Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 4

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette quatrième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. La Western Force (AUS) ainsi que les Stormers (RSA) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 17/03 à 7h35 – CRUSADERS (NZL) vs BLUES (NZL) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Jed BROWN – 8. Whetu DOUGLAS – 9. Bryn HALL – 10. Mitchell HUNT – 11. George BRIDGE – 12. Ryan CROTTY – 13. Jack GOODHUE – 14. Manasa MATAELE – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Luke ROMANO – 20. Pete SAMU – 21. Mitchell DRUMMOND – 22. Marty MCKENZIE – 23. Sean WAINUI /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

BLUES: 1. Pauliasi MANU – 2. James PARSONS (cap) – 3. Ofa TU’UNGAFASI – 4. Gerard COWLEY TUIOTI – 5. Pat TUIPULOTU – 6. Jimmy TUPOU – 7. Blake GIBSON – 8. Jerome KAINO – 9. Augustine PULU – 10. Piers FRANCIS – 11. Melani NANAI – 12. George MOALA – 13. Rieko IOANE – 14. Matt DUFFIE – 15. Michael COLLINS / Banc: 16. Matt MOULDS – 17. Sam PRATTLEY – 18. Sione MAFILEO – 19. Akira IOANE – 20. Murphy TARAMAI – 21. Billy GUYTON – 22. Ihaia WEST – 23. TJ FAIANE /
Entraîneur
: Tana UMAGA

vendredi 17/03 à 9h45 – REBELS (AUS) vs CHIEFS (NZL) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

REBELS: 1. Fereti SA’AGA – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Culum RETALLICK – 5. Steve CUMMINS – 6. Jordy REID – 7. Colby FAINGA’A – 8. Amanaki MAFI – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jackson GARDEN BACHOP – 11. Marika KOROIBETE – 12. Reece HODGE – 13. Tom ENGLISH – 14. Sefa NAIVALU – 15. Jack DEBRECZENI / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Tyrel LOMAX – 19. Murray DOUGLAS – 20. Jake SCHATZ – 21. Ben MEEHAN – 22. Sione TUIPULOTU – 23. Ben VOLAVOLA /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

CHIEFS: 1. Kane HAMES – 2. Sebastian SIATAGA – 3. Nepo LAULALA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Tom SANDERS – 7. Sam CANE – 8. Liam MESSAM – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Damian MCKENZIE – 11. Solomon ALAIMALO – 12. Stephen DONALD – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Toni PULU – 15. Shaun STEVENSON / Banc: 16. Hika ELLIOT – 17. Siegfried FISI’IHOI – 18. Atu MOLI – 19. Mitchell BROWN – 20. Mitch KARPIK – 21. Finlay CHRISTIE – 22. Aaron CRUDEN – 23. Johnny FAAULI /
Entraîneur
: Dave RENNIE

vendredi 17/03 à 18h00 – BULLS (RSA) vs SUNWOLVES (JPN) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

BULLS: 1. Pierre SCHOEMAN – 2. Edgar MARUTLULLE – 3. Trevor NYAKANE – 4. Jason JENKINS – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Ruan STEENKAMP – 7. Renaldo BOTHMA – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Piet VAN ZYL – 10. Handre POLLARD (cap) – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jan SERFONTEIN – 14. Travis ISMAIEL – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Adriaan STRAUSS – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Jacobie ADRIAANSE – 19. RG SNYMAN – 20. Jannes KIRSTEN – 21. Ivan VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Jesse KRIEL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

SUNWOLVES: 1. Koki YAMAMOTO – 2. Yusuke NIWAI – 3. Yasuo YAMAJI – 4. Sam WYKES – 5. Uwe HELU – 6. Ed QUIRK (cap) – 7. Shuhei MATSUHASHI – 8. Willie BRITZ – 9. Keisuke UCHIDA – 10. Hayden CRIPPS – 11. Kenki FUKUOKA – 12. Timothy LAFAELE – 13. JJ TAULAGI – 14. Takaaki NAKAZURU – 15. Shota EMI / Banc: 16. Atsushi SAKATE – 17. Masataka MIKAMI – 18. Heiichiro ITO – 19. Liaki MOLI – 20. Yoshitaka TOKUNAGA – 21. Kaito SHIGENO – 22. Jumpei OGURA – 23. Ryohei YAMANAKA /
Entraîneur
: Filo TIATIA

samedi 18/03 à 7h35 – HURRICANES (NZL) vs HIGHLANDERS (NZL) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

HURRICANES: 1. Chris EVES – 2. Dane COLES (cap) – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Mark ABBOTT – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Callum GIBBINS – 8. Ardie SAVEA – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Matt PROCTOR – 14. Vince ASO – 15. Jordie BARRETT / Banc: 16. Ricky RICCITELLI – 17. Ben MAY – 18. Mike KAINGA – 19. Sam LOUSI – 20. Reed PRINSEP – 21. Te Toiroa TAHURIORANGI – 22. Otere BLACK – 23. Wes GOOSEN /
Entraîneur
: Chris BOYD

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Joe WHEELER – 5. Tom FRANKLIN – 6. Elliot DIXON – 7. Dillon HUNT – 8. Luke WHITELOCK – 9. Aaron SMITH – 10. Fletcher SMITH – 11. Tevita LI – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Richard BUCKMAN – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Sekonia POLE – 17. Aki SEIULI – 18. Guy MILLAR – 19. Jackson HEMOPO – 20. Gareth EVANS – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Marty BANKS – 23. Matt FADDES /
Entraîneur
: Tony BROWN

samedi 18/03 à 9h45 – WARATAHS (AUS) vs BRUMBIES (AUS) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

WARATAHS: 1. Tom ROBERTSON – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Jack DEMPSEY – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY ou Bryce HEGARTY – 11. Rob HORNE – 12. Irae SIMONE – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Andrew KELLAWAY / Banc: 16. Hugh ROACH – 17. Paddy RYAN – 18. David LOLOHEA – 19. David MCDULING – 20. Ned HANIGAN – 21. Michael WELLS – 22. Jake GORDON – 23. Bryce HEGARTY ou David HORWITZ /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

BRUMBIES: 1. Ben ALEXANDER – 2. Josh MANN REA – 3. Allan ALA’ALATOA – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER (cap) – 6. Scott FARDY – 7. Lolo FAKAOSILEA – 8. Jordan SMILER – 9. Joe POWELL – 10. Wharenui HAWERA – 11. Nigel AH WONG – 12. Kyle GODWIN – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Robbie ABEL – 17. Nic MAYHEW – 18. Les MAKIN – 19. Blake ENEVER – 20. Ben HYNE – 21. Dewet ROOS – 22. Jordan JACKSON HOPE – 23. Andrew SMITH /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

samedi 18/03 à 16h15 – LIONS (RSA) vs REDS (AUS) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Malcolm MARX – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Lionel MAPOE – 14. Michael TAMBWE – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Robbie COETZEE – 17. Dylan SMITH – 18. Johannes JONKER – 19. Lourens ERASMUS – 20. Kwagga SMITH – 21. Ross CRONJE – 22. Jaco VAN DER WALT – 23. Harold VORSTER /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

REDS: 1. James SLIPPER (cap) – 2. Andrew READY – 3. Sam TALAKAI – 4. Rob SIMMONS – 5. Kane DOUGLAS – 6. Hendrik TUI – 7. George SMITH – 8. Scott HIGGINBOTHAM – 9. Nick FRISBY – 10. Quade COOPER – 11. Eto NABULI – 12. Duncan PAIA’AUA – 13. Samu KEREVI – 14. Izaia PERESE – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Stephen MOORE – 17. Markus VANZATI – 18. Taniela TUPOU – 19. Lukhan TUI – 20. Adam KORCZYK – 21. James TUTTLE – 22. Jake MCINTYRE – 23. Chris KURIDRANI /
Entraîneur
: Nick STILES

samedi 18/03 à 18h30 – SHARKS (RSA) vs KINGS (AUS) – Kings Park, Durban (RSA)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA – 2. Chiliboy RALEPELLE – 3. Lourens ADRIAANSE – 4. Stephan LEWIES – 5. Ruan BOTHA – 6. Jacques VERMEULEN – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Tera MTEMBU (cap) – 9. Cobus REINACH – 10. Benhard JANSE VAN RENSBURG – 11. Odwa NDUNGANE – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Curwin BOSCH / Banc: 16. Stephan COETZEE – 17. Juan SCHOEMAN – 18. John Hubert MEYER – 19. Etienne OOSTHUIZEN – 20. Daniel DU PREEZ – 21. Michael CLAASSENS – 22. Jeremy WARD – 23. Garth APRIL /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

KINGS: 1. Schalk FERREIRA (cap) – 2. Michael WILLEMSE – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Irne HERBST – 5. Wilhelm VAN DER SLUYS – 6. Chris CLOETE – 7. Andisa NTSILA – 8. Ruaan LERM – 9. Louis SCHREUDER – 10. Lionel CRONJE – 11. Alshaun BOCK – 12. Waylon MURRAY – 13. Berton KLAASEN – 14. Makazole MAPIMPI – 15. Masixole BANDA / Banc: 16. Kurt HAUPT – 17. Schalk VAN DER MERWE – 18. Justin FORWOOD – 19. Tyler PAUL – 20. Stefan WILLEMSE – 21. Johan STEYN – 22. Pieter Steyn DE WET – 23. Johann TROMP /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

samedi 18/03 à 20h40 – JAGUARES (ARG) vs CHEETAHS (RSA) – Velez Sarsfield, Buenos Aires (ARG)

JAGUARES: 1. Santiago GARCIA BOTTA – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Felipe ARREGUI – 4. Marcos KREMER – 5. Matias ALEMANNO – 6. Pablo MATERA – 7. Tomas LEZANA – 8. Leonardo SENATORE – 9. Gonzalo BERTRANOU – 10. Juan Martin HERNANDEZ – 11. Santiago CORDERO – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias ORLANDO – 14. Ramiro MOYANO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Julian MONTOYA – 17. Lucas NOGUERA PAZ – 18. Ramiro HERRERA – 19. Ignacio LARRAGUE – 20. Javier ORTEGA DESIO – 21. Felipe EZCURRA – 22. Santiago GONZALE IGLESIAS – 23. Bautista EZCURRA /
Entraîneur
: Raul PEREZ

CHEETAHS: 1. Danie MIENIE – 2. Elandre HUGGETT – 3. Tom BOTHA – 4. Armandt KOSTER – 5. Francois UYS – 6. Henco VENTER – 7. Oupa MOHOJE – 8. Niell JORDAAN – 9. Tian MEYER (cap) – 10. Niel MARAIS – 11. Ruan VAN RENSBURG – 12. Clinton SWART – 13. Michael VAN DER SPUY – 14. Ryno BENJAMIN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Joseph DWEBA – 17. Charles MARAIS – 18. Johan COETZEE – 19. Carl WEGNER – 20. Paul SCHOEMAN – 21. William SMALL SMITH ou Boom PRINSLOO – 22. Shaun VENTER – 23. Fred ZEILINGA /
Entraîneur
: Franco SMITH

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments