Programme des rencontres internationales du 09 au 11 juin 2016

Découvrez ci dessous le programme des rencontres internationales du week end comptant pour des tournées de nations Européennes dans le Sud, mais également pour la World Rugby Nations Cup 2016 en Roumanie et la Pacific Nations Cup 2016 désormais qualificative pour la prochaine Coupe du Monde.

jeudi 09/06 à 18h00 – URUGUAY vs ITALIE “A” – Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest (ROU)

URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos, URU) – 2. Facundo GATTAS (Lobos, URU) – 3. Mario SAGARIO (Munster Rugby, IRL) – 4. Diego AYALA (Montevideo Cricket Club, URU) – 5. Ignacio DOTTI (Los Cuervos, URU) – 6. Juan GAMINARA (cap) (Old Boys, URU) – 7. Matias BEER (Old Christians, URU) – 8. Franco LAMANNA (Carrasco Polo Club, URU) – 9. Santiago ARATA (Pucaru Stade Gaulois, URU) – 10. Santiago MARTINEZ (Carrasco Polo Club, URU) – 11. Andres ROCCO (Old Boys, URU) – 12. Facundo KLAPPENBACH (Champagnat, URU) – 13. Pedro DEAL (Old Boys, URU) – 14. Leandro LEIVAS (Old Christians, URU) – 15. Federico FAVARO (Old Christians, URU) / Banc: 16. German KESSLER (Los Cuervos, URU) – 17. Juan ECHEVERRIA (Old Christians, URU) – 18. Ignacio SECCO (Trebol de Paysandu, URU) – 19. Diego MAGNO (Montevideo Cricket Club, URU) – 20. Alejandro NIETO (Champagnat, URU) – 21. Martin SECCO (Los Cuervos, URU) – 22. Guillermo LIJTENSTEIN (Trebol de Paysandu, URU) – 23. Nicolas FREITAS (Carrasco Polo Club, URU)
Entraîneur
: Esteban MENESES (ARG)

ITALIE A: 1. Riccardo BRUGNARA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Adriano DANIELE (Rugby Lyons Piacenza, ITA) – 3. Roberto TENGO (Rovigo, ITA) – 4. Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova, ITA) – 5. Filippo GEROSA (Viadana, ITA) – 6. Federico CONFORTI (cap) (Petrarca Padova, ITA) – 7. Sebastian Luke NEGRI (Hartpury RFC, ENG) – 8. Renato GIAMMARIOLI (Calvisano, ITA) – 9. Simone MARINARO (Fiamme Oro, ITA) – 10. Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro, ITA) – 11. Marco SUSIO (Calvisano, ITA) – 12. Enrico LUCCHIN (Rovigo, ITA) – 13. Francesco MENON (Rovigo, ITA) – 14. Gabriele DI GIULIO (Calvisano, ITA) – 15. Andrea MENNITI IPPOLITO (Petrarca Padova, ITA) / Banc: 16. Marius LUUS LUHANDRE (Calvisano, ITA) – 17. Paolo BUONFIGLIO (Mogliano, ITA) – 18. Giuseppe DI STEFANO (Fiamme Oro, ITA) – 19. Matteo CORAZZI (Mogliano, ITA) – 20. Giorgio BRONZINI (Rovigo, ITA) – 21. Paolo PESCETTO (RC Narbonne, FRA) – 22. Andre BETTIN (Petrarca Padova, ITA) – 23. Vittorio FLAMMINI (L’Aquila, ITA)
Entraîneur
: Mattia DOLCETTO (ITA)

jeudi 09/06 à 20h00 – ROUMANIE vs NAMIBIE – Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest (ROU)

ROUMANIE: 1. Constantin PRISTAVITA (Baia Mare, ROU) – 2. Otar TURASHVILI (US Colomiers, FRA) – 3. Alexandru TARUS (AS Béziers, FRA) – 4. Valentin POPARLAN (Timisoara Saracens, ROU) – 5. Marius ANTONESCU (Tarbes Pyrénées, FRA) – 6. Johan VAN HEERDEN (Baia Mare, ROU) – 7. Viorel LUCACI (Steaua Bucuresti, ROU) – 8. Stelian BURCEA (cap) (Timisoara Saracens, ROU) – 9. Valentin CALAFETEANU (Timisoara Saracens, ROU) – 10. Jody ROSE (Timisoara Saracens, ROU) – 11. Ionut DUMITRU (Steaua Bucuresti, ROU) – 12. Florin VLAICU (Calvisano, ITA) – 13. Jack UMAGA (Timisoara Saracens, ROU) – 14. Stephen SHENNAN (Timisoara Saracens, ROU) – 15. Catalin FERCU (Timisoara Saracens, ROU) / Banc: 16. Andrei RADOI (Timisoara Saracens, ROU) – 17. Alexandru GORDAS (Steaua Bucuresti, ROU) – 18. Gigi MILITARU (Timisoara Saracens, ROU) – 19. Andrei IUREA (Baia Mare, ROU) – 20. Razvan AILENEI (Baia Mare, ROU) – 21. Tudorel BRATU (Dinamo Bucuresti, ROU) – 22. Ionut BALABAN (Dinamo Bucuresti, ROU) – 23. Nicolas ONUTU (ROC La Voulte Valence, FRA)
Entraîneur
: Lynn HOWELLS (WAL)

NAMIBIE: 1. Casper VIVIERS (Welwitschias / United, NAM) – 2. Gerhard LOTTER (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 3. Johannes COETZEE (Cheetahs, RSA) – 4. Janco VENTER (Western Province, RSA) – 5. Tjiuee UANIVI (Natal Sharks, RSA) – 6. Rohan KITSHOFF (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 7. Leneve DAMENS (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 8. Renaldo BOTHMA (cap) (Blue Bulls, RSA) – 9. Eugene JANTJIES (Dinamo Bucarest, ROU) – 10. Theuns KOTZE (Boland Kavaliers, RSA) – 11. Gino WILSON (Western Suburbs, NAM) – 12. Johan DEYSEL (Leopards, RSA) – 13. JC GREYLING (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 14. Malcolm MOORE (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 15. Johann TROMP (Welwitschias / Wanderers, NAM) / Banc: 16. Petri BURGER (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 17. AJ DE KLERK (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 18. Shaun DU PREEZ (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 19. Tinus DU PLESSIS (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 20. Ruan LUDICK (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 21. Arthur BOUWER (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 22. Darryl DE LA HARPE (Welwitschias / Western Suburbs, NAM) – 23. Heinrich SMIT (Welwitschias / Wanderers, NAM)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

vendredi 10/06 à 19h10 – SPRINGBOKS “A” vs ENGLAND SAXONS – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

AFRIQUE DU SUD A: 1. Thomas DU TOIT (Sharks) – 2. Scarra NTUBENI (Stormers) – 3. Vincent KOCH (Stormers) – 4. JD SCHICKERLING (Stormers) – 5. Stephan LEWIES (Sharks) – 6. Skuna NOTSHE (Stormers) – 7. Oupa MOHOJE (cap) (Cheetahs) – 8. Nizaam CARR (Stormers) – 9. Nic GROOM (Stormers) – 10. Garth APRIL (Sharks) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Howard MNISI (Lions) – 13. Francois VENTER (Cheetahs) – 14. Travis ISMAEL (Bulls) – 15. Leolin ZAS (Stormers) / Banc: 16. Malcolm MARX (Lions) – 17. Lizo GQBOKA (Bulls) – 18. Coenie OOSTHUIZEN (Sharks) – 19. RG SNYMAN (Bulls) – 20. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 21. Piet VAN ZYL (Bulls) – 22. Francois BRUMMER (Bulls) – 23. Lukhanyo AM (Kings)
Entraîneur
: Johan ACKERMANN (RSA)

ENGLISH SAXONS: 1. Alec HEPBURN (Exeter Chiefs, ENG) – 2. Tommy TAYLOR (Sale Sharks, ENG) – 3. Kieran BROOKES (Northampton Saints, ENG) – 4. Dave ATTWOOD (cap) (Bath Rugb, ENG) – 5. Charlie EWELS (Bath Rugb, ENG) – 6. Don ARMAND (Exeter Chiefs, ENG) – 7. Matt KVESIC (Gloucester Rugby, ENG) – 8. Sam JONES (Wasps RFC, ENG) – 9. Dan ROBSON (Wasps RFC, ENG) – 10. Danny CIPRIANI (Sale Sharks, ENG) – 11. Semesa ROKODUGUNI (Bath Rugb, ENG) – 12. Ollie DEVOTO (Bath Rugb, ENG) – 13. Nick TOMPKINS (Saracens, ENG) – 14. Alex LEWINGTON (London Irish, ENG) – 15. Mike HALEY (Sale Sharks, ENG) / Banc: 16. George MCGUIGAN (Newcastle Falcons, ENG) – 17. Ross HARRISON (Sale Sharks, ENG) – 18. Jake COOPER WOOLLEY (Wasps RFC, ENG) – 19. Mitch LEES (Exeter Chiefs, ENG) – 20. Dave EWERS (Exeter Chiefs, ENG) – 21. Micky YOUNG (Newcastle Falcons, ENG) – 22. Sam JAMES (Sale Sharks, ENG) – 23. Christian WADE (Wasps RFC, ENG)
Entraîneur
: Ali HEPHER (ENG)

samedi 11/06 à 4h00 – SAMOA vs GEORGIE – Apia Park, Apia (SAM)

SAMOA: 1. Sam AIONO (Counties Manukau, NZL) – 2. Motu MATU’U (Hurricanes, NZL) – 3. James JOHNSTON (Worcester Warriors, ENG) – 4. Fa’atiga LEMALU (Sunwolves, JPN) – 5. Filo PAULO (Benetton Trevise, ITA) – 6. Alafoti FAOSILIVA (Bath Rugby, ENG) – 7. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 8. Jeff LEPA (Tasman Makos, NZL) – 9. Dwayne POLATAIVAO (Pakuranga RC, NZL) – 10. Patrick FA’APALE (Fiamme Oro, ITA) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Faialaga AFAMASAGA (Northland, NZL) – 13. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 14. Faatoina AUTAGAVAIA (USO Nevers, FRA) – 15. Albert NIKORO (Western Force, AUS) / Banc: 16. Seilala LAM (USO Nevers, FRA) – 17. Nuuuli LENE (Oriental Rongotai, NZL) – 18. Jake GREY (SCOPA, SAM) – 19. Talaga ALOFIPO (Vaimoso Rugby, SAM) – 20. Oneone FA’AFOU (Vaiala RC, SAM) – 21. Danny TUSITALA (Ponsonby RFC, NZL) – 22. D’Angelo LEUILA (Papatoetoe RFC, NZL) – 23. Malu FALANIKO (Vaiala RC, SAM)
Entraîneur
: Alama IEREMIA (NZL)

GEORGIE: 1. Kakha ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Worcester Warriors, ENG) – 3. Irakli MIRTSKHULAVA (Tarbes Pyrénées, FRA) – 4. Giorgi CHKHAIDZE (Lille MR, FRA) – 5. Giorgi NEMSADZE (Tarbes Pyrénées, FRA) – 6. Shalva SUTIASHVILI (cap) (Soyaux Angoulème, FRA) – 7. Giorgi TKHILAISHVILI (Batumi RC, GEO) – 8. Lasha LOMIDZE (AS Béziers, FRA) – 9. Giorgi BEGADZE (Kochebi Bolnisi, GEO) – 10. Lasha KHMALADZE (Lelo Saracens, GEO) – 11. Alexander TODUA (Lelo Saracens, GEO) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillac, FRA) – 13. Davit KACHARAVA (Yenisey STM, RUS) – 14. Giorgi PRUIDZE (AIA Kutaisi, GEO) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Montluçon Rugby, FRA) / Banc: 16. Shalva MAMUKASHVILI (Glasgow Warriors, SCO) – 17. Zurab ZHVANIA (Stade Français, FRA) – 18. Anton PEIKRISHVILI (Aviron Bayonnais, FRA) – 19. Nodar CHAIESHVILI (Lelo Saracens, GEO) – 20. Saba SHUBITIDZE (RC Academy Tbilisi, GEO) – 21. Vazha KHUTSISHVILI (Locomotive Tbilisi, GEO) – 22. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 23. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

samedi 11/06 à 5h00 – FIDJI vs TONGA – ANZ National Stadium, Suva (FIJ)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Sunia KOTO (RC Narbonne, FRA) – 3. Lee Roy ATALIFO (Rovigo, ITA) – 4. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, SCO) – 6. Naulia DAWAI (Otago, NZL) – 7. Malakai RAVULO (Steaua Bucarest, ROU) – 8. Nemia SOQETA (Biarritz Olympique, FRA) – 9. Nemia KENATALE (Steaua Bucarest, ROU) – 10. Ben VOLAVOLA (Crusaders, NZL) – 11. Adriu DELAI (Stade Montois, FRA) – 12. Seremaia BAI (Leicester Tigers, ENG) – 13. Vereniki GONEVA (Leicester Tigers, ENG) – 14. Patrick OSBORNE (Highlanders, NZL) – 15. Samisoni VIRIVIRI (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Viliame VEIKOSO (Doncaster RFC, ENG) – 17. Peni RAVAI (Nadroga, FIJ) – 18. Taniela KOROI (Mogliano, ITA) – 19. Savenaca TABAKANALAGI (Suva, FIJ) – 20. Eremasi RADRODRO (Nadroga, FIJ) – 21. Henry SENILOLI (Tailevu, FIJ) – 22. Serupepeli VULARIKA (Suva, FIJ) – 23. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

TONGA: 1. Eddie AHOLELEI (London Welsh, ENG) – 2. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 3. Sione FALETAU (Counties Manukau, NZL) – 4. Dan FALEAFA (SC Albi, FRA) – 5. Uili KOLO’OFAI (Jersey RFC, ENG) – 6. Nili LATU (cap) (Newcastle Falcons, ENG) – 7. Jack RAM (Blues, NZL) – 8. Sione KALAMAFONI (Gloucester Rugby, ENG) – 9. Tane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Latiume FOSITA (Papatoetoe RFC, NZL) – 11. Daniel KILIONI (FC Grenoble, FRA) – 12. Viliami HAKOLO (Nottingham RFC, ENG) – 13. Nafi TUITAVAKE (RC Narbonne, FRA) – 14. Viliami IONGI (San Franciso Rugby, USA) – 15. Tevita HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG) / Banc: 16. Sione ANGA’AELANGI (Counties Manukau, NZL) – 17. Kama SAKALIA (Counties Manukau, NZL) – 18. Fusi MALIMALI (?) – 19. Opeti FONUA (Leicester Tigers, ENG) – 20. Sione TAU (SU Agen, FRA) – 21. Wayne NGALUAFE (West Harbour, AUS) – 22. Apakuki MA’AFU (Randwick DRUFC, AUS) – 23. Kali HALA (Counties Manukau, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

samedi 11/06 à 9h35 – ALL BLACKS vs PAYS DE GALLES – Eden Park, Auckland (NZL)

ALL BLACKS: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Luke ROMANO (Crusaders) – 5. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Aaron CRUDEN (Chiefs) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. Malakai FEKITOA (Highlanders) – 14. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues) – 19. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 20. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 23. Seta TAMANIVALU (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

PAYS DE GALLES: 1. Gethin JENKINS (Cardiff Blues, WAL) – 2. Ken OWENS (Scarlets, WAL) – 3. Samson LEE (Scarlets, WAL) – 4. Bradley DAVIES (Wasps RFC, ENG) – 5. Alun Wyn JONES (Ospreys, WAL) – 6. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 7. Sam WARBURTON (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 8. Toby FALETAU (Newport Gwent Dragons, WAL) – 9. Rhys WEBB (Ospreys, WAL) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys, WAL) – 11. Hallam AMOS (Newport Gwent Dragons, WAL) – 12. Jamie ROBERTS (Harlequins, ENG) – 13. Jonathan DAVIES (ASM Clermont, FRA) – 14. George NORTH (Northampton Saints, ENG) – 15. Liam WILLIAMS (Scarlets, WAL) / Banc: 16. Scott BALDWIN (Ospreys, WAL) – 17. Rob EVANS (Scarlets, WAL) – 18. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Jake BALL (Scarlets, WAL) – 20. Ellis JENKINS (Cardiff Blues, WAL) – 21. Gareth DAVIES (Scarlets, WAL) – 22. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues, WAL) – 23. Scott WILLIAMS (Scarlets, WAL)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

samedi 11/06 à 12h00 – WALLABIES vs ANGLETERRE – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

WALLABIES: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Stephen MOORE (cap) (Brumbies) – 3. Greg HOLMES (Reds) – 4. Rory ARNOLD (Brumbies) – 5. Rob SIMMONS (Reds) – 6. Scott FARDY (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Rob HORNE (Waratahs) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Waratahs) – 17. James SLIPPER (Reds) – 18. Sekope KEPU (Bordeaux Bègles, FRA) – 19. James HORWILL (Harlequins, ENG) – 20. Dean MUMM (Waratahs) – 21. Sean MCMAHON (Rebels) – 22. Nick FRISBY (Reds) – 23. Christian LEALIIFANO (Brumbies)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens, ENG) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints, ENG) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers, ENG) – 4. Maro ITOJE (Saracens, ENG) – 5. George KRUIS (Saracens, ENG) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins, ENG) – 7. James HASKELL (Wasps RFC, ENG) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens, ENG) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers, ENG) – 10. Owen FARRELL (Saracens, ENG) – 11. Marland YARDE (Harlequins, ENG) – 12. Luther BURRELL (Northampton Saints, ENG) – 13. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby, ENG) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby, ENG) – 15. Mike BROWN (Harlequins, ENG) / Banc: 16. Luke COWAN DICKIE (Exeter Chiefs, ENG) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC, ENG) – 18. Paul HILL (Northampton Saints, ENG) – 19. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC, ENG) – 20. Courtney LAWES (Northampton Saints, ENG) – 21. Danny CARE (Harlequins, ENG) – 22. George FORD (Bath Rugby, ENG) – 23. Jack NOWELL (Exeter Chiefs, ENG)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

samedi 11/06 à 17h00 – SPRINGBOKS vs IRLANDE – Newlands, Cape Town (RSA)

SPRINGBOKS: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Adriaan STRAUSS (cap) (Bulls) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Cheetahs) – 6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Siya KOLISI (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (RC Toulon, FRA) – 9. Faf DE KLERK (Lions) – 10. Pat LAMBIE (Sharks) – 11. Lwazi MVOVO (Sharks) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Lionel MAPOE (Lions) – 14. JP PIETERSEN (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Sharks) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Trevor NYAKANE (Bulls) – 18. Julian REDELINGHUYS (Lions) – 19. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 20. Warren WHITELEY (Lions) – 21. Rudy PAIGE (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Jesse KRIEL (Bulls)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster, IRL) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster, IRL) – 3. Mike ROSS (Leinster, IRL) – 4. Iain HENDERSON (Ulster, IRL) – 5. Devin TONER (Leinster, IRL) – 6. CJ STANDER (Munster, IRL) – 7. Jordi MURPHY (Leinster, IRL) – 8. Jamie HEASLIP (Leinster, IRL) – 9. Conor MURRAY (Munster, IRL) – 10. Paddy JACKSON (Ulster, IRL) – 11. Keith EARLS (Munster, IRL) – 12. Luke MARSHALL (Ulster, IRL) – 13. Robbie HENSHAW (Leinster, IRL) – 14. Andrew TRIMBLE (Ulster, IRL) – 15. Jared PAYNE (Ulster, IRL) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster, IRL) – 17. Finlay BEALHAM (Connacht, IRL) – 18. Tadhg FURLONG (Leinster, IRL) – 19. Ultan DILLANE (Connacht, IRL) – 20. Rhys RUDDOCK (Leinster, IRL) – 21. Kieran MARMION (Connacht, IRL) – 22. Ian MADIGAN (Leinster, IRL) – 23. Craig GILROY (Ulster, IRL)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

samedi 11/06 à 20h45 – PUMAS vs ITALIE – Estadio Estanislao López, Santa Fé (ARG)

PUMAS: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Matias ALEMANNO (Jaguares) – 6. Pablo MATERA (Jaguares) – 7. Tomas LEZANA (Jaguares) – 8. Facundo ISA (Jaguares) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares) – 11. Manuel MONTERO (Jaguares) – 12. Juan Martin HERNANDEZ (Jaguares) – 13. Matias MORONI (Jaguares) – 14. Santiago CORDERO (Jaguares) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares) – 17. Felipe ARREGUI (Jaguares) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares) – 19. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares) – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares) – 21. Tomas CUBELLI (Brumbies, AUS) – 22. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares) – 23. Ramiro MOYANO (Jaguares)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre, ITA) – 2. Ornel GEGA (Benetton Trévise, ITA) – 3. Lorenzo CITTADINI (Wasps RFC, ENG) – 4. Quintin GELDENHUYS (Zebre, ITA) – 5. Marco FUSER (Benetton Trévise, ITA) – 6. Braam STEYN (Benetton Trévise, ITA) – 7. Simone FAVARO (Glasgow Warriors, SCO) – 8. Dries VAN SCHALKWYK (Zebre, ITA) – 9. Edoardo GORI (cap) (Benetton Trévise, ITA) – 10. Carlo CANNA (Zebre, ITA) – 11. David ODIETE (Mogliano Rugby, ITA) – 12. Tommaso BONI (Zebre, ITA) – 13. Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, ENG) – 14. Leonardo SARTO (Zebre, ITA) – 15. Luke MCLEAN (Benetton Trévise, ITA) / Banc: 16. Oliviero FABIANI (Zebre, ITA) – 17. Sami PANICO (Calvisano, ITA) – 18. Pietro CECCARELLI (Zebre, ITA) – 19. Valerio BERNABO (Zebre, ITA) – 20. Robert BARBIERI (Benetton Trévise, ITA) – 21. Guglielmo PALAZZANI (Zebre, ITA) – 22. Tommaso ALLAN (USA Perpignan, FRA) – 23. Giovanbattista VENDITTI (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments