Tournée de Novembre 2016 – Semaine 3

Découvrez ci-dessous la composition des sélections nationales prenant part à ce troisième week end de la tournée de Novembre 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur les pages de chaque nations à retrouver la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

samedi 19/11 à 12h00 – GEORGIE vs SAMOA – Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi (GEO)

Arbitre: Alexandre RUIZ (FRA)

GEORGIE: 1. Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Worcester Warriors, ENG) – 3. Levan CHILACHAVA (RC Toulon, FRA) – 4. Konstantin MIKAUTADZE (Montpellier HR, FRA) – 5. Giorgi NEMSADZE (Bristol Rugby, ENG) – 6. Viktor KOLEILISHVILI (AS Clermont, FRA) – 7. Mamuka GORGODZE (RC Toulon, FRA) – 8. Beka BITSADZE (Stade Chambérien, FRA) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (CA Brive, FRA) – 10. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 11. Alexander TODUA (Lelo Saracens) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillacois, FRA) – 13. Giorgi KOSHADZE (Kharebi) – 14. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Lelo Saracens) / Banc: 16. Badri ALKHAZASHVILI (RC Toulon, FRA) – 17. Karlen ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 18. Davit KUBRIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 19. Shalva SUTIASHVILI (Soyaux Angoulème, FRA) – 20. Giorgi TKHILAISHVILI (Batumi RC) – 21. Giorgi BEGADZE (Qochebi Bolnisi) – 22. Revaz JINTCHVELASHVILI (AIA Kutaisi) – 23. Giorgi APTSIAURI (Lokomotivi Tbilisi)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

SAMOA (Groupe Complet) : 1. Longovii MULIPOLA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Manu LEIATAUA (Stade Aurillac, FRA) – 3. Anthony PERENISE (Bristol Rugby, ENG) – 4. Jeff LEPA (Tasman, NZL) – 5. Filo PAULO (Benetton Trévise, ITA) – 6. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 7. Greg FOE (Wellington, NZL) – 8. Alafoti FAOSILIVA (Worcester Warriors, ENG) – 9. Kahn FOTUALI’I (Bath Rugby, ENG) – 10. Patrick FAAPALE (Fiamme Oro, ITA) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. George PISI (Northampton Saints, ENG) – 14. Paul PEREZ (Stade Toulousain, FRA) – 15. Albert NIKORO (Western Sydney Rams, AUS) / Banc: 16. Elia ELIA (University of Canterbury, NZL) – 17. Hisa SASAGI (Otago, NZL) – 18. Nephi LEATIGAGA (Mt Wellington RFC, NZL) – 19. Talaga ALOFIPO (Vaimoso RC) – 20. Genesis MAMEA LEMALU (USA Perpignan, FRA) – 21. Oneone FAAFOU (Vaiala RC) – 22. Pele COWLEY (Waikato, NZL) – 23. D’Angelo LEUILA (Southland, NZL)
Entraîneur
: Alama IEREMIA (NZL)

samedi 19/11 à 15h00 – ITALIE vs AFRIQUE DU SUD – Stadio Artemio Franchi, Florence (ITA)
Différé Canal + Sport (Résumé 19h55 / Match 23h55)

Arbitre: George CLANCY (IRL)

ITALIE: 1. Sami PANICO (Calvisano) – 2. Ornel GEGA (Benetton Trévise) – 3. Lorenzo CITTADINI (Aviron Bayonnais, FRA) – 4. Marco FUSER (Benetton Trévise) – 5. Andries VAN SCHALKWYK (Zebre) – 6. Francesco MINTO (Benetton Trévise) – 7. Simone FAVARO (Glasgow Warriors, SCO) – 8. Sergio PARISSE (cap) (Stade Français, FRA) – 9. Giorgio BRONZINI (Benetton Trévise) – 10. Carlo CANNA (Zebre) – 11. Giovanbattista VENDITTI (Zebre) – 12. Luke MCLEAN (Benetton Trévise) – 13. Tommaso BENVENUTI (Benetton Trévise) – 14. Giulio BISEGNI (Zebre) – 15. Edoardo PADOVANI (Zebre) / Banc: 16. Tommaso D’APICE (Zebre) – 17. Nicola QUAGLIO (Benetton Trévise) – 18. Simone FERRARI (Benetton Trévise) – 19. George Fabio BIAGI (Zebre) – 20. Braam STEYN (Benetton Trévise) – 21. Edoardo GORI (Benetton Trévise) – 22. Tommaso ALLAN (Benetton Trévise) – 23. Tommaso BONI (Zebre)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

AFRIQUE DU SUD (Groupe Complet) : 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Adriaan STRAUSS (cap) (Bulls) – 3. Vincent KOCH (Saracens, ENG) – 4. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 5. Lood DE JAGER (Bulls) – 6. Nizaam CARR (Stormers) – 7. Willem ALBERTS (Stade Français, FRA) – 8. Warren WHITELEY (Lions) – 9. Rudy PAIGE (Bulls) – 10. Pat LAMBIE (Sharks) – 11. Bryan HABANA (RC Toulon, FRA) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Francois VENTER (Cheetahs) – 14. Ruan COMBRINCK (Lions) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Trevor NYAKANE (Bulls) – 19. Franco MOSTERT (Lions) – 20. Oupa MOHOJE (Cheetahs) – 21. Faf DE KLERK (Lions) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Johan GOOSEN (Racing 92, FRA)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

samedi 19/11 à 15h30 – ANGLETERRE vs FIDJI – Twickenham, Londres (ENG)
Direct SFR Sports 2

Arbitre: Marius MITREA (ITA)

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers) – 4. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins) – 7. Teimana HARRISON (Northampton Saints) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Bath Rugby) – 11. Elliot DALY (Wasps RFC) – 12. Owen FARRELL (Saracens) – 13. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby) – 14. Semesa ROKODUGUNI (Bath Rugby) – 15. Alex GOODE (Saracens) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens) – 17. Joe MARLER (Harlequins) – 18. Kyle SINCKLER (Harlequins) – 19. Charlie EWELS (Bath Rugby) – 20. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 21. Danny CARE (Harlequins) – 22. Ben TE’O (Worcester Warriors) – 23. Henry SLADE (Exeter Chiefs)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

FIDJI (Groupe Complet) : 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Sunia KOTO (AS Macon, FRA) – 3. Manasa SAULO (RC Toulon, FRA) – 4. Api RATUNIYARAWA (SU Agen, FRA) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 8. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 9. Serupepeli VULARIKA (Suva) – 10. Josh MATAVESI (Ospreys, WAL) – 11. Nemani NADOLO (Montpellier HR, FRA) – 12. Albert VULIVULI (Racing 92, FRA) – 13. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG) – 14. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA) – 15. Metuisela TALEBULA (Bordeaux Bègles, FRA) / Banc: 16. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 17. Peni RAVAI (Southland, NZL) – 18. Lee Roy ATALIFO (Canterbury, NZL) – 19. Nemia SOQETA (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Naulia DAWAI (Connacht Rugby, IRL) – 21. Eremasi RADRODRO (Nadroga) – 22. Nikola MATAWALU (Exeter Chiefs, ENG) – 23. Kini MURIMURIVALU (La Rochelle, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

samedi 19/11 à 15h30 – PAYS DE GALLES vs JAPON – Millenium Stadium, Cardiff (WAL)
Direct BeIn Sport Max 8

Arbitre: Marius VAN DER WESTHUIZEN (RSA)

PAYS DE GALLES: 1. Nicky SMITH (Ospreys) – 2. Scott BALDWIN (Ospreys) – 3. Samson LEE (Scarlets) – 4. Cory HILL (Newport Gwent Dragons) – 5. Alun Wyn JONES (Ospreys) – 6. Dan LYDIATE (Ospreys) – 7. Sam WARBURTON (cap) (Cardiff Blues) – 8. James KING (Ospreys) – 9. Lloyd WILLIAMS (Cardiff Blues) – 10. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues) – 11. Alex CUTHBERT (Cardiff Blues) – 12. Jamie ROBERTS (Harlequins, ENG) – 13. Jonathan DAVIES (Scarlets) – 14. Leigh HALFPENNY (RC Toulon, FRA) – 15. Liam WILLIAMS (Scarlets) / Banc: 16. Kritian DACEY (Cardiff Blues) – 17. Rhys GILL (Saracens, ENG) – 18. Scott ANDREWS (Cardiff Blues) – 19. Jake BALL (Scarlets) – 20. Ross MORIARTY (Gloucester, ENG) – 21. Gareth DAVIES (Scarlets) – 22. Sam DAVIES (Ospreys) – 23. Keelan GILES (Ospreys)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

JAPON: 1. Satoshi NAKATANI (Yamaha Jubilo) – 2. Shota HORIE (co cap) (Panasonic Wild Knights) – 3. Kensuke HATAKEYAMA (Suntory Sungoliath) – 4. Kyosuke KAJIKAWA (Toshiba Brave Lupus) – 5. Samuela ANISE (Canon Eagles) – 6. Malgene ILAUA (Toshiba Brave Lupus) – 7. Shunsuke NUNOMAKI (Panasonic Wild Knights) – 8. Amanaki MAFI (Rebels, AUS / NTT Shining Arcs) – 9. Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights) – 10. Yu TAMURA (NEC Green Rockets) – 11. Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights) – 12. Harumichi TATEKAWA (co cap) (Kubota Spears) – 13. Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks) – 14. Akihito YAMADA (Panasonic Wild Knights) – 15. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath) / Banc: 16. Takeshi HINO (Yamaha Jubilo) – 17. Koki YAMAMOTO (Yamaha Jubilo) – 18. Heiichiro ITO (Yamaha Jubilo) – 19. Uwe HELU (Yamaha Jubilo) – 20. Shuhei MATSUHASHI (Ricoh Black Rams) – 21. Yuhimaru MIMURA (Yamaha Jubilo) – 22. Keisuke UCHIDA (Panasonic Wild Knights) – 23. Amanaki LOTOAHEA (Ricoh Black Rams)
Entraîneur
: Jamie JOSPEH (NZL)

samedi 19/11 à 16h00 – ESPAGNE vs URUGUAY – Estadio Ciudad de Malaga, Malaga (ESP)

Arbitre: Federico ANSELMI (ARG)

ESPAGNE: 1. Fernando LOPEZ (Ordizia RE) – 2. Beñat AUZQUI (Bordeaux Bègles, FRA) – 3. Jesus MORENO (Provence Rugby, FRA) – 4. David BARRERA (RC Vannes, FRA) – 5. David GONZALEZ (USO Nevers, FRA) – 6. Pierre BARTHERE (US Montauban, FRA) – 7. Gautier GIBOUIN (US Montauban, FRA) – 8. Jaime NAVA (Stade Dijonnais, FRA) – 9. Juan RAMOS (El Salvador) – 10. Mathieu BELIE (USA Perpignan, FRA) – 11. Jordi JORBA (USA Perpignan, FRA) – 12. Alvar GIMENO (CR Cisneros) – 13. Fabien PERRIN (CS Bourgoin, FRA) – 14. Ignacio CONTARDI (Stade Niortais, FRA) – 15. Brad LINKLATER (Alcobendas Rugby) / Banc: 16. Joe HUTCHINSON (Rotherham, ENG) – 17. Juan ANAYA (Alcobendas Rugby) – 18. Xerom CIVIL (Bordeaux Bègles, FRA) – 19. Kalo Kalo GAVIDI (Valladolid RAC) – 20. Mathew FOULDS (El Salvador) – 21. Facundo MUNILLA (Alcobendas Rugby) – 22. Federico CASTIGLIONI (Valladolid RAC) – 23. Arturo IÑIGUEZ (Alcobendas Rugby)
Entraîneur
: Santiago SANTOS (ESP)

URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos) – 2. Carlos ARBOLEYA (Trébol de Paysandú) – 3. Mario SAGARIO (Carrasco Polo Club) – 4. Diego MAGNO (Montevideo Cricket Club) – 5. Ignacio DOTTI (Los Cuervos) – 6. Juan Manuel GAMINARA (cap) (Old Boys Club) – 7. Franco LAMANNA (Carrasco Polo Club) – 8. Gonzalo SOTO (Carrasco Polo Club) – 9. Agustin ORMAECHEA (Stade Montois, FRA) – 10. Jeronimo ETCHEVERRY (Carrasco Polo Club) – 11. Andres ROCCO (Old Boys Club) – 12. Nicolas FREITAS (Carrasco Polo Club) – 13. Santiago GIBERNAU (Carrasco Polo Club) – 14. Santiago ARATA (Pucaru Stade Gaulois) – 15. Rodrigo SILVA (Carrasco Polo Club) / Banc: 16. Ignacio SECCO (Trébol de Paysandú) – 17. Facundo GATTAS (Lobos) – 18. Juan ECHEVERRIA (Old Christians) – 19. Diego AYALA (Montevideo Cricket Club) – 20. Santiago HERNANDEZ (Carrasco Polo Club) – 21. Guillermo LIJTENSTEIN (Trébol de Paysandú) – 22. Manuel BLENGIO (Old Christians) – 23. Juan Manuel CAT (Old Boys Club)
Entraîneur
: Esteban MENESES (ARG)

samedi 19/11 à 17h00 – TONGA vs ETATS UNIS – Anoeta, San Sebastian (ESP)
Direct Eurosport 2

Arbitre: Nick BRIANT (NZL)

TONGA (Groupe Complet) : 1. Tevita MAILAU (USA Perpignan, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (Stade Montois, FRA) – 3. Siua HALANUKONUKA (Highlanders, NZL) – 4. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 5. Joe TU’INEAU (US Dax, FRA) – 6. Dan FALEAFA (SC Albi, FRA) – 7. Jack RAM (Northland, NZL) – 8. Tevita KOLOAMATANGI (Tasman Makos, NZL) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kali HALA (Counties Manukau, NZL) – 11. Fetu’u VAINIKOLO (US Oyonnax, FRA) – 12. Latiume FOSITA (Auckland, NZL) – 13. Siale PIUTAU (Yamaha Jubilo, JPN) – 14. Nafi TUITAVAKE (RC Narbonne, FRA) – 15. Telusa VEIANU (Leicester Tigers, ENG) / Banc: 16. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 17. Paea FA’ANUNU (US Dax, FRA) – 18. Sila PUAFISI (Glasgow Warriors, SCO) – 19. Valentino MAPAPALANGI (Manawatu, NZL) – 20. Kotoni ALE (Manly Marlins, AUS) – 21. Tomasi PALU (Wellington, NZL) – 22. Tevita TAUFU’I (Waikato, NZL) – 23. David HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

ETATS UNIS: 1. Joe TAUFETE’E (San Diego Breakers) – 2. James HILTERBRAND (Sydney Rays, AUS) – 3. Chris BAUMANN (Wellington, NZL) – 4. Cameron DOLAN (Cardiff Blues, WAL) – 5. Nick CIVETTA (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Samu MANOA (RC Toulon, FRA) – 7. Tony LAMBORN (Hawke’s Bay, NZL) – 8. Andrew DURUTALO (Sunwolves, JPN) – 9. Nate AUGSPURGER (Old Blue RFC) – 10. Will HOLDER (All Army) – 11. Martin IOSEFO (USA Sevens) – 12. Marcel BRACHE (Western Force, AUS) – 13. Thretton PALAMO (Bristol Rugby, ENG) – 14. Blaine SCULLY (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 15. Madison HUGHES (USA Sevens) / Banc: 16. Pat BLAIR (Libre) – 17. Angus MACLELLAN (Ohio Aviators) – 18. Dino WALDREN (Blackrock College, IRL) – 19. Al MCFARLAND (New York Athletic Club) – 20. Langilangi HAUPEAKUI (Glasgow Warriors, SCO) – 21. Mike TE’O (San Diego Breakers) – 22. JP ELOFF (Ohio Aviators) – 23. Bryce CAMPBELL (Indiana Hoosiers)
Entraîneur
: John MITCHELL (NZL)

samedi 19/11 à 18h00 – ECOSSE vs ARGENTINE – Murrayfield, Edimbourg (SCO)
Différé BeIn Sports 3 (dimanche 20/11 à 11h15)

Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL)

ECOSSE: 1. Allan DELL (Edinburgh Rugby) – 2. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 3. Zander FAGERSON (Glasgow Warriors) – 4. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 6. Magnus BRADBURY (Edinburgh Rugby) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby) – 8. John BARCLAY (Scarlets, WAL) – 9. Grey LAIDLAW (cap) (Gloucester Rugby, ENG) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors) – 11. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors) – 12. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors) – 13. Huw JONES (Stormers, RSA) – 14. Sean MAITLAND (Saracens, ENG) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Ross FORD (Edinburgh Rugby) – 17. Alex ALLAN (Glasgow Warriors) – 18. Moray LOW (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Tim SWINSON (Glasgow Warriors) – 20. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 21. Ali PRICE (Glasgow Warriors) – 22. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 23. Tim VISSER (Harlequins, ENG)
Entraîneur
: Vern COTTER (NZL)

ARGENTINE (Groupe Complet) : 1. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares) – 3. Ramiro HERRERA (Jaguares) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Matias ALEMANNO (Jaguares) – 6. Pablo MATERA (Jaguares) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares) – 8. Facundo ISA (Jaguares) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares) – 11. Santiago CORDERO (Jaguares) – 12. Juan Martin HERNANDEZ (Jaguares) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares) – 14. Matias MORONI (Jaguares) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares) – 17. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares) – 19. Leonardo SENATORE (Jaguares) – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares) – 21. Tomas CUBELLI (Brumbies, AUS) – 22. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares) – 23. Juan Pablo ESTELLES (Northampton Saints, ENG)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

samedi 19/11 à 18h30 – IRLANDE vs NOUVELLE ZELANDE – AVIVA Stadium, Dublin (IRL)
Direct BeIn Sports 3

Arbitre: Jaco PEYPER (RSA)

IRLANDE: 1. Jake MCGRATH (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Donnacha RYAN (Munster) – 5. Devin TONER (Leinster) – 6. CJ STANDER (Munster) – 7. Sean O’BRIEN (Leinster) – 8. Jamie HEASLIP (Leinster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Jonathan SEXTON (Leinster) – 11. Simon ZEBO (Munster) – 12. Robbie HENSHAW (Leinster) – 13. Jared PAYNE (Ulster) – 14. Andrew TRIMBLE (Ulster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster) – 17. Cian HEALY (Leinster) – 18. Finlay BEALHAM (Connacht) – 19. Iain HENDERSON (Ulster) – 20. Josh VAN DER FLIER (Leinster) – 21. Kieran MARMION (Connacht) – 22. Paddy JACKSON (Ulster) – 23. Garry RINGROSE (Leinster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

NOUVELLE ZELANDE (Groupe Complet) : 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 13. Malakai FEKITOA (Highlanders) – 14. Israel DAGG (Crusaders) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Codie TAYLOR (Crusaders) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Aaron CRUDEN (Chiefs) – 23. Waisake NAHOLO (Highlanders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

samedi 19/11 à 21h00 – FRANCE vs AUSTRALIE – Stade de France, Saint Denis (FRA)
Direct France 2

Arbitre: Glen JACKSON (NZL)

FRANCE: 1. Cyril BAILLE (Stade Toulousain) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Uini ATONIO (La Rochelle) – 4. Sebastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Toulousain) – 6. Charles OLLIVON (RC Toulon) – 7. Kevin GOURDON (La Rochelle) – 8. Louis PICAMOLES (Northampton Saints, ENG) – 9. Maxime MACHENAUD (Racing 92) – 10. Jean Marc DOUSSAIN (Stade Toulousain) – 11. Virimi VAKATAWA (France 7s) – 12. Wesley FOFANA (ASM Clermont) – 13. Rémi LAMERAT (ASM Clermont) – 14. Noa NAKAITACI (ASM Clermont) – 15. Scott SPEDDING (ASM Clermont) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Xavier CHIOCCI (RC Toulon) – 18. Rabah SLIMANI (Stade Français) – 19. Julien LE DEVEDEC (CA Brive) – 20. Damien CHOULY (ASM Clermont) – 21. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 22. Camille LOPEZ (ASM Clermont) – 23. Gael FICKOU (Stade Toulousain)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

AUSTRALIE (Groupe Complet) : 1. James SLIPPER (Reds) – 2. Tolu LATU (Waratahs) – 3. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 4. Kane DOUGLAS (Reds) – 5. Rob SIMMONS (Reds) – 6. Scott FARDY (Brumbies) – 7. David POCOCK (cap) (Brumbies) – 8. Sean MCMAHON (Rebels) – 9. Will GENIA (Stade Français, FRA) – 10. Quade COOPER (Reds) – 11. Henry SPEIGHT (Brumbies) – 12. Kyle GODWIN (Brumbies) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Sefaia NAIVALU (Rebels) – 15. Luke MORAHAN (Force) / Banc: 16. Stephen MOORE (Brumbies) – 17. Scott SIO (Brumbies) – 18. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 19. Will SKELTON (Waratahs) – 20. Lopeti TIMANI (Rebels) – 21. Nick PHIPPS (Waratahs) – 22. Bernard FOLEY (Waratahs) – 23. Taqele NAIYARAVORO (Waratahs)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments