Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 1

BARBARIANS vs TONGA
vendredi 10/11 à 20h30 – Thomond Park, Limerick (IRL) – Arbitre: Frank MURPHY (IRL)

BARBARIAN FC: 1. James CRONIN – IRL (Munster, IRL) – 2. Akker VAN DER MERWE – RSA (Sharks, RSA) – 3. Brian SCOTT – IRL (Munster, IRL) – 4. Geoff PARLING – ENG (cap) (Rebels, AUS) – 5. Quinn ROUX – IRL (Connacht, IRL) – 6. Jordi MURPHY – IRL (Leinster, IRL) – 7. Simone FAVARO – ITA (Fiamme Oro, ITA) – 8. Willie BRITZ – RSA (Sunwolves, JPN) – 9. Nic STIRZAKER – AUS (Rebels, AUS) – 10. Robert DU PREEZ – RSA (Sharks, RSA) – 11. Vince ASO – NZL (Hurricanes, NZL) – 12. Harold VORSTER – RSA (Lions, RSA) – 13. Richard BUCKMAN – NZL (Highlanders, NZL) – 14. Taqele NAIYARAVORO – AUS (Waratahs, AUS) – 15. George BRIDGE – NZL (Crusaders, NZL) / Banc: 16. Adriaan STRAUSS – RSA (Bulls, RSA) – 17. Jacques VAN ROOYEN – RSA (Lions, RSA) – 18. Ruan SMITH – RSA (Toyota Verblitz, JPN) – 19. Donncha O’CALLAGHAN – IRL (Worcester Warriors, ENG) – 20. John MULDOON – IRL (Connacht, IRL) – 21. Andy ELLIS – NZL (Kobelco Steelers, JPN) – 22. David SMITH – NZL (Castres Olympique, FRA) – 23. Sam CARTER – AUS (Brumbies, AUS)
Entraîneur
: Robbie DEANS (NZL)

TONGA: 1. Paea FA’ANUNU (US Dax, FRA) – 2. Sione LEA (Taranaki, NZL) – 3. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 4. Leva FIFITA (Waikato, NZL) – 5. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 6. Daniel FALEAFA (US Colomiers, FRA) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Ma’ama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 9. Sonatana TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kalione HALA (Counties Manukau, NZL) – 11. Cooper VUNA (Libre) – 12. Tevita TAUFU’I (Waikato, NZL) – 13. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 14. Tevita HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG) – 15. Atieli PAKALANI (Leicester Tigers, ENG) / Banc: 16. Maile NGAUAMO (Brisbane City, AUS) – 17. Latu TALAKAI (Waikato, NZL) – 18. Halani AULIKA (Sale Sharks, ENG) – 19. Onehunga HAVILI (Perth Spirit, AUS) – 20. Sione VAILANU (Saracens Storm, ENG) – 21. Shinnosuke TU’UMOTO’OA (Daita Bunka Uni, JPN) – 22. Fetuli PAEA (Silapelu’ua, TON) – 23. Penikolo LATU (Waikato Uni, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

BARBARIAN RC vs MAORI ALL BLACKS
vendredi 10/11 à 20h45 – Stade Chaban Delmas, Bordeaux (FRA) – Arbitre: Shuhei KUBO (JPN) – Direct L’Équipe 21

BARBARIAN RC: 1. Sébastien TAOFIFENUA (Bordeaux Bègles) – 2. Adrien PELISSIE (Bordeaux Bègles) – 3. Cedate GOMES SA (Racing 92) – 4. Swan REBBADJ (RC Toulon) – 5. Alexandre FLANQUART (Stade Français) – 6. Mahamadou DIABY (Bordeaux Bègles) – 7. Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) – 8. Martin DEVERGIE (Montpellier HR) – 9. Baptiste COUILLOUD (Lyon OU) – 10. Romain NTAMACK (Stade Toulousain) – 11. Jean Baptiste DUBIE (Bordeaux Bègles) – 12. Pierre AGUILLON (Stade Rochelais) – 13. Aurélien ROUGERIE (cap) (ASM Clermont) – 14. Bastien POURAILLY (Section Paloise) – 15. Thomas RAMOS (Stade Toulousain) / Banc: 16. Anthony ETRILLARD (RC Toulon) – 17. Florian FRESIA (RC Toulon) – 18. Emerick SETIANO (RC Toulon) – 19. Florian VERHAEGHE (Stade Toulousain) – 20. Mathieu BABILLOT (Castres Olympique) – 21. Teddy IRIBAREN (Racing 92) – 22. Matthieu JALIBERT (Bordeaux Bègles) – 23. Louis DUPICHOT (Racing 92)
Entraîneur
: Franck AZEMA (FRA)

MAORI ALL BLACKS: 1. Chris EVES (Hurricanes) – 2. Ash DIXON (cap) (Highlanders) – 3. Marcel RENATA (Auckland) – 4. Jackson HEMOPO (Highlanders) – 5. Keepa MEWETT (Bay of Plenty) – 6. Tom FRANKLIN (Highlanders) – 7. Sam HENWOOD (Hurricanes) – 8. Akira IOANE (Blues) – 9. Brad WEBER (Chiefs) – 10. Jackson GARDEN BACHOP (Hurricanes) – 11. Shaun STEVENSON (Chiefs) – 12. Rob THOMPSON (Highlanders) – 13. Tim BATEMAN (Crusaders) – 14. Sean WAINUI (Taranaki) – 15. Charlie NGATAI (Chiefs) / Banc: 16. Liam POLWART (Chiefs) – 17. Ross WRIGHT (Northland) – 18. Tyrel LOMAX (Highlanders) – 19. Jordan MANIHERA (Waikato) – 20. Dan PRYOR (Highlanders) – 21. Jonathan RURU (Blues) – 22. Ihaia WEST (Hurricanes) – 23. Teihorangi WALDEN (Highlanders)
Entraîneur
: Clayton MCMILLAN (NZL)

ITALIE vs FIDJI
samedi 11/11 à 15h00 – Stadio Angelo Massimino, Catania (ITA) – Arbitre: John LACEY (IRL) – Différé Canal + Sport 23h10

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre) – 2. Luca BIGI (Benetton Trévise) – 3. Simone FERRARI (Benetton Trévise) – 4. Marco FUSER (Benetton Trévise) – 5. Dean BUDD (Benetton Trévise) – 6. Francesco MINTO (Benetton Trévise) – 7. Braam STEYN (Benetton Trévise) – 8. Sergio PARISSE (cap) (Stade Français, FRA) – 9. Marcelo VIOLI (Zebre) – 10. Carlo CANNA (Zebre) – 11. Mattia BELLINI (Zebre) – 12. Tommaso CASTELLO (Zebre) – 13. Tommaso BONI (Zebre) – 14. Leonardo SARTO (Glasgow Warriors, SCO) – 15. Jayden HAYWARD (Benetton Trévise) / Banc: 16. Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, FRA) – 17. Federico ZANI (Benetton Trévise) – 18. Dario CHISTOLINI (Zebre) – 19. Marco LAZZARONI (Benetton Trévise) – 20. Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby) – 21. Edoardo GORI (Benetton Trévise) – 22. Ian MCKINLEY (Benetton Trévise) – 23. Matteo MINOZZI (Zebre)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Semi KUNATANI (Stade Toulousain, FRA) – 7. Akapusi QERA (cap) (SU Agen, FRA) – 8. Nemani NAGUSA (Stade Aurillacois, FRA) – 9. Frank LOMANI (Fijian Drua, FIJ) – 10. Ben VOLAVOLA (Bordeaux Bègles, FRA) – 11. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG) – 14. Josua TUISOVA (RC Toulon, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Sunia KOTO (AS Mâcon, FRA) – 17. Peni RAVAI (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Ropate RINAKAMA (Northland, NZL) – 19. Sikeli NABOU (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Mosese VOKA (Fijian Drua, FIJ) – 21. Henry SENILOLI (Timisoara Saracens, ROU) – 22. Levani BOTIA (Stade Rochelais, FRA) – 23. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

ÉCOSSE vs SAMOA
samedi 11/11 à 15h30 – Murrayfield, Edinburgh (SCO) – Arbitre: Nic BERRY (AUS) – Direct BeIn Sport 1

ECOSSE: 1. Darryl MARFO (Edinburgh Rugby) – 2. Stuart MCINALLY (Edinburgh Rugby) – 3. WP NEL (Edinburgh Rugby) – 4. Ben TOOLIS (Edinburgh Rugby) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 6. John BARCLAY (cap) (Scarlets, WAL) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby) – 8. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 9. Ali PRICE (Glasgow Warriors) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors) – 11. Lee JONES (Glasgow Warriors) – 12. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors) – 13. Huw JONES (Glasgow Warriors) – 14. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. George TURNER (Glasgow Warriors) – 17. Jamie BHATTI (Glasgow Warriors) – 18. Zander FAGERSON (Glasgow Warriors) – 19. Tim SWINSON (Glasgow Warriors) – 20. Cornell DU PREEZ (Edinburgh Rugby) – 21. Henry PYRGOS (Glasgow Warriors) – 22. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 23. Chris HARRIS (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

SAMOA: 1. Jorday LAY (Bay of Plenty, NZL) – 2. Manu LEIATAUA (Aviron Bayonnais, FRA) – 3. Donald BRIGHOUSE (Otago, NZL) – 4. Josh TYRELL (North Harbour, NZL) – 5. Chris VUI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 8. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 9. Pele COWLEY (Waikato, NZL) – 10. Tim NANAI WILLIAMS (Chiefs, NZL) – 11. David LEMI (Bristol Rugby, ENG) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. Kieron FONOTIA (Ospreys, WAL) – 14. Paul PEREZ (Stade Toulousain, FRA) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG) – 17. James LAY (Bay of Plenty, NZL) – 18. Hisa SASAGI (Otago, NZL) – 19. Faatiga LEMALU (Libre) – 20. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 21. Melani MATAVAO (Aana Chiefs, SAM) – 22. AJ ALATIMU (Brisbane City, AUS) – 23. Alapati LEIUA (Bay of Plenty, NZL)
Entraîneur
: Titimaea TAFUA (SAM)

ANGLETERRE vs ARGENTINE
samedi 11/11 à 16h00 – Twickenham, Londres (ENG) – Arbitre: Marius VAN DER WESTHUIZEN (RSA) – Direct SFR Sport 1

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers) – 4. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 5. George KRUIS (Saracens) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins) – 7. Sam UNDERHILL (Bath Rugby) – 8. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Leicester Tigers) – 11. Elliot DALY (Wasps RFC) – 12. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 13. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby) – 15. Mike BROWN (Harlequins) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens) – 17. Ellis GENGE (Leicester Tigers) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 20. Tom CURRY (Sale Sharks) – 21. Danny CARE (Harlequins) – 22. Alex LOZOWSKI (Saracens) – 23. Semesa ROKODUGUNI (Bath Rugby)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano AC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares – Club San Luis) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares – La Plata RC) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares – La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Marcos KREMER (Jaguares – Atletico Rosario) – 8. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares – CA San Isidro) – 10. Juan Martin HERNANDEZ (Jaguares – Deportivo Francesa) – 11. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares – Asociacion Alumni) – 13. Matias MORONI (Jaguares – CU Buenos Aires) – 14. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares – Los Tilos) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares – Lince RC) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares – Cordoba Athletic) – 19. Benjamin MACOME (Jaguares – Tucuman RC) – 20. Leonardo SENATORE (Jaguares – Gimnasia y Esgrima) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 22. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 23. Sebastian CANCELLERE (Hindu Club)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

PAYS DE GALLES vs AUSTRALIE
samedi 11/11 à 18h15 – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Glen JACKSON (NZL) – Direct BeIn Sport 2

PAYS DE GALLES: 1. Rob EVANS (Scarlets) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Jake BALL (Scarlets) – 5. Alun Wyn JONES (cap) (Ospreys) – 6. Aaron SHINGLER (Scarlets) – 7. Josh NAVIDI (Cardiff Blues) – 8. Taulupe FALETAU (Bath Rugby, ENG) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys) – 11. Steffan EVANS (Scarlets) – 12. Owen WILLIAMS (Gloucester Rugby, ENG) – 13. Jonathan DAVIES (Scarlets) – 14. Liam WILLIAMS (Saracens, ENG) – 15. Leigh HALFPENNY (Scarlets) / Banc: 16. Kristian DACEY (Cardiff Blues) – 17. Nicky SMITH (Ospreys) – 18. Leon BROWN (Dragons) – 19. Cory HILL (Dragons) – 20. Sam CROSS (Ospreys) – 21. Aled DAVIES (Scarlets) – 22. Owen WATKIN (Ospreys) – 23. Hallam AMOS (Dragons)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tatafu POLOTA NAU (Libre) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Rob SIMMONS (Waratahs) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. Ned HANIGAN (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Sean MCMAHON (NC – Japon) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Reece HODGE (Rebels) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Marika KOROIBETE (Rebels) – 15. Kurtley BEALE (Waratahs) / Banc: 16. Stephen MOORE (Reds) – 17. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 18. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 19. Matt PHILIP (Rebels) – 20. Ben MCCALMAN (Libre) – 21. Nick PHIPPS (Waratahs) – 22. Karmichael HUNT (Reds) – 23. Henry SPEIGHT (Brumbies)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

IRLANDE vs AFRIQUE DU SUD
samedi 11/11 à 18h30 – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL) – Direct BeIn Sport 1

IRLANDE: 1. Cian HEALY (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Iain HENDERSON (Ulster) – 5. Devin TONER (Leinster) – 6. Peter O’MAHONY (Munster) – 7. Sean O’BRIEN (Leinster) – 8. CJ STANDER (Munster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Jonathan SEXTON (Leinster) – 11. Jacob STOCKDALE (Ulster) – 12. Bundee AKI (Connacht) – 13. Robbie HENSHAW (Leinster) – 14. Andrew CONWAY (Munster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. Rob HERRING (Ulster) – 17. Dave KILCOYNE (Munster) – 18. John RYAN (Munster) – 19. James RYAN (Leinster) – 20. Rhys RUDDOCK (Leinster) – 21. Kieran MARMION (Connacht) – 22. Joey CARBERY (Leinster) – 23. Darren SWEETNAM (Munster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Coenie OOSTHUIZEN (Sharks) – 4. Eben ETZEBETH (cap) (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Bulls) – 6. Siya KOLISI (Stormers) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 9. Ross CRONJE (Lions) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. Dillyn LEYDS (Stormers) – 15. Andries COETZEE (Lions) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Stormers) – 18. Wilco LOUW (Stormers) – 19. Franco MOSTERT (Lions) – 20. Uzai CASSIEM (Cheetahs) – 21. Rudy PAIGE (Bulls) – 22. Handré POLLARD (Bulls) – 23. Francois VENTER (Cheetahs)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

FRANCE vs NOUVELLE ZÉLANDE
samedi 11/11 à 20h45 – Stade de France, Saint Denis (FRA) – Arbitre: Angus GARDNER (AUS) – Direct France 2

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 4. Sébastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 5. Paul GABRILLAGUES (Stade Français) – 6. Judicaël CANCORIET (ASM Clermont) – 7. Kevin GOURDON (Stade Rochelais) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 10. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 11. Yoann HUGET (Stade Toulousain) – 12. Geoffrey DOUMAYROU (Stade Rochelais) – 13. Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Nans DUCUING (Bordeaux Bègles) / Banc: 16. Clément MAYNADIER (Bordeaux Bègles) – 17. Raphaël CHAUME (ASM Clermont) – 18. Daniel KOTZE (Castres Olympique) – 19. Paul JEDRASIAK (ASM Clermont) – 20. Anthony JELONCH (Castres Olympique) – 21. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 22. Francois TRINH DUC (RC Toulon) – 23. Damian PENAUD (ASM Clermont)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Kane HAMES (Chiefs) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Nepo LAULALA (Chiefs) – 4. Luke ROMANO (Crusaders) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Ryan CROTTY (Crusaders) – 14. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Codie TAYLOR (Crusaders) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. TJ PERENARA (Highlanders) – 22. Lima SOPOAGA (Highlanders) – 23. Anton LIENERT BROWN (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments