Tournée de Novembre 2016 – Semaine 2

Découvrez ci-dessous la composition des sélections nationales prenant part à ce second week end de la tournée de Novembre 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur les pages de chaque nations à retrouver la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 11/11 à 10h00 – RUSSIE vs ZIMBABWE – Kings Park, Kowloon (HKG)

Arbitre: Non Communiqué

RUSSIE: 1. Andrey POLIVALOV (Yenisey STM) – 2. Stanislav SELSKIY (Yenisey STM) – 3. Innokenty ZYKOV (Yenisey STM) – 4. Eugene ELGIN (Yenisey STM) – 5. Bogan FEDOTKO (Krasny Yar) – 6. Victor GRESEV (Yenisey STM) – 7. Tagir GADZHIEV (Kuban Krasondar) – 8. Pavel BUTENKO (Yenisey STM) – 9. Konstantin UZUNOV (Yenisey STM) – 10. Ramil GYSIN (Yenisey STM) – 11. Ruslan YAGUDIN (Krasny Yar) – 12. German DAVYDOV (VVA Saracens) – 13. Dimitry GERASIMOV (Yenisey STM) – 14. Denis SIMPLIKEVICH (Yenisey STM) – 15. Vasily ARTEMYEV (Krasny Yar) / Banc: 16. Valery TSONOBILADZE (Krasny Yar) – 17. Valery MOROSOV (Yenisey STM) – 18. Azamat BITIEV (Krasny Yar) – 19. Vladimir SOUSLOV (Yenisey STM) – 20. Danila CHEGODAEV (VVA Saracens) – 21. Anton RYABOV (Krasny Yar) – 22. Yury KUSHNAREV (Yenisey STM) – 23. Vladimir RUDENKO (Krasny Yar)
Entraîneur
: Alexander PERVUKHIN (RUS)

ZIMBABWE (Groupe Complet) : 1. Denford MUTAMANGIRA (cap) (Harare Sports Club) – 2. Matthew MANDIOMA (UKZN Impi, RSA) – 3. Brian MAKAMURE (Old Hararians) – 4. Witness MANDIZHA (College Rovers, RSA) – 5. Michael PASSAPORTIS (SC Tulle, FRA) – 6. Biselele TSHAMALA (Varsity College RFC, RSA) – 7. Andrew ROSE (Boroughmuir RFC, SCO) – 8. Njabulo NDLOVU (Uni of Western Cape, RSA) – 9. Kuzi KAZEMBE (Western Province u20, RSA) – 10. Lenience TAMBWERA (Old Georgians) – 11. Stephan HUNDUZA (Old Georgians) – 12. Riaan O’NEILL (False Bay RFC, RSA) – 13. Kudzai MASHAWI (Jaguars RFC, RSA) – 14. Tafadzwa CHITOKWINDO (TV Pforzheim, ALL) – 15. Lungile TSHUMA (Gentlemen Aspen RFC, USA) / Banc: 16. Tolerance ZISHE (Harare Sports Club) – 17. Irvine NDUWA (Matabeleland Warriors) – 18. Lawrence CLEMINSON (Naka Bulls RC, RSA) – 19. Tapfuma PARIRENYATWA (Old Hararians) – 20. Connord PRITCHARD (College Rovers, RSA) – 21. Josh GANDO (Old Johannians) – 22. Tichafara MAKWANYA (Old Hararians) – 23. Brad ELLSE (Natal Sharks u20, RSA)
Entraîneur
: Cyprian MANDENGE (ZIM)

vendredi 11/11 à 20h30 – BARBARIANS vs FIDJI – Ravenhill, Belfast (IRL)
Différé L’Equipe 21 (samedi 12/11 à 13h30)

Arbitre: Nick BRIANT (NZL)

BARBARIANS: 1. Reggie GOODES (NZL – Hurricanes, NZL) – 2. Akker VAN DER MERWE (RSA – Lions, RSA) – 3. Ben FRANKS (NZL – London Irish, ENG) – 4. Michael FATIALOFA (NZL – Hurricanes, NZL) – 5. Sam CARTER (AUS – Brumbies, AUS) – 6. Brad SHIELDS (NZL – Hurricanes, NZL) – 7. Jordan TAUFUA (NZL – Crusaders, NZL) – 8. Luke WHITELOCK (NZL – Highlanders, NZL) – 9. Andy ELLIS (cap) (NZL – Kobelco Steelers, JPN) – 10. Robert DU PREEZ (RSA – Stormers, RSA) – 11. Taqele NAIYARAVORO (AUS – Waratahs, AUS / Panasonic Wild Knights, JPN) – 12. Richard BUCKMAN (NZL – Highlanders, NZL / Panasonic Wild Knights, JPN) – 13. Tommy BOWE (IRL – Ulster, IRL) – 14. Matt FADDES (NZL – Highlanders, NZL) – 15. Melani NANAI (SAM – Blues, NZL) / Banc: 16. Andrew READY (AUS – Reds, AUS) – 17. Paddy RYAN (AUS – Waratahs, AUS) – 18. Toby SMITH (AUS – Rebels, AUS) – 19. Martin MULLER (RSA – Libre) – 20. Ruan ACKERMANN (RSA – Lions, RSA) – 21. Ruan PIENAAR (RSA – Ulster, IRL) – 22. Richie MO’UNGA (NZL – Crusaders, NZL) – 23. Luke MORAHAN (AUS – Force, AUS)
Entraîneur
: Robbie DEANS (NZL)

FIDJI (Groupe Complet) : 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Jale SASSEN (Suva) – 3. Manasa SAULO (RC Toulon, FRA) – 4. Api RATUNIYARAWA (SU Agen, FRA) – 5. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 6. Naulia DAWAI (Connacht, IRL) – 7. Mosese VOKA (Suva) – 8. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 9. Serupepeli VULARIKA (Suva) – 10. Ben VOLAVOLA (Canterbury, NZL) – 11. Nemani NADOLO (Montpellier HR, FRA) – 12. Albert VULIVULI (Racing 92, FRA) – 13. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG) – 14. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 15. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA) / Banc: 16. Joeli VEITAYAKI (Police) – 17. Sunia KOTO (AS Macon, FRA) – 18. Lee Roy ATALIFO (Canterbury, NZL) – 19. Nemia SOQETA (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Eremasi RADRODRO (Nadroga) – 21. Nemia KENATALE (Glasgow Warriors, SCO) – 22. Metuisela TALEBULA (Bordeaux Bègles, FRA) – 23. Vatemo RAVOUVOU (Wester Sydney Rams, AUS)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

vendredi 11/11 à 20h45 – MUNSTER RUGBY vs MAORI ALL BLACKS – Thomond Park, Limerick (IRL)

Arbitre: Craig MAXWELL KEYS (ENG)

MUNSTER: 1. James CRONIN (IRL) – 2. Niall SCANNELL (IRL) – 3. Stephen ARCHER (IRL) – 4. John MADIGAN (IRL) – 5. Darren O’SHEA (IRL) – 6. Tommy O’DONNELL (cap – IRL) – 7. Conor OLIVER (IRL) – 8. Robin COPELAND (IRL) – 9. Duncan WILLIAMS (IRL) – 10. Ian KEATLEY (IRL) – 11. Ronan O’MAHONY (IRL) – 12. Rory SCANNELL (IRL) – 13. Jaco TAUTE (RSA) – 14. Darren SWEETNAM (IRL) – 15. Andrew CONWAY (IRL) / Banc: 16. Rhys MARSHALL (NZL) – 17. Peter MCCABE (IRL) – 18. Brian SCOTT (IRL) – 19. Sean O’CONNOR (IRL) – 20. John FOLEY (IRL) – 21. Te Aihe TOMA (NZL) – 22. Dan GOGGIN (IRL) – 23. Alex WOOTTON (IRL)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

MAORI ALL BLACKS (Groupe Complet) : 1. Kane HAMES (Chiefs) – 2. Ash DIXON (cap) (Highlanders) – 3. Ben MAY (Hurricanes) – 4. Leighton PRICE (Taranaki) – 5. Tom FRANKLIN (Highlanders) – 6. Reed PRINSEP (Hurricanes) – 7. Shane CHRISTIE (Highlanders) – 8. Akira IOANE (Blues) – 9. Billy GUYTON (Blues) – 10. Otere BLACK (Hurricanes) – 11. James LOWE (Chiefs) – 12. Tim BATEMAN (Crusaders) – 13. Matt PROCTOR (Hurricanes) – 14. Ambrose CURTIS (Manawatu) – 15. Marty MCKENZIE (Crusaders) / Banc: 16. Leni APISAI (Hurricanes) – 17. Chris EVES (Hurricanes) – 18. Marcel RENATA (Auckland) – 19. Whetu DOUGLAS (Waikato) – 20. Kara PRYOR (Blues) – 21. Brad WEBER (Chiefs) – 22. Ihaia WEST (Blues) – 23. Jason EMERY (Highlanders)
Entraîneur
: Colin COOPER (NZL)

samedi 12/11 à 12h00 – GEORGIE vs JAPON – Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi (GEO)

Arbitre: Federico ANSELMI (ARG)

GEORGIE: 1. Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Worcester Warriors, ENG) – 3. Levan CHILACHAVA (RC Toulon, FRA) – 4. Konstantin MIKAUTADZE (Montpellier HR, FRA) – 5. Giorgi NEMSADZE (Bristol Rugby, ENG) – 6. Mamuka GORGODZE (RC Toulon, FRA) – 7. Viktor KOLEILISHVILI (AS Clermont, FRA) – 8. Beka BITSADZE (Stade Chambérien, FRA) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (CA Brive, FRA) – 10. Lasha KHMALADZE (Lelo Saracens) – 11. Giorgi APTSIAURI (Lokomotivi Tbilisi) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillacois, FRA) – 13. Davit KACHARAVA (Yenisey STM, RUS) – 14. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Lelo Saracens) / Banc: 16. Badri ALKHAZASHVILI (RC Toulon, FRA) – 17. Vasil KAKOVIN (Stade Toulousain, FRA) – 18. Davit KUBRIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 19. Lasha LOMIDZE (AS Béziers, FRA) – 20. Giorgi TKHILAISHVILI (Batumi RC) – 21. Giorgi BEGADZE (Qochebi Bolnisi) – 22. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 23. Anzor SITCHINAVA (Academia)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

JAPON: 1. Satoshi NAKATANI (Yamaha Jubilo) – 2. Shota HORIE (co cap) (Panasonic Wild Knights) – 3. Heiichiro ITO (Yamaha Jubilo) – 4. Kotaro YATABE (Panasonic Wild Knights) – 5. Kyosuke KAJIKAWA (Toshiba Brave Lupus) – 6. Malgene ILAUA (Toshiba Brave Lupus) – 7. Shunsuke NUNOMAKI (Panasonic Wild Knights) – 8. Amanaki MAFI (Rebels, AUS / NTT Shining Arcs) – 9. Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights) – 10. Yu TAMURA (NEC Green Rockets) – 11. Karne HESKETH (Munakata Sanix Blues) – 12. Harumichi TATEKAWA (co cap) (Kubota Spears) – 13. Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks) – 14. Lomano LEMEKI (Honda Heat) – 15. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath) / Banc: 16. Takeshi HINO (Yamaha Jubilo) – 17. Masataka MIKAMI (Toshiba Brave Lupus) – 18. Yasuo YAMAJI (Canon Eagles) – 19. Samuela ANISE (Canon Eagles) – 20. Uwe HELU (Yamaha Jubilo) – 21. Keisuke UCHIDA (Panasonic Wild Knights) – 22. Amanaki LOTOAHEA (Ricoh Black Rams) – 23. Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights)
Entraîneur
: Jamie JOSPEH (NZL)

samedi 12/11 à 15h00 – ITALIE vs NOUVELLE ZELANDE – Stadio Olimpico, Rome (ITA)
Résume Canal + Sport à 19h58

Arbitre: Nigel OWENS (WAL)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre) – 2. Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, FRA) – 3. Lorenzo CITTADINI (Aviron Bayonnais, FRA) – 4. Marco FUSER (Benetton Trévise) – 5. Andries VAN SCHALKWYK (Zebre) – 6. Maxime MBANDA (Zebre) – 7. Simone FAVARO (Glasgow Warriors, SCO) – 8. Sergio PARISSE (cap) (Stade Français, FRA) – 9. Giorgio BRONZINI (Benetton Trévise) – 10. Carlo CANNA (Zebre) – 11. Angelo ESPOSITO (Benetton Trévise) – 12. Luke MCLEAN (Benetton Trévise) – 13. Tommaso BENVENUTI (Benetton Trévise) – 14. Giulio BISEGNI (Zebre) – 15. Edoardo PADOVANI (Zebre) / Banc: 16. Ornel GEGA (Benetton Trévise) – 17. Sami PANICO (Calvisano) – 18. Pietro CECCARELLI (Zebre) – 19. George BIAGI (Zebre) – 20. Francesco MINTO (Benetton Trévise) – 21. Edoardo GORI (Benetton Trévise) – 22. Tommaso ALLAN (Benetton Trévise) – 23. Tommaso BONI (Zebre)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

NOUVELLE ZELANDE (Groupe Complet) : 1. Wyatt CROCKET (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Charlie FAUMUINA (Blues) – 4. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 5. Scott BARRETT (Crusaders) – 6. Elliot DIXON (Highlanders) – 7. Sam CANE (cap) (Chiefs) – 8. Steven LUATUA (Blues) – 9. Tawera KERR BARLOW (Chiefs) – 10. Aaron CRUDEN (Chiefs) – 11. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 12. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 13. Malakai FEKITOA (Highlanders) – 14. Israel DAGG (Crusaders) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Liam COLTMAN (Highlanders) – 17. Joe MOODY (Crusaders) – 18. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 19. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. Aaron SMITH (Highlanders) – 22. Lima SOPOAGA (Highlanders) – 23. Rieko IOANE (Blues)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

samedi 12/11 à 15h30 – ANGLETERRE vs AFRIQUE DU SUD – Twickenham, Londres (ENG)

Arbitre: Jérôme GARCES (FRA)

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers) – 4. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins) – 7. Tom WOOD (Northampton Saints) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Bath Rugby) – 11. Jonny MAY (Gloucester Rugby) – 12. Owen FARRELL (Saracens) – 13. Elliot DALY (Wasps RFC) – 14. Marland YARDE (Harlequins) – 15. Mike BROWN (Harlequins) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens) – 17. Joe MARLER (Harlequins) – 18. Kyle SINCKLER (Harlequins) – 19. Dave ATTWOOD (Bath Rugby) – 20. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 21. Danny CARE (Harlequins) – 22. Ben TE’O (Worcester Warriors) – 23. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

AFRIQUE DU SUD (Groupe Complet) : 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Adriaan STRAUSS (cap) (Bulls) – 3. Vincent KOCH (Saracens, ENG) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Lood DE JAGER (Bulls) – 6. Willem ALBERTS (Stade Français, FRA) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Warren WHITELEY (Lions) – 9. Rudy PAIGE (Bulls) – 10. Pat LAMBIE (Sharks) – 11. JP PIETERSEN (Leicester Tigers, ENG) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Francois VENTER (Cheetahs) – 14. Ruan COMBRINCK (Lions) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Lourens ADRIAANSE (Sharks) – 19. Franco MOSTERT (Lions) – 20. Nizaam CARR (Stormers) – 21. Faf DE KLERK (Lions) – 22. Johan GOOSEN (Racing 92, FRA) – 23. Lionel MAPOE (Lions)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

samedi 12/11 à 15h30 – ECOSSE vs AUSTRALIE – Murrayfield, Edimbourg (SCO)
Direct BeIn Sports 1

Arbitre: John LACEY (IRL)

ECOSSE: 1. Allan DELL (Edinburgh Rugby) – 2. Ross FORD (Edinburgh Rugby) – 3. Zander FAGERSON (Glasgow Warriors) – 4. Richie GRAY (Stade Toulousain, FRA) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 6. John BARCLAY (Scarlets, WAL) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby) – 8. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 9. Grey LAIDLAW (cap) (Gloucester Rugby, ENG) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors) – 11. Tim VISSER (Harlequins, ENG) – 12. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors) – 13. Huw JONES (Stormers, RSA) – 14. Sean MAITLAND (Saracens, ENG) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 17. Gordon REID (Glasgow Warriors) – 18. Moray LOW (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 20. John HARDIE (Edinburgh Rugby) – 21. Ali PRICE (Glasgow Warriors) – 22. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 23. Rory HUGHES (Glasgow Warriors)
Entraîneur
: Vern COTTER (NZL)

AUSTRALIE (Groupe Complet) : 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Stephen MOORE (cap) (Reds) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Rory ARNOLD (Brumbies) – 5. Adam COLEMAN (Force) – 6. David POCOCK (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (Waratahs) – 8. Lopeti TIMANI (Rebels) – 9. Will GENIA (Stade Français, FRA) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Henry SPEIGHT (Brumbies) – 12. Reece HODGE (Rebels) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tolu LATU (Waratahs) – 17. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 18. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 19. Rob SIMMONS (Reds) – 20. Will SKELTON (Waratahs) – 21. Dean MUMM (Waratahs) – 22. Nick PHIPPS (Waratahs) – 23. Quade COOPER (Reds)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

samedi 12/11 à 16h00 – ESPAGNE vs TONGA – Estadio Nacional Complutense, Madrid (ESP)

Arbitre: Shuhei KUBO (JPN)

ESPAGNE: A venir
Entraîneur
: Santiago SANTOS (ESP)

TONGA (Groupe Complet) : 1. Tevita MAILAU (USA Perpignan, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (Stade Montois, FRA) – 3. Siua HALANUKONUKA (Highlanders, NZL) – 4. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 5. Joe TU’INEAU (US Dax, FRA) – 6. Dan FALEAFA (SC Albi, FRA) – 7. Jack RAM (Northland, NZL) – 8. Tevita KOLOAMATANGI (Tasman Makos, NZL) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kali HALA (Counties Manukau, NZL) – 11. Fetu’u VAINIKOLO (US Oyonnax, FRA) – 12. Latiume FOSITA (Auckland, NZL) – 13. Siale PIUTAU (Yamaha Jubilo, JPN) – 14. Nafi TUITAVAKE (RC Narbonne, FRA) – 15. David HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG) / Banc: 16. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 17. Sione LEA (Taranaki, NZL) – 18. Paea FA’ANUNU (US Dax, FRA) – 19. Valentino MAPAPALANGI (Manawatu, NZL) – 20. Kotoni ALE (Manly Marlins, AUS) – 21. Tomasi PALU (Wellington, NZL) – 22. Tevita TAUFU’I (Waikato, NZL) – 23. Fetuli PAEA (Silapelu’ua)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

samedi 12/11 à 17h00 – ROUMANIE vs ETATS UNIS – Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest (ROU)

Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL)

ROUMANIE: A venir
Entraîneur
: Lynn HOWWELLS (ROU)

ETATS UNIS: 1. Titi LAMOSITELE (Saracens, ENG) – 2. Joe TAUFETE’E (San Diego Breakers) – 3. Chris BAUMANN (Wellington, NZL) – 4. Nate BRAKELEY (New York Atheltic Club) – 5. Nick CIVETTA (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Al MCFARLAND (New York Atheltic Club) – 7. Todd CLEVER (cap) (Austin Huns) – 8. Andrew DURUTALO (Sunwolves, JPN) – 9. Nate AUGSPURGER (Old Blue RFC) – 10. Will HOLDER (All Army) – 11. Martin IOSEFO (USA Sevens) – 12. Bryce CAMPBELL (Indiana Hoosiers) – 13. Thretton PALAMO (Bristol Rugby, ENG) – 14. Blaine SCULLY (Cardiff Blues, WAL) – 15. Madison HUGHES (USA Sevens) / Banc: 16. James HILTERBRAND (Sydney Rays, AUS) – 17. Eric FRY (RC Vannes, FRA) – 18. Dino WALDREN (Blackrock College, IRL) – 19. Samu MANOA (RC Toulon, FRA) – 20. Langilangi HAUPEAKUI (Glasgow Warriors, SCO) – 21. Stephen TOMASIN (USA Sevens) – 22. JP ELOFF (Ohio Aviators) – 23. Matai LEUTA (USA Sevens)
Entraîneur
: John MITCHELL (NZL)

samedi 12/11 à 17h45 – FRANCE vs SAMOA – Stadium, Toulouse (FRA)
Direct France 2

Arbitre: JP DOYLE (ENG)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Uini ATONIO (La Rochelle) – 4. Julien LE DEVEDEC (Bordeaux Bègles) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Toulousain) – 6. Loann GOUJON (Bordeaux Bègles) – 7. Kevin GOURDON (La Rochelle) – 8. Louis PICAMOLES (Northampton Saints, ENG) – 9. Maxime MACHENAUD (Racing 92) – 10. François TRINH DUC (RC Toulon) – 11. Virimi VAKATAWA (France 7s) – 12. Wesley FOFANA (ASM Clermont) – 13. Rémi LAMERAT (ASM Clermont) – 14. Yoann HUGET (Stade Toulousain) – 15. Scott SPEDDING (ASM Clermont) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Cyril BAILLE (Stade Toulousain) – 18. Rabah SLIMANI (Stade Français) – 19. Sébastian VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 20. Charles OLLIVON (RC Toulon) – 21. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 22. Jean Marc DOUSSAIN (Stade Toulousain) – 23. Gael FICKOU (Stade Toulousain)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

SAMOA (Groupe Complet) : 1. Sakaria TAULAFO (Stade Français, FRA) – 2. Manu LEIATAUA (Stade Aurillac, FRA) ou Elia ELIA (University of Canterbury, NZL) – 3. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 4. Christopher VUI (North Harbour, NZL) – 5. Filo PAULO (Benetton Trévise, ITA) – 6. Alafoti FAOSILIVA (Worcester Warriors, ENG) – 7. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 8. Genesis MAMEA LEMALU (USA Perpignan, FRA) – 9. Kahn FOTUALI’I (Bath Rugby, ENG) – 10. Patrick FAAPALE (Fiamme Oro, ITA) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. George PISI (Northampton Saints, ENG) – 14. Paul PEREZ (Stade Toulousain, FRA) – 15. Paul WILLIAMS (Stade Français, FRA) / Banc: 16. Elia ELIA (University of Canterbury, NZL) ou Seilala LAM (USO Nevers, FRA) – 17. Longovii MULIPOLA (Leicester Tigers, ENG) – 18. Anthony PERENISE (Bristol Rugby, ENG) – 19. Jeff LEPA (Tasman, NZL) – 20. Greg FOE (Wellington, NZL) – 21. Pele COWLEY (Waikato, NZL) – 22. D’Angelo LEUILA (Southland, NZL) – 23. Ken PISI (Northampton Saints, ENG)
Entraîneur
: Alama IEREMIA (NZL)

samedi 12/11 à 18h30 – PAYS DE GALLES vs ARGENTINE – Millenium Stadium, Cardiff (WAL)
Direct BeIn Sports 1

Arbitre: Angus GARDNER (AUS)

PAYS DE GALLES: 1. Gethin JENKINS (cap) (Cardiff Blues) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Luke CHARTERIS (Bath Rugby, ENG) – 5. Alun Wyn JONES (Ospreys) – 6. Sam WARBURTON (Cardiff Blues) – 7. Justin TIPURIC (Ospreys) – 8. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys) – 11. Liam WILLIAMS (Scarlets) – 12. Scott WILLIAMS (Scarlets) – 13. Jonathan DAVIES (Scarlets) – 14. George NORTH (Northampton Saints, ENG) – 15. Leigh HALFPENNY (RC Toulon, FRA) / Banc: 16. Scott BALDWIN (Ospreys) – 17. Nicky SMITH (Ospreys) – 18. Samson LEE (Scarlets) – 19. Cory HILL (Newport Gwent Dragons) – 20. James KING (Ospreys) – 21. Lloyd WILLIAMS (Cardiff Blues) – 22. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues) – 23. Jamie ROBERTS (Harlequins, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

ARGENTINE (Groupe Complet) : 1. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares) – 3. Ramiro HERRERA (Jaguares) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Matias ALEMANNO (Jaguares) – 6. Pablo MATERA (Jaguares) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares) – 8. Facundo ISA (Jaguares) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares) – 12. Juan Martin HERNANDEZ (Jaguares) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares) – 14. Matias MORONI (Jaguares) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares) – 17. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares) – 19. Leonardo SENATORE (Jaguares) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares) – 21. Tomas CUBELLI (Brumbies, AUS) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares) – 23. Santiago CORDERO (Jaguares)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

samedi 12/11 à 20h15 – IRLANDE vs CANADA – Aviva Stadium, Dublin (IRL)
Direct BeIn Sports Max 5 / Différé BeIn Sports 1 (20h30)

Arbitre: Marius VAN DER WESTHUIZEN (RSA)

IRLANDE: 1. Cian HEALY (Leinster) – 2. Sean CRONIN (Leinster) – 3. Finlay BEALHAM (Connacht) – 4. Ultan DILLANE (Connacht) – 5. Billy HOLLAND (Munster) – 6. Peter O’MAHONY (cap) (Munster) – 7. Sean O’BRIEN (Leinster) – 8. Jack O’DONOGHUE (Munster) – 9. Kieran MARMION (Connacht) – 10. Paddy JACKSON (Ulster) – 11. Keith EARLS (Munster) – 12. Luke MARSHALL (Ulster) – 13. Garry RINGROSE (Leinster) – 14. Craig GILROY (Ulster) – 15. Tiernan O’HALLORAN (Connacht) / Banc: 16. James TRACY (Leinster) – 17. Dave KILCOYNE (Munster) – 18. John RYAN (Munster) – 19. Donnacha RYAN (Munster) – 20. Dan LEAVY (Leinster) – 21. Luke MCGRATH (Leinster) – 22. Joey CARBERY (Leinster) – 23. Niyi ADEOLUKUN (Connacht)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

CANADA: A venir
Entraîneur
: Mark ANSCOMBE (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments