Super Rugby 2016 – Compos 11eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette onzième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Jaguares (ARG), Lions (RSA), Rebels (AUS) et les Stormers (RSA) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 06/05 à 9h35 – CRUSADERS (NZL) vs REDS (AUS) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

Michael Alaalatoa Crusaders Super Rugby

Michael Alaalatoa (Crusaders)

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Codie TAYLOR – 3. Mike ALA’ALATOA – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Kieran READ (cap) – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Richie MO’UNGA – 11. Jone MACILAI – 12. David HAVILI – 13. Kieron FONOTIA – 14. Johnny MCNICHOLL – 15. Israel DAGG / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Joe MOODY – 18. Owen FRANKS – 19. Luke ROMANO – 20. Tim BOYS – 21. Andy ELLIS – 22. Ryan CROTTY – 23. Marty MCKENZIE /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

Campbell Magnay Reds Super Rugby

Campbell Magnay (Reds)

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Andrew READY – 3. Greg HOLMES – 4. Ben MATWIJOW – 5. Rob SIMMONS – 6. Hendrik TUI – 7. Liam GILL – 8. Curtis BROWNING – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Anthony FAINGA’A – 13. Campbell MAGNAY – 14. Chris FEAUAI SAUTIA – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Saia FAINGA’A – 17. Sef FA’AGASE – 18. Sam TALAKAI – 19. Caderyn NEVILLE – 20. Michael GUNN – 21. James TUTTLE – 22. Sam GREENE – 23. Junior LALOIFI /
Entraîneur
: Nick STILES & Matt O’CONNOR

vendredi 06/05 à 11h40 – BRUMBIES (AUS) vs BULLS (RSA) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

Nigel Ah Wong Brumbies Super Rugby

Nigel Ah Wong (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. David POCOCK – 8. Jarrad BUTLER – 9. Tomas CUBELLI – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Nigel AH WONG – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Robbie COLEMAN – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALA’ALATOA – 18. Les MAKIN – 19. Tom STANIFORTH – 20. Blake ENEVER – 21. Jordan SMILER – 22. Joe POWELL – 23. James DARGAVILLE /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

Hanro Leibenberg Bulls Super Rugby

Hanro Leibenberg (Bulls)

BULLS: 1. Trevor NYAKANE – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. Marvin ORIE – 5. RG SNYMAN – 6. Lappies LABUSCHAGNE – 7. Arno BOTHA – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Piet VAN ZYL – 10. Francois BRUMMER – 11. Bjorn BASSON – 12. Jan SERFONTEIN – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAEL – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Bandise MAKU – 17. Lizo GQBOKA – 18. Werner KRUGER – 19. Jannes KIRSTEN – 20. Roelof SMIT – 21. Rudy PAIGE – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Dan KRIEL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

samedi 07/05 à 7h15 – SUNWOLVES (JPN) vs FORCE (AUS) – Prince Chichibu Stadium, Tokyo (JPN)

Jon Stewart Sunwolves Super Rugby

John Stewart (Sunwolves)

SUN WOLVES: 1. Masataka MIKAMI – 2. Shota HORIE (cap) – 3. Shinnosuke KAKINAGA – 4. Hitoshi ONO – 5. Faatiga LEMALU – 6. Liaki MOLI – 7. Andrew DURATOLO – 8. Ed QUIRK – 9. Kaito SHIGENO – 10. Tusi PISI – 11. John STEWART – 12. Harumichi TATEKAWA – 13. Derek CARPENTER – 14. Akihito YAMADA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Ziun GU – 18. Takuma ASAHARA – 19. Yoshiya HOSODA – 20. Takyo ANDO – 21. Atsushi HIWASA – 22. Yu TAMURA – 23. Mifiposeti PAEA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

Kyle Godwin Force Super Rugby

Kyle Godwin (Force)

FORCE: 1. Francois VAN WYK – 2. Harry SCOBLE – 3. Guy MILLAR – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Adam COLEMAN – 6. Brynard STANDER – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Ben MCCALMAN – 9. Alby MATHEWSON – 10. Ian PRIOR – 11. Luke MORAHAN – 12. Kyle GODWIN – 13. Solomoni RASOLEA – 14. Marcel BRACHE – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Anaru RANGI – 17. Chris HEIBERG – 18. Tetera FAULKNER – 19. Sitiveni MAFI – 20. Angus COTTRELL – 21. Ryan LOUWRENS – 22. Peter GRANT – 23. Semisi MASIREWA /
Entraîneur
: Michael FOLEY

samedi 07/05 à 9h35 – CHIEFS (NZL) vs HIGHLANDERS (NZL) – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)

Taleni Seu Chiefs Super Rugby

Taleni Seu (Chiefs)

CHIEFS: 1. Mitchell GRAHAM – 2. Hika ELLIOT – 3. Hiroshi YAMASHITA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Taleni SEU – 7. Sam CANE (co-cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Brad WEBER – 10. Aaron CRUDEN (co-cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Seta TAMANIVALU – 14. Toni PULU – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Nathan HARRIS – 17. Siate TOKOLAHI – 18. Kane HAMES – 19. Michael ALLARDICE – 20. Ma’ama VAIPULU – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Anton LIENERT BROWN – 23. Sam VAKA /
Entraîneur
: Dave RENNIE

Waisake Naholo Highlanders Super Rugby

Waisake Naholo (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Dan LIENERT BROWN – 2. Ash DIXON – 3. Josh HOHNECK – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Elliot DIXON – 7. Dan PRYOR – 8. Luke WHITELOCK – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Patrick OSBORNE – 12. Malakai FEKITOA – 13. Matt FADDES – 14. Waisake NAHOLO – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Greg PLEASANTS TATE – 17. Aki SEIULI – 18. Siua HALANUKONUKA – 19. James LENTJES – 20. Gareth EVANS – 21. Fumiaki TANAKA – 22. Marty BANKS – 23. Tei WALDEN /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

samedi 07/05 à 11h40 – WARATAHS (AUS) vs CHEETAHS (RSA) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

Tatafu Polota Nau Waratahs Super Rugby

Tatafu Polota Nau (Waratahs)

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Tom ROBERTSON – 4. David DENNIS – 5. Will SKLETON – 6. Dean MUMM – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY – 11. Rob HORNE – 12. Kurtley BEALE – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Andrew KELLAWAY / Banc: 16. Hugh ROACH – 17. Jeremy TILSE – 18. Angus TA’AVAO – 19. Sam LOUSI – 20. Wycliff PALU – 21. Matt LUCAS – 22. David HORWITZ – 23. Matt CARRARO /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

Willie Britz Cheetahs Super Rugby

Willie Britz (Cheetahs)

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Elandre HUGGETT – 3. Luan DE BRUIN – 4. Carl WEGNER – 5. Francois UYS – 6. Willie BRITZ – 7. Oupa MOHOJE – 8. Henco VENTER – 9. Tian MEYER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. Francois VENTER (cap) – 13. Nico LEE – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Torsten VAN JAARSVELD – 17. Charles MARAIS – 18. Maks VAN DYK – 19. Lodewyk DE JAGER – 20. Uzair CASSIEM – 21. Shaun VENTER – 22. Niel MARAIS – 23. Michael VAN DER SPUY /
Entraîneur
: Franco SMITH

samedi 07/05 à 15h00 – SHARKS (RSA) vs HURRICANES (NZL) – Kings Park, Durban (RSA)

Keegan Daniel Sharks Super Rugby

Keegan Daniel (Sharks)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Lourens ADRIAANSE – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Keegan DANIEL – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Michael CLAASSENS – 10. Garth APRIL – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. JP PIETERSEN – 15. Willie LE ROUX / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE – 17. Dale CHADWICK – 18. Thomas DU TOIT – 19. Hyron ANDREWS – 20. Jean DEYSEL – 21. Stefan UNGERER – 22. Pat LAMBIE – 23. Odwa NDUNGANE /
Entraîneur
: Gary GOLD

James Marshall Super Rugby Hurricanes

James Marshall (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Vaea FIFITA – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Vince ASO – 13. Matt PROCTOR – 14. Cory JANE – 15. James MARSHALL / Banc: 16. Motu MATU’U – 17. Chris EVES – 18. Ben MAY – 19. Mark ABBOTT – 20. Blade THOMSON – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Ngani LAUMAPE – 23. Jason WOODWARD /
Entraîneur
: Chris BOYD

samedi 07/05 à 17h05 – KINGS (RSA) vs BLUES (NZL) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

Sti Sithole Kings Super Rugby

Sti Sithole (Kings)

KINGS: 1. Sti SITHOLE – 2. Edgar MARUTLULLE – 3. Tom BOTHA – 4. Steven SYKES (cap) – 5. JC ASTLE – 6. Chris CLOETE – 7. Thembelani BOLI – 8. CJ VELLEMAN – 9. James HALL – 10. Elgar WATTS – 11. Luzuko VULINDLU – 12. Shane GATES – 13. Stefan WATERMEYER – 14. Lukhanyo AM – 15. Jurgen VISSER / Banc: 16. Martin FERREIRA – 17. Justin ACKERMAN – 18. Jacobie ADRIAANSE – 19. Schalk OELOFSE – 20. Stefan WILLEMSE – 21. Ntando KEBE – 22. Louis FOUCHE – 23. Leighton EKSTEEN /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

Tevita Li Blues Super Rugby

Tevita Li (Blues)

BLUES: 1. Sam PRATTLEY – 2. James PARSONS (cap) – 3. Ofa TU’UNGAFASI – 4. Pat TUIPULOTU – 5. Josh BEKHUIS – 6. Jerome KAINO – 7. Tanerau LATIMER – 8. Steven LUATUA – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. Piers FRANCIS – 13. George MOALA – 14. Melani NANAI – 15. Lolagi VISINIA / Banc: 16. Matt MOULDS – 17. Nic MAYHEW – 18. Charlie FAUMUINA – 19. Hoani MATENGA – 20. Kara PRYOR – 21. Billy GUYTON – 22. Matt MCGAHAN – 23. Male SA’U /
Entraîneur
: Tana UMAGA

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments