Programme des rencontres internationales du 17 au 19 juin 2016

Découvrez ci dessous le programme des rencontres internationales du week end comptant pour des tournées de nations Européennes dans le Sud, mais également pour la World Rugby Nations Cup 2016 en Roumanie et la Pacific Nations Cup 2016 désormais qualificative pour la prochaine Coupe du Monde.

vendredi 17/06 à 19h10 – AFRIQUE DU SUD “A” vs ENGLAND SAXONS – Outeniqua Park, George (RSA)

AFRIQUE DU SUD A: 1. Thomas DU TOIT (Sharks) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Marcel VAN DER MERWE (Bulls) – 4. Jason JENKINS (Bulls) – 5. RG SNYMAN (Bulls) – 6. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 7. Oupa MOHOJE (cap) (Cheetahs) – 8. Arno BOTHA (Bulls) – 9. Piet VAN ZYL (Bulls) – 10. Francois BRUMMER (Bulls) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Lukhanyo AM (Kings) – 13. Francois VENTER (Cheetahs) – 14. Sergeal PETERSEN (Cheetahs) – 15. Leolin ZAS (Stormers) / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE (Kings) – 17. Coenie OOSTHUIZEN (Sharks) – 18. Lizo GQBOKA (Bulls) – 19. JD SCHICKERLING (Stormers) – 20. Nizaam CARR (Stormers) – 21. Ntando KEBE (Kings) – 22. Howard MNISI (Lions) – 23. Travis ISMAEL (Bulls)
Entraîneur
: Johan ACKERMANN (RSA)

ENGLISH SAXONS: 1. Alec HEPBURN (Exeter Chiefs, ENG) – 2. Tommy TAYLOR (Sale Sharks, ENG) – 3. Kieran BROOKES (Northampton Saints, ENG) – 4. Dave EWERS (Exeter Chiefs, ENG) – 5. Charlie EWELS (Bath Rugby, ENG) – 6. Don ARMAND (Exeter Chiefs, ENG) – 7. Matt KVESIC (Gloucester Rugby, ENG) – 8. Don ARMAND (Exeter Chiefs, ENG) – 9. Dan ROBSON (Wasps RFC, ENG) – 10. Danny CIPRIANI (Sale Sharks, ENG) – 11. Christian WADE (Wasps RFC, ENG) – 12. Ollie DEVOTO (Bath Rugby, ENG) – 13. Nick TOMPKINS (Saracens, ENG) – 14. Semesa ROKODUGUNI (Bath Rugby, ENG) – 15. Mike HALEY (Sale Sharks, ENG) / Banc: 16. George MCGUIGAN (Newcastle Falcons, ENG) – 17. Ross HARRISON (Sale Sharks, ENG) – 18. Jake COOPER WOOLLEY (Wasps RFC, ENG) – 19. Mitch LEES (Exeter Chiefs, ENG) – 20. Sam JONES (Wasps RFC, ENG) – 21. Micky YOUNG (Newcastle Falcons, ENG) – 22. Sam HILL (Exeter Chiefs, ENG) – 23. Sam JAMES (Sale Sharks, ENG)
Entraîneur
: Ali HEPHER (ENG)

samedi 18/06 à 2h45 – TONGA vs GEORGIE – ANZ National Stadium, Suva (FIJ)

TONGA: 1. Eddie AHOLELEI (London Welsh, ENG) – 2. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 3. Sione FALETAU (Counties Manukau, NZL) – 4. Uili KOLO’OFAI (Jersey RFC, ENG) – 5. Dan FALEAFA (SC Albi, FRA) – 6. Nili LATU (cap) (Newcastle Falcons, ENG) – 7. Jack RAM (Blues, NZL) – 8. Sione TAU (SU Agen, FRA) – 9. Tane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kali HALA (Counties Manukau, NZL) – 11. Viliami IONGI (San Franciso Rugby, USA) – 12. Latiume FOSITA (Papatoetoe RFC, NZL) – 13. Apakuki MA’AFU (Randwick DRUFC, AUS) – 14. Otuela KATOA (Edinburgh Rugby, SCO) – 15. Tevita HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG) / Banc: 16. Sione ANGA’AELANGI (Counties Manukau, NZL) – 17. Kama SAKALIA (Counties Manukau, NZL) – 18. Sila PUAFISI (Glasgow Warriors, SCO) – 19. Opeti FONUA (Leicester Tigers, ENG) – 20. Mikaele MAFI (Otago, NZL) – 21. Wayne NGALUAFE (West Harbour, AUS) – 22. Viliami HAKOLO (Nottingham RFC, ENG) – 23. Daniel KILIONI (FC Grenoble, FRA)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

GEORGIE: 1. Zurab ZHVANIA (Stade Français, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Worcester Warriors, ENG) – 3. Anton PEIKRISHVILI (Aviron Bayonnais, FRA) – 4. Giorgi CHKHAIDZE (Lille MR, FRA) – 5. Giorgi NEMSADZE (Tarbes Pyrénées, FRA) – 6. Shalva SUTIASHVILI (cap) (Soyaux Angoulème, FRA) – 7. Giorgi TKHILAISHVILI (Batumi RC, GEO) – 8. Beka BITSADZE (SO Chambéry, FRA) – 9. Giorgi BEGADZE (Kochebi Bolnisi, GEO) – 10. Lasha KHMALADZE (Lelo Saracens, GEO) – 11. Alexander TODUA (Lelo Saracens, GEO) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillac, FRA) – 13. Davit KACHARAVA (Yenisey STM, RUS) – 14. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Montluçon Rugby, FRA) / Banc: 16. Shalva MAMUKASHVILI (Glasgow Warriors, SCO) – 17. Kakha ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 18. Irakli MIRTSKHULAVA (Tarbes Pyrénées, FRA) – 19. Nodar CHAIESHVILI (Lelo Saracens, GEO) – 20. Lasha LOMIDZE (AS Béziers, FRA) – 21. Vazha KHUTSISHVILI (Locomotive Tbilisi, GEO) – 22. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 23. Giorgi PRUIDZE (AIA Kutaisi, GEO)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

samedi 18/06 à 5h00 – FIDJI vs SAMOA – ANZ National Stadium, Suva (FIJ)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Sunia KOTO (RC Narbonne, FRA) – 3. Lee Roy ATALIFO (Rovigo, ITA) – 4. Api RATUNIYARAWA (SU Agen, FRA) – 5. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 6. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, SCO) – 7. Naulia DAWAI (Otago, NZL) – 8. Eremasi RADRODRO (Nadroga, FIJ) – 9. Henry SENILOLI (Tailevu, FIJ) – 10. Seremaia BAI (cap) (Leicester Tigers, ENG) – 11. Patrick OSBORNE (Highlanders, NZL) – 12. Eroni VASITERI (SU Agen, FRA) – 13. Vereniki GONEVA (Leicester Tigers, ENG) – 14. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 15. Samisoni VIRIVIRI (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Viliame VEIKOSO (Doncaster RFC, ENG) – 17. Peni RAVAI (Nadroga, FIJ) – 18. Taniela KOROI (Mogliano, ITA) – 19. Nemia SOQETA (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Mosese VAKA (Lautoka, FIJ) – 21. Serupepeli VULARIKA (Suva, FIJ) – 22. Ben VOLAVOLA (Crusaders, NZL) – 23. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

SAMOA: 1. Sakaria TAULAFO (Stade Français, FRA) – 2. Motu MATU’U (Hurricanes, NZL) – 3. James JOHNSTON (Worcester Warriors, ENG) – 4. Fa’atiga LEMALU (Sunwolves, JPN) – 5. Filo PAULO (Benetton Trevise, ITA) – 6. Faifili LEVAVE (Toyota Verblitz, JPN) – 7. Greg FOE (Wellington, NZL) – 8. Alafoti FAOSILIVA (Bath Rugby, ENG) – 9. Dwayne POLATAIVAO (Pakuranga RC, NZL) – 10. Tusi PISI (Sunwolves, JPN) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Faialaga AFAMASAGA (Northland, NZL) – 13. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 14. Faatoina AUTAGAVAIA (USO Nevers, FRA) – 15. Albert NIKORO (Western Force, AUS) / Banc: 16. Manu LEIATAUA (Stade Aurillac, FRA) – 17. Sam AIONO (Counties Manukau, NZL) – 18. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 19. Jeff LEPA (Tasman Makos, NZL) – 20. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 21. Pele COWLEY (Waikato, NZL) – 22. Patrick FA’APALE (Fiamme Oro, ITA) – 23. Malu FALANIKO (Vaiala RC, SAM)
Entraîneur
: Alama IEREMIA (NZL)

samedi 18/06 à 9h35 – ALL BLACKS vs PAYS DE GALLES – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

ALL BLACKS: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Aaron CRUDEN (Chiefs) – 11. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. Malakai FEKITOA (Highlanders) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Israel DAGG (Crusaders) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues) – 19. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 20. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 23. Seta TAMANIVALU (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

PAYS DE GALLES: 1. Gethin JENKINS (Cardiff Blues, WAL) – 2. Ken OWENS (Scarlets, WAL) – 3. Samson LEE (Scarlets, WAL) – 4. Luke CHARTERIS (Racing 92, FRA) – 5. Alun Wyn JONES (Ospreys, WAL) – 6. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 7. Sam WARBURTON (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 8. Toby FALETAU (Newport Gwent Dragons, WAL) – 9. Rhys WEBB (Ospreys, WAL) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys, WAL) – 11. Hallam AMOS (Newport Gwent Dragons, WAL) – 12. Jamie ROBERTS (Harlequins, ENG) – 13. Jonathan DAVIES (ASM Clermont, FRA) – 14. Liam WILLIAMS (Scarlets, WAL) – 15. Rhys PATCHELL (Cardiff Blues, WAL) / Banc: 16. Scott BALDWIN (Ospreys, WAL) – 17. Rob EVANS (Scarlets, WAL) – 18. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Bradley DAVIES (Wasps RFC, ENG) – 20. Ellis JENKINS (Cardiff Blues, WAL) – 21. Gareth DAVIES (Scarlets, WAL) – 22. Rhys PRIESTLAND (Bath Rugby, ENG) – 23. Scott WILLIAMS (Scarlets, WAL)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

samedi 18/06 à 12h00 – WALLABIES vs ANGLETERRE – AAMI Park, Melbourne (AUS)

WALLABIES: 1. James SLIPPER (Reds) – 2. Stephen MOORE (cap) (Brumbies) – 3. Sekope KEPU (Bordeaux Bègles (FRA)) – 4. Rory ARNOLD (Brumbies) – 5. Sam CARTER (Brumbies) – 6. Scott FARDY (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (Waratahs) – 8. Sean MCMAHON (Rebels) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Rob HORNE (Waratahs) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Waratahs) – 17. Toby SMITH (Rebels) – 18. Greg HOLMES (Reds) – 19. Dean MUMM (Waratahs) – 20. Ben MCCALMAN (Force) – 21. Nick FRISBY (Reds) – 22. Christian LEALIIFANO (Brumbies) – 23. Luke MORAHAN (Force)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens, ENG) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints, ENG) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers, ENG) – 4. Maro ITOJE (Saracens, ENG) – 5. George KRUIS (Saracens, ENG) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins, ENG) – 7. James HASKELL (Wasps RFC, ENG) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens, ENG) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers, ENG) – 10. George FORD (Bath Rugby, ENG) – 11. Jack NOWELL (Exeter Chiefs, ENG) – 12. Owen FARRELL (Saracens, ENG) – 13. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby, ENG) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby, ENG) – 15. Mike BROWN (Harlequins, ENG) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens, ENG) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC, ENG) – 18. Paul HILL (Northampton Saints, ENG) – 19. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC, ENG) – 20. Courtney LAWES (Northampton Saints, ENG) – 21. Jack CLIFFORD (Harlequins, ENG) – 22. Danny CARE (Harlequins, ENG) – 23. Elliot DALY (Wasps RFC, ENG)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

samedi 18/06 à 17h00 – SPRINGBOKS vs IRLANDE – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

SPRINGBOKS: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Adriaan STRAUSS (cap) (Bulls) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Siya KOLISI (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (RC Toulon, FRA) – 9. Faf DE KLERK (Lions) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Lwazi MVOVO (Sharks) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Lionel MAPOE (Lions) – 14. JP PIETERSEN (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Sharks) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Trevor NYAKANE (Bulls) – 18. Julian REDELINGHUYS (Lions) – 19. Franco MOSTERT (Lions) – 20. Warren WHITELEY (Lions) – 21. Rudy PAIGE (Bulls) – 22. Morné STEYN (Stade Français, FRA) – 23. Ruan COMBRINCK (Lions)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster, IRL) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster, IRL) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster, IRL) – 4. Devin TONER (Leinster, IRL) – 5. Quinn ROUX (Connacht, IRL) – 6. Iain HENDERSON (Ulster, IRL) – 7. Rhys RUDDOCK (Leinster, IRL) – 8. Jamie HEASLIP (Leinster, IRL) – 9. Conor MURRAY (Munster, IRL) – 10. Paddy JACKSON (Ulster, IRL) – 11. Craig GILROY (Ulster, IRL) – 12. Stuart OLDING (Ulster, IRL) – 13. Robbie HENSHAW (Leinster, IRL) – 14. Andrew TRIMBLE (Ulster, IRL) – 15. Jared PAYNE (Ulster, IRL) / Banc: 16. Richardt STRAUSS (Leinster, IRL) – 17. Dave KILCOYNE (Munster, IRL) – 18. Finlay BEALHAM (Connacht, IRL) – 19. Donnacha RYAN (Munster, IRL) – 20. Sean REIDY (Ulster, IRL) – 21. Kieran MARMION (Connacht, IRL) – 22. Ian MADIGAN (Leinster, IRL) – 23. Tiernan O’HALLORAN (Connacht, IRL)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

samedi 18/06 à 17h00 – NAMIBIE vs ITALIE “A” – Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest (ROU)

NAMIBIE: 1. Casper VIVIERS (Welwitschias / United, NAM) – 2. Gerhard LOTTER (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 3. Johannes COETZEE (Cheetahs, RSA) – 4. Janco VENTER (Western Province, RSA) – 5. Ruan LUDICK (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 6. Rohan KITSHOFF (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 7. Tinus DU PLESSIS (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 8. Renaldo BOTHMA (cap) (Blue Bulls, RSA) – 9. Damian STEVENS (Western Province, RSA) – 10. Theuns KOTZE (Boland Kavaliers, RSA) – 11. Gino WILSON (Western Suburbs, NAM) – 12. Darryl DE LA HARPE (Welwitschias / Western Suburbs, NAM) – 13. Johan DEYSEL (Leopards, RSA) – 14. Malcolm MOORE (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 15. Johann TROMP (Welwitschias / Wanderers, NAM) / Banc: 16. Shaun DU PREEZ (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 17. AJ DE KLERK (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 18. Colleen SMITH (Welwitschias / United, NAM) – 19. Wian CONRADIE (University of Johannesburg, RSA) – 20. Leneve DAMENS (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 21. Arthur BOUWER (Welwitschias / Wanderers, NAM) – 22. Eugene JANTJIES (Dinamo Bucarest, ROU) – 23. Heinrich SMIT (Welwitschias / Wanderers, NAM)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

ITALIE A:


Entraîneur
: Mattia DOLCETTO (ITA)

dimanche 19/06 à 23h10 – PUMAS vs FRANCE – Estadio Monumental José Fierro, Tucuman (ARG)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles, FRA) – 2. Rémi BONFILS (Stade Français, FRA) – 3. Rabah SLIMANI (Stade Français, FRA) – 4. Julien LE DEVEDEC (Bordeaux Bègles, FRA) – 5. William DEMOTTE (SU Agen, FRA) – 6. Loann GOUJON (Bordeaux Bègles, FRA) – 7. Kevin GOURDON (La Rochelle, FRA) – 8. Raphaël LAKAFIA (Stade Français, FRA) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles, FRA) – 10. Jules PLISSON (cap) (Stade Français, FRA) – 11. Djibril CAMARA (Stade Français, FRA) – 12. Jonathan DANTY (Stade Français, FRA) – 13. Julien REY (Bordeaux Bègles, FRA) – 14. Xavier MIGNOT (FC Grenoble, FRA) – 15. Hugo BONNEVAL (Stade Français, FRA) / Banc: 16. Clément MAYNADIER (Bordeaux Bègles, FRA) – 17. Uini ATONIO (La Rochelle, FRA) – 18. Lucas POINTUD (CA Brive, FRA) – 19. Fabrice METZ (US Oyonnax, FRA) – 20. Louis PICAMOLES (Stade Toulousain, FRA) – 21. Sébastien BEZY (Stade Toulousain, FRA) – 22. François TRINH DUC (Montpellier HR, FRA) – 23. Gaël FICKOU (Stade Toulousain, FRA)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments