Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 2

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette deuxième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Aucune équipe en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

jeudi 02/03 à 11h30 – FORCE (AUS) vs REDS (AUS) – nib Stadium, Perth (AUS)

FORCE: 1. Ben DALEY – 2. Heath TESSMANN (cap) – 3. Jermaine AINSLEY – 4. Matt PHILIP – 5. Adam COLEMAN – 6. Ross HAYLETT PETTY – 7. Kane KOTEKA – 8. Brynard STANDER – 9. Ryan LOUWRENS – 10. Jono LANCE – 11. Chance PENI – 12. Bill MEAKES – 13. Curtis RONA – 14. Luke MORAHAN – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU – 17. Pek COWAN – 18. Tetera FAULKNER – 19. Richard HARDWICK – 20. Isireli NAISARANI – 21. Michael RURU – 22. Ian PRIOR – 23. Alex NEWSOME /
Entraîneur
: Dave WESSELS

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Stephen MOORE – 3. Sam TALAKAI – 4. Rob SIMMONS – 5. Kane DOUGLAS – 6. Adam KORCZYK – 7. George SMITH – 8. Scott HIGGINBOTHAM – 9. Nick FRISBY – 10. Quade COOPER – 11. Eto NABULI – 12. Duncan PAIA’AUA – 13. Samu KEREVI – 14. Chris KURIDRANI – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Andrew READY – 17. Sef FA’AGASE – 18. Taniela TUPOU – 19. Izack RODDA – 20. Hendrik TUI – 21. James TUTTLE – 22. Jake MCINTYRE – 23. Izaia PERESE /
Entraîneur
: Nick STILES

vendredi 03/03 à 7h35 – CHIEFS (NZL) vs BLUES (NZL) – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)

CHIEFS: 1. Kane HAMES – 2. Hika ELLIOT – 3. Nepo LAULALA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Liam MESSAM – 7. Lachlan BOSHIER – 8. Michael LEITCH – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (cap) – 11. James LOWE – 12. Johnny FA’AULI – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Tim NANAI WILLIAMS – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Samisoni TAUKEI’AHO – 17. Siegfried FISI’IHOI – 18. Atu MOLI – 19. Taleni SEU – 20. Tom SANDERS – 21. Jonathan TAUMATEINE – 22. Toni PULU – 23. Shaun STEVENSON /
Entraîneur
: Dave RENNIE

BLUES: 1. Pauliasi MANU – 2. Matt MOULDS – 3. Sione MAFILEO – 4. Jimmy TUPOU (cap) – 5. Gerard COWLEY TUIOTI – 6. Steven LUATUA – 7. Blake GIBSON – 8. Akira IOANE – 9. Augustine PULU – 10. Ihaia WEST – 11. Melani NANAI – 12. Piers FRANCIS – 13. Rieko IOANE – 14. Matt DUFFIE – 15. Michael COLLINS / Banc: 16. Hame FAIVA – 17. Ofa TU’UNGAFASI – 18. Charlie FAUMUINA – 19. Pat TUIPULOTU – 20. Jerome KAINO – 21. Billy GUYTON – 22. George MOALA – 23. Rene RANGER /
Entraîneur
: Tana UMAGA

samedi 04/03 à 5h15 – HURRICANES (NZL) vs REBELS (AUS) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

HURRICANES: 1. Chris EVES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. James BLACKWELL – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Reed PRINSEP – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Matt PROCTOR – 14. Vince ASO – 15. Nehe MILNER SKUDDER / Banc: 16. Ricky RICCITELLI – 17. Ben MAY – 18. Mike KAINGA – 19. Mark ABBOTT – 20. Callum GIBBINS – 21. Chris SMYLIE – 22. Otere BLACK – 23. Jordie BARRETT /
Entraîneur
: Chris BOYD

REBELS: 1. Cruze AH NAU – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Steve CUMMINS – 5. Lopeti TIMANI – 6. Jordy REID – 7. Colby FAINGA’A – 8. Amanaki MAFI – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jackson GARDEN BACHOP – 11. Tom ENGLISH – 12. Reece HODGE – 13. Mitch INMAN – 14. Marika KOROIBETE – 15. Jack DEBRECZENI / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Tom MOLONEY – 18. Tyrel LOMAX – 19. Culum RETALLICK – 20. Jake SCHATZ – 21. Ben MEEHAN – 22. Sione TUIPULOTU – 23. Ben VOLAVOLA /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

samedi 04/03 à 7h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs CRUSADERS (AUS) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siua HALANUKONUKA – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Elliot DIXON (cap) – 7. James LENTJES – 8. Liam SQUIRE – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Tevita LI – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Waisake NAHOLO – 15. Richard BUCKMAN / Banc: 16. Adrian SMITH – 17. Craig MILLAR – 18. Siate TOKOLAHI – 19. Joe WHEELER – 20. Gareth EVANS – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Fletcher SMITH – 23. Pat OSBORNE /
Entraîneur
: Tony BROWN

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Whetu DOUGLAS – 9. Bryn HALL – 10. Mitchell HUNT – 11. Seta TAMANIVALU – 12. Ryan CROTTY – 13. Jack GOODHUE – 14. Israel DAGG – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Luke ROMANO – 20. Jed BROWN – 21. Mitchell DRUMMOND – 22. Marty MCKENZIE – 23. George BRIDGE /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

samedi 04/03 à 9h45 – BRUMBIES (AUS) vs SHARKS (RSA) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

BRUMBIES: 1. Nic MAYHEW – 2. Josh MANN REA – 3. Allan ALA’ALATOA – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER – 6. Scott FARDY – 7. Chris ALCOCK – 8. Jordan SMILER – 9. Joe POWELL – 10. Wharenui HAWERA – 11. James DARGAVILLE – 12. Kyle GODWIN – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Robbie ABEL – 17. Ben ALEXANDER – 18. Les MAKIN – 19. Tom STANIFORTH – 20. Lolo FAKAOSILEA – 21. Dewet ROOS – 22. Andrew SMITH – 23. Isaac THOMPSON /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Stephan LEWIES – 5. Ruan BOTHA – 6. Philip VAN DER WALT – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Tera MTEMBU – 9. Cobus REINACH – 10. Pat LAMBIE (cap) – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Clément POITRENAUD / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE – 17. Thomas DU TOIT – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Jean DROSTE – 20. Jacques VERMEULEN – 21. Michael CLAASSENS – 22. Jeremy WARD – 23. Curwin BOSCH /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

samedi 04/03 à 11h55 – SUNWOLVES (JPN) vs KINGS (RSA) – Singapore National Stadium, Kallang (SIN)

SUNWOLVES: 1. Masataka MIKAMI – 2. Shota HORIE – 3. Heiichiro ITO – 4. Liaki MOLI – 5. Sam WYKES – 6. Ed QUIRK (cap) – 7. Shokei KIN – 8. Willie BRITZ – 9. Fumiaki TANAKA – 10. Hayden CRIPPS – 11. Kenki FUKUOKA – 12. Derek CARPENTER – 13. Timothy LAFAELE – 14. Takaaki NAKAZURU – 15. Shota EMI / Banc: 16. Takeshi HINO – 17. Koki YAMAMOTO – 18. Takuma ASAHARA – 19. Kotaro YATABE – 20. Shuhei MATSUHASHI – 21. Keisuke UCHIDA – 22. Will TUPOU – 23. JJ TAULAGI /
Entraîneur
: Filo TIATIA

KINGS: 1. Schalk FERREIRA (cap) – 2. Michael WILLEMSE – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Tyler PAUL – 5. Mzwanele ZITO – 6. Andisa NTSILA – 7. Stefan WILLEMSE – 8. Ruaan LERM – 9. Louis SCHREUDER – 10. Lionel CRONJE – 11. Malcolm JAER – 12. Waylon MURRAY – 13. Berton KLAASEN – 14. Makazole MAPIMPI – 15. Masixole BANDA / Banc: 16. Kurt HAUPT – 17. Schalk VAN DER MERWE – 18. Justin FORWOOD – 19. Thembelani BOLI – 20. Chris CLOETE – 21. Rudi VAN ROOYEN – 22. Pieter Steyn DE WET – 23. Luzuko VULINDLU /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

samedi 04/03 à 14h05 – LIONS (RSA) vs WARATAHS (AUS) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Robbie COETZEE – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Ross CRONJE – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Harold VORSTER – 14. Lionel MAPOE – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Malcolm MARX – 17. Dylan SMITH – 18. Johannes JONKER – 19. Lourens ERASMUS – 20. Kwagga SMITH – 21. Faf DE KLERK – 22. Sylvian MAHUZA – 23. Jaco VAN DER WALT /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

WARATAHS: 1. Tom ROBERTSON – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Jack DEMPSEY – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Michael WELLS – 9. Nick PHIPPS – 10. Bryce HEGARTY – 11. Rob HORNE – 12. Irae SIMONE – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Andrew KELLAWAY / Banc: 16. Hugh ROACH – 17. Paddy RYAN – 18. David LOLOHEA – 19. David MCDULING – 20. Senio TOLEAFOA – 21. Matt LUCAS – 22. David HORWITZ – 23. Taqele NAIYARAVORO /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

samedi 04/03 à 16h15 – STORMERS (RSA) vs JAGUARES (RSA) – Newlands Stadium, Cape Town (RSA)

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Wilco LOUW – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Rynhardt ELSTADT – 7. Siya KOLISI (cap) – 8. Skuna NOTSHE – 9. Jano VERMAAK – 10. Jean Luc DU PLESSIS – 11. Dillyn LEYDS – 12. Dan KRIEL – 13. EW VILJOEN – 14. Cheslin KOLBE – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Oli KEBBLE – 18. Frans MALHERBE – 19. Chris VAN ZYL – 20. Nizaam CARR – 21. Dewaldt DUVENAGE – 22. Rob DU PREEZ – 23. Seabelo SENATLA /
Entraîneur
: Robbie FLECK

JAGUARES: 1. Santiago GARCIA BOTTA – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Felipe ARREGUI – 4. Guido PETTI – 5. Matias ALEMANNO – 6. Pablo MATERA – 7. Tomas LEZANA – 8. Leonardo SENATORE – 9. Gonzalo BERTRANOU – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Santiago CORDERO – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias ORLANDO – 14. Ramiro MOYANO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Julian MONTOYA – 17. Lucas NOGUERA PAZ – 18. Cristian BARTOLONI – 19. Marcos KREMER – 20. Benjamin MACOME – 21. Felipe EZCURRA – 22. Santiago GONZALE IGLESIAS – 23. Matias MORONI /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 04/03 à 18h30 – CHEETAHS (RSA) vs BULLS (RSA) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Torsten VAN JAARSVELD (cap) – 3. Johan COETZEE – 4. Justin BASSON – 5. Reniel HUGO – 6. Uzair CASSIEM – 7. Oupa MOHOJE – 8. Paul SCHOEMAN – 9. Tian MEYER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. Clinton SWART – 13. Nico LEE – 14. Ryno BENJAMIN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Elandre HUGGETT – 17. Charles MARAIS – 18. Danie MIENIE – 19. Francois UYS – 20. Niell JORDAAN – 21. Zee MKHABELA – 22. Niel MARAIS – 23. Ruan VAN RENSBURG /
Entraîneur
: Franco SMITH

BULLS: 1. Lizo GQOBOKA – 2. Jaco VISAGIE – 3. Trevor NYAKANE – 4. Jason JENKINS – 5. RG SNYMAN – 6. Nic DE JAGER – 7. Jacques POTGIETER – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Rudy PAIGE – 10. Handre POLLARD (cap) – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Dries SWANEPOEL – 14. Travis ISMAIEL – 15. Jesse KRIEL / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE – 17. Pierre SCHOEMAN – 18. Jacobie ADRIAANSE – 19. Renaldo BOTHMA – 20. Ruan STEENKAMP – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Warrick GELANT /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
1 comments
amarock
amarock

Bravo pour ce site superbement présenté sur le SUD RUGBY.