Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 9

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette huitième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Blues (RSA) ainsi que les Reds (AUS) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 21/04 – HURRICANES (NZL) vs BRUMBIES (AUS) – McLean Park, Napier (NZL)

HURRICANES: 1. Ben MAY – 2. Ricky RICCITELLI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Mark ABBOTT – 5. Vaea FIFITA – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Blade THOMSON – 9. Te Toiroa TAHURIORANGI – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Vince ASO – 14. Cory JANE – 15. Jordie BARRETT / Banc: 16. Leni APISAI – 17. Chris EVES – 18. Mike KAINGA – 19. James BLACKWELL – 20. Callum GIBBINS – 21. TJ PERENARA – 22. Otere BLACK – 23. Ben LAM /
Entraîneur
: Chris BOYD

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Josh MANN REA – 3. Allan ALA’ALATOA – 4. Rory ARNOLD – 5. Sam CARTER (cap) – 6. Scott FARDY – 7. Chris ALCOCK – 8. Jarrad BUTLER – 9. Joe POWELL – 10. Wharenui HAWERA – 11. James DARGAVILLE – 12. Andrew SMITH – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Henry SPEIGHT – 15. Aidan TOUA / Banc: 16. Robbie ABEL – 17. Nic MAYHEW – 18. Ben ALEXANDER – 19. Blake ENEVER – 20. Lolo FAKAOSILEA – 21. De Wet ROOS – 22. Jordan JACKSON HOPE – 23. Nigel AH WONG /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

vendredi 21/04 – LIONS (RSA) vs JAGUARES (ARG) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

LIONS: 1. Corné FOURIE – 2. Akker VAN DER MERWE – 3. Johannes JONKER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Jaco KRIEL – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Ross CRONJE – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Harold VORSTER – 13. Lionel MAPOE – 14. Madosh TAMBWE – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Malcolm MARX – 17. Jacques VAN ROOYEN – 18. Ruen DREYER – 19. Lourens ERASMUS – 20. Kwagga SMITH – 21. Faf DE KLERK – 22. Jacques NEL – 23. Sylvian MAHUZA /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

JAGUARES: 1. Lucas NOGUERA PAZ – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Ramiro HERRERA – 4. Guido PETTI – 5. Marcos KREMER – 6. Tomas LEZANA – 7. Rodrigo BAEZ – 8. Benjamin MACOME – 9. Felipe EZCURRA – 10. Nicolas SANCHEZ – 11. Bautista EZCURRA – 12. Jeronimo DE LA FUENTE – 13. Matias ORLANDO – 14. Santiago CORDERO – 15. Ramiro MOYANO / Banc: 16. Roberto TEJERIZO – 17. Santiago GARCIA BOTTA – 18. Enrique PIERETTO – 19. Ignacio LARRAGUE – 20. Pablo MATERA – 21. Gonzalo BERTRANOU – 22. Joaquin DIAZ BONILLA – 23. Emiliano BOFFELI /
Entraîneur
: Raul PEREZ

samedi 22/04 – HIGHLANDERS (NZL) vs SUNWOLVES (JPN) – Rugby Park Stadium, Invercargill (NZL)

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Alex AINLEY – 5. Joe WHEELER – 6. Liam SQUIRE – 7. Elliot DIXON – 8. Luke WHITELOCK – 9. Aaron SMITH – 10. Marty BANKS – 11. Tevita LI – 12. Malakai FEKITOA – 13. Matt FADDES – 14. Waisake NAHOLO – 15. Ben SMITH (cap) / Banc: 16. Greg PLEASANTS TATE – 17. Aki SEIULI – 18. Suia HALANUKONUKA – 19. Tom FRANKLIN – 20. Gareth EVANS – 21. Josh RENTON – 22. Teihorangi WALDEN – 23. Sio TOMKINSON /
Entraîneur
: Tony BROWN

SUNWOLVES: 1. Keita INAGAKI – 2. Yusuke NIWAI – 3. Yasuo YAMAJI – 4. Sam WYKES – 5. Uwe HELU – 6. Ed QUIRK (cap) – 7. Yuhimaru MIMURA – 8. Willie BRITZ – 9. Fumiaki TANAKA – 10. Yu TAMURA – 11. Yusutaka SASAKURA – 12. Timothy LAFAELE – 13. Will TUPOU – 14. Takaaki NAKAZURU – 15. Kotaro MATSUSHIMA / Banc: 16. Takeshi KIZU – 17. Koki YAMAMOTO – 18. Heiichiro ITO – 19. Shinya MAKABE – 20. Rahboni WARREN VOSAYACO – 21. Yuki YATOMI – 22. Hayden CRIPPS – 23. JJ TAULAGI /
Entraîneur
: Filo TIATIA

samedi 22/04 – CRUSADERS (NZL) vs STORMERS (RSA) – AMI Stadium, Christchurch (NZL)

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Scott BARRETT – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Jordan TAUFUA – 7. Matt TODD – 8. Kieran READ – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Richie MO’UNGA – 11. George BRIDGE – 12. Ryan CROTTY – 13. Jack GOODHUE – 14. Seta TAMANIVALU – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Luke ROMANO – 20. Pete SAMU – 21. Bryn HALL – 22. Mitchell HUNT – 23. Manasa MATAELE /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

STORMERS: 1. JC JANSE VAN RENSBURG – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Wilco LOUW – 4. Eben ETZEBETH (cap) – 5. Chris VAN ZYL – 6. Nizaam CARR – 7. Pieter Steph DU TOIT – 8. Skuna NOTSHE – 9. Dewaldt DUVENAGE – 10. Robert DU PREEZ – 11. Bjorn BASSON – 12. Dan DU PLESSIS – 13. EW VILJOEN – 14. Cheslin KOLBE – 15. Dillyn LEYDS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Oli KEBBLE – 18. Frans MALHERBE – 19. Jan DE KLERK – 20. Cobus WIESE – 21. Jano VERMAAK – 22. Kurt COLEMAN – 23. Dan KRIEL /
Entraîneur
: Robbie FLECK

samedi 22/04 – WARATAHS (AUS) vs KINGS (RSA) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

WARATAHS: 1. Paddy RYAN – 2. Tolu LATU – 3. Tom ROBERTSON – 4. David MCDULING – 5. Will SKLETON – 6. Ned HANIGAN – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Michael WELLS – 9. Jake GORDON – 10. Bernard FOLEY – 11. Cameron CLARK – 12. David HORWITZ – 13. Rob HORNE – 14. Taqele NAIYARAVORO – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Hugh ROACH – 17. Angus TA’AVAO – 18. David LOLOHEA – 19. Dean MUMM – 20. Jed HOLLOWAY – 21. Nick PHIPPS – 22. Bryce HEGARTY – 23. Harry JONES /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

KINGS: 1. Justin FORWOOD – 2. Michael WILLEMSE – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Irne HERBST – 5. Wilhelm VAN DER SLUYS – 6. Chris CLOETE – 7. Tyler PAUL – 8. Andisa NTSILA – 9. Louis SCHREUDER – 10. Lionel CRONJE (cap) – 11. Makazole MAPIMPI – 12. Luzuko VULINDLU – 13. Berton KLAASEN – 14. Wandile MJEKEVU – 15. Masixole BANDA / Banc: 16. Kurt HAUPT – 17. Schalk VAN DER MERWE – 18. Dayan VAN DER WESTHUIZEN – 19. Mzwanele ZITO – 20. Ruaan LERM ou Martin BEZUIDENHOUT – 21. Johan STEYN – 22. Stokkies HANEKOM – 23. Pieter STEYN DE WET /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

samedi 22/04 – FORCE (AUS) vs CHIEFS (NZL) – nib Stadium, Perth (AUS)

FORCE: 1. Ben DALEY – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Tetera FAULKNER – 4. Lewis CARMICHAEL – 5. Ross HAYLETT PETTY – 6. Isi NAISARANI – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Richard HARDWICK – 9. Ian PRIOR – 10. Luke BURTON – 11. Luke MORAHAN – 12. Bill MEAKES – 13. Marcel BRACHE – 14. Curtis RONA – 15. Dane HAYLETT PETTY / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Frans VAN WYK – 18. Pek COWAN – 19. Onehunga HAVILI – 20. Brynard STANDER – 21. Mitch SHORT – 22. Jono LANCE – 23. Alex NEWSOME /
Entraîneur
: Dave WESSELS

CHIEFS: 1. Ziggy FISI’IHOI – 2. Brayden MITCHELL – 3. Atu MOLI – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Liam MESSAM – 7. Sam CANE – 8. Michael LEITCH – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (cap) – 11. James LOWE – 12. Anton LIENERT BROWN – 13. Sam MCNICOL – 14. Shaun STEVENSON – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Hika ELLIOT – 17. Aidan ROSS – 18. Sosefo KAUTAI – 19. Taleni SEU – 20. Lachlan BOSHIER – 21. Finlay CHRISTIE – 22. Stephen DONALD – 23. Toni PULU /
Entraîneur
: Dave RENNIE

samedi 22/04 – BULLS (RSA) vs CHEETAHS (RSA) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

BULLS: 1. Pierre SCHOEMAN – 2. Adriaan STRAUSS (cap) – 3. Jacobie ADRIAANSE – 4. Jason JENKINS – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Nick DE JAGER – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Piet VAN ZYL – 10. Tian SCHOEMAN – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAIEL – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Martin DREYER – 19. RG SNYMAN – 20. Marnus SCHOEMAN ou Jacques POTGIETER – 21. Rudy PAIGE – 22. Francois BRUMMER – 23. Franco NAUDE /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

CHEETAHS: 1. Charles MARAIS – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Johan COETZEE – 4. Armandt KOSTER – 5. Carl WEGNER – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Oupa MOHOJE – 8. Henco VENTER – 9. Shaun VENTER – 10. Niel MARAIS – 11. Raymond RHULE – 12. Nico LEE – 13. Francois VENTER (cap) – 14. William SMALL SMITH – 15. Clayton BLOOMTJIES / Banc: 16. Elandre HUGGETT – 17. Ox NCHE – 18. Tom BOTHA – 19. Francois UYS – 20. Niell JORDAAN – 21. Uzair CASSIEM – 22. Tian MEYER – 23. Fred ZEILINGA /
Entraîneur
: Franco SMITH

samedi 22/04 – SHARKS (RSA) vs REBELS (AUS) – Kings Park, Durban (RSA)

SHARKS: 1. Tendai MTAWARIRA – 2. Franco MARAIS – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Stephen LEWIES – 6. Tera MTEMBU (cap) – 7. Philip VAN DER WALT – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Curwin BOSCH – 11. Lwazi MVOVO – 12. André ESTERHUIZEN – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Rhyno SMITH / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE – 17. Thomas DU TOIT – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Ruan BOTHA – 20. Jacques VERMEULEN – 21. Michael CLAASSENS – 22. Benhard JANSE VAN RENSBURG – 23. Jeremy WARD /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

REBELS: 1. Fereti SA’AGA – 2. Siliva SILIVA – 3. Tyrel LOMAX – 4. Steve CUMMINS – 5. Culum RETALLICK – 6. Jake SCHATZ – 7. Will MILLER – 8. Amanaki MAFI – 9. Nic STIRZAKER (cap) – 10. Jack DEBRECZENI – 11. Marika KOROIBETE – 12. Mitch INMAN – 13. Tom ENGLISH – 14. Sefa NAIVALU – 15. Reece HODGE / Banc: 16. James HANSON – 17. Laurie WEEKS – 18. Tom MOLONEY – 19. Esei HAANGANA – 20. Hugh SINCLAIR – 21. Mick SNOWDEN – 22. Jackson GARDEN BACHOP – 23. Ben VOLAVOLA /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments