Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 5

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette cinquième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Chiefs (NZL) ainsi que les Hurricanes (NZL) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 24/03 à – CRUSADERS (NZL) vs FORCE (AUS) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Scott BARRETT – 7. Matt TODD – 8. Jordan TAUFUA – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Mitchell HUNT – 11. George BRIDGE – 12. Ryan CROTTY – 13. Tim BATEMAN – 14. Digby IOANE – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Tim PERRY – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Mitchell DUNSHEA – 20. Pete SAMU – 21. Bryn HALL – 22. Marty MCKENZIE – 23. Manasa MATAELE /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

FORCE: 1. Ben DALEY – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Jermaine AINSLEY – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Matt PHILIP – 6. Isireli NAISARANI – 7. Kane KOTEKA – 8. Richard HARDWICK – 9. Ryan LOUWRENS – 10. Jono LANCE (cap) – 11. Chance PENI – 12. Marcel BRACHE – 13. Curtis RONA – 14. Alex NEWSOME – 15. Luke MORAHAN / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Pek COWAN – 18. Tetera FAULKNER – 19. Richie ARNOLD – 20. Matt HODGSON – 21. Michael RURU – 22. Ian PRIOR – 23. Robbie COLEMAN /
Entraîneur
: Dave WESSELS

vendredi 24/03 à – REBELS (AUS) vs WARATAHS (AUS) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

REBELS: 1. Fereti SA’AGA – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Culum RETALLICK – 5. Steve CUMMINS – 6. Jordy REID – 7. Colby FAINGA’A – 8. Amanaki MAFI – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jackson GARDEN BACHOP – 11. Marika KOROIBETE – 12. Reece HODGE – 13. Tom ENGLISH – 14. Sefa NAIVALU – 15. Jack DEBRECZENI / Banc: 16. Pat LEAFA – 17. Cruze AH NAU – 18. Tyrel LOMAX – 19. Dominic DAY – 20. Lopeti TIMANI ou Jake SCHATZ – 21. Ben MEEHAN – 22. Mitch INMAN – 23. Ben VOLAVOLA /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

WARATAHS: 1. Tom ROBERTSON – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Ned HANIGAN – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Jake GORDON – 10. Bernard FOLEY – 11. Andrew KELLAWAY – 12. David HORWITZ – 13. Rob HORNE – 14. Reece ROBINSON – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Damien FITZPATRICK – 17. Paddy RYAN – 18. David LOLOHEA – 19. David MCDULING – 20. Michael WELLS – 21. Nick PHIPPS – 22. Cameron CLARK – 23. Taqele NAIYARAVORO /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

samedi 25/03 à – BLUES (NZL) vs BULLS (RSA) – North Harbour Stadium, Albany (NZL)

BLUES: 1. Pauliasi MANU – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA ou Sione MAFILEO – 4. Gerard COWLEY TUIOTI – 5. Pat TUIPULOTU – 6. Jimmy TUPOU – 7. Blake GIBSON – 8. Jerome KAINO – 9. Augustine PULU – 10. Piers FRANCIS – 11. Melani NANAI – 12. George MOALA – 13. Rieko IOANE – 14. Matt DUFFIE – 15. Michael COLLINS / Banc: 16. Matt MOULDS – 17. Sam PRATTLEY ou Ofa TU’UNGAFASI – 18. Sione MAFIELO ou Ofa TU’UNGAFASI – 19. Akira IOANE – 20. Murphy TARAMAI – 21. Sam NOCK – 22. Ihaia WEST – 23. TJ FAIANE /
Entraîneur
: Tana UMAGA

BULLS: 1. Lizo GQOBOKA – 2. Adriaan STRAUSS – 3. Trevor NYAKANE – 4. Jason JENKINS – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Ruan STEENKAMP – 7. Nick DE JAGER – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Piet VAN ZYL – 10. Handre POLLARD (cap) – 11. Jamba ULENGO – 12. Jan SERFONTEIN – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAIEL – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Pierre SCHOEMAN – 18. John Roy JENKINSON – 19. RG SNYMAN – 20. Jannes KIRSTEN – 21. Rudy PAIGE – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Burger ODENDAAL /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

samedi 25/03 à – BRUMBIES (AUS) vs HIGHLANDERS (NZL) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

BRUMBIES: 1. Nic MAYHEW – 2. Robbie ABEL – 3. Allan ALA’ALATOA – 4. Blake ENEVER – 5. Sam CARTER (cap) – 6. Scott FARDY – 7. Chris ALCOCK – 8. Jordan SMILER – 9. Joe POWELL – 10. Wharenui HAWERA – 11. James DARGAVILLE – 12. Kyle GODWIN – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Saia FAINGA’A – 17. Scott SIO – 18. Ben ALEXANDER – 19. Rory ARNOLD – 20. Tom STANIFORTH – 21. Lolo FAKAOSILEA – 22. De Wet ROOS – 23. Jordan JACKSON HOPE /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Elliot DIXON – 7. Dillon HUNT – 8. Luke WHITELOCK – 9. Aaron SMITH – 10. Fletcher SMITH – 11. Pat OSBORNE – 12. Richard BUCKMAN – 13. Malakai FEKITOA – 14. Sio TOMKINSON – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Greg PLEASANTS TATE – 17. Aki SEIULI – 18. Siua HALANUKONUKA – 19. Joe WHEELER – 20. Gareth EVANS – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Marty BANKS – 23. Matt FADDES /
Entraîneur
: Tony BROWN

samedi 25/03 à – SUNWOLVES (JPN) vs STORMERS (RSA) – Singapore National Stadium, Kallang (SIN)

SUNWOLVES: 1. Koki YAMAMOTO – 2. Yusuke NIWAI – 3. Heiichiro ITO – 4. Liaki MOLI – 5. Sam WYKES – 6. Ed QUIRK (cap) – 7. Shokei KIN – 8. Willie BRITZ – 9. Keisuke UCHIDA – 10. Jumpei OGURA – 11. Kenki FUKUOKA – 12. Derek CARPENTER – 13. Timothy LAFAELE – 14. Shota EMI – 15. JJ TAULAGI / Banc: 16. Atsushi SAKATE – 17. Masataka MIKAMI – 18. Takuma ASAHARA – 19. Uwe HELU – 20. Shuhei MATSUHASHI – 21. Kaito SHIGENO – 22. Hayden CRIPPS – 23. Ryohei YAMANAKA /
Entraîneur
: Filo TIATIA

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Wilco LOUW – 4. Chris VAN ZYL – 5. JD SCHIKERLING – 6. Rynhardt ELSTADT – 7. Siya KOLISI (cap) – 8. Skuna NOTSHE – 9. Dewaldt DUVENAGE – 10. Robert DU PREEZ – 11. Seabelo SENATLA – 12. Dan KRIEL – 13. EW VILJOEN – 14. Bjorn BASSON – 15. Dillyn LEYDS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Caylib OOSTHUIZEN – 18. Oli KEBBLE – 19. Jan DE KLERK – 20. Cobus WIESE – 21. Godlen MASIMLA – 22. Kurt COLEMAN – 23. Dan DU PLESSIS /
Entraîneur
: Robbie FLECK

samedi 25/03 à – KINGS (RSA) vs LIONS (RSA) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

KINGS: 1. Schalk VAN DER MERWE – 2. Kurt HAUPT – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Irne HERBST – 5. Wilhelm VAN DER SLUYS – 6. Chris CLOETE – 7. Andisa NTSILA – 8. Ruaan LERM – 9. Louis SCHREUDER – 10. Lionel CRONJE (cap) – 11. Alshaun BOCK – 12. Waylon MURRAY – 13. Berton KLAASEN – 14. Makazole MAPIMPI – 15. Malcolm JAER / Banc: 16. Michael WILLEMSE – 17. Chris HEIBERG – 18. Justin FORWOOD – 19. Tyler PAUL – 20. Stefan WILLEMSE – 21. Johan STEYN – 22. Pieter Steyn DE WET – 23. Luzuko VULINDLU /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Malcolm MARX – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Harold VORSTER – 14. Michael TAMBWE – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Sti SITHOLE – 18. Hencus VAN WYK – 19. Lourens ERASMUS – 20. Kwagga SMITH – 21. Dillon SMIT – 22. Jacques NEL – 23. Sylvan MAHUZA /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

samedi 25/03 à – CHEETAHS (RSA) vs SHARKS (RSA) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Johan COETZEE – 4. Justin BASSON – 5. Francois UYS – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Oupa MOHOJE – 8. Henco VENTER – 9. Shaun VENTER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. Nico LEE – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Elandre HUGGETT – 17. Charles MARAIS – 18. Tom BOTHA – 19. Carl WEGNER – 20. Niell JORDAAN – 21. Tian MEYER – 22. Niel MARAIS – 23. Ryno BENJAMIN ou Clinton SWART /
Entraîneur
: Franco SMITH

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA – 2. Chiliboy RALEPELLE – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Ruan BOTHA – 6. Jacques VERMEULEN – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Tera MTEMBU (cap) – 9. Cobus REINACH – 10. Curwin BOSCH – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Clément POITRENAUD / Banc: 16. Stephan COETZEE – 17. Thomas DU TOIT – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Stephen LEWIES – 20. Daniel DU PREEZ – 21. Michael CLAASSENS – 22. Jeremy WARD – 23. Garth APRIL /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

samedi 25/03 à – JAGUARES (ARG) vs REDS (AUS) – Velez Sarsfield, Buenos Aires (ARG)

JAGUARES: 1. Lucas NOGUERA PAZ – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Felipe ARREGUI – 4. Marcos KREMER – 5. Matias ALEMANNO – 6. Pablo MATERA – 7. Tomas LEZANA – 8. Leonardo SENATORE – 9. Gonzalo BERTRANOU – 10. Juan Martin HERNANDEZ – 11. Bautista EZCURRA – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias ORLANDO – 14. Ramiro MOYANO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Roberto TEJERIZO – 17. Santiago GARCIA BOTTA – 18. Ramiro HERRERA – 19. Guido PETTI – 20. Rodrigo BAEZ – 21. Felipe EZCURRA – 22. Nicolas SANCHEZ – 23. Emiliano BOFFELLI /
Entraîneur
: Raul PEREZ

REDS: 1. Markus VANZATI – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Sam TALAKAI – 4. Izack RODDA – 5. Kane DOUGLAS – 6. Leroy HOUSTON – 7. Adam KORCZYK – 8. Scott HIGGINBOTHAM – 9. James TUTTLE – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Duncan PAIA’AUA – 13. Samu KEREVI – 14. Izaia PERESE – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Andrew READY – 17. Kirwan SANDAY – 18. Taniela TUPOU – 19. Lukhan TUI – 20. Hendrik TUI – 21. Nick FRISBY – 22. Lachlan MARANTA – 23. Chris KURIDRANI /
Entraîneur
: Nick STILES

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments