Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 7

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette septième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Cheetahs (RSA), les Crusaders (NZL), les Lions (RSA) ainsi que les Rebels (AUS) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 07/04 à 9h35 – HURRICANES (NZL) vs WARATAHS (AUS) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

HURRICANES: 1. Ben MAY – 2. Ricky RICCITELLI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Mark ABBOTT – 5. Michael FATIALOFA – 6. Brad SHIELDS – 7. Callum GIBBINS – 8. Reed PRINSEP – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Beauden BARRETT – 11. Wes GOOSEN – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Matt PROCTOR – 14. Cory JANE – 15. Jordie BARRETT / Banc: 16. Leni APISAI – 17. Chris EVES – 18. Mike KAINGA – 19. Vaea FIFITA – 20. Toa HALAFIHI – 21. Te Toiroa TAHURIORANGI – 22. Otere BLACK – 23. Vince ASO /
Entraîneur
: Chris BOYD

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. Will SKLETON – 6. Ned HANIGAN – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Michael WELLS – 9. Jake GORDON – 10. Bernard FOLEY – 11. Cameron CLARK – 12. David HORWITZ – 13. Israel FOLAU – 14. Taqele NAIYARAVORO – 15. Bryce HEGARTY / Banc: 16. Damien FITZPATRICK – 17. Sam NEEDS – 18. David LOLOHEA – 19. David MCDULING – 20. Jed HOLLOWAY – 21. Nick PHIPPS – 22. Irae SIMONE – 23. Andrew KELLAWAY /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

samedi 08/04 à 7h15 – SUNWOLVES (JPN) vs BULLS (RSA) – Prince Chichibu Memorial Stadium, Tokyo (JPN)

SUNWOLVES: 1. Koki YAMAMOTO – 2. Yusuke NIWAI – 3. Yasuo YAMAJI – 4. Liaki MOLI – 5. Uwe HELU – 6. Yoshita TOKUNAGA – 7. Shuhei MATSUHASHI – 8. Rahboni WARREN VOSAYACO – 9. Fumiaki TANAKA – 10. Hayden CRIPPS – 11. Kenki FUKUOKA – 12. Derek CARPENTER – 13. Timothy LAFAELE – 14. Takaaki NAKAZURU – 15. Kotaro MATSUSHIMA / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Keita INAGAKI – 18. Heiichiro ITO – 19. Sam WYKES – 20. Shunsuke NUNOMAKI – 21. Yuki YATOMI – 22. Yu TAMURA – 23. Ryohei YAMANAKA /
Entraîneur
: Filo TIATIA

BULLS: 1. Lizo GQOBOKA – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Trevor NYAKANE – 4. Jason JENKINS – 5. RG SNYMAN – 6. Nick DE JAGER – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Rudy PAIGE – 10. Tian SCHOEMAN – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jan SERFONTEIN – 14. Travis ISMAIEL – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE – 17. Pierre SCHOEMAN – 18. Martin DREYER – 19. Jaco VISAGIE ou Handre STASSEN – 20. Jacques POTGIETER – 21. Ivan VAN ZYL – 22. Francois BRUMMER – 23. Franco NAUDE /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

samedi 08/04 à 9h35 – HIGHLANDERS (NZL) vs BLUES (NZL) – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siua HALANUKONUKA – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Elliot DIXON – 7. Dillon HUNT – 8. Luke WHITELOCK – 9. Aaron SMITH – 10. Marty BANKS – 11. Pat OSBORNE – 12. Richard BUCKMAN – 13. Malakai FEKITOA – 14. Tevita LI – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Greg PLEASANTS TATE – 17. Aki SEIULI – 18. Siate TOKOLAHI – 19. Joe WHEELER – 20. Liam SQUIRE – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Fletcher SMITH – 23. Matt FADDES /
Entraîneur
: Tony BROWN

BLUES: 1. Pauliasi MANU – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Gerard COWLEY TUIOTI – 5. Scott SCRAFTON – 6. Jerome KAINO – 7. Blake GIBSON – 8. Steven LUATUA – 9. Augustine PULU – 10. Piers FRANCIS – 11. Melani NANAI – 12. George MOALA – 13. Rieko IOANE – 14. Matt DUFFIE – 15. Michael COLLINS / Banc: 16. Matt MOULDS – 17. Ofa TU’UNGAFASI – 18. Sione MAFILEO – 19. Patrick TUIPULOTU – 20. Akira IOANE – 21. Billy GUYTON – 22. Bryn GATLAND – 23. Sonny Bill WILLIAMS /
Entraîneur
: Tana UMAGA

samedi 08/04 à 11h45 – BRUMBIES (AUS) vs REDS (AUS) – GIO Stadium, Canberra (AUS)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Robbie ABEL – 3. Allan ALA’ALATOA – 4. Rory ARNOLD – 5. Blake ENEVER – 6. Scott FARDY (cap) – 7. Chris ALCOCK – 8. Jordan SMILER – 9. Joe POWELL – 10. Wharenui HAWERA – 11. Tom BANKS – 12. Kyle GODWIN – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Saia FAINGA’A – 17. Nic MAYHEW – 18. Ben ALEXANDER – 19. Tom STANIFORTH – 20. Jarrad BUTLER – 21. De Wet ROOS – 22. Andrew SMITH – 23. James DARGAVILLE /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

REDS: 1. Sef FA’AGASE – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Sam TALAKAI – 4. Rob SIMMONS – 5. Kane DOUGLAS – 6. Adam KORCZYK – 7. George SMITH – 8. Scott HIGGINBOTHAM – 9. James TUTTLE – 10. Jake MCINTYRE – 11. Eto NABULI – 12. Duncan PAIA’AUA – 13. Samu KEREVI – 14. Chris KURIDRANI – 15. Lachlan MARANTA / Banc: 16. Alex MAFI – 17. Kirwan SANDAY – 18. Taniela TUPOU – 19. Izack RODDA – 20. Hendrik TUI – 21. Moses SOROVI – 22. Hamish STEWART – 23. Izaia PERESE /
Entraîneur
: Nick STILES

samedi 08/04 à 15h05 – SHARKS (RSA) vs JAGUARES (ARG) – Kings Park, Durban (RSA)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephen LEWIES – 6. Tera MTEMBU (cap) – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Inny RADEBE – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Garth APRIL / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE – 17. Thomas DU TOIT – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Ruan BOTHA – 20. Philip VAN DER WALT – 21. Michael CLAASSENS – 22. Jeremy WARD – 23. Rhyno SMITH /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

JAGUARES: 1. Lucas NOGUERA PAZ – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Ramiro HERRERA – 4. Marcos KREMER – 5. Matias ALEMANNO – 6. Pablo MATERA – 7. Tomas LEZANA – 8. Leonardo SENATORE – 9. Gonzalo BERTRANOU – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Bautista EZCURRA – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias ORLANDO – 14. Ramiro MOYANO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Roberto TEJERIZO – 17. Santiago GARCIA BOTTA – 18. Felipe AGUERRI – 19. Guido PETTI – 20. Rodrigo BAEZ – 21. Felipe EZCURRA – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 23. Santiago CORDERO /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 08/04 à 17h15 – STORMERS (RSA) vs CHIEFS (NZL) – Newlands Stadium, Cape Town (RSA)

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Wilco LOUW – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Cobus WIESE – 7. Siya KOLISI (cap) – 8. Skuna NOTSHE – 9. Dewaldt DUVENAGE – 10. Robert DU PREEZ – 11. Dillyn LEYDS – 12. Dan DU PLESSIS – 13. EW VILJOEN – 14. Cheslin KOLBE – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Oli KEBBLE – 18. Frans MALHERBE – 19. Jan DE KLERK – 20. Nizaam CARR – 21. Justin PHILLIPS – 22. Kurt COLEMAN – 23. Dan KRIEL /
Entraîneur
: Robbie FLECK

CHIEFS: 1. Kane HAMES – 2. Hika ELLIOT – 3. Atu MOLI – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Liam MESSAM – 7. Lachlan BOSHIER – 8. Michael LEITCH – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN – 11. James LOWE – 12. Stephen DONALD – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Toni PULU – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Brayden MITCHELL – 17. Ziggy FISI’IHOI – 18. Sosefo KAUTAI – 19. Taleni SEU – 20. Mitchell BROWN – 21. Finlay CHRISTIE – 22. Sam MCNICOL – 23. Shaun STEVENSON /
Entraîneur
: Dave RENNIE

dimanche 09/04 à 8h05 – FORCE (AUS) vs KINGS (RSA) – nib Stadium, Perth (AUS)

FORCE: 1. Ben DALEY – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Tetera FAULKNER – 4. Richie ARNOLD – 5. Matt PHILIP – 6. Ross HAYLETT PETTY – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Isi NAISARANI – 9. Michael RURU – 10. Jono LANCE – 11. Alex NEWSOME – 12. Bill MEAKES – 13. Marcel BRACHE – 14. Chance PENI – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Pek COWAN – 18. Sham VUI – 19. Richard HARDWICK – 20. Ben MCCALMAN – 21. Ian PRIOR – 22. Luke BURTON – 23. Curtis RONA /
Entraîneur
: Dave WESSELS

KINGS: 1. Schalk VAN DER MERWE – 2. Michael WILLEMSE – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Irne HERBST – 5. Wilhelm VAN DER SLUYS – 6. Chris CLOETE – 7. Andisa NTSILA – 8. Ruaan LERM – 9. Louis SCHREUDER – 10. Lionel CRONJE (cap) – 11. Yaw PENXE – 12. Luzuko VULINDLU – 13. Berton KLAASEN – 14. Makazole MAPIMPI – 15. Malcolm JAER / Banc: 16. Martin BEZUIDENHOUT – 17. Chris HEIBERG – 18. Justin FORWOOD – 19. Mzwanele ZITO – 20. Tyler PAUL – 21. Johan STEYN – 22. Pieter Steyn DE WET – 23. Coyi BANDA ou Wandile MJEKEVU /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments