Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 2

BELGIQUE vs BRESIL
samedi 18/11 à 15h00 – Annexe du Stade du Roi Baudoin, Bruxelles (BEL) – Arbitre: Craig MAXWELL KEYS (ENG)

BELGIQUE: 1. James PEARSE (Edinburgh Academicals, SCO) – 2. Thomas DIENST (ROC Ottignies) – 3. Maxime JADOT (RC Vannes, FRA) – 4. Bertrand BILLI (RC Soignies) – 5. Sven D’HOOGHE (US Montauban, FRA) – 6. Gillian BENOY (Dendermonde RC) – 7. Amin HAMZAOUI (RC Narbonne, FRA) – 8. Nick CORDING (Dendermonde RC) – 9. Isaac MONTOISY (RC Soignies) – 10. Vincent HART (Cambridge RFC, ENG) – 11. Craig DOWSETT (Old Albanians RC, ENG) – 12. Jens TORFS (cap) (USA Perpignan, FRA) – 13. Guillaume PIRON (US Colomiers, FRA) – 14. Marc TCHANGUE (ES Catalane, FRA) – 15. Florian PIRON (ES Catalane, FRA) / Banc: 16. Gianni VERCAMMEN (Dendermonde RC) – 17. Sep DE BACKER (Dendermonde RC) – 18. Christophe DEBATY (RFC Liégois) – 19. Maxime TEMMERMAN (ASUB Waterloo) – 20. Tuur MOELANTS (ASUB Waterloo) – 21. Thomas BROUILLARD (RFC Liégois) – 22. Alan WILLIAMS (RC Soignies) – 23. Romain PINTE (ROC Ottignies)
Entraîneur
: Guillaume AJAC (FRA)

BRESIL: 1. Lucas ABUD (Poli Rugby) – 2. Yan ROSETTI (cap) (CU Buenos Aires, ARG) – 3. Pedro BENGALO (Desterro RC) – 4. Lucas PIERO (Desterro RC) – 5. Cleber DIAS DA SILVA (Poli Rugby) – 6. Artur BERGO (Sao Paulo AC) – 7. André ARRUDA (Desterro RC) – 8. Texugo ALVES (Desterro RC) – 9. Matheus CRUZ SILVA (Jacarei Rugby) – 10. Josh REEVES (Jacarei Rugby) – 11. De Wet VAN NIEKERK (Poli Rugby) – 12. Moises DUQUE (Sao José RC) – 13. Felipe SANCERY (Sao José RC) – 14. Lucas MULLER (Desterro RC) – 15. Daniel SANCERY (Sao José RC) / Banc: 16. Endy WILLIAN (Curitiba RC) – 17. Michel OLIMPO (Sao José RC) – 18. Caique SILVA (Sao José RC) – 19. Mauricio CANTERLE (Farrapos RC) – 20. Matheus DANIEL (Jacarei Rugby) – 21. Will BRODERICK (Bandeirantes Rugby) – 22. Leonardo CECCARELLI (Jacarei Rugby) – 23. Lucas TRANQUEZ (Sao Paulo AC)
Entraîneur
: Rodolfo AMBROSIO (ITA)

ITALIE vs ARGENTINE
samedi 18/11 à 15h00 – Stadio Artemio Franchi, Florence (ITA) – Arbitre: Jaco PEYPER (RSA)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre) – 2. Luca BIGI (Benetton Trévise) – 3. Simone FERRARI (Benetton Trévise) – 4. Marco FUSER (Benetton Trévise) – 5. Dean BUDD (Benetton Trévise) – 6. Francesco MINTO (Benetton Trévise) – 7. Braam STEYN (Benetton Trévise) – 8. Sergio PARISSE (cap) (Stade Français, FRA) – 9. Marcelo VIOLI (Zebre) – 10. Carlo CANNA (Zebre) – 11. Mattia BELLINI (Zebre) – 12. Tommaso CASTELLO (Zebre) – 13. Tommaso BONI (Zebre) – 14. Leonardo SARTO (Glasgow Warriors, SCO) – 15. Jayden HAYWARD (Benetton Trévise) / Banc: 16. Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, FRA) – 17. Federico ZANI (Benetton Trévise) – 18. Dario CHISTOLINI (Zebre) – 19. Federico RUZZA (Benetton Trévise) – 20. Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby) – 21. Tito TEBALDI (Benetton Trévise) – 22. Ian MCKINLEY (Benetton Trévise) – 23. Matteo MINOZZI (Zebre)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano AC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares – Club San Luis) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares – La Plata RC) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares – La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Marcos KREMER (Jaguares – Atletico Rosario) – 8. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares – Santiago Lawn) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares – CA San Isidro) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares – Asociacion Alumni) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 14. Sebastian CANCELLERE (Hindu Club) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares – Los Tilos) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares – Lince RC) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares – Cordoba Athletic) – 19. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 20. Benjamin MACOME (Jaguares – Tucuman RC) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 22. Juan Martin HERNANDEZ (Jaguares – Deportivo Francesa) – 23. Matias MORONI (Jaguares – CU Buenos Aires)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

NAMIBIE vs URUGUAY
samedi 18/11 à 15h00 – Hage Geingob Stadium, Windhoek (NAM) – Arbitre: Egon SECONDS (RSA)

NAMIBIE: 1. Collen SMITH (Welwitschias – United) – 2. Obert NORTJE (Welwitschias – Uni of Namibia) – 3. AJ DE KLERK (Welwitschias – Wanderers) – 4. Mahepisa TJERIKO (Welwitschias – Uni of Namibia) – 5. Ruan LUDICK (Welwitschias – Wanderers) – 6. Rohan KITSHOFF (cap) (Welwitschias – Wanderers) – 7. Thomasau FORBES (Welwitschias – Western Suburbs) – 8. Christo VAN DER MERWE (Hamilton RFC, RSA) – 9. Damian STEVENS (Natal Sharks, RSA) – 10. Cliven LOUBSER (Natal Sharks, RSA) – 11. David PHILANDER (Welwitschias – United) – 12. Darryl DE LA HARPE (Welwitschias – Western Suburbs) – 13. JC GREYLING (Welwitschias – Wanderers) – 14. Lesley KLIM (Welwitschias – Uni of Namibia) – 15. Johan TROMP (Welwitschias – Wanderers) / Banc: 16. Niel VAN VUUREN (Welwitschias – United) – 17. Casper VIVIERS (Welwitschias – United) – 18. Nelius THERON (Welwitschias – Wanderers) – 19. Johan RETIEF (NWU Pukke, RSA) – 20. Max KATJIJEKO (Welwitschias – Uni of Namibia) – 21. Helarius KISTING (Welwitschias – Uni of Namibia) – 22. Theuns KOTZE (Welwitschias – Wanderers) – 23. Justin NEWMAN (NWU Pukke, RSA)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos) – 2. German KESSLER (Los Cuervos) – 3. Juan ECHEVERRIA (Old Christians) – 4. Ignacio DOTTI (Los Cuervos) – 5. Rodolfo GARESE (Carrasco Polo Club) – 6. Juan Manuel GAMINARA (cap) (Old Boys) – 7. Manuel DIANA (Old Christians) – 8. Alejandro NIETO (Champagnat) – 9. Santiago ARATA (Old Christians) – 10. Rodrigo SILVA (Carrasco Polo Club) – 11. Gaston GIBERNAU (Old Boys) – 12. Andres VILASECA (Old Boys) – 13. Nicolas FREITAS (Carrasco Polo Club) – 14. Federico FAVARO (Old Christians) – 15. Gaston MIERES (Lobos) / Banc: 16. Carlos POMBO (Old Boys) – 17. Carlos ARBOLEYA (Trebol de Paysandu) – 18. Matias BENITEZ (Champagnat) – 19. Diego AYALA (Montevideo Cricket) – 20. Diego MAGNO (Montevideo Cricket) – 21. Franco LAMANNA (SC Mazamet, FRA) – 22. Agustin ORMAECHEA (RC Strasbourg, FRA) – 23. Agustin DELLA CORTE (Trebol de Paysandu)
Entraîneur
: Esteban MENESES (ARG)

ANGLETERRE vs AUSTRALIE
samedi 18/11 à 16h00 – Twickenham Stadium, Londres (ENG) – Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL) – Direct SFR 2

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens) – 2. Dylan HARTLEY (cap) (Northampton Saints) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers) – 4. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins) – 7. Sam UNDERHILL (Bath Rugby) – 8. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Leicester Tigers) – 11. Elliot DALY (Wasps RFC) – 12. Owen FARRELL (Saracens) – 13. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby) – 14. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 15. Anthony WATSON (Bath Rugby) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens) – 17. Joe MARLER (Harlequins) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Maro ITOJE (Saracens) – 20. Sam SIMMONDS (Exeter Chiefs) – 21. Danny CARE (Harlequins) – 22. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 23. Semesa ROKODUGUNI (Bath Rugby)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tatafu POLOTA NAU (Libre) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Rob SIMMONS (Waratahs) – 5. Blake ENEVER (Brumbies) – 6. Ned HANIGAN (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Sean MCMAHON (NC – Japon) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Reece HODGE (Rebels) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Marika KOROIBETE (Rebels) – 15. Kurtley BEALE (Waratahs) / Banc: 16. Stephen MOORE (Reds) – 17. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 18. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 19. Matt PHILIP (Rebels) – 20. Ben MCCALMAN ou Lopeti TIMANI (Libre ou Rebels) – 21. Nick PHIPPS (Waratahs) – 22. Karmichael HUNT (Reds) – 23. Henry SPEIGHT (Brumbies)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ROUMANIE vs SAMOA
samedi 18/11 à 17h00 – Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest (ROU) – Arbitre: Mike ADAMSON (SCO)

ROUMANIE: 1. Mihai LAZAR (Castres Olympique, FRA) – 2. Andrei RADOI (Timisoara Saracens) – 3. Andrei URSACHE (US Carcassonne, FRA) – 4. Johannes VAN HEERDEN (CSM Baia Mare) – 5. Marius ANTONESCU (US Colomiers, FRA) – 6. Andrei GORCIOAIA (RC Massy 91, FRA) – 7. Mihai MACOVEI (cap) (US Colomiers, FRA) – 8. Stelian BURCEA (Timisoara Saracens) – 9. Florin SURUGIU (Steaua Bucaresti) – 10. Florin VAICU (Steaua Bucaresti) – 11. Ionut DUMITRU (Steaua Bucaresti) – 12. Sione FAKA’OSILEA (CSM Baia Mare) – 13. Paula KINIKINILAU (CSM Bucuresti) – 14. Tangimana FONOVAI (Timisoara Saracens) – 15. Marius SIMIONESCU (Timisoara Saracens) / Banc: 16. Ionel BADIU (Timisoara Saracens) – 17. Ovidiu COJOCARU (CSM Baia Mare) – 18. Alex GORDAS (Steaua Bucaresti) – 19. Ionut MURESAN (Timisoara Saracens) – 20. Vlad NISTOR (SC Albi, FRA) – 21. Tudorel BRATU (Dinamo Bucuresti) – 22. Jack UMAGA (Timisoara Saracens) – 23. Robert NEAGU (Steaua Bucaresti)
Entraîneur
: Lynn HOWELLS (WAL)

SAMOA: 1. Jorday LAY (Bay of Plenty, NZL) – 2. Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG) – 3. Donald BRIGHOUSE (Otago, NZL) – 4. Faatiga LEMALU (Libre) – 5. Chris VUI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 8. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 9. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 10. Tim NANAI WILLIAMS (Chiefs, NZL) – 11. David LEMI (Bristol Rugby, ENG) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. Kieron FONOTIA (Ospreys, WAL) – 14. Paul PEREZ (Stade Toulousain, FRA) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Manu LEIATAUA (Aviron Bayonnais, FRA) – 17. James LAY (Bay of Plenty, NZL) – 18. Hisa SASAGI (Otago, NZL) – 19. Brandon NANSEN (North Harbour, NZL) – 20. Maurie FA’ASAVALU (US Oyonnax, FRA) – 21. Melani MATAVAO (Aana Chiefs, SAM) – 22. JJ TAULAGI (Exeter Chiefs, ENG) – 23. Alapati LEIUA (Bay of Plenty, NZL)
Entraîneur
: Titimaea TAFUA (SAM)

JAPON vs TONGA
samedi 18/11 à 17h15 – Stade Ernest-Wallon, Toulouse (FRA) – Arbitre: Andrew BRACE (IRL)

JAPON: 1. Keita INAGAKI (Panasonic Wild Knights) – 2. Shote HORIE (Panasonic Wild Knights) – 3. Koo JIWON (Honda Heat) – 4. Wimpie VAN DER WALT (NTT Docomo Red Hurricanes) – 5. Shinya MAKABE (Suntory Sungoliath) – 6. Kazuki HIMENO (Toyota Verblitz) – 7. Michael LEITCH (cap) (Toshiba Brave Lupus) – 8. Amanaki MAFI (NTT Shinig Arcs / Rebels (AUS)) – 9. Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights) – 10. Yu TAMURA (Canon Eagles) – 11. Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights) – 12. Harumichi TATEKAWA (Kubota Spears) – 13. Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks) – 14. Lomano LEMEKI (Honda Heat) – 15. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath) / Banc: 16. Atsushi SAKATE (Panasonic Wild Knights) – 17. Shintaro ISHIHARA (Suntory Sungoliath) – 18. Asaeli VALU (Panasonic Wild Knights) – 19. Shunsuke NUNOMAKI (Panasonic Wild Knights) – 20. Fetuani LAUTAIMI (Toyota Verblitz) – 21. Yutaka NAGARE (Suntory Sungoliath) – 22. Sione TEAUPA (Kubota Spears) – 23. Yoshikazu FUJITA (Panasonic Wild Knights)
Entraîneur
: Jamie JOSEPH (NZL)

TONGA: 1. Latu TALAKAI (Waikato, NZL) – 2. Sione LEA (Taranaki, NZL) – 3. Halani AULIKA (Sale Sharks, ENG) – 4. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 5. Leva FIFITA (Waikato, NZL) – 6. Daniel FALEAFA (US Colomiers, FRA) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Ma’ama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 9. Sonatana TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kalione HALA (Counties Manukau, NZL) – 11. Cooper VUNA (Libre) – 12. Siale PIUTAU (Bristol Rugby, ENG) – 13. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 14. Tevita HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG) – 15. Atieli PAKALANI (Leicester Tigers, ENG) / Banc: 16. Sione LOLOHEA (Pakuranga Rugby, NZL) – 17. Paea FA’ANUNU (US Dax, FRA) – 18. Jethro FELEMI (Canberra Royals, AUS) – 19. Onehunga HAVILI (Perth Spirit, AUS) – 20. Sione VAILANU (Saracens Storm, ENG) – 21. Shinnosuke TU’UMOTO’OA (Daita Bunka Uni, JPN) – 22. George TAINA (Bombay Rugby, NZL) – 23. Penikolo LATU (Waikato Uni, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

ECOSSE vs NOUVELLE ZELANDE
samedi 18/11 à 18h15 – Murrayfield Stadium, Edimbourg (SCO) – Arbitre: Matthew CARLEY (ENG) – Direct BeIn Sport 3

ECOSSE: 1. Darryl MARFO (Edinburgh Rugby) – 2. Stuart MCINALLY (Edinburgh Rugby) – 3. Zander FAGERSON (Glasgow Warriors) – 4. Ben TOOLIS (Edinburgh Rugby) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 6. John BARCLAY (cap) (Scarlets, WAL) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby) – 8. Cornell DU PREEZ (Edinburgh Rugby) – 9. Ali PRICE (Glasgow Warriors) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors) – 11. Lee JONES (Glasgow Warriors) – 12. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors) – 13. Huw JONES (Glasgow Warriors) – 14. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. George TURNER (Glasgow Warriors) – 17. Jamie BHATTI (Glasgow Warriors) – 18. Simon BERGHAN (Edinburgh Rugby) – 19. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 20. Luke HAMILTON (Leicester Tigers, ENG) – 21. Henry PYRGOS (Glasgow Warriors) – 22. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 23. Byron MCGUIGAN (Sale Sharks, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Kane HAMES (Chiefs) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Nepo LAULALA (Chiefs) – 4. Luke ROMANO (Crusaders) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Ryan CROTTY (Crusaders) – 14. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 19. Liam SQUIRE (Highlanders) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. TJ PERENARA (Highlanders) – 22. Lima SOPOAGA (Highlanders) – 23. Anton LIENERT BROWN (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

IRLANDE vs FIDJI
samedi 18/11 à 18h30 – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL) – Direct BeIn Sport 8

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster) – 2. Rob HERRING (Ulster) – 3. Andrew PORTER (Leinster) – 4. Ultan DILLANE (Connacht) – 5. Devin TONER (Leinster) – 6. Rhys RUDDOCK (cap) (Leinster) – 7. Jordi MURPHY (Leinster) – 8. Jack CONAN (Leinster) – 9. Kieran MARMION (Connacht) – 10. Joey CARBERY (Leinster) – 11. Dave KEARNEY (Leinster) – 12. Stuart MCCLOSKEY (Ulster) – 13. Chris FARRELL (Munster) – 14. Darren SWEETNAM (Munster) – 15. Andrew CONWAY (Munster) / Banc: 16. James TRACY (Leinster) – 17. Cian HEALY (Leinster) – 18. Tadhg FURLONG (Leinster) – 19. Kieran TREADWELL (Ulster) – 20. CJ STANDER (Munster) – 21. Luke MCGRATH (Leinster) – 22. Ian KEATLEY (Munster) – 23. Robbie HENSHAW (Leinster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Akapusi QERA (cap) (SU Agen, FRA) – 8. Nemani NAGUSA (Stade Aurillacois, FRA) – 9. Henry SENILOLI (Timisoara Saracens, ROU) – 10. Ben VOLAVOLA (Bordeaux Bègles, FRA) – 11. Nemani NADOLO (Montpellier HR, FRA) – 12. Levani BOTIA (Stade Rochelais, FRA) – 13. Jale VATABUA (Section Paloise, FRA) – 14. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Sunia KOTO (AS Mâcon, FRA) – 17. Peni RAVAI (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Kalivati TAWAKE (Fijian Drua) – 19. Sikeli NABOU (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Peceli YATO ou Semi KUNATANI (ASM Clermont, FRA ou Stade Toulousain, FRA) – 21. Niko MATAWALU (Glasgow Warriors, SCO) – 22. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG) – 23. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

FRANCE vs AFRIQUE DU SUD
samedi 18/11 à 20h45 – Stade de France, Saint Denis (FRA) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL) – Direct France 2

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 4. Sébastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 5. Paul GABRILLAGUES (Stade Français) – 6. Judicaël CANCORIET (ASM Clermont) – 7. Kevin GOURDON (Stade Rochelais) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 10. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 11. Yoann HUGET (Stade Toulousain) – 12. Geoffrey DOUMAYROU (Stade Rochelais) – 13. Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Nans DUCUING (Bordeaux Bègles) / Banc: 16. Clément MAYNADIER (Bordeaux Bègles) – 17. Sébastien TAOFIFENUA (Bordeaux Bègles) – 18. Daniel KOTZE (Castres Olympique) – 19. Paul JEDRASIAK (ASM Clermont) – 20. Anthony JELONCH (Castres Olympique) – 21. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 22. Francois TRINH DUC (RC Toulon) – 23. Damian PENAUD (ASM Clermont)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Wilco LOUW (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (cap) (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Bulls) – 6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Siya KOLISI (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (RC Toulon, FRA) – 9. Ross CRONJE (Lions) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Francois VENTER (Cheetahs) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. Dillyn LEYDS (Stormers) – 15. Andries COETZEE (Lions) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Steven KITSHOFF (Stormers) – 18. Trevor NYAKANE (Bulls) – 19. Franco MOSTERT (Lions) – 20. Dan DU PREEZ (Sharks) – 21. Rudy PAIGE (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Damian DE ALLENDE (Stormers)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments