Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 6

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette sixième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Brumbies (AUS), les Jaguares (ARG), les Kings (RSA) ainsi que les Sunwolves (JPN) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 31/03 à – HIGHLANDERS (NZL) vs REBELS (AUS) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

HIGHLANDERS: 1. Aki SEIULI – 2. Liam COLTMAN – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Joe WHEELER – 5. Tom FRANKLIN – 6. Gareth EVANS – 7. Dillon HUNT – 8. Luke WHITELOCK – 9. Aaron SMITH – 10. Marty BANKS – 11. Pat OSBORNE – 12. Richard BUCKMAN – 13. Malakai FEKITOA – 14. Tevita LI – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Greg PLEASANTS TATE – 17. Daniel LIENERT BROWN – 18. Siua HALANUKONUKA – 19. Elliot DIXON – 20. Tupou SOPOAGA – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Fletcher SMITH – 23. Matt FADDES /
Entraîneur
: Tony BROWN

REBELS: 1. Fereti SA’AGA – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Culum RETALLICK – 5. Steve CUMMINS – 6. Jordy REID – 7. Colby FAINGA’A – 8. Amanaki MAFI – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jackson GARDEN BACHOP – 11. Tom ENGLISH – 12. Reece HODGE – 13. Mitch INMAN – 14. Marika KOROIBETE – 15. Jack DEBRECZENI / Banc: 16. Siliva SILIVA – 17. Tom MOLONEY – 18. Tyrel LOMAX – 19. Dominic DAY – 20. Lopeti TIMANI – 21. Mick SNOWDEN – 22. Sione TUPULOTU – 23. Ben VOLAVOLA /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

samedi 01/04 à – BLUES (NZL) vs FORCE (AUS) – Eden Park, Auckland (NZL)

BLUES: 1. Pauliasi MANU – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Gerard COWLEY TUIOTI – 5. Pat TUIPULOTU – 6. Jimmy TUPOU – 7. Murphy TARAMAI – 8. Jerome KAINO – 9. Augustine PULU – 10. Piers FRANCIS – 11. Melani NANAI – 12. TJ FAIANE – 13. George MOALA – 14. Matt DUFFIE – 15. Michael COLLINS / Banc: 16. Matt MOULDS – 17. Sam PRATTLEY ou Ofa TU’UNGAFASI – 18. Sione MAFILEO – 19. Scott SCRAFTON – 20. Akira IOANE – 21. Billy GUYTON – 22. Ihaia WEST – 23. Rieko IOANE /
Entraîneur
: Tana UMAGA

FORCE: 1. Ben DALEY – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Tetera FAULKNER – 4. Matt PHILIP – 5. Richie ARNOLD – 6. Ross HAYLETT PETTY – 7. Matt HODGSON – 8. Isi NAISARANI – 9. Ryan LOUWRENS – 10. Jono LANCE (cap) – 11. Alex NEWSOME – 12. Bill MEAKES – 13. Marcel BRACHE – 14. Chance PENI – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Anaru RANGI – 17. Pek COWAN – 18. Sham VUI – 19. Richard HARDWICK – 20. Kane KOTEKA – 21. Michael RURU – 22. Ian PRIOR – 23. Robbie COLEMAN /
Entraîneur
: Dave WESSELS

samedi 01/04 à – CHIEFS (NZL) vs BULLS (RSA) – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)

CHIEFS: 1. Siegfried FISI’IHOI – 2. Hika ELLIOT – 3. Nepo LAULALA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Liam MESSAM – 7. Sam CANE – 8. Michael LEITCH – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN – 11. James LOWE – 12. Johnny FAAULI – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Shaun STEVENSON – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Brayden MITCHELL – 17. Kane HAMES – 18. Atu MOLI – 19. Taleni SEU – 20. Mitch KARPIK – 21. Finlay CHRISTIE – 22. Stephen DONALD – 23. Solomon ALAIMALO /
Entraîneur
: Dave RENNIE

BULLS: 1. Pierre SCHOEMAN – 2. Adriaan STRAUSS – 3. Trevor NYAKANE – 4. RG SNYMAN – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Ruan STEENKAMP – 7. Nick DE JAGER – 8. Arno BOTHA – 9. Rudy PAIGE – 10. Handre POLLARD (cap) – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jan SERFONTEIN – 14. Travis ISMAIEL – 15. Jesse KRIEL / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Jacobie ADRIAANSE – 19. Jason JENKINS – 20. Jannes KIRSTEN – 21. Piet VAN ZYL – 22. Tian SCHOEMAN – 23. Warrick GELANT /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

samedi 01/04 à – REDS (AUS) vs HURRICANES (NZL) – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)

REDS: 1. Markus VANZATI – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Sam TALAKAI – 4. Rob SIMMONS – 5. Kane DOUGLAS – 6. Adam KORCZYK – 7. George SMITH – 8. Scott HIGGINBOTHAM – 9. James TUTTLE – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Duncan PAIA’AUA – 13. Samu KEREVI – 14. Chris KURIDRANI – 15. Karmichael HUNT / Banc: 16. Andrew READY – 17. Kirwan SANDAY – 18. Taniela TUPOU – 19. Lukhan TUI – 20. Hendrik TUI – 21. Nick FRISBY – 22. Hamish STEWART – 23. Izaia PERESE /
Entraîneur
: Nick STILES

HURRICANES: 1. Chris EVES – 2. Ricky RICCITELLI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Mark ABBOTT – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Callum GIBBINS – 8. Ardie SAVEA – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Matt PROCTOR – 14. Vince ASO – 15. Jordie BARRETT / Banc: 16. Leni APISAI – 17. Ben MAY – 18. Mike KAINGA – 19. Sam LOUSI – 20. Reed PRINSEP – 21. Te Toiroa TAHURIORANGI – 22. Otere BLACK – 23. Pita AHKI /
Entraîneur
: Chris BOYD

samedi 01/04 à – STORMERS (RSA) vs CHEETAHS (RSA) – Newlands Stadium, Cape Town (RSA)

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Frans MALHERBE – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Cobus WIESE – 7. Siya KOLISI (cap) – 8. Skuna NOTSHE – 9. Jano VERMAAK – 10. Robert DU PREEZ – 11. Dillyn LEYDS – 12. Dan DU PLESSIS – 13. EW VILJOEN – 14. Cheslin KOLBE – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Caylib OOSTHUIZEN – 18. Oli KEBBLE – 19. Chris VAN ZYL – 20. Nizaam CARR – 21. Dewaldt DUVENAGE – 22. Kurt COLEMAN – 23. Dan KRIEL /
Entraîneur
: Robbie FLECK

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Johan COETZEE – 4. Armandt KOSTER – 5. Francois UYS – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Oupa MOHOJE – 8. Henco VENTER – 9. Shaun VENTER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. Niel MARAIS – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Elandre HUGGETT – 17. Ox NCHE – 18. Tom BOTHA – 19. Carl WEGNER – 20. Niell JORDAAN – 21. Tian MEYER – 22. Nico LEE – 23. Luther OBI /
Entraîneur
: Franco SMITH

samedi 01/04 à – LIONS (RSA) vs SHARKS (RSA) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Malcolm MARX – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Faf DE KLERK – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Rohan JANSE VAN RENSBURG – 13. Harold VORSTER – 14. Madosh TAMBWE – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Hencus VAN WYK – 19. Lourens ERASMUS – 20. Kwagga SMITH – 21. Ross CRONJE – 22. Jacques NEL – 23. Dillon SMIT ou Lionel MAPOE /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

SHARKS: 1. Thomas DU TOIT – 2. Chiliboy RALEPELLE – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Ruan BOTHA – 6. Tera MTEMBU (cap) – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Curwin BOSCH – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Garth APRIL / Banc: 16. Franco MARAIS – 17. Juan SCHOEMAN – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Stephen LEWIES – 20. Jacques VERMEULEN – 21. Michael CLAASSENS – 22. Inny RADEBE – 23. Jeremy WARD /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

dimanche 02/04 à – WARATAHS (AUS) vs CRUSADERS (NZL) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

WARATAHS: 1. Tom ROBERTSON – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Ned HANIGAN – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Jake GORDON – 10. Mack MASON – 11. Andrew KELLAWAY – 12. David HORWITZ – 13. Israel FOLAU – 14. Reece ROBINSON – 15. Cameron CLARK / Banc: 16. Damien FITZPATRICK – 17. Paddy RYAN – 18. David LOLOHEA – 19. David MCDULING – 20. Michael WELLS – 21. Nick PHIPPS – 22. Irae SIMONE – 23. Taqele NAIYARAVORO /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Whetu DOUGLAS – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Mitchell HUNT – 11. George BRIDGE – 12. Ryan CROTTY – 13. Tim BATEMAN – 14. Digby IOANE – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Luke ROMANO – 20. Pete SAMU – 21. Bryn HALL – 22. Marty MCKENZIE – 23. Manasa MATAELE /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments