Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 11

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette onzième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Brumbies (RSA) ainsi que les Bulls (RSA) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 05/05 – HURRICANES (NZL) vs STORMERS (RSA) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

HURRICANES: 1. Ben MAY – 2. Ricky RICCITELLI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Mark ABBOTT – 5. Vaea FIFITA – 6. Brad SHIELDS – 7. Callum GIBBINS – 8. Ardie SAVEA – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Vince ASO – 14. Cory JANE – 15. Jordie BARRETT / Banc: 16. Leni APISAI – 17. Chris EVES – 18. Mike KAINGA – 19. James BLACKWELL – 20. Reed PRINSEP – 21. Te Toira TAHURIORANGI – 22. Otere BLACK – 23. Ben LAM /
Entraîneur
: Chris BOYD

STORMERS: 1. Ali VERMAAK – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Wilco LOUW – 4. Jan DE KLERK – 5. Chris VAN ZYL – 6. Kobus VAN DYK – 7. Siya KOLISI (cap) – 8. Nizaam CARR – 9. Dewaldt DUVENAGE – 10. Robert DU PREEZ – 11. Dillyn LEYDS – 12. Shaun TREEBY – 13. EW VILJOEN – 14. Cheslin KOLBE – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Caylib OOSTHUIZEN – 18. Oli KEBBLE – 19. JD SCHICKERLING – 20. Skuna NOTSHE – 21. Jano VERMAAK – 22. Dan KRIEL – 23. Bjorn BASSON /
Entraîneur
: Robbie FLECK

vendredi 05/05 – CHEETAHS (RSA) vs HIGHLANDERS (NZL) – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Torsten VAN JAARSVELD – 3. Johan COETZEE – 4. Carl WEGNER – 5. Francois UYS – 6. Paul SCHOEMAN – 7. Oupa MOHOJE – 8. Henco VENTER – 9. Tian MEYER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. William SMALL SMITH – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOMMETJIES / Banc: 16. Elandre HUGGETT – 17. Charles MARAIS – 18. Tom BOTHA – 19. Armandt KOSTER – 20. Uzair CASSIEM – 21. Niell JORDAAN – 22. Shaun VENTER – 23. Niel MARAIS /
Entraîneur
: Franco SMITH

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Suia HALANUKONUKA – 4. Joe WHEELER – 5. Tom FRANKLIN – 6. Liam SQUIRE – 7. Dillon HUNT – 8. Luke WHITELOCK (cap) – 9. Aaron SMITH – 10. Marty BANKS – 11. Patrick OSBORNE – 12. Rob THOMPSON – 13. Malakai FEKITOA – 14. Waisake NAHOLO – 15. Matt FADDES / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Aki SEIULI – 18. Siate TOKOLAHI – 19. Elliot DIXON – 20. Gareth EVANS – 21. Kayne HAMMINGTON – 22. Fletcher SMITH – 23. Richard BUCKMAN /
Entraîneur
: Tony BROWN

samedi 06/05 – REBELS (AUS) vs LIONS (RSA) – AAMI Park, Melbourne (AUS)

REBELS: 1. Toby SMITH – 2. James HANSON – 3. Laurie WEEKS – 4. Steve CUMMINS – 5. Dominic DAY – 6. Hugh SINCLAIR – 7. Colby FAINGA’A (cap) – 8. Amanaki MAFI – 9. Ben MEEHAN – 10. Ben VOLAVOLA – 11. Marika KOROIBETE – 12. Mitch INMAN – 13. Tom ENGLISH – 14. Sefa NAIVALU – 15. Reece HODGE / Banc: 16. Siliva SILIVA – 17. Fereti SA’AGA – 18. Tyrel LOMAX – 19. Culum RETALLICK – 20. Will MILLER – 21. Harrison GODDARD – 22. Jackson GARDEN BACHOP – 23. Jack MADDOCKS /
Entraîneur
: Tony MCGAHAN

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Malcolm MARX – 3. Ruan DREYER – 4. Lourens ERASMUS – 5. Franco MOSTERT – 6. Kwagga SMITH – 7. Cyle BRINK – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Ross CRONJE – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Harold VORSTER – 13. Lionel MAPOE – 14. Sylvian MAHUZA – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Hencus VAN WYK – 19. Ruan ACKERMANN – 20. Robert KRUGER – 21. Dylan SMITH – 22. Jacques NEL – 23. Anthony VOLMINK /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

samedi 06/05 – CHIEFS (NZL) vs REDS (AUS) – Yarrow Stadium, New Plymouth (NZL)

CHIEFS: 1. Kane HAMES – 2. Hika ELLIOT – 3. Nepo LAULALA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Mitchell BROWN – 7. Sam CANE (co cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (co cap) – 11. James LOWE – 12. Charlie NGATAI – 13. Anton LIENERT BROWN – 14. Toni PULU – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Nathan HARRIS – 17. Aidan ROSS – 18. Ziggy FISI’IHOI – 19. Taleni SEU – 20. Liam MESSAM – 21. Jonathan TAUMATEINE – 22. Sam MCNICOL – 23. Shaun STEVENSON /
Entraîneur
: Dave RENNIE

REDS: 1. Sef FA’AGASE – 2. Stephen MOORE – 3. Sam TALAKAI – 4. Rob SIMMONS – 5. Lukhan TUI – 6. Hendrik TUI – 7. George SMITH – 8. Scott HIGGINBOTHAM – 9. James TUTTLE – 10. Quade COOPER – 11. Eto NABULI – 12. Samu KEREVI (cap) – 13. Campbell MAGNAY – 14. Izaia PERESE – 15. Duncan PAIA’AUA / Banc: 16. Alex MAFI – 17. Kirwan SANDAY – 18. Taniela TUPOU – 19. Izack RODDA – 20. Leroy HOUSTON – 21. Nick FRISBY – 22. Hamish STEWART – 23. Chris KURIDRANI /
Entraîneur
: Nick STILES

samedi 06/05 – WARATAHS (AUS) vs BLUES (NZL) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

WARATAHS: 1. Tom ROBERTSON – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. David MCDULING – 6. Ned HANIGAN – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Jed HOLLOWAY – 9. Jake GORDON – 10. Bernard FOLEY – 11. Cameron CLARK – 12. David HORWITZ – 13. Rob HORNE – 14. Reece ROBINSON – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Hugh ROACH – 17. Paddy RYAN – 18. Angus TA’AVAO – 19. Will SKELTON – 20. Michael WELLS – 21. Nick PHIPPS – 22. Bryce HEGARTY – 23. Irae SIMONE /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

BLUES: 1. Pauliasi MANU – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Gerard COWLEY TUIOTI – 5. Scott SCRAFTON – 6. Steven LUATUA – 7. Blake GIBSON – 8. Akira IOANE – 9. Augustine PULU – 10. Piers FRANCIS – 11. Rieko IOANE – 12. Sonny Bill WILLIAMS – 13. George MOALA – 14. Matt DUFFIE – 15. Michael COLLINS / Banc: 16. Matt MOULDS – 17. Ofa TU’UNGAFASI – 18. Sione MAFILEO – 19. Leighton PRICE – 20. Murphy TARAMAI – 21. Billy GUYTON – 22. Bryn GATLAND – 23. Melani NANAI /
Entraîneur
: Tana UMAGA

samedi 06/05 – SHARKS (RSA) vs FORCE (AUS) – Kings Park, Durban (RSA)

SHARKS: 1. Thomas DU TOIT – 2. Chiliboy RALEPELLE – 3. Coenie OOSTHUIZEN – 4. Etienne OOSTHUIZEN – 5. Ruan BOTHA – 6. Philip VAN DER WALT (cap) – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Michael CLAASSENS – 10. Curwin BOSCH – 11. Sbusiso NKOSI – 12. Jeremy WARD – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Rhyno SMITH / Banc: 16. Franco MARAIS – 17. Tendai MTAWARIRA – 18. Lourens ADRIAANSE – 19. Stephan LEWIES – 20. Tera MTEMBU – 21. Cobus REINACH – 22. Pat LAMBIE – 23. Johan DEYSEL /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Tetera FAULKNER – 4. Ross HAYLETT PETTY – 5. Adam COLEMAN – 6. Brynard STANDER – 7. Matt HODGSON (cap) – 8. Isi NAISARANI – 9. Ian PRIOR – 10. Jono LANCE – 11. Alex NEWSOME – 12. Bill MEAKES – 13. Curtis RONA – 14. James VERITY AMM – 15. Marcel BRACHE / Banc: 16. Heath TESSMANN – 17. Frans VAN WYK – 18. Sham VUI – 19. Lewis CARMICHAEL – 20. Richard HARDWICK – 21. Mitch SHORT – 22. Luke BURTON – 23. Peter GRANT /
Entraîneur
: Dave WESSELS

samedi 06/05 – BULLS (RSA) vs CRUSADERS (NZL) – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)

BULLS: 1. Pierre SCHOEMAN – 2. Adriaan STRAUSS – 3. Trevor NYAKANE – 4. Jason JENKINS – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Nick DE JAGER – 7. Jacques POTGIETER – 8. Hanro LIEBENBERG – 9. Piet VAN ZYL – 10. Tian SCHOEMAN – 11. Jamba ULENGO – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jesse KRIEL – 14. Travis ISMAIEL – 15. Warrick GELANT / Banc: 16. Jaco VISAGIE – 17. Lizo GQOBOKA – 18. Jacobie ADRIAANSE – 19. RG SNYMAN – 20. Jannes KIRSTEN – 21. Rudy PAIGE – 22. Francois BRUMMER – 23. Jan SERFONTEIN /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

CRUSADERS: 1. Wyatt CROCKETT – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Scott BARRETT – 6. Pete SAMU – 7. Matt TODD (cap) – 8. Jordan TAUFUA – 9. Mitchell DRUMMOND – 10. Richie MO’UNGA – 11. George BRIDGE – 12. Tim BATEMAN – 13. Jack GOODHUE – 14. Seta TAMANIVALU – 15. David HAVILI / Banc: 16. Andrew MAKALIO – 17. Joe MOODY – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Quiten STRANGE – 20. Heiden BEDWELL CURTIS – 21. Bryn HALL – 22. Mitchell HUNT – 23. Ryan CROTTY /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

samedi 06/05 – JAGUARES (ARG) vs SUNWOLVES (JPN) – Velez Sarsfield, Buenos Aires (ARG)

JAGUARES: 1. Santiago GARCIA BOTTA – 2. Agustin CREEVY (cap) – 3. Ramiro HERRERA – 4. Guido PETTI – 5. Marcos KREMER – 6. Tomas LEZANA – 7. Rodrigo BAEZ – 8. Leonardo SENATORE – 9. Felipe EZCURRA – 10. Juan Martin HERNANDEZ – 11. Emiliano BOFFELI – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS – 13. Matias ORLANDO – 14. Santiago CORDERO – 15. Joaquin TUCULET / Banc: 16. Roberto TEJERIZO – 17. Lucas NOGUERA PAZ – 18. Enrique PIERETTO – 19. Matias ALEMANNO – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON – 21. Martin LANDAJO – 22. Nicolas SANCHEZ – 23. Matias MORONI /
Entraîneur
: Raul PEREZ

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments