Super Rugby 2016 – Compos 15eme Journée

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette quinzième journée du Super Rugby 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Aucune équipe en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 01/07 à 9h35 – CHIEFS (NZL) vs CRUSADERS (NZL) – ANZ National Stadium, Suva (FIJ)

CHIEFS: 1. Kane HAMES – 2. Hika ELLIOT – 3. Hiroshi YAMASHITA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Taleni SEU – 7. Sam CANE (cap) – 8. Tom SANDERS – 9. Brad WEBER – 10. Stephen DONALD – 11. James LOWE – 12. Anton LIENERT BROWN – 13. Seta TAMANIVALU – 14. Toni PULU – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Nathan HARRIS – 17. Siegfried FISI’IHOI – 18. Atu MOLI – 19. Mitchell BROWN – 20. Lachlan BOSHIER – 21. Tawera KERR BARLOW – 22. Aaron CRUDEN – 23. Sam MCNICOL /
Entraîneur
: Dave RENNIE

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Kieran READ (cap) – 9. Andy ELLIS – 10. Richie MO’UNGA – 11. Nemani NADOLO – 12. David HAVILI – 13. Kieron FONOTIA – 14. Jone MACILAI – 15. Israel DAGG / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Joe MOODY – 18. Mike ALA’ALATOA – 19. Jimmy TUPOU – 20. Jed BROWN – 21. Mitchell DRUMMOND – 22. Mitchell HUNT – 23. Sean WAINUI /
Entraîneur
: Todd BLACKADDER

vendredi 01/07 à 11h40 – BRUMBIES (AUS) vs REDS (AUS) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. Jarrad BUTLER – 8. Ben HYNE – 9. Joe POWELL – 10. Christian LEALIIFANO – 11. James DARGAVILLE – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Nigel AH WONG – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALA’ALATOA – 18. Ruan SMITH – 19. Blake ENEVER – 20. Michael WELLS – 21. Tomas CUBELLI – 22. Andrew SMITH – 23. Lausii TALIAULI /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Andrew READY – 3. Greg HOLMES – 4. Caderyn NEVILLE – 5. Lukhan TUI – 6. Hendrik TUI – 7. Liam GILL – 8. Curtis BROWNING – 9. Nick FRISBY – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Henry TAEFU – 13. Samu KEREVI – 14. Chris KURIDRANI – 15. Jack TUTTLE / Banc: 16. Saia FAINGA’A – 17. Sef FA’AGASE – 18. Taniela TUPOU – 19. Kane DOUGLAS – 20. Leroy HOUSTON – 21. James TUTTLE – 22. Duncan PAIA’AUA – 23. Campbell MAGNAY /
Entraîneur
: Nick STILES & Matt O’CONNOR

samedi 02/07 à 7h15 – SUNWOLVES (JPN) vs WARATAHS (AUS) – Prince Chichibu Memorial Stadium, Tokyo (JPN)

SUN WOLVES: 1. Masataka MIKAMI – 2. Takeshi KIZU – 3. Shinnosuke KAKINAGA – 4. Faatiga LEMALU – 5. Noahiro KOTAKI – 6. Liaki MOLI – 7. Taiyo ANDO – 8. Ed QUIRK – 9. Kaito SHIGENO – 10. Yu TAMURA – 11. Yasutaka SASAKURA – 12. Harumichi TATEKAWA (cap) – 13. Derek CARPENTER – 14. Mifiposeti PAEA – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Futoshi MORI – 17. Keita INAGAKI – 18. Takuma ASAHARA – 19. Yoshiya HOSODA – 20. Shokei KIN – 21. Yuki YATOMI – 22. Ryohei YAMANAKA – 23. Hajime YAMASHITA /
Entraîneur
: Mark HAMMETT

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Tom ROBERTSON – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Jack DEMPSEY – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Dave DENNIS – 9. Matt LUCAS – 10. Bernard FOLEY – 11. Taqele NAIYARAVORO – 12. Rob HORNE – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Andrew KELLAWAY / Banc: 16. Hugh ROACH ou Tolu LATU – 17. Jeremy TILSE – 18. Angus TA’AVAO – 19. Sam LOUSI – 20. Wycliff PALU ou Ned HANIGAN – 21. Nick PHIPPS – 22. David HORWITZ – 23. Matt CARRARO /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

samedi 02/07 à 9h35 – HURRICANES (NZL) vs BLUES (NZL) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Vaea FIFITA – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Vince ASO – 13. Matt PROCTOR – 14. Cory JANE – 15. James MARSHALL / Banc: 16. Ricky RICCITELLI – 17. Loni UHILA – 18. Ben MAY – 19. Mark ABBOTT – 20. Tony LAMBORN – 21. Jamison GIBSON PARK – 22. Willis HALAHOLO – 23. Jason WOODWARD /
Entraîneur
: Chris BOYD

BLUES: 1. Sam PRATTLEY – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Pat TUIPULOTU – 5. Josh BEKHUIS – 6. Jerome KAINO – 7. Kara PRYOR – 8. Steven LUATUA – 9. Bryn HALL – 10. Ihaia WEST – 11. Tevita LI – 12. Piers FRANCIS – 13. Male SA’U – 14. Matt DUFFIE – 15. Melani NANAI / Banc: 16. Quentin MACDONALD – 17. Namatahi WAA – 18. Sione MAFILEO – 19. Gerard COWLEY TUIOTI ou Hoani MATENGA – 20. Blake GIBSON – 21. Billy GUYTON – 22. Matt MCGAHAN – 23. Matt VAEGA ou Lolagi VISINIA /
Entraîneur
: Tana UMAGA

samedi 02/07 à 11h40 – REBELS (AUS) vs STORMERS (RSA) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

REBELS: 1. Cruze AH NAU – 2. James HANSON – 3. Toby SMITH – 4. Luke JONES – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Sean MCMAHON (cap) – 8. Colby FAINGA’A – 9. Ben MEEHAN – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Tom ENGLISH – 12. Reece HODGE – 13. Sefa NAIVALU – 14. Jonah PLACID – 15. Mike HARRIS / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Tom MOLONEY – 18. Laurie WEEKS – 19. Culum RETALLICK – 20. Adam THOMSON – 21. Mick SNOWDEN – 22. Mitch INMAN – 23. Paul ASQUITH /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

STORMERS: 1. Ollie KEBBLE – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Vincent KOCH – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Nizaam CARR – 7. Siya KOLISI – 8. Schalk BURGER (cap) – 9. Nic GROOM – 10. Jean Luc DU PLESSIS – 11. Leolin ZAS – 12. Damian DE ALLENDE – 13. Daniel DU PLESSIS – 14. Kobus VAN WYK – 15. Jaco TAUTE / Banc: 16. Scarra NTUBENI – 17. Alistair VERMAAK – 18. JP SMITH – 19. JD SCHICKERLING – 20. Rynhardt ELSTADT – 21. Skuna NOTSHE – 22. Louis SCHREUDER – 23. Scott VAN BREDA /
Entraîneur
: Robbie FLECK

samedi 02/07 à 15h00 – CHEETAHS (RSA) vs FORCE (AUS) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Maks VAN DYK – 4. Carl WEGNER – 5. Francois UYS – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Oupa MOHOJE – 8. Uzair CASSIEM – 9. Tian MEYER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. Michael VAN DER SPUY – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Joseph DWEBA – 17. Luan DE BRUIN – 18. Aranos COETZEE – 19. Reniel HUGO – 20. Henco VENTER – 21. Shaun VENTER – 22. George WHITEHEAD – 23. William SMALL SMITH /
Entraîneur
: Franco SMITH

FORCE: 1. Pek COWAN (cap) – 2. Harry SCOBLE – 3. Tetera FAULKNER – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Adam COLEMAN – 6. Brynard STANDER – 7. Chris ALCOCK – 8. Angus COTTRELL – 9. Ian PRIOR – 10. Jono LANCE – 11. Marcel BRACHE – 12. Kyle GODWIN – 13. Solomoni RASOLEA – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Anaru RANGI – 17. Francois VAN WYK – 18. Guy MILLAR – 19. Rory WALTON – 20. Richard HARDWICK – 21. Ryan LOUWRENS – 22. Peter GRANT – 23. Semisi MASIREWA /
Entraîneur
: Dave WESSELS

samedi 02/07 à 17h05 – KINGS (RSA) vs HIGHLANDERS (NZL) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

KINGS: 1. Schalk FERREIRA – 2. Edgar MARUTLULLE – 3. Tom BOTHA – 4. Steven SYKES (cap) – 5. JC ASTLE – 6. CJ VELLEMAN – 7. Stefan WILLEMSE – 8. Aidon DAVIS – 9. Ntando KEBE – 10. Elgar WATTS – 11. Wandile MJEKEVU – 12. Shane GATES – 13. Stefan WATERMEYER – 14. Lukhanyo AM – 15. Malcolm JAER / Banc: 16. Martin BEZUIDENHOUT – 17. Sti SITHOLE – 18. Justin ACKERMAN – 19. Schalk OELOFSE – 20. Jacques ENGELBRECHT – 21. Kevin LUITERS – 22. Louis FOUCHE – 23. Luzuko VULINDLU /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

HIGHLANDERS: 1. Dan LIENERT BROWN – 2. Ash DIXON – 3. Josh HOHNECK – 4. Mark REDDISH – 5. Tom FRANKLIN – 6. Gareth EVANS – 7. Shane CHRISTIE (cap) – 8. Luke WHITELOCK – 9. Te Aihe TOMA – 10. Marty BANKS – 11. Ryan TONGIA – 12. Rob THOMPSON – 13. Jason EMERY – 14. Jack WILSON – 15. Matt FADDES / Banc: 16. Greg PLEASANTS TATE – 17. Aki SEIULI – 18. Siua HALANUKONUKA – 19. Liam SQUIRE – 20. Dan PRYOR – 21. Jamie BOOTH – 22. Lima SOPOAGA – 23. Pat OSBORNE /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

samedi 02/07 à 19h10 – LIONS (RSA) vs SHARKS (RSA) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

LIONS: 1. Dylan SMITH – 2. Malcolm MARX – 3. Julian REDELINGHUYS – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL (cap) – 7. Warwick TECKLENBURG – 8. Ruan ACKERMANN – 9. Faf de KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Lionel MAPOE – 14. Ruan COMBRINCK – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Jacques VAN ROOYEN – 19. Lourens ERASMUS – 20. Cyle BRINK – 21. Ross CRONJE – 22. Howard MNISI – 23. Sylvian MAHUZA /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Lourens ADRIAANSE – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephan LEWIES – 6. Keegan DANIEL – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Philip VAN DER WALT – 9. Michael CLAASSENS – 10. Garth APRIL – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Paul JORDAAN – 14. JP PIETERSEN – 15. Odwa NDUNGANE / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE – 17. Thomas DU TOIT – 18. Coenie OOSTHUIZEN – 19. Ruan BOTHA – 20. Tera MTEMBU – 21. Stefan UNGERER – 22. Rhyno SMITH – 23. Sbura SITHOLE /
Entraîneur
: Gary GOLD

samedi 02/07 à 23h40 – JAGUARES (ARG) vs BULLS (RSA) – Estadio José Amalfitani, Buenos Aires (ARG)

JAGUARES: 1. Nahuel TETAZ CHAPARRO – 2. Agustin CREEVY – 3. Ramiro HERRERA – 4. Guido PETTI – 5. Tomas LAVANINI – 6. Pablo MATERA – 7. Juan Manuel LEGUIZAMON – 8. Facundo ISA – 9. Martin LANDAJO (cap) – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Manuel MONTERO – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias MORONI – 14. Santiago CORDERO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Julian MONTOYA – 17. Santiago GARCIA BOTTA – 18. Enrique PIERETTO – 19. Ignacio LARRAGUE – 20. Javier ORTEGA DESIO – 21. Gonzalo BERTRANOU – 22. Matias ORLANDO – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO /
Entraîneur
: Raul PEREZ

BULLS: 1. Lizo GQBOKA – 2. Bandise MAKU – 3. Marcel VAN DER MERWE – 4. Jason JENKINS – 5. Marvin ORIE – 6. Roelof SMIT – 7. Lappies LABUSCHAGNE (cap) – 8. Arno BOTHA – 9. Rudy PAIGE – 10. Francois BRUMMER – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAEL – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Pierre SCHOEMAN – 18. Werner KRUGER – 19. Jannes KIRSTEN – 20. Renaldo BOTHMA – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Dries SWANEPOEL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments