Super Rugby 2016 – Compos 9eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette neuvième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Blues (NZL) et les Bulls (RSA) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 22/04 à 9h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs SHARKS (RSA) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

Ben Smith All Blacks Highlanders

Ben Smith (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Dan LIENERT BROWN – 2. Ash DIXON – 3. Josh HOHNECK – 4. Tom FRANKLIN – 5. Joe WHEELER – 6. Elliot DIXON – 7. Shane CHRISTIE (co-cap) – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Jack WILSON – 12. Jason EMERY – 13. Malakai FEKITOA – 14. Matt FADDES – 15. Ben SMITH (co-cap) / Banc: 16. Liam COLTMAN – 17. Craig MILLAR – 18. Ross GELDENHUYS – 19. Alex AINLEY – 20. Dan PRYOR – 21. Fumiaki TANAKA – 22. Hayden PARKER – 23. Patrick OSBORNE /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

Garth April Sharks Super Rugby

Garth April (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Keegan DANIEL – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Philip VAN DER WALT – 9. Cobus REINACH – 10. Garth APRIL – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. JP PIETERSEN – 14. Odwa NDUNGANE – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE – 17. Thomas DU TOIT – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Hyron ANDREWS – 20. Jean DEYSEL – 21. Michael CLAASSENS – 22. Joe PIETERSEN – 23. Sbura SITHOLE /
Entraîneur
: Gary GOLD

vendredi 22/04 à 11h40 – REBELS (AUS) vs CHEETAHS (RSA) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

Jonah Placid Super Rugby Rebels

Jonah Placid (Rebels)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Sean MCMAHON – 8. Adam THOMSON – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Sefanaia NAIVALU – 12. Tamati ELLISON – 13. Reece HODGE – 14. Cam CRAWFORD – 15. Jonah PLACID / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Jamie HAGAN – 19. Sam JEFFRIES – 20. Colby FAINGA’A – 21. Ben MEEHAN – 22. Kotaro MATSUSHIMA – 23. Sione TUIPULOTU /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

Uzair Cassiem Cheetahs Super Rugby

Uzair Cassiem (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Maks VAN DYK – 4. Lodewyk DE JAGER – 5. Francois UYS – 6. Hilton LOBBERTS – 7. Uzair CASSIEM – 8. Paul SCHOEMAN – 9. Shaun VENTER – 10. Niel MARAIS – 11. Raymond RHULE – 12. Francois VENTER (cap) – 13. Nico LEE – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Jacques DU TOIT – 17. Danie MIENIE – 18. Luan DE BRUIN – 19. Carl WEGNER – 20. Henco VENTER – 21. Oupa MOHOJE – 22. Tian MEYER – 23. Fred ZEILINGA /
Entraîneur
: Franco SMITH

samedi 23/04 à 7h15 – SUNWOLVES (JPN) vs JAGUARES (ARG) – Prince Chichibu Stadium, Tokyo (JPN)

Yoshiya Hosoda Sun Wolves Super Rugby

Yoshiya Hosoda (Sunwolves)

SUN WOLVES: 1. Masataka MIKAMI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Shinnosuke KAKINAGA – 4. Hitoshi ONO – 5. Liaki MOLI – 6. Yoshiya HOSODA – 7. Andrew DURATOLO – 8. Ed QUIRK – 9. Atsushi HIWASA – 10. Tusi PISI – 11. Mifiposeti PAEA – 12. Harumichi TATEKAWA – 13. Derek CARPENTER – 14. Viliami LOLOHEA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Ziun GU – 18. Takuma ASAHARA – 19. Faatiga LEMALU – 20. Takyo ANDO – 21. Kaito SHIGENO – 22. Yu TAMURA – 23. Yasutaka SASAKURA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

Ramiro Moyano Jaguares Super Rugby

Ramiro Moyano (Jaguares)

JAGUARES: 1. Felipe ARREGUI – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO – 4. Juan CRUZ GUILLEMAIN – 5. Matias ALEMANNO – 6. Pablo MATERA – 7. Juan Manuel LEGUIZAMON – 8. Facundo ISA – 9. Gonzalo BERTRANOU – 10. Juan Martin HERNANDEZ – 11. Lucas GONZALEZ AMOROSINO – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 13. Jeronimo DE LA FUENTE – 14. Ramiro MOYANO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Facundo BOSCH – 17. Facundo GIGENA – 18. Enrique PIERETTO – 19. Guido PETTI – 20. Rodrigo BAEZ – 21. Felipe EZCURRA – 22. Joaquin PAZ – 23. Emiliano BOFFELLI /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 23/04 à 9h35 – HURRICANES (NZL) vs CHIEFS (NZL) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

Blade Thomson Huricanes Super Rugby

Blade Thomson (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Blade THOMSON – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Vince ASO – 13. Matt PROCTOR – 14. Cory JANE – 15. Jason WOODWARD / Banc: 16. Motu MATU’U – 17. Chris EVES – 18. Loni UHILA – 19. Vaea FIFITA – 20. Callum GIBBINS – 21. Te Toiroa TAHURIORANGI – 22. James MARSHALL – 23. Willis HALAHOLO /
Entraîneur
: Chris BOYD

Sam McNicol Chiefs Super Rugby

Sam McNicol (Chiefs)

CHIEFS: 1. Mitchell GRAHAM – 2. Rhys MARSHALL – 3. Atu MOLI – 4. Michael ALLARDICE – 5. Brodie RETALLICK – 6. Tom SANDERS – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Brad WEBER – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. Sam MCNICOL – 12. Charlie NGATAI – 13. Seta TAMANIVALU – 14. Toni PULU – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Hika ELLIOT – 17. Siate TOKOLAHI – 18. Siegfried FISI’IHOI – 19. Taleni SEU – 20. Ma’ama VAIPULU – 21. Tawera KERR BARLOW – 22. Andrew HORRELL – 23. Glen FISIIAHI /
Entraîneur
: Dave RENNIE

samedi 23/04 à 11h40 – FORCE (AUS) vs WARATAHS (AUS) – nib Stadium, Perth (AUS)

Francois van Wyk Force Super Rugby

Francois van Wyk (Force)

FORCE: 1. Francois VAN WYK – 2. Heath TESSMANN – 3. Tetera FAULKNER – 4. Sitiveni MAFI – 5. Adam COLEMAN – 6. Angus COTTRELL – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Ben MCCALMAN – 9. Alby MATHEWSON – 10. Peter GRANT – 11. Semisi MASIREWA – 12. Solomoni RASOLEA – 13. Ben TAPUAI – 14. Marcel BRACHE – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Harry SCOBLE – 17. Chris HEIBERG – 18. Jermaine AINSLEY – 19. Rory WALTON – 20. Brynard STANDER – 21. Ryan LOUWRENS – 22. Kyle GODWIN – 23. Albert NIKORO /
Entraîneur
: Michael FOLEY

Jack Dempsey Waratahs Super Rugby

Jack Dempsey (Waratahs)

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Hugh ROACH – 3. Tom ROBERTSON – 4. David DENNIS – 5. Will SKLETON – 6. Jack DEMPSEY – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY – 11. Rob HORNE – 12. Kurtley BEALE – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Andrew KELLAWAY / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU – 17. Jeremy TILSE – 18. Angus TA’AVAO – 19. Dean MUMM – 20. Wycliff PALU – 21. Matt LUCAS – 22. David HORWITZ – 23. Matt CARRARO /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

samedi 23/04 à 15h00 – STORMERS (RSA) vs REDS (AUS) – Newlands, Cape Town (RSA)

Skuna Notshe Stormers Super Rugby

Sikhumbuzo Notshe (Stormers)

STORMERS: 1. Oli KEBBLE – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Frans MALHERBE (cap) – 4. Rynhardt ELSTADT – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Skuna NOTSHE – 7. Siya KOLISI – 8. Nizaam CARR – 9. Nic GROOM – 10. Jean Luc DU PLESSIS – 11. Leolin ZAS – 12. Damian DE ALLENDE – 13. Johnny KOTZE – 14. Kobus VAN WYK – 15. Cheslin KOLBE / Banc: 16. Mike WILLEMSE – 17. JC JANSE VAN RENSBURG – 18. Vincent KOCH – 19. JD SCHICKERLING – 20. Schalk BURGER – 21. Louis SCHREUDER – 22. Huw JONES – 23. Brandon THOMSON /
Entraîneur
: Robbie FLECK

Rob Simmons Reds Super Rugby

Rob Simmons (Reds)

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Andrew READY – 3. Greg HOLMES – 4. Ben MATWIJOW – 5. Rob SIMMONS – 6. Hendrik TUI – 7. Liam GILL – 8. Curtis BROWNING – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Anthony FAINGA’A – 13. Samu KEREVI – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Saia FAINGA’A – 17. Sef FA’AGASE – 18. Sam TALAKAI – 19. Caderyn NEVILLE – 20. Michael GUNN – 21. James TUTTLE – 22. Duncan PAIA’AUA – 23. Ayumu GOROMARU /
Entraîneur
: Nick STILES & Matt O’CONNOR

samedi 23/04 à 17h05 – KINGS (RSA) vs LIONS (RSA) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

Thembelani Boli Kings Super Rugby

Thembelani Boli (Kings)

KINGS: 1. Schalk FERREIRA – 2. Martin FERREIRA – 3. Jacobie ADRIAANSE – 4. Schalk OELOFSE – 5. Steven SYKES (cap) – 6. Chris CLOETE – 7. Thembelani BOLI – 8. CJ VELLEMAN – 9. James HALL – 10. Louis FOUCHE – 11. JP DU PLESSIS – 12. Shane GATES – 13. Lukhanyo AM – 14. Luzuko VULINDLU – 15. Malcolm JAER / Banc: 16. Martin BEZUIDENHOUT – 17. Tom BOTHA – 18. Justin ACKERMAN – 19. JC ASTLE – 20. Jacques ENGELBRECHT – 21. Ntando KEBE – 22. Stefan WATERMEYER – 23. Leighton EKSTEEN /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

Akker van der Merwe Lions Super Rugby

Armand van der Merwe (Lions)

LIONS: 1. Corné FOURIE – 2. Akker VAN DER MERWE – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Cyle BRINK – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf de KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Howard MNISI – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Jaco VAN DER WALT / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Dylan SMITH – 18. Jacques VAN ROOYEN – 19. Ruan ACKERMANN – 20. Jaco KRIEL – 21. Ross CRONJE – 22. JW BELL – 23. Rohan JANSE VAN RENSBURG /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

dimanche 24/04 à 8h05 – BRUMBIES (AUS) vs CRUSADERS (NZL) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

A venir

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments