Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 2

vendredi 16/06 à 7h30 – TONGA vs PAYS DE GALLES – Eden Park, Auckland (NZL) – Arbitre: Nick BRIANT (NZL)

TONGA: 1. Latu TALAKAI (Waikato, NZL) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 4. Leva FIFITA (Waikato, NZL) – 5. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 6. Dan FALEAFA (SC Albi, FRA) – 7. Nili LATU (Newcastle Falcons, ENG) – 8. Valentino MAPAPALANGI (Manawatu, NZL) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Latiume FOSITA (Auckland, NZL) – 11. Cooper VUNA (Worcester Warriors, ENG) – 12. Viliami TAHITU’A (Yamaha Jubilo, JPN) – 13. Siale PIUTAU (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 14. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 15. David HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG) / Banc: 16. Suliasi TAUFALELE (Counties Manukau, NZL) – 17. Sila PUAFISI (CA Brive, FRA) – 18. Phil KITE (Queensland Reds, AUS) – 19. Sione TAU (USA Perpignan, FRA) – 20. Michael FALEAFA (Northland, NZL) – 21. Leon FUKOFUKA (Crusaders, NZL) – 22. Kalione HALA (Counties Manukau, NZL) – 23. Kitione TAIMANI (Grammer TEC, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

PAYS DE GALLES: 1. Nicky SMITH (Ospreys, WAL) – 2. Kristian DACEY (Cardiff Blues, WAL) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Seb DAVIES (Cardiff Blues, WAL) – 5. Cory HILL (Newport Gwent Dragons, WAL) – 6. Aaron SHINGLER (Scarlets, WAL) – 7. Thomas YOUNG (Wasps RFC, ENG) – 8. Josh NAVIDI (Cardiff Blues, WAL) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets, WAL) – 10. Sam DAVIES (Ospreys, WAL) – 11. Steffan EVANS (Scarlets, WAL) – 12. Jamie ROBERTS (cap) (Harlequins, ENG) – 13. Scott WILLIAMS (Scarlets, WAL) – 14. Alex CUTHBERT (Cardiff Blues, WAL) – 15. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues, WAL) / Banc: 16. Ryan ELIAS (Scarlets, WAL) – 17. Wyn JONES (Scarlets, WAL) – 18. Dillon LEWIS (Cardiff Blues, WAL) – 19. Ellis JENKINS (Cardiff Blues, WAL) – 20. Ollie GRIFFITHS (Newport Gwent Dragons, WAL) – 21. Aled DAVIES (Scarlets, WAL) – 22. Owen WILLIAMS (Gloucester Rugby, ENG) – 23. Cory ALLEN (Ospreys, WAL)
Entraîneur
: Robin MCBRYDE (WAL)

vendredi 16/06 à 10h00 – NOUVELLE ZELANDE vs SAMOA – Eden Park, Auckland (NZL) – Arbitre: Mathieu RAYNAL (FRA)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 14. Israel DAGG (Crusaders) – 15. Ben SMITH (cap) (Highlanders) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Lima SOPOAGA (Highlanders) – 23. Jordie BARRETT (Hurricanes)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

SAMOA: 1. Viliamu AFATIA (Racing 92, FRA) – 2. Manu LEIATAUA (Aviron Bayonnais, FRA) – 3. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 4. Chris VUI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Faatiga LEMALU (Saracens, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 8. Faifili LEVAVE (Mitsubishi Dynaboars, JPN) – 9. Kahn FOTUALI’I (cap) (Bath Rugby, ENG) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. Tim NANAI WILLIAMS (Chiefs, NZL) – 12. Alapati LEIUA (Wasps RFC, ENG) – 13. Kieron FONOTIA (Ospreys, WAL) – 14. Albert NIKORO (West Scarborough, AUS) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Seilala LAM (USO Nevers, FRA) – 17. Nephi LEATIGAGA (Piacenza, ITA) – 18. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 19. Taiasina TUIFUA (Lyon OU, FRA) – 20. Alafoti FAOSILIVA (Worcester Warriors, ENG) – 21. Auvasa FALEALI’I (USO Nevers, FRA) – 22. D’Angelo LEUILA (Papatoetoe, NZL) – 23. Ken PISI (Northampton Saints, ENG)
Entraîneur
: Alama IEREMIA (NZL)

vendredi 16/06 à 16h45 – AFRIQUE DU SUD “A” vs BARBARIANS FRANÇAIS – Moses Mabhida Stadium, Durban (RSA) – Arbitre: Quinton IMMELMAN (RSA)

AFRIQUE DU SUD “A”: 1. Thomas DU TOIT (Sharks) – 2. Franco MARAIS (Sharks) – 3. Wilco LOUW (Stormers) – 4. Andries FERREIRA (Lions) – 5. Ruan BOTHA (Sharks) – 6. Uzair CASSIEM (Cheetahs) – 7. Ruan ACKERMANN (Lions) – 8. Skuna NOTSHE (Stormers) – 9. Jano VERMAAK (Stormers) – 10. Lionel CRONJE (Kings) – 11. Makazole MAPIMPI (Kings) – 12. Harold VORSTER (Lions) – 13. Juan DE JONGH (cap) (Stormers) – 14. Ruan COMBRINCK (Lions) – 15. Lwazi MVOVO (Sharks) / Banc: 16. Ramone SAMUELS (Stormers) – 17. Ox NCHE (Cheetahs) – 18. Trevor NYAKANE (Bulls) – 19. Jason JENKINS (Bulls) – 20. Andisa NTSILA (Kings) – 21. Dewaldt DUVENAGE (Stormers) – 22. Fred ZEILINGA (Cheetahs) – 23. Francois VENTER (Cheetahs)
Entraîneur
: Johan ACKERMANN (RSA)

BARBARIAN RC: 1. Khatchik VARTANOV (Racing 92, FRA) – 2. Rémi BONFILS (Stade Français, FRA) – 3. Malik HAMADACHE (Section Paloise, FRA) – 4. Alexandre FLANQUART (Stade Français, FRA) – 5. Arnaud MELA (CA Brive, FRA) – 6. Anthony JELONCH (Castres Olympique, FRA) – 7. Judicaël CANCORIET (ASM Clermont, FRA) – 8. Marco TAULEIGNE (Bordeaux Bègles, FRA) – 9. Yann LESGOURGUES (Bordeaux Bègles, FRA) – 10. Frédéric MICHALAK (cap) (Lyon OU, FRA) – 11. Arthur BONNEVAL (Stade Toulousain, FRA) – 12. Jean Baptiste DUBIE (Bordeaux Bègles, FRA) – 13. Jonathan DANTY (Stade Français, FRA) – 14. Gabriel LACROIX (Stade Rochelais, FRA) – 15. Louis DUPICHOT (Section Paloise, FRA) / Banc: 16. Anthony ETRILLARD (RC Toulon, FRA) – 17. Clément RIC (ASM Clermont, FRA) – 18. Tommy RAYNAUD (US Oyonnax, FRA) – 19. Felix LAMBEY (Lyon OU, FRA) – 20. Romain SAZY (Stade Rochelais, FRA) – 21. Jean Baptiste PEJOINE (CA Brive, FRA) – 22. Anthony BELLEAU (RC Toulon, FRA) – 23. Clément POITRENAUD (Sharks, RSA)
Entraîneur
: Pierre MIGNONI (FRA)

samedi 17/06 à 4h30 – FIDJI vs ITALIE – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL)

FIDJI: 1. Peni RAVAI (Stade Aurillacois, FRA) – 2. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 3. Kalivati TAWAKE (Suva, FIJ) – 4. Api RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 8. Nemani NAGUSA (Nadroga, FIJ) – 9. Serupepeli VULARIKA (Suva, FIJ) – 10. Ben VOLAVOLA (Rebels, AUS) – 11. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Eroni VASITERI (Nadroga, FIJ) – 13. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 14. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Jale SASSEN (Suva, FIJ) – 17. Joeli VEITAYAKI (Naitasiri, FIJ) – 18. Manasa SAULO (RC Toulon, FRA) – 19. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 20. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 21. Mosese VOKA (Suva, FIJ) – 22. Nikola MATAWALU (Exeter Chiefs, ENG) – 23. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre, ITA) – 2. Luca BIGI (Benetton Trévise, ITA) – 3. Simone FERRARI (Benetton Trévise, ITA) – 4. Marco FUSER (Benetton Trévise, ITA) – 5. Dean BUDD (Benetton Trévise, ITA) – 6. Francesco MINTO (cap) (Benetton Trévise, ITA) – 7. Maxime MBANDA (Zebre, ITA) – 8. Braam STEYN (Benetton Trévise, ITA) – 9. Marcello VIOLI (Zebre, ITA) – 10. Tommaso ALLAN (Benetton Trévise, ITA) – 11. Leonardo SARTO (Glasgow Warriors, SCO) – 12. Tommaso BONI (Zebre, ITA) – 13. Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, ENG) – 14. Angelo ESPOSITO (Benetton Trévise, ITA) – 15. Edoardo PADOVANI (Zebre, ITA) / Banc: 16. Ornel GEGA (Benetton Trévise, ITA) – 17. Federico ZANI (Benetton Trévise, ITA) – 18. Tiziano PASQUALI (Benetton Trévise, ITA) – 19. Andries VAN SCHALKWYK (Zebre, ITA) – 20. Federico RUZZA (Zebre, ITA) – 21. Tito TEBALDI (Benetton Trévise, ITA) – 22. Carlo CANNA (Zebre, ITA) – 23. Tommaso BENVENUTI (Benetton Trévise, ITA)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

samedi 17/06 à 7h00 – AUSTRALIE vs ECOSSE – Allianz Stadium, Sydney (AUS) – Arbitre: Wayne BARNES (ENG)

AUSTRALIE: 1. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 2. Tatafu POLOTA NAU (Force) – 3. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 4. Sam CARTER (Brumbies) – 5. Adam COLEMAN (Force) – 6. Ned HANIGAN (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Scott HIGGINBOTHAM (Reds) – 9. Will GENIA (Stade Français, FRA) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Eto NABULI (Reds) – 12. Karmichael HUNT (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Stephen MOORE (Reds) – 17. Scott SIO (Brumbies) – 18. Sekope KEPU (Waratahs) – 19. Rory ARNOLD (Brumbies) – 20. Richard HARDWICK (Force) – 21. Joe POWELL (Brumbies) – 22. Quade COOPER (Reds) – 23. Reece HODGE (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ECOSSE: 1. Gordon REID (Glasgow Warriors, SCO) – 2. Fraser BROWN (Glasgow Warriors, SCO) – 3. Zander FAGERSON (Glasgow Warriors, SCO) – 4. Ben TOOLIS (Edinburgh Rugby, SCO) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors, SCO) – 6. John BARCLAY (cap) (Scarlets, WAL) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby, SCO) – 8. Ryan WILSON (Glasgow Warriors, SCO) – 9. Ali PRICE (Glasgow Warriors, SCO) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors, SCO) – 11. Rory HUGHES (Glasgow Warriors, SCO) – 12. Duncan TAYLOR (Saracens, ENG) – 13. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors, SCO) – 14. Lee JONES (Glasgow Warriors, SCO) – 15. Greig TONKS (London Irish, ENG) / Banc: 16. Ross FORD (Edinburgh Rugby, SCO) – 17. Alan DELL (Edinburgh Rugby, SCO) – 18. WP NEL (Edinburgh Rugby, SCO) – 19. Tim SWINSON (Glasgow Warriors, SCO) – 20. Josh STRAUSS (Glasgow Warriors, SCO) – 21. Henry PYRGOS (Glasgow Warriors, SCO) – 22. Ruaridh JACKSON (Harlequins, ENG) – 23. Matt SCOTT (Gloucester Rugby, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

samedi 17/06 à 9h35 – MAORI ALL BLACKS vs LIONS BRITANNIQUES & IRLANDAIS – Rotorua International Stadium, Rotorua (NZL) – Arbitre: Jaco PEYPER (RSA)

MAORI ALL BLACKS: 1. Kane HAMES (Chiefs) – 2. Ash DIXON (cap) (Highlanders) – 3. Ben MAY (Hurricanes) – 4. Joe WHEELER (Highlanders) – 5. Tom FRANKLIN (Highlanders) – 6. Akira IOANE (Blues) – 7. Elliot DIXON (Highlanders) – 8. Liam MESSAM (Chiefs) – 9. Tawera KERR BARLOW (Chiefs) – 10. Damian MCKENZIE (Chiefs) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Charlie NGATAI (Chiefs) – 13. Matt PROCTOR (Hurricanes) – 14. Nehe MILNER SKUDDER (Hurricanes) – 15. James LOWE (Chiefs) / Banc: 16. Hikawera ELLIOT (Chiefs) – 17. Chris EVES (Hurricanes) – 18. Marcel RENATA (Auckland) – 19. Leighton PRICE (Blues) – 20. Kara PRYOR (Blues) – 21. Bryn HALL (Crusaders) – 22. Ihaia WEST (Blues) – 23. Rob THOMPSON (Highlanders)
Entraîneur
: Colin COOPER (NZL)

LIONS BRITANNIQUES & IRLANDAIS: 1. Mako VUNIPOLA – ENG (Saracens, ENG) – 2. Jamie GEORGE – ENG (Saracens, ENG) – 3. Tadhg FURLONG – IRL (Leinster, IRL) – 4. Maro ITOJE – ENG (Saracens, ENG) – 5. George KRUIS – ENG (Saracens, ENG) – 6. Peter O’MAHONY – IRL (cap) (Munster, IRL) – 7. Sean O’BRIEN – IRL (Leinster, IRL) – 8. Toby FALETAU – WAL (Bath Rugby, ENG) – 9. Conor MURRAY – IRL (Munster, IRL) – 10. Jonathan SEXTON – IRL (Leinster, IRL) – 11. George NORTH – WAL (Northampton Saints, ENG) – 12. Ben TE’O – ENG (Worcester Warriors, ENG) – 13. Jonathan DAVIES – WAL (Scarlets, WAL) – 14. Anthony WATSON – ENG (Bath Rugby, ENG) – 15. Leigh HALFPENNY – WAL (RC Toulon, FRA) / Banc: 16. Ken OWENS – WAL (Scarlets, WAL) – 17. Jack MCGRATH – IRL (Leinster, IRL) – 18. Kyle SINCKLER – ENG (Harlequins, ENG) – 19. Iain HENDERSON – IRL (Ulster, IRL) – 20. Sam WARBURTON – WAL (Cardiff Blues, WAL) – 21. Greig LAIDLAW – SCO (Gloucester Rugby, ENG) – 22. Dan BIGGAR – WAL (Ospreys, WAL) – 23. Elliot DALY – ENG (Wasps RFC, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

samedi 17/06 à 17h00 – AFRIQUE DU SUD vs FRANCE – King’s Park, Durban (RSA) – Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Franco MOSTERT (Lions) – 6. Siya KOLISI (Stormers) – 7. Oupa MOHOJE (Cheetahs) – 8. Warren WHITELEY (cap) (Lions) – 9. Ross CRONJE (Lions) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Jan SERFONTEIN (Bulls) – 13. Lionel MAPOE (Lions) – 14. Raymond RHULE (Cheetahs) – 15. Andries COETZEE (Lions) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Coenie OOSTHUIZEN (Sharks) – 19. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 20. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 21. Francois HOUGAARD (Worcester Warriors, ENG) – 22. Frans STEYN (Montpellier HR, FRA) – 23. Dillyn LEYDS (Stormers)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles, FRA) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon, FRA) – 3. Rabah SLIMANI (Stade Français, FRA) – 4. Yoann MAESTRI (Stade Toulousain, FRA) – 5. Romain TAOFIFENUA (RC Toulon, FRA) – 6. Yacouba CAMARA (Stade Toulousain, FRA) – 7. Kevin GOURDON (Stade Rochelais, FRA) – 8. Louis PICAMOLES (Northampton Saints, ENG) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles, FRA) – 10. Francois TRINH DUC (RC Toulon, FRA) – 11. Virimi VAKATAWA (France 7s) – 12. Gael FICKOU (Stade Toulousain, FRA) – 13. Damian PENAUD (ASM Clermont, FRA) – 14. Yoann HUGET (Stade Toulousain, FRA) – 15. Scott SPEDDING (ASM Clermont, FRA) / Banc: 16. Clément MAYNADIER (Bordeaux Bègles, FRA) – 17. Eddy BEN AROUS (Racing 92, FRA) – 18. Uini ATONIO (Stade Rochelais, FRA) – 19. Julien LE DEVEDEC (CA Brive, FRA) – 20. Bernard LE ROUX (Racing 92, FRA) – 21. Antoine DUPONT (Castres Olympique, FRA) – 22. Jean Marc DOUSSAIN (Stade Toulousain, FRA) – 23. Nans DUCUING (Bordeaux Bègles, FRA)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

samedi 17/06 à 21h15 – ARGENTINE vs ANGLETERRE – Estadio Brigadier Estanislao López, Santa Fe (ARG) – Arbitre: John LACEY (ENG)

ARGENTINE: 1. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares / Lince RC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares / Club San Luis) – 3. Enrique PIERETTO (Jaguares / Cordoba Athletic) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares / Club La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares / Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (Jaguares / Asociacion Alumni) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares / Estudiantes de Parana) – 8. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares / Santiago Lawn Tennis) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares / CA San Isidro) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares / Tucuman Lawn Tennis) – 11. Emiliano BOFFELLI (Jaguares / Duendes RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares / Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares / Huirapuca RC) – 14. Ramiro MOYANO (Jaguares / Lince RC) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares / Los Tilos) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares / Club Newman) – 17. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares / La Plata RC) – 18. Ramiro HERRERA (Jaguares / Hindu Club) – 19. Guido PETTI (Jaguares / San Isidro Club) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares / Santiago Lawn Tennis) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares / Los Tordos) – 22. Juan Martin HERNANDEZ (Jaguares / Deportivo Francesa) – 23. Matias MORONI (Jaguares / CU Buenos Aires)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

ANGLETERRE: 1. Ellis GENGE (Leicester Tigers, ENG) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints, ENG) – 3. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Charlie EWELS (Bath Rugby, ENG) – 5. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC, ENG) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins, ENG) – 7. Sam UNDERHILL (Ospreys, WAL) – 8. Nathan HUGHES (Wasps RFC, ENG) – 9. Danny CARE (Harlequins, ENG) – 10. George FORD (Bath Rugby, ENG) – 11. Jonny MAY (Gloucester Rugby, ENG) – 12. Piers FRANCIS (Blues, NZL) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs, ENG) – 14. Marland YARDE (Harlequins, ENG) – 15. Mike BROWN (Harlequins, ENG) / Banc: 16. Jack SINGLETON (Worcester Warriors, ENG) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC, ENG) – 18. Will COLLIER (Harlequins, ENG) – 19. Nick ISIEKWE (Saracens, ENG) – 20. Mark WILSON (Newcastle Falcons, ENG) – 21. Jack MAUNDER (Exeter Chiefs, ENG) – 22. Alex LOZOWSKI (Saracens, ENG) – 23. Denny SOLOMONA (Sale Sharks, ENG)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments