Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 3

vendredi 23/06 à 8h30 – SAMOA vs PAYS DE GALLES – Apia Park, Apia (SAM) – Arbitre: Marius VAN DER WESTHUIZEN (RSA)

SAMOA: 1. Viliamu AFATIA (Racing 92, FRA) – 2. Manu LEIATAUA (Aviron Bayonnais, FRA) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Chris VUI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Faatiga LEMALU (Saracens, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Galu TAUFALE (Wellington, NZL) – 8. Alafoti FAOSILIVA (Worcester Warriors, ENG) – 9. Kahn FOTUALI’I (Bath Rugby, ENG) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. Kieron FONOTIA (Ospreys, WAL) – 14. Alapati LEIUA (Wasps RFC, ENG) – 15. D’Angelo LEUILA (Papatoetoe, NZL) / Banc: 16. Seilala LAM (USO Nevers, FRA) – 17. Nephi LEATIGAGA (Biarritz Olympique, FRA) – 18. Bronson FOTUALI’I TAUAKIPULU (Sunnybank Dragons, AUS) – 19. Faifili LEVAVE (Mitsubishi Dynaboars, JPN) – 20. Vavae TUILAGI (US Carcassonne, FRA) – 21. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 22. Henry TAEFU (Queensland Reds, AUS) – 23. Tila MEALOI (Apia Maroons, SAM)
Entraîneur
: Alama IEREMIA (NZL)

PAYS DE GALLES: 1. Nicky SMITH (Ospreys, WAL) – 2. Ryan ELIAS (Scarlets, WAL) – 3. Dillon LEWIS (Cardiff Blues, WAL) – 4. Seb DAVIES (Cardiff Blues, WAL) – 5. Rory THORNTON (Ospreys, WAL) – 6. Aaron SHINGLER (Scarlets, WAL) – 7. Ellis JENKINS (Cardiff Blues, WAL) – 8. Josh NAVIDI (Cardiff Blues, WAL) – 9. Aled DAVIES (Scarlets, WAL) – 10. Sam DAVIES (Ospreys, WAL) – 11. Steffan EVANS (Scarlets, WAL) – 12. Jamie ROBERTS (cap) (Harlequins, ENG) – 13. Tyler MORGAN (Newport Gwent Dragons, WAL) – 14. Cory ALLEN (Ospreys, WAL) – 15. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues, WAL) / Banc: 16. Scott BALDWIN (Ospreys, WAL) – 17. Wyn JONES (Scarlets, WAL) – 18. Rhodri JONES (Ospreys, WAL) – 19. Adam BEARD (Ospreys, WAL) – 20. Thomas YOUNG (Wasps RFC, ENG) – 21. Tomos WILLIAMS (Cardiff Blues, WAL) – 22. Owen WILLIAMS (Leicester Tigers, ENG) – 23. Scott WILLIAMS (Scarlets, WAL)
Entraîneur
: Robin MCBRYDE (WAL)

vendredi 23/06 à 20h00 – AFRIQUE DU SUD A vs BARBARIAN RC – Orlando Stadium, Soweto (RSA) – Arbitre: Jaco VAN HEERDEN (RSA)

AFRIQUE DU SUD “A”: 1. Ox NCHE (Cheetahs) – 2. Ramone SAMUELS (Stormers) – 3. Trevor NYAKANE (Bulls) – 4. Jason JENKINS (Bulls) – 5. Ruan BOTHA (Sharks) – 6. Chris CLOETE (Kings) – 7. Skuna NOTSHE (Stormers) – 8. Andisa NTSILA (Kings) – 9. Dewaldt DUVENAGE (Stormers) – 10. Fred ZEILINGA (Cheetahs) – 11. Seabelo SENATLA (Stormers) – 12. Francois VENTER (cap) (Cheetahs) – 13. Lionel MAPOE (Lions) – 14. Lwazi MVOVO (Sharks) – 15. Warrick GELANT (Bulls) / Banc: 16. Franco MARAIS (Sharks) – 17. Thomas DU TOIT (Sharks) – 18. Wilco LOUW (Stormers) – 19. Uzair CASSIEM (Cheetahs) – 20. Ruan ACKERMANN (Lions) – 21. Jano VERMAAK (Stormers) – 22. Handré POLLARD (Bulls) – 23. Juan DE JONGH (Stormers)
Entraîneur
: Johan ACKERMANN (RSA)

BARBARIAN RC: 1. Khatchik VARTANOV (Racing 92, FRA) – 2. Anthony ETRILLARD (RC Toulon, FRA) – 3. Clément RIC (ASM Clermont, FRA) – 4. Felix LAMBEY (Lyon OU, FRA) – 5. Alexandre FLANQUART (Stade Français, FRA) – 6. Romain SAZY (Stade Rochelais, FRA) – 7. Antoine ERBANI (SU Agen, FRA) – 8. Marco TAULEIGNE (Bordeaux Bègles, FRA) – 9. Yann LESGOURGUES (Bordeaux Bègles, FRA) – 10. Frédéric MICHALAK (cap) (Lyon OU, FRA) – 11. Fabrice ESTEBANEZ (FC Grenoble, FRA) – 12. Arnaud MIGNARDI (CA Brive, FRA) – 13. Jonathan DANTY (Stade Français, FRA) – 14. Louis DUPICHOT (Section Paloise, FRA) – 15. Julien DUMORA (Castres Olympique, FRA) / Banc: 16. Rémi BONFILS (Stade Français, FRA) – 17. Malik HAMADACHE (Section Paloise, FRA) – 18. Tommy RAYNAUD (US Oyonnax, FRA) – 19. Arnaud MELA (CA Brive, FRA) – 20. Anthony JELONCH (Castres Olympique, FRA) – 21. Jean Baptiste PEJOINE (CA Brive, FRA) – 22. Anthony BELLEAU (RC Toulon, FRA) – 23. Jean Baptiste DUBIE (Bordeaux Bègles, FRA)
Entraîneur
: Pierre MIGNONI (FRA)

samedi 24/06 à 4h30 – FIDJI vs ECOSSE – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Pascal GAUZERE (FRA)

FIDJI: 1. Peni RAVAI (Stade Aurillacois, FRA) – 2. Sunia KOTO VULI (AS Mâcon, FRA) – 3. Kalivati TAWAKE (Suva, FIJ) – 4. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 8. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 9. Serupepeli VULARIKA (Suva, FIJ) – 10. Ben VOLAVOLA (Rebels, AUS) – 11. Pat OSBORNE (Highlanders, NZL) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Albery VULIVULI (Racing 92, FRA) – 14. Josua TUISOVA (RC Toulon, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 17. Joeli VEITAYAKI (Naitasiri, FIJ) – 18. Mosese DUCIVAKI (Naitasiri, FIJ) – 19. Sikeli NABOU (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Naulia DAWAI (Connacht Rugby, IRL) – 21. Henry SENILOLI (Timisoara Saracens, ROU) – 22. John STEWART (Suva, FIJ) – 23. Benito MASILEVU (CA Brive, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

ECOSSE: 1. Alex ALLAN (Glasgow Warriors, SCO) – 2. Ross FORD (Edinburgh Rugby, SCO) – 3. WP NEL (Edinburgh Rugby, SCO) – 4. Tim SWINSON (Glasgow Warriors, SCO) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors, SCO) – 6. John BARCLAY (cap) (Scarlets, WAL) – 7. John HARDIE (Edinburgh Rugby, SCO) – 8. Josh STRAUSS (Glasgow Warriors, SCO) – 9. Henry PYRGOS (Glasgow Warriors, SCO) – 10. Peter HORNE (Glasgow Warriors, SCO) – 11. Tim VISSER (Harlequins, ENG) – 12. Duncan TAYLOR (Saracens, ENG) – 13. Nick GRIGG (Glasgow Warriors, SCO) – 14. Damian HOYLAND (Edinburgh Rugby, SCO) – 15. Ruaridh JACKSON (Harlequins, ENG) / Banc: 16. Fraser BROWN (Glasgow Warriors, SCO) – 17. Gordon REID (Glasgow Warriors, SCO) – 18. Zander FAGERSON (Glasgow Warriors, SCO) – 19. Ben TOOLIS (Edinburgh Rugby, SCO) – 20. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby, SCO) – 21. Ryan WILSON (Glasgow Warriors, SCO) – 22. Ali PRICE (Glasgow Warriors, SCO) – 23. Greig TONKS (London Irish, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

samedi 24/06 à 7h00 – AUSTRALIE vs ITALIE – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS) – Arbitre: Matthew CARLEY (ENG)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Stephen MOORE (cap) (Reds) – 3. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 4. Rory ARNOLD (Brumbies) – 5. Adam COLEMAN (Force) – 6. Ned HANIGAN (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Lopeti TIMANI (Rebels) – 9. Will GENIA (Stade Français, FRA) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Sefa NAIVALU (Rebels) – 12. Karmichael HUNT (Reds) – 13. Rob HORNE (Waratahs) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Force) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Force) – 17. Toby SMITH (Rebels) – 18. Sekope KEPU (Waratahs) – 19. Sam CARTER (Brumbies) – 20. Jack DEMPSEY (Waratahs) – 21. Joe POWELL (Brumbies) – 22. Quade COOPER (Reds) – 23. Reece HODGE (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre, ITA) – 2. Luca BIGI (Benetton Trévise, ITA) – 3. Simone FERRARI (Benetton Trévise, ITA) – 4. Marco FUSER (Benetton Trévise, ITA) – 5. Dean BUDD (Benetton Trévise, ITA) – 6. Francesco MINTO (cap) (Benetton Trévise, ITA) – 7. Maxime MBANDA (Zebre, ITA) – 8. Andries VAN SCHALKWYK (Zebre, ITA) – 9. Tito TEBALDI (Benetton Trévise, ITA) – 10. Tommaso ALLAN (Benetton Trévise, ITA) – 11. Giovanbattista VENDITTI (Zebre, ITA) – 12. Tommaso BONI (Zebre, ITA) – 13. Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, ENG) – 14. Angelo ESPOSITO (Benetton Trévise, ITA) – 15. Edoardo PADOVANI (Zebre, ITA) / Banc: 16. Ornel GEGA (Benetton Trévise, ITA) – 17. Federico ZANI (Benetton Trévise, ITA) – 18. Pietro CECCARELLI (Zebre, ITA) – 19. Marco LAZZARONI (Benetton Trévise, ITA) – 20. Braam STEYN (Benetton Trévise, ITA) – 21. Edoardo GORI (Benetton Trévise, ITA) – 22. Carlo CANNA (Zebre, ITA) – 23. Tommaso BENVENUTI (Benetton Trévise, ITA)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

samedi 24/06 à 9h45 – NOUVELLE ZELANDE vs LIONS BRITANNIQUES & IRLANDAIS – Eden Park, Auckland (NZL) – Arbitre: Jaco PEYPER (RSA)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Ryan CROTTY (Crusaders) – 14. Israel DAGG (Crusaders) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Aaron CRUDEN (Chiefs) – 23. Anton LIENERT BROWN (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

LIONS BRITANNIQUES & IRLANDAIS: 1. Mako VUNIPOLA – ENG (Saracens, ENG) – 2. Jamie GEORGE – ENG (Saracens, ENG) – 3. Tadhg FURLONG – IRL (Leinster, IRL) – 4. Alun Wyn JONES – WAL (Ospreys, WAL) – 5. George KRUIS – ENG (Saracens, ENG) – 6. Peter O’MAHONY – IRL (cap) (Munster, IRL) – 7. Sean O’BRIEN – IRL (Leinster, IRL) – 8. Toby FALETAU – WAL (Bath Rugby, ENG) – 9. Conor MURRAY – IRL (Munster, IRL) – 10. Owen FARRELL – ENG (Saracens, ENG) – 11. Elliot DALY – ENG (Wasps RFC, ENG) – 12. Ben TE’O – ENG (Worcester Warriors, ENG) – 13. Jonathan DAVIES – WAL (Scarlets, WAL) – 14. Anthony WATSON – ENG (Bath Rugby, ENG) – 15. Liam WILLIAMS – WAL (Scarlets, WAL) / Banc: 16. Ken OWENS – WAL (Scarlets, WAL) – 17. Jack MCGRATH – IRL (Leinster, IRL) – 18. Kyle SINCKLER – ENG (Harlequins, ENG) – 19. Maro ITOJE – ENG (Saracens, ENG) – 20. Sam WARBURTON – WAL (Cardiff Blues, WAL) – 21. Rhys WEBB – WAL (Ospreys, WAL) – 22. Jonathan SEXTON – IRL (Leinster, IRL) – 23. Leigh HALFPENNY – WAL (RC Toulon, FRA)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

samedi 24/06 à 17h00 – AFRIQUE DU SUD vs FRANCE – Ellis Park, Johannesburg (RSA) – Arbitre: Angus GARDNER (AUS)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Ruan DREYER (Lions) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Franco MOSTERT (Lions) – 6. Siya KOLISI (Stormers) – 7. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 8. Warren WHITELEY (cap) (Lions) – 9. Francois HOUGAARD (Worcester Warriors, ENG) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Jan SERFONTEIN (Bulls) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. Raymond RHULE (Cheetahs) – 15. Andries COETZEE (Lions) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Coenie OOSTHUIZEN (Sharks) – 19. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 20. Jaco KRIEL (Lions) – 21. Rudy PAIGE (Bulls) – 22. Frans STEYN (Montpellier HR, FRA) – 23. Dillyn LEYDS (Stormers)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles, FRA) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon, FRA) – 3. Rabah SLIMANI (Stade Français, FRA) – 4. Yoann MAESTRI (Stade Toulousain, FRA) – 5. Romain TAOFIFENUA (RC Toulon, FRA) – 6. Yacouba CAMARA (Stade Toulousain, FRA) – 7. Kevin GOURDON (Stade Rochelais, FRA) – 8. Louis PICAMOLES (Northampton Saints, ENG) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles, FRA) – 10. Jules PLISSON (Stade Français, FRA) – 11. Virimi VAKATAWA (France 7s) – 12. Gael FICKOU (Stade Toulousain, FRA) – 13. Damian PENAUD (ASM Clermont, FRA) – 14. Nans DUCUING (Bordeaux Bègles, FRA) – 15. Brice DULIN (Racing 92, FRA) / Banc: 16. Clément MAYNADIER (Bordeaux Bègles, FRA) – 17. Xavier CHIOCCI (RC Toulon, FRA) – 18. Uini ATONIO (Stade Rochelais, FRA) – 19. Paul JEDRASIAK (ASM Clermont, FRA) – 20. Loann GOUJON (Bordeaux Bègles, FRA) – 21. Maxime MACHENAUD (Castres Olympique, FRA) – 22. Francois TRINH DUC (RC Toulon, FRA) – 23. Vincent RATTEZ (Stade Rochelais, FRA)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

samedi 24/06 à 17h30 – SENEGAL vs ZIMBABWE – Stade Iba Mar Doip, Dakar (SEN)

SENEGAL:
Entraîneur: Philippe ORO (FRA)

ZIMBABWE:Avants: Fortune CHIPENDO (Old Georgians, ZIM), Lawrence CLEMINSON (Naka Bulls, RSA), Graham COCHRANE (Old Georgians, ZIM), Brian MAKAMURE (Old Hararians, ZIM), Takudzwa MANDIWANZA (Old Hararians, ZIM), Witness MANDIZHA (College Rovers, RSA), Osborne MUHAMBI (Harare Sports Club, ZIM), Denford MUTAMANGIRA (cap) (Harare Sports Club, ZIM), Irvine NDUWA (Matabeleland Warriors, ZIM), Brian NYAUDE (Neckarsulmer SU, GER), Connor PRITCHARD (Griffith Uni Colleges, AUS), Lucky SITHOLE (Harare Sports Club, ZIM), Biselele TSHAMALA (College Rovers, RSA), Tolerance ZISHE (Harare Sports Club, ZIM) / Banc: Dan CAPSOPOULOS (Old Georgians, ZIM), Ngoni CHIBUWE (Durban Collegians, RSA), Tinashe GWISAI (Old Hararians, ZIM), Stephan HUNDUZA (Old Georgians, ZIM), Tadius HWATA (Durban Harlequins,RSA), Takudzwa KUMADIRO (Old Johannians, ZIM), Tichafara MAKWANYA (Old Hararians, ZIM), Hilton MUDARIKI (Pirates RC, RSA), Boyd ROUSE (Old Georgians, ZIM), Lenience TAMBWERA (Old Georgians, ZIM)
Entraîneur
: Cyprian MANDENGE (ZIM)

samedi 24/06 à 18h00 – ROUMANIE vs BRESIL – Stadionul National Arcul de Triumf, Bucuresti (ROU) – Arbitre: Dan JONES (WAL)

ROUMANIE: 1. Ionel BADIU (US Carcassonne, FRA) – 2. Andrei RADOI (Timisoara Saracens, ROU) – 3. Andrei URSACHE (US Carcassonne, FRA) – 4. Johannes VAN HEERDEN (CSM Baia Mare, ROU) – 5. Marius ANTONESCU (Tarbes Pyrénées, FRA) – 6. Andrei GORCIOAIA (RC Massy 91, FRA) – 7. Vlad NISTOR (SC Albi, FRA) – 8. Mihai MACOVEI (cap) (US Colomiers, FRA) – 9. Florin SURUGIU (Steaua Bucarest, ROU) – 10. Luke SAMOA (CSM Baia Mare, ROU) – 11. Jack COBDEN (CSM Bucarest, ROU) – 12. Sione FAKA’OSILEA (CSM Baia Mare, ROU) – 13. Paula KINIKINILAU (CSM Bucarest, ROU) – 14. Tangimana FONOVAI (Timisoara Saracens, ROU) – 15. Marius SIMIONESCU (Timisoara Saracens, ROU) / Banc: 16. Ovidiu COJOCARU (CSM Baia Mare, ROU) – 17. Constantin PRISTAVITA (CSM Baia Mare, ROU) – 18. Alexandru GORDAS (Steaua Bucarest, ROU) – 19. Valentin POPARLAN (Timisoara Saracens, ROU) – 20. Viorel LUCACI (Steaua Bucarest, ROU) – 21. Tudorel BRATU (Dinamo Bucarest, ROU) – 22. Florien VLAICU (Steaua Bucarest, ROU) – 23. Ionut DUMITRU (Steaua Bucarest, ROU)
Entraîneur
: Lynn HOWELLS (WAL)

BRESIL: 1. Jonatas PAULO (Sao Paulo Saracens, BRE) – 2. Yan ROSETTI (CU Buenos Aires, ARG) – 3. Pedro BENGALO (Desterro RC, BRE) – 4. Cleber DIAS (Wally’s Rugby, BRE) – 5. Gabriel PAGANINI (Bandeirantes RC, BRE) – 6. Ige DA ROS (Desterro RC, BRE) – 7. Artur BERGO (Sao Paulo AC, BRE) – 8. Andre ARRUDA (Desterro RC, BRE) – 9. Lucas DUQUE (Sao José RC, BRE) – 10. Josh REEVES (Jacarei RC, BRE) – 11. De Wet VAN NIEKERK (Poli RC, BRE) – 12. Moises DUQUE (Sao José RC, BRE) – 13. Felipe SANCERY (Sao José RC, BRE) – 14. Laurent BOURDA COUHET (Bandeirantes RC, BRE) – 15. Daniel SANCERY (Sao José RC, BRE) / Banc: 16. Endy WILLIAN (Curitiba RC, BRE) – 17. Lucas ABUD (Sao Paulo AC, BRE) – 18. Matheus ROCHA (Jacarei RC, BRE) – 19. Matheus WOLF (Joaca RC, BRE) – 20. Nick SMITH (Sao Paulo AC, BRE) – 21. Matheus DANIEL (Jacarei RC, BRE) – 22. Robert TENORIO (Pasteur RC, BRE) – 23. Guilherme COGHETTO (Desterro RC, BRE)
Entraîneur
: Rodolfo AMBROSIO (ITA)

samedi 24/06 à 21h15 – ARGENTINE vs GEORGIE – Estadio 23 de Agosto, Jujuy (ARG) – Arbitre: Luke PEARCE (ENG)

ARGENTINE: 1. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares / La Plata RC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares / Club San Luis) – 3. Enrique PIERETTO (Jaguares / Cordoba Athletic) – 4. Guido PETTI (Jaguares / San Isidro Club) – 5. Matias ALEMANNO (Jaguares / Club La Tablada) – 6. Tomas LEZANA (Jaguares / Santiago Lawn Tennis) – 7. Rodrigo BAEZ (Jaguares / Liceo RC) – 8. Leonardo SENATORE (Jaguares / Gimnasia y Esgrima Rosario) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares / CA San Isidro) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares / Tucuman Lawn Tennis) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares / Lince RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares / Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares / Huirapuca RC) – 14. Matias MORONI (Jaguares / CU Buenos Aires) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares / Los Tilos) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares / Club Newman) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares / Lince RC) – 18. Ramiro HERRERA (Jaguares / Hindu Club) – 19. Pablo MATERA (Jaguares / Asociacion Alumni) – 20. Benjamin MACOME (Jaguares / Tucuman RC) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares / Los Tordos) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares / Asociacion Alumni) – 23. German SCHULTZ (Tala RC)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

GEORGIE: 1. Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Worcester Warriors, ENG) – 3. Soso BEKOSHVILI (CA Brive, FRA) – 4. Giorgi NEMSADZE (Bristol Rugby, ENG) – 5. Konstantin MIKAUTADZE (Montpellier HR, FRA) – 6. Lasha LOMIDZE (London Irish, ENG) – 7. Viktor KOLEILISHVILI (ASM Clermont, FRA) – 8. Beka BITSADZE (RC Narbonne, FRA) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (CA Brive, FRA) – 10. Lasha KHMALADZE (Lelo Saracens, GEO) – 11. Alexander TODUA (Lelo Saracens, GEO) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillacois, FRA) – 13. Davit KACHARAVA (Enisey STM, RUS) – 14. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Lelo Saracens, GEO) / Banc: 16. Shalva MAMUKASHVILI (US Dax, FRA) – 17. Tornike MATARADZE (Lyon OU, FRA) – 18. Anton PEIKRISHVILI (Cardiff Blues, WAL) – 19. Giorgi CHKHAIDZE (Stade Domontois, FRA) – 20. Otar GIOGADZE (ASM Clermont, FRA) – 21. Giorgi BEGADZE (Kochebi Bolnisi, GEO) – 22. Lasha MALAGURADZE (Krasny Yar, RUS) – 23. Soso MATIASHVILI (Akademia Tbilisi, GEO)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments