Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 1

samedi 10/06 à 7h00 – AUSTRALIE vs FIDJI – AAMI Park, Melbourne (AUS) – Arbitre: Matthew CARLEY (ENG)

AUSTRALIE: 1. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 2. Tatafu POLOTA Nau (Force) – 3. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 4. Sam CARTER (Brumbies) – 5. Adam COLEMAN (Force) – 6. Ned HANIGAN (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Scott HIGGINBOTHAM (Reds) – 9. Will GENIA (Stade Français, FRA) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Henry SPEIGHT (Brumbies) – 12. Karmichael HUNT (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Stephen MOORE (Reds) – 17. Toby SMITH (Rebels) – 18. Sekope KEPU (Waratahs) – 19. Rory ARNOLD (Brumbies) – 20. Richard HARDWICK (Force) – 21. Joe POWELL (Brumbies) – 22. Quade COOPER (Reds) – 23. Reece HODGE (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Sunia KOTO (AS Mâcon, FRA) – 3. Peni RAVAI (Bordeaux Bègles, FRA) – 4. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Naulia DAWAI (Connacht Rugby, IRL) – 8. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 9. Nikola MATAWALU (Exeter Chiefs, ENG) – 10. Ben VOLAVOLA (Rebels, AUS) – 11. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Albert VULIVULI (Racing 92, FRA) – 14. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 17. Joeli VEITAYAKI (Naitasiri, FIJ) – 18. Kalivati TAWAKE (Suva, FIJ) – 19. Api RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 20. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 21. Nemani NAGUSA (Nadroga, FIJ) – 22. Serupepeli VULARIKA (Suva, FIJ) – 23. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

samedi 10/06 à 9h35 – CRUSADERS vs LIONS BRITANNIQUES & IRLANDAIS – Rugby League Park, Christchurch (NZL) – Arbitre: Mathieu RAYNAL (FRA)

CRUSADERS: 1. Joe MOODY – 2. Codie TAYLOR – 3. Owen FRANKS – 4. Luke ROMANO – 5. Sam WHITELOCK (cap) – 6. Heiden BEDWELL CURTIS – 7. Matt TODD – 8. Jordan TAUFUA – 9. Bryn HALL – 10. Richie MO’UNGA – 11. George BRIDGE – 12. David HAVILI – 13. Jack GOODHUE – 14. Seta TAMANIVALU – 15. Israel DAGG / Banc: 16. Ben FUNNELL – 17. Wyatt CROCKETT – 18. Michael ALA’ALATOA – 19. Quiten STRANGE – 20. Jed BROWN – 21. Mitchell DRUMMOND – 22. Mitchell HUNT – 23. Tim BATEMAN /
Entraîneur
: Scott ROBERTSON (NZL)

LIONS BRITANNIQUES & IRLANDAIS: 1. Mako VUNIPA – ENG (Saracens, ENG) – 2. Jamie GEORGE – ENG (Saracens, ENG) – 3. Tadhg FURLONG – IRL (Leinster, IRL) – 4. Alun Wyn JONES – WAL (Ospreys, WAL) – 5. George KRUIS – ENG (Saracens, ENG) – 6. Peter O’MAHONY – IRL (Munster, IRL) – 7. Sean O’BRIEN – IRL (Leinster, IRL) – 8. Toby FALETAU – WAL (Bath Rugby, ENG) – 9. Conor MURRAY – IRL (Munster, IRL) – 10. Owen FARRELL – ENG (Saracens, ENG) – 11. Liam WILLAMS – WAL (Scarlets, WAL) – 12. Ben TE’O – ENG (Worcester Warriors, ENG) – 13. Jonathan DAVIES – WAL (Scarlets, WAL) – 14. George NORTH – WAL (Northampton Saints, ENG) – 15. Stuart HOGG – SCO (Glasgow Warriors, SCO) / Banc: 16. Ken OWENS – WAL (Scarlets, WAL) – 17. Jack MCGRATH – IRL (Leinster, IRL) – 18. Dan COLE – ENG (Leicester Tigers, ENG) – 19. Maro ITOJE – ENG (Saracens, ENG) – 20. CJ STANDER – IRL (Munster, IRL) – 21. Rhys WEBB – WAL (Ospreys, WAL) – 22. Jonathan SEXTON – IRL (Leinster, IRL) – 23. Anthony WATSON – ENG (Bath Rugby, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

samedi 10/06 à 16h – NAMIBIE vs ESPAGNE – Estadio Charrua, Montevideo (URU) – Arbitre: Glen JACKSON (NZL)

NAMIBIE: 1. Casper VIVIERS (AC Bobigny 93, FRA) – 2. Torsten VAN JAARSVELD (Cheetahs, RSA) – 3. Johannes COETZEE (Cheetahs, RSA) – 4. Mahepisa TJERIKO (Welwitschias / Uni of Namibia) – 5. Tjiuee UANIVI (Glasgow Warriors, SCO) – 6. Wian CONRADIE (Uni of Johannesburg, RSA) – 7. PJ VAN LILL (Aviron Bayonnais, FRA) – 8. Renaldo BOTHMA (cap) (Bulls, RSA) – 9. Eugene JANTJIES (Welwitschias / Western Suburbs) – 10. Theuns KOTZE (Welwitschias / Wanderers) – 11. Johan TROMP (Kings, RSA) – 12. Johan DEYSEL (Sharks, RSA) – 13. JC GREYLING (Welwitschias / Wanderers) – 14. Lesley KLIM (Welwitschias / Uni of Namibia) – 15. Chrysander BOTHA (Kings, RSA) / Banc: 16. Louis VAN DER WESTHUIZEN (Leopards, RSA) – 17. AJ DE KLERK (Welwitschias / Wanderers) – 18. Collen SMITH (Welwitschias / United) – 19. Johan RETIEF (NWU Pukke, RSA) – 20. Christo VAN DER MERWE (Hamilton RFC, RSA) – 21. Damian STEVENS (Natal Sharks, RSA) – 22. Cliben LOUBSER (Natal Sharks Academy, RSA) – 23. Darryl DE LA HARPE (Welwitschias / Western Suburbs)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

samedi 10/06 à 17h00 – AFRIQUE DU SUD vs FRANCE – Loftus Versfeld, Pretoria (FRA) – Arbitre: Glen JACKSON (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Franco MOSTERT (Lions) – 6. Siya KOLISI (Stormers) – 7. Oupa MOHOJE (Cheetahs) – 8. Warren WHITELEY (cap) (Lions) – 9. Ross CRONJE (Lions) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Jan SERFONTEIN (Bulls) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. Raymond RHULE (Cheetahs) – 15. Andries COETZEE (Lions) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Coenie OOSTHUIZEN (Sharks) – 19. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 20. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 21. Francois HOUGAARD (Worcester Warriors, ENG) – 22. Frans STEYN (Montpellier HR, FRA) – 23. Dillyn LEYDS (Stormers)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Clément MAYNADIER (Bordeaux Bègles) – 3. Uini ATONIO (Stade Rochelais) – 4. Julien LE DEVEDEC (CA Brive) – 5. Yoann MAESTRI (cap) (Stade Toulousain) – 6. Yacouba CAMARA (Montpellier HR) – 7. Loann GOUJON (Bordeaux Bègles) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Maxime MACHENAUD (Racing 92) – 10. Jules PLISSON (Stade Français) – 11. Virimi VAKATAWA (France 7s) – 12. Gael FICKOU (Stade Toulousain) – 13. Henry CHAVANCY (Racing 92) – 14. Yoann HUGET (Stade Toulousain) – 15. Brice DULIN (Racing 92) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Eddy BEN AROUS (Racing 92) – 18. Mohamed BOUGHANMI (Stade Rochelais) – 19. Bernard LE ROUX (Racing 92) – 20. Kevin GOURDON (Stade Rochelais) – 21. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 22. Jean Marc DOUSSAIN (Stade Toulousain) – 23. Vincent RATTEZ (Stade Rochelais)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

samedi 10/06 à 21h15 – ARGENTINE vs ANGLETERRE – Estadio del Bicentenario, San Juan (ARG) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL)

ARGENTINE: 1. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares / Lince RC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares / Club San Luis) – 3. Enrique PIERETTO (Jaguares / Cordoba Athletic) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares / Club La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares / Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (Jaguares / Asociacion Alumni) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares / Estudiantes de Parana) – 8. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares / Santiago Lawn Tennis) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares / CA San Isidro) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares / Tucuman Lawn Tennis) – 11. Emiliano BOFFELLI (Jaguares / Duendes RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares / Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares / Huirapuca RC) – 14. Matias MORONI (Jaguares / CU Buenos Aires) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares / Los Tilos) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares / Club Newman) – 17. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares / Belgrano AC) – 18. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares / La Plata RC) – 19. Guido PETTI (Jaguares / San Isidro Club) – 20. Leonardo SENATORE (Jaguares / Gimnasia y Esgrima Rosario) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares / Los Tordos) – 22. Juan Martin HERNANDEZ (Jaguares / Deportivo Francesa) – 23. Ramiro MOYANO (Jaguares / Lince RC)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

ANGLETERRE: 1. Ellis GENGE (Leicester Tigers) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints) – 3. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 4. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 5. Charlie EWELS (Bath Rugby) – 6. Mark WILSON (Newcastle Falcons) – 7. Tom CURRY (Sale Sharks) – 8. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 9. Danny CARE (Harlequins) – 10. George FORD (Bath Rugby) – 11. Jonny MAY (Gloucester Rugby) – 12. Alex LOZOWSKI (Saracens Rugby) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Marland YARDE (Harlequins) – 15. Mike BROWN (Harlequins) / Banc: 16. Jack SINGLETON (Worcester Warriors) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC) – 18. Will COLLIER (Harlequins) – 19. Nick ISIEKWE (Saracens Rugby) – 20. Donovan ARMAND (Exeter Chiefs) – 21. Jack MAUNDER (Exeter Chiefs) – 22. Piers FRANCIS (Blues, NZL) – 23. Denny SOLOMONA (Sale Sharks)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments