Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 1

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette première journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Aucune équipe en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

jeudi 23/02 à 9h45 – REBELS (AUS) vs BLUES (NZL) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

BLUES: 1. Pauliasi MANU – 2. Matt MOULDS – 3. Sione MAFILEO – 4. Jimmy TUPOU (cap) – 5. Gerard COWLEY TUIOTI – 6. Steven LUATUA – 7. Blake GIBSON – 8. Akira IOANE – 9. Augustine PULU – 10. Ihaia WEST – 11. Melani NANAI – 12. Piers FRANCIS – 13. Rieko IOANE – 14. Matt DUFFIE – 15. Michael COLLINS / Banc: 16. Hame FAIVA – 17. Sam PRATTLEY – 18. Charlie FAUMUINA – 19. Scott SCRAFTON – 20. Murphy TARAMAI – 21. Sam NOCK – 22. George MOALA – 23. Rene RANGER /
Entraîneur
: Tana UMAGA

REBELS: 1. Cruze AH NAU – 2. Pat LEAFA – 3. Laurie WEEKS – 4. Steve CUMMINS – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Colby FAINGA’A – 8. Amanaki MAFI – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jackson GARDEN BACHOP – 11. Jonah PLACID – 12. Reece HODGE – 13. Tom ENGLISH – 14. Jack MADDOCKS – 15. Jack DEBRECZENI / Banc: 16. Jordan UELESE – 17. Tom MOLONEY – 18. Tyrel LOMAX – 19. Culum RETALLICK – 20. Jake SCHATZ – 21. Ben MEEHAN – 22. Sione TUIPULOTU – 23. Jonah PLACID /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

vendredi 24/02 à 7h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs CHIEFS (NZL) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Gareth EVANS – 7. James LENTJES – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Tevita LI – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Waisake NAHOLO – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Adrian SMITH – 17. Craig MILLAR – 18. Guy MILLAR – 19. Jackson HEMOPO – 20. Elliot DIXON – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Fletcher SMITH – 23. Matt FADDES /
Entraîneur
: Tony BROWN

CHIEFS: 1. Kane HAMES – 2. Hika ELLIOT – 3. Nepo LAULALA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Taleni SEU – 7. Mitchell KARPIK – 8. Liam MESSAM – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (cap) – 11. James LOWE – 12. Johnny FA’AULI – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Toni PULU – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Samisoni TAUKEI’AHO – 17. Siegfried FISI’IHOI – 18. Atu MOLI – 19. Mitchell BROWN – 20. Lachlan BOSHIER – 21. Jonathan TAUMATEINE – 22. Tim NANAI WILLIAMS – 23. Shaun STEVENSON /
Entraîneur
: Dave RENNIE

vendredi 24/02 à 10h – REDS (AUS) vs SHARKS (RSA) – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Stephen MOORE – 3. Sam TALAKAI – 4. Rob SIMMONS – 5. Kane DOUGLAS – 6. Adam KORCZYK – 7. George SMITH – 8. Scott HIGGINBOTHAM – 9. Nick FRISBY – 10. Quade COOPER – 11. Eto NABULI – 12. Duncan PAIA’AUA – 13. Samu KEREVI – 14. Chris KURIDRANI – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Andrew READY – 17. Markus VANZATI – 18. Sef FA’AGASE – 19. Izack RODDA – 20. Hendrik TUI – 21. James TUTTLE – 22. Jake MCINTYRE – 23. Izaia PERESE /
Entraîneur
: Nick STILES

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA (cap) – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Ruan BOTHA – 6. Philip VAN DER WALT – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Tera MTEMBU – 9. Cobus REINACH – 10. Pat LAMBIE (cap) – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Curwin BOSCH / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE – 17. Thomas DU TOIT – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Stephan LEWIES – 20. Jacques VERMEULEN – 21. Michael CLAASSENS – 22. Jeremy WARD – 23. Clément POITRENAUD /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

samedi 25/02 à 5h15 – SUNWOLVES (JPN) vs HURRICANES (NZL) – Prince Chichibu Memorial Stadium, Tokyo (JPN)

SUNWOLVES: 1. Masataka MIKAMI – 2. Shota HORIE – 3. Heiichiro ITO – 4. Liaki MOLI – 5. Sam WYKES – 6. Malgene ILAUA – 7. Ed QUIRK (cap) – 8. Willie BRITZ – 9. Keisuke UCHIDA – 10. Hikaru TAMURA – 11. Kenki FUKUOKA – 12. Derek CARPENTER – 13. Timothy LAFAELE – 14. Takaaki NAKAZURU – 15. Riaan VILJOEN / Banc: 16. Takeshi HINO – 17. Koki YAMAMOTO – 18. Takuma ASAHARA – 19. Kotaro YATABE – 20. Shokei KIN – 21. Kaito SHIGENO – 22. Ryohei YAMANAKA – 23. Shota EMI /
Entraîneur
: Filo TIATIA

HURRICANES: 1. Chris EVES – 2. Ricky RICCITELLI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. James BLACKWELL – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Blade THOMSON – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Otere BLACK – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Matt PROCTOR – 14. Cory JANE – 15. Jordie BARRETT / Banc: 16. Dane COLES – 17. Ben MAY – 18. Mike KAINGA – 19. Reed PRINSEP – 20. Callum GIBBINS – 21. Chris SMYLIE – 22. Beauden BARRETT – 23. Vince ASO /
Entraîneur
: Chris BOYD

samedi 25/02 à 7h35 – CRUSADERS (NZL) vs BRUMBIES (AUS) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Ben FUNNELL – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Whetu DOUGLAS – 9. Bryn HALL – 10. Richie MO’UNGA – 11. George BRIDGE – 12. Ryan CROTTY – 13. Jack GOODHUE – 14. Seta TAMANIVALU – 15. Israel DAGG / Banc: 16. Codie TAYLOR – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Luke ROMANO – 20. Pete SAMU – 21. Ere ENARI – 22. Mitchell HUNT – 23. David HAVILI /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

BRUMBIES: 1. Nic MAYHEW – 2. Josh MANN REA – 3. Allan ALA’ALATOA – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. Chris ALCOCK – 8. Jordan SMILER – 9. Joe POWELL – 10. Wharenui HAWERA – 11. James DARGAVILLE – 12. Kyle GODWIN – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Robbie ABEL – 17. Ben ALEXANDER – 18. Les MAKIN – 19. Tom STANIFORTH – 20. Lolo FAKAOSILEA – 21. Dewet ROOS – 22. Andrew SMITH – 23. Isaac THOMPSON /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

samedi 25/02 à 9h45 – WARATAHS (AUS) vs FORCE (AUS) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

WARATAHS: 1. Tom ROBERTSON – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Jack DEMPSEY – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Michael WELLS – 9. Nick PHIPPS – 10. Bryce HEGARTY – 11. Rob HORNE – 12. Irae SIMONE – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Andrew KELLAWAY / Banc: 16. Hugh ROACH – 17. Paddy RYAN – 18. David LOLOHEA – 19. David MCDULING – 20. Brad WILKIN – 21. Matt LUCAS – 22. David HORWITZ – 23. Taqele NAIYARAVORO /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Heath TESSMANN (cap) – 3. Jermaine AINSLEY – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Adam COLEMAN – 6. Brynard STANDER – 7. Kane KOTEKA – 8. Richard HARDWICK – 9. Ryan LOUWRENS – 10. Jono LANCE – 11. Chance PENI – 12. Bill MEAKES – 13. Curtis RONA – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU – 17. Ben DALEY – 18. Tetera FAULKNER – 19. Matt PHILIP – 20. Isireli NAISARANI – 21. Michael RURU – 22. Ian PRIOR – 23. Alex NEWSOME /
Entraîneur
: Dave WESSELS

samedi 25/02 à 13h05 – CHEETAHS (RSA) vs LIONS (RSA) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD (cap) – 3. Johan COETZEE – 4. Justin BASSON – 5. Reniel HUGO – 6. Uzair CASSIEM – 7. Oupa MOHOJE – 8. Paul SCHOEMAN – 9. Tian MEYER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. Clinton SWART – 13. Nico LEE – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Elandre HUGGETT – 17. Danie MIENIE – 18. Ox NCHE – 19. Francois UYS – 20. Niell JORDAAN – 21. Zee MKHABELA – 22. Niel MARAIS – 23. Ryno BENJAMIN /
Entraîneur
: Franco SMITH

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Malcolm MARX – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Howard MNISI – 14. Lionel MAPOE – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corne FOURIE – 18. Johannes JONKER – 19. Lourens ERASMUS – 20. Kwagga SMITH – 21. Ross CRONJE – 22. Harold VORSTER – 23. Jaco VAN DER WALT /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

samedi 25/02 à 16h15 – KINGS (RSA) vs JAGUARES (ARG) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

KINGS: 1. Schalk FERREIRA (cap) – 2. Michael WILLEMSE – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Irne HERBST – 5. Mzwanele ZITO – 6. Andisa NTSILA – 7. Stefan WILLEMSE – 8. Ruaan LERM – 9. Louis SCHREUDER – 10. Lionel CRONJE – 11. Malcolm JAER – 12. Waylon MURRAY – 13. Berton KLAASEN – 14. Makazole MAPIMPI – 15. Chyrsander BOTHA / Banc: 16. Martin BEZUIDENHOUT – 17. Schalk VAN DER MERWE – 18. Chris HEIBERG – 19. Tyler PAUL – 20. Chris CLOETE – 21. Rudi VAN ROOYEN – 22. Masixole BANDA – 23. Luzuko VULINDLU /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

JAGUARES: 1. Lucas NOGUERA PAZ – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Felipe ARREGUI – 4. Guido PETTI – 5. Matias ALEMANNO – 6. Tomas LEZANA – 7. Pablo MATERA – 8. Leonardo SENATORE – 9. Gonzalo BERTRANOU – 10. Joaquin DIAZ BONILLA – 11. Santiago CORDERO – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias MORONI – 14. Matias ORLANDO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Julian MONTOYA – 17. Santiago GARCIA BOTTA – 18. Cristian BARTOLONI – 19. Marcos KREMER – 20. Rodrigo BAEZ – 21. Felipe EZCURRA – 22. Santiago GONZALE IGLESIAS – 23. Ramiro MOYANO /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 25/02 à 18h30 – STORMERS (RSA) vs BULLS (RSA) – Newlands Stadium, Cape Town (RSA)

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Wilco LOUW – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Rynhardt ELSTADT – 7. Siya KOLISI (cap) – 8. Nizaam CARR – 9. Jano VERMAAK – 10. Jean Luc DU PLESSIS – 11. Dillyn LEYDS – 12. Damian DE ALLENDE – 13. EW VILJOEN – 14. Cheslin KOLBE – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Oli KEBBLE – 18. Frans MALHERBE – 19. Chris VAN ZYL – 20. Skuna NOTSHE – 21. Dewaldt DUVENANHAGE – 22. Dan KRIEL – 23. Rob DU PREEZ /
Entraîneur
: Robbie FLECK

BULLS: 1. Pierre SCHOEMAN – 2. Jaco VISAGIE – 3. Trevor NYAKANE – 4. RG SNYMAN – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Nic DE JAGER – 7. Jacques POTGIETER – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Rudy PAIGE – 10. Handre POLLARD (cap) – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Dries SWANEPOEL – 14. Travis ISMAIEL – 15. Jesse KRIEL / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Jacobie ADRIAANSE – 19. Jason JENKINS – 20. Ruan STEENKAMP – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Warrick GELANT /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments