 5. Liaki MOLI – 6. Tomas LEONARDI – 7. Andrew DURATOLO – 8. Ed QUIRK – 9. Yuki YATOMI – 10. Tusi PISI – 11. Mifiposeti PAEA – 12. Derek CARPENTER – 13. Harumichi TATEKAWA – 14. Viliami LOLOHEA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Ziun GU – 18. Shinnosuke KAKINAGA – 19. Faatiga LEMALU – 20. Yoshiya HOSODA – 21. Kaito SHIGENO – 22. Yu TAMURA – 23. Yasutaka SASAKURA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

samedi 16/04 à 9h35 – BLUES (NZL) vs SHARKS (RSA) – Eden Park, Auckland (NZL)

Tanerau Latimer Super Rugby Blues

Tanerau Latimer (Blues)

BLUES: 1. Sam PRATTLEY – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Hoani MATENGA – 5. Josh BEKHUIS – 6. Jerome KAINO – 7. Tanerau LATIMER ou Kara PRYOR – 8. Steven LUATUA – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. Piers FRANCIS – 13. Rene RANGER – 14. Rieko IOANE – 15. Lolagi VISINIA / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Namatahi WAA – 18. Ofa TU’UNGAFASI – 19. Kara PRYOR ou Joe EDWARDS – 20. Akira IOANE – 21. Billy GUYTON – 22. Matt MCGAHAN – 23. George MOALA /
Entraîneur
: Tana UMAGA

Phillip Van Der Walt Sharks Super Rugby

Phillip Van Der Walt (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Lourens ADRIAANSE – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Daniel DU PREEZ – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Philip VAN DER WALT – 9. Cobus REINACH – 10. Joe PIETERSEN – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. JP PIETERSEN – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Kyle COOPER – 17. Thomas DU TOIT – 18. Coenie OOSTHUIZEN – 19. Hyron ANDREWS – 20. Keegan DANIEL – 21. Michael CLAASSENS – 22. Garth APRIL – 23. Odwa NDUNGANE /
Entraîneur
: Gary GOLD

samedi 16/04 à 11h40 – WARATAHS (AUS) vs BRUMBIES (AUS) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

Tom Robertson Waratahs Super Rugby

Tom Robertson (Waratahs)

WARATAHS: 1. Benn ROBINSON – 2. Hugh ROACH – 3. Tom ROBERTSON – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Jack DEMPSEY – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY – 11. Matt CARRARO – 12. Kurtley BEALE – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Andrew KELLAWAY / Banc: 16. James HILTERBRAND – 17. Paddy RYAN – 18. Angus TA’AVAO – 19. Sam LOUSI – 20. Wycliff PALU – 21. Dave DENNIS – 22. Matt LUCAS – 23. David HORWITZ /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

Aidan Toua Brumbies Super Rugby

Aidan Toua (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. Jarrad BUTLER – 8. Jordan SMILER – 9. Tomas CUBELLI – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Joe TOMANE – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Robbie COLEMAN – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALA’ALATOA – 18. Les MAKIN – 19. Tom STANIFORTH – 20. Michael WELLS – 21. Joe POWELL – 22. James DARGAVILLE – 23. Nigel AH WONG /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

samedi 16/04 à 17h05 – BULLS (RSA) vs REDS (AUS) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

Bjorn Basson Bulls Super Rugby

Bjorn Basson (Bulls)

BULLS: 1. Trevor NYAKANE – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. Jason JENKINS – 5. RG SNYMAN – 6. Lappies LABUSCHAGNE – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Arno BOTHA – 9. Rudy PAIGE – 10. Francois BRUMMER – 11. Bjorn BASSON – 12. Jan SERFONTEIN – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAEL – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Lizo GQBOKA – 18. Werner KRUGER – 19. Marvin ORIE – 20. Deon STEGMANN – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Dan KRIEL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Ben Matwijow Reds Super Rugby

Ben Matwijow (Reds)

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Andrew READY – 3. Greg HOLMES – 4. Caderyn NEVILLE – 5. Ben MATWIJOW – 6. Hendrik TUI – 7. Liam GILL – 8. Jake SCHATZ – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Anthony FAINGA’A – 13. Samu KEREVI – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Saia FAINGA’A – 17. Sef FA’AGASE – 18. Sam TALAKAI – 19. Lukhan TUI – 20. Curtis BROWNING – 21. James TUTTLE – 22. Sam GREENE – 23. Ayumu GOROMARU /
Entraîneur
: Nick STILES & Matt O’CONNOR

samedi 16/04 à 19h10 – LIONS (RSA) vs STORMERS (RSA) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

Dylan Smith Lions Super Rugby

Dylan Smith (Lions)

LIONS: 1. Dylan SMITH – 2. Malcolm MARX – 3. Julian REDELINGHUYS – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Ross CRONJE – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Jaco VAN DER WALT / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Ruan DREYER – 19. Ruan ACKERMANN – 20. Cyle BRINK – 21. Faf de KLERK – 22. Howard MNISI – 23. Andries COETZEE /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

Michael Willemse Stormers Super Rugby

Michael Willemse (Stormers)

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Vincent KOCH – 4. JD SCHICKERLING – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Nizaam CARR – 7. Skuna NOTSHE – 8. Schalk BURGER – 9. Nic GROOM – 10. Jean Luc DU PLESSIS – 11. Leolin ZAS – 12. Juan DE JONGH (cap) – 13. Johnny KOTZE – 14. Kobus VAN WYK – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Mike WILLEMSE – 17. Oli KEBBLE – 18. Frans MALHERBE – 19. Rynhardt ELSTADT – 20. Siya KOLISI – 21. Louis SCHREUDER – 22. Damian DE ALLENDE – 23. Huw JONES /
Entraîneur
: Robbie FLECK

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments