Super Rugby 2017 – Team Tracker – Journée 13

Super Rugby Logo

Découvrez ci-dessous la composition des franchises prenant part à cette treizième journée du Super Rugby 2017. Vous pourrez consulter les résultats sur la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Les Jaguares (ARG) ainsi que les Reds (AUS) sont en bye cette semaine.
Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby.

vendredi 19/05 – CHIEFS (NZL) vs CRUSADERS (NZL) – ANZ Stadium, Suva (FIJ)

CHIEFS: 1. Kane HAMES – 2. Nathan HARRIS – 3. Nepo LAULALA – 4. Dominic BIRD – 5. Brodie RETALLICK – 6. Mitchell BROWN – 7. Sam CANE (co cap) – 8. Michael LEITCH – 9. Tawera KERR BARLOW – 10. Aaron CRUDEN (co cap) – 11. James LOWE – 12. Anton LIENERT BROWN – 13. Sam MCNICOL – 14. Tim NANAI WILLIAMS – 15. Damian MCKENZIE / Banc: 16. Hika ELLIOT – 17. Ziggy FISI’IHOI – 18. Atu MOLI – 19. Taleni SEU – 20. Liam MESSAM – 21. Jonathan TAUMATEINE – 22. Stephen DONALD – 23. Shaun STEVENSON /
Entraîneur
: Dave RENNIE

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Pete SAMU – 7. Matt TODD – 8. Jordan TAUFUA – 9. Bryn HALL – 10. Richie MO’UNGA – 11. George BRIDGE – 12. Ryan CROTTY – 13. Jack GOODHUE – 14. Seta TAMANIVALU – 15. David HAVILI / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Quiten STRANGE – 20. Heiden BEDWELL CURTIS – 21. Mitchell DRUMMOND – 22. Mitchell HUNT – 23. Manasa MATAELE /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON

vendredi 19/05 – STORMERS (RSA) vs BLUES (NZL) – Newlands Stadium, Cape Town (RSA)

STORMERS: 1. Oli KEBBLE – 2. Bongi MBONAMBI – 3. Frans MALHERBE – 4. Eben ETZEBETH – 5. Pieter Steph DU TOIT – 6. Kobus VAN DYK – 7. Siya KOLISI (cap) – 8. Nizaam CARR – 9. Dewaldt DUVENAGE – 10. Dillyn LEYDS – 11. Seabelo SENATLA – 12. Shaun TREEBY – 13. EW VILJOEN – 14. Cheslin KOLBE – 15. SP MARAIS / Banc: 16. Ramone SAMUELS – 17. Ali VERMAAK – 18. Wilco LOUW – 19. Jan DE KLERK – 20. Skuna NOTSHE – 21. Jano VERMAAK – 22. Brandon THOMSON – 23. Damian DE ALLENDE /
Entraîneur
: Robbie FLECK

BLUES: 1. Ofa TU’UNGAFASI – 2. James PARSONS (cap) – 3. Charlie FAUMUINA – 4. Gerard COWLEY TUIOTI – 5. Scott SCRAFTON – 6. Steven LUATUA – 7. Blake GIBSON – 8. Akira IOANE – 9. Augustine PULU – 10. Piers FRANCIS – 11. Rieko IOANE – 12. Sonny Bill WILLIAMS – 13. George MOALA – 14. Matt DUFFIE – 15. Melani NANAI / Banc: 16. Hame FAIVA – 17. Alex HODGMAN – 18. Sione MAFILEO – 19. Patrick TUIPULOTU – 20. Kara PRYOR – 21. Sam NOCK – 22. Bryn GATLAND – 23. Michael COLLINS /
Entraîneur
: Tana UMAGA

samedi 20/05 – HURRICANES (NZL) vs CHEETAHS (RSA) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)

HURRICANES: 1. Ben MAY – 2. Ricky RICCITELLI – 3. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 4. Sam LOUSI – 5. Vaea FIFITA – 6. Brad SHIELDS – 7. Reed PRINSEP – 8. Ardie SAVEA – 9. TJ PERENARA (cap) – 10. Otere BLACK – 11. Julian SAVEA – 12. Ngani LAUMAPE – 13. Vince ASO – 14. Wes GOOSEN – 15. Beauden BARRETT / Banc: 16. Leni APISAI – 17. Mike KAINGA – 18. Loni UHILA – 19. Mark ABBOTT – 20. Callum GIBBINS – 21. Te Toira TAHURIORANGI – 22. Jordie BARRETT – 23. Ben LAM /
Entraîneur
: Chris BOYD

CHEETAHS: 1. Ox NCHE – 2. Elandre HUGGETT – 3. Johan COETZEE – 4. Armandt KOSTER – 5. Carl WEGNER – 6. Uzair CASSIEM – 7. Oupa MOHOJE – 8. Henco VENTER – 9. Shaun VENTER – 10. Fred ZEILINGA – 11. Raymond RHULE – 12. Clinton SWART – 13. Francois VENTER (cap) – 14. Sergeal PETERSEN – 15. Clayton BLOMMETJIES / Banc: 16. Torsten VAN JAARSVELD – 17. Charles MARAIS – 18. Tom BOTHA – 19. Francois UYS – 20. Niell JORDAAN – 21. Tian MEYER – 22. Niel MARAIS – 23. Ruan VAN RENSBURG /
Entraîneur
: Franco SMITH

samedi 20/05 – FORCE (AUS) vs HIGHLANDERS (NZL) – nib Stadium, Perth (NZL)

FORCE: 1. Pek COWAN – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Jermaine AINSLEY – 4. Richie ARNOLD – 5. Adam COLEMAN – 6. Ross HAYLETT PETTY – 7. Brynard STANDER – 8. Richard HARDWICK – 9. Ian PRIOR – 10. Peter GRANT – 11. Alex NEWSOME – 12. Bill MEAKES (cap) – 13. Curtis RONA – 14. Semisi MASIREWA – 15. Luke MORAHAN / Banc: 16. Anaru RANGI – 17. Frans VAN WYK – 18. Tetera FAULKNER – 19. Matt PHILIP – 20. Lewis CARMICHAEL – 21. Isireli NAISARANI – 22. Michael RURU – 23. James VERITY AMM /
Entraîneur
: Dave WESSELS

HIGHLANDERS: 1. Daniel LIENERT BROWN – 2. Liam COLTMAN – 3. Siate TOKOLAHI – 4. Alex AINLEY – 5. Tom FRANKLIN – 6. Gareth EVANS – 7. Dillon HUNT – 8. Elliot DIXON (cap) – 9. Kayne HAMMINGTON – 10. Marty BANKS – 11. Tevita LI – 12. Richard BUCKMAN – 13. Malakai FEKITOA – 14. Pat OSBORNE – 15. Matt FADDES / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Aki SEIULI – 18. Guy MILLAR – 19. Joe WHEELER – 20. Jackson HEMOPO – 21. Aaron SMITH – 22. Lima SOPOAGA – 23. Rob THOMPSON /
Entraîneur
: Tony BROWN

samedi 20/05 – SUNWOLVES (JPN) vs SHARKS (RSA) – Singapore National Stadium, Kallang (SIN)

SUNWOLVES: 1. Keita INAGAKI – 2. Shota HORIE – 3. Yasuo YAMAJI – 4. Sam WYKES – 5. Naohiro KOTAKI – 6. Yoshitaka TOKUNAGA – 7. Shuhei MATSUHASHI – 8. Willie BRITZ – 9. Fumiaki TANAKA – 10. Yu TAMURA – 11. Kenki FUKUOKA – 12. Harumichi TATEKAWA (cap) – 13. Ryohei YAMANAKA – 14. Shota EMI – 15. Kotaro MATSUSHIMA / Banc: 16. Takeshi HINO – 17. Masataka MIKAMI – 18. Takuma ASAHARA – 19. Hitoshi ONO – 20. Rahboni WARREN VOSAYACO – 21. Keisuke UCHIDA – 22. Jumpei OGURA – 23. Yasutaka SASAKURA /
Entraîneur
: Filo TIATIA

SHARKS: 1. Thomas DU TOIT – 2. Chiliboy RALEPELLE – 3. Lourens ADRIAANSE – 4. Ruan BOTHA – 5. Stephan LEWIES – 6. Philip VAN DER WALT (cap) – 7. Jean Luc DU PREEZ – 8. Daniel DU PREEZ – 9. Cobus REINACH – 10. Garth APRIL – 11. Sbusiso NKOSI – 12. Johan DEYSEL – 13. Lukhanyo AM – 14. Kobus VAN WYK – 15. Lwazi MVOVO / Banc: 16. Franco MARAIS – 17. Tendai MTAWARIRA – 18. John Hubert MEYER – 19. Etienne OOSTHUIZEN – 20. Tera MTEMBU – 21. Rowan GOUWS – 22. Benhard JANSE VAN RENSBURG – 23. Sbura SITHOLE /
Entraîneur
: Robert DU PREEZ

samedi 20/05 – KINGS (RSA) vs BRUMBIES (RSA) – Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth (RSA)

KINGS: 1. Schalk VAN DER MERWE – 2. Martin BEZUIDENHOUT – 3. Ross GELDENHUYS – 4. Irne HERBST – 5. Lubabalo MTYANDA – 6. Stefan WILLEMSE – 7. Tyler PAUL – 8. Andisa NTSILA – 9. Louis SCHREUDER – 10. Lionel CRONJE (cap) – 11. Makazole MAPIMPI – 12. Luzuko VULINDLU – 13. Berton KLAASEN – 14. Alshaun BOCK – 15. Chrysander BOTHA / Banc: 16. Kurt HAUPT – 17. Chris HEIBERG – 18. Dayan VAN DER WESTHUIZEN – 19. Mzwanele ZITO – 20. Thembelani BOLI – 21. Johan STEYN – 22. Pieter Steyn DE WET – 23. Stokkies HANEKOM /
Entraîneur
: Deon DAVIDS

samedi 20/05 – LIONS (RSA) vs BULLS (RSA) – Ellis Park, Johannesburg (RSA)

LIONS: 1. Jacques VAN ROOYEN – 2. Malcolm MARX – 3. Ruan DREYER – 4. Andries FERREIRA – 5. Franco MOSTERT – 6. Kwagga SMITH – 7. Ruan ACKERMANN – 8. Warren WHITELEY (cap) – 9. Ross CRONJE – 10. Elton JANTJIES – 11. Courtnall SKOSAN – 12. Harold VORSTER – 13. Lionel MAPOE – 14. Sylvian MAHUZA – 15. Andries COETZEE / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE – 17. Corné FOURIE – 18. Johannes JONKER – 19. Lourens ERASMUS – 20. Cyle BRINK – 21. Faf DE KLERK – 22. Jacques NEL – 23. Anthony VOLMINK /
Entraîneur
: Johan ACKERMANN

BULLS: 1. Lizo GQOBOKA – 2. Jaco VISAGIE – 3. Trevor NYAKANE – 4. Jason JENKINS – 5. Lodewyk DE JAGER – 6. Ruan STEENKAMP – 7. Jannes KIRSTEN – 8. Hanro LIEBENBERG (cap) – 9. Rudy PAIGE – 10. Francois BRUMMER – 11. Sibahle MAXWANE – 12. Burger ODENDAAL – 13. Jan SERFONTEIN – 14. Jade STIGHLING – 15. Jesse KRIEL / Banc: 16. Edgar MARUTLULLE – 17. Pierre SCHOEMAN – 18. Coenraad VAN VUUREN – 19. Abongile NONKONTWANA – 20. Nic DE JAGER – 21. Ivan VAN ZYL – 22. Tony JANTJIES – 23. Warrich GELANT /
Entraîneur
: Nollis MARAIS

dimanche 21/05 – WARATAHS (AUS) vs REBELS (AUS) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)

WARATAHS: 1. Tom ROBERTSON – 2. Tolu LATU – 3. Sekope KEPU – 4. Dean MUMM – 5. Will SKELTON – 6. Ned HANIGAN – 7. Michael HOOPER (cap) – 8. Michael WELLS – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY – 11. Cameron CLARK – 12. David HORWITZ – 13. Rob HORNE – 14. Taqele NAIYARAVORO – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Damien FITZPATRICK – 17. Paddy RYAN – 18. Angus TA’AVAO – 19. David MCDULING – 20. Jed HOLLOWAY – 21. Jake GORDON – 22. Bryce HEGARTY – 23. Irae SIMONE /
Entraîneur
: Daryl GIBSON

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments