Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 3

ALLEMAGNE vs CHILI
samedi 25/11 à 15h00 – Sparda-Bank-Hessen-Stadion, Offenbach (GER) – Arbitre: Dan JONES (WAL)

ALLEMAGNE: 1. Paul WEISS (SC Neuenheim) – 2. Gino GENNARO (RK Heusenstamm) – 3. Marcus BENDER (TSV Handschusheim) – 4. Max REINHARD (TSV Handschusheim) – 5. Robert LEHMANN (RC Rottweil) – 6. Rafael DUTTA (Nottingham Uni, ENG) – 7. Luke HAYNES (UP Tuks, RSA) – 8. Carsten LANG (RG Heidelberg) – 9. Rafael PYRASCH (cap) (SG Odin Dohren) – 10. Fabian HEIMPEL (RG Heidelberg) – 11. Phil SZCZESNY (Hannover 78) – 12. Kain RIX (Hannover 78) – 13. Robin PLUMPE (RG Heidelberg) – 14. Tim LICHTENBERG (RG Heidelberg) – 15. Bastian HIMMER (RG Heidelberg) / Banc: 16. Marcel BECKER (SC Frankfurt 1880) – 17. Senzo NGUBANE (SC Frankfurt 1880) – 18. Felix MARTEL (TSV Handschusheim) – 19. Benedikt SABINZARZ (RK Heusenstamm) – 20. Stefan MAU (SC Germania List) – 21. Daniel KOCH (SC Germania List) – 22. Sebastian FROMM (Trinity College, IRL) – 23. Carlos SOTERAS MERZ (TV Pforzheim)
Entraîneur
: Kobus POTGIETER (RSA)

CHILI: 1. Vittorio LASTRA (Valsugana Rugby Padova, ITA) – 2. Tomas DUSSAILLANT (Old Boys) – 3. José Tomas MUNITA (Universidad Catolica) – 4. Nikola BURSIC (COBS) – 5. Mario MAYOL (Old Boys) – 6. Javier RICHARD (COBS) – 7. Anton PETROWITSCH (AA Coimbra, POR) – 8. Benjamin SOTO (Stade Français) – 9. Juan Pablo PERROTTA (Universidad Catolica) – 10. Santiago VIDELA (Old Boys) – 11. Franco VELARDE (FC Barcelona, ESP) – 12. Francisco DE LA FUENTE (FC Barcelona, ESP) – 13. José Ignacio LARENAS (cap) (Universidad Catolica) – 14. Mauricio URRUTIA (Sporting RC) – 15. Tomas IANISZEWSKI (Old Locks) / Banc: 16. Ignacio GUAJARDO (Old Mackayans) – 17. Claudio ZAMORANO (Stade Français) – 18. Marco DIAZ (Old Mackayans) – 19. Raimundo PIWONKA (PWCC) – 20. Manuel DAGNINO (Old Mackayans) – 21. Sergio BASCUNAN (Old Mackayans) – 22. Benjamin PIZARRO (Universidad Catolica) – 23. Matias BALBONTIN (Old Mackayans)
Entraîneur
: Bernard CHARREYRE (FRA)

ITALIE vs AFRIQUE DU SUD
samedi 25/11 à 15h00 – Stadio Euganeo, Padoue (ITA) – Arbitre: Romain POITE (FRA)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre) – 2. Luca BIGI (Benetton Trévise) – 3. Simone FERRARI (Benetton Trévise) – 4. Marco FUSER (Benetton Trévise) – 5. Dean BUDD (Benetton Trévise) – 6. Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby) – 7. Braam STEYN (Benetton Trévise) – 8. Sergio PARISSE (cap) (Stade Français, FRA) – 9. Marcelo VIOLI (Zebre) – 10. Carlo CANNA (Zebre) – 11. Mattia BELLINI (Zebre) – 12. Tommaso CASTELLO (Zebre) – 13. Tommaso BONI (Zebre) – 14. Angelo ESPOSITO (Benetton Trévise) – 15. Jayden HAYWARD (Benetton Trévise) / Banc: 16. Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, FRA) – 17. Federico ZANI (Benetton Trévise) – 18. Tiziano PASQUALI (Benetton Trévise) – 19. Francesco MINTO (Benetton Trévise) – 20. Renato GIAMMARIOLI (Zebre) – 21. Edoardo GORI (Benetton Trévise) – 22. Ian MCKINLEY (Benetton Trévise) – 23. Matteo MINOZZI (Zebre)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 3. Wilco LOUW (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (cap) (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Bulls) – 6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (RC Toulon, FRA) – 9. Ross CRONJE (Lions) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Courtnall SKOSAN (Lions) – 12. Francois VENTER (Cheetahs) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. Dillyn LEYDS (Stormers) – 15. Andries COETZEE (Lions) / Banc: 16. Chiliboy RALEPELLE (Sharks) – 17. Steven KITSHOFF (Stormers) – 18. Trevor NYAKANE (Bulls) – 19. Franco MOSTERT (Lions) – 20. Dan DU PREEZ (Sharks) – 21. Rudy PAIGE (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Warrick GELANT (Bulls)
Entraîneur
: Allister COETZEE (RSA)

NAMIBIE vs URUGUAY
samedi 25/11 à 15h00 – Hage Geingob Rugby Stadium, Windhoek (NAM) – Arbitre: Rasta RASIVHENGE (RSA)

NAMIBIE: 1. Caspier VIVIERS (Welwitschias – United) – 2. Niel VAN VUUREN (Welwitschias – United) – 3. Nelius THERON (Welwitschias – Wanderers) – 4. Tjiuee UANIVI (London Scottish, ENG) – 5. Ruan LUDICK (Welwitschias – Wanderers) – 6. Rohan KITSHOFF (cap) (Welwitschias – Wanderers) – 7. Johan RETIEF (NWU Pukke, RSA) – 8. Adriaan BOOYSEN (Welwitschias – Wanderers) – 9. Damian STEVENS (Natal Sharks, RSA) – 10. Cliven LOUBSER (Natal Sharks, RSA) – 11. Gino WILSON (Welwitschias – Western Suburbs) – 12. Darryl DE LA HARPE (Welwitschias – Western Suburbs) – 13. JC GREYLING (Welwitschias – Wanderers) – 14. Lesley KLIM (Welwitschias – Uni of Namibia) – 15. Chrysander BOTHA (Libre) / Banc: 16. Obert NORTJE (Welwitschias – Uni of Namibia) – 17. Collen SMITH (Welwitschias – United) – 18. AJ DE KLERK (Welwitschias – Wanderers) – 19. Prince GOASEB (Blue Bulls, RSA) – 20. Christo VAN DER MERWE (Hamilton RFC, RSA) – 21. Eugene JANTJIES (Welwitschias – Western Suburbs) – 22. Theuns KOTZE (Welwitschias – Wanderers) – 23. Justin NEWMAN (NWU Pukke, RSA)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos) – 2. German KESSLER (Los Cuervos) – 3. Juan ECHEVERRIA (Old Christians) – 4. Ignacio DOTTI (Los Cuervos) – 5. Diego AYALA (Montevideo Cricket) – 6. Juan Manuel GAMINARA (cap) (Old Boys) – 7. Gonzalo SOTO (Carrasco Polo Club) – 8. Alejandro NIETO (Champagnat) – 9. Agustin ORMAECHEA (RC Strasbourg, FRA) – 10. Rodrigo SILVA (Carrasco Polo Club) – 11. Gaston GIBERNAU (Old Boys) – 12. Andres VILASECA (Old Boys) – 13. Nicolas FREITAS (Carrasco Polo Club) – 14. Federico FAVARO (Old Christians) – 15. Gaston MIERES (Lobos) / Banc: 16. Carlos POMBO (Old Boys) – 17. Carlos ARBOLEYA (Trebol de Paysandu) – 18. Matias BENITEZ (Champagnat) – 19. Rodolfo GARESE (Carrasco Polo Club) – 20. Diego MAGNO (Montevideo Cricket) – 21. Franco LAMANNA (SC Mazamet, FRA) – 22. Santiago ARATA (Old Christians) – 23. Agustin DELLA CORTE (Trebol de Paysandu)
Entraîneur
: Esteban MENESES (ARG)

ECOSSE vs AUSTRALIE
samedi 25/11 à 15h30 – Murrayfield Stadium, Edimbourg (SCO) – Arbitre: Pascal GAÜZERE (FRA) – Direct BeIn Sport 3

ECOSSE: 1. Darryl MARFO (Edinburgh Rugby) – 2. Stuart MCINALLY (Edinburgh Rugby) – 3. Simon BERGHAN (Edinburgh Rugby) – 4. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 6. John BARCLAY (cap) (Scarlets, WAL) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby) – 8. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 9. Ali PRICE (Glasgow Warriors) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors) – 11. Sean MAITLAND (Saracens, ENG) – 12. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 13. Huw JONES (Glasgow Warriors) – 14. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 17. Jamie BHATTI (Glasgow Warriors) – 18. Zander FERGUSON (Glasgow Warriors) – 19. Ben TOOLIS (Edinburgh Rugby) – 20. Cornell DU PREEZ (Edinburgh Rugby) – 21. Henry PYRGOS (Glasgow Warriors) – 22. Phil BURLEIGH (Edinburgh Rugby) – 23. Byron MCGUIGAN (Sale Sharks, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Stephen MOORE (Reds) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Rob SIMMONS (Waratahs) – 5. Blake ENEVER (Brumbies) – 6. Ben MCCALMAN (Libre) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Sean MCMAHON (NC – Japon) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Reece HODGE (Rebels) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Marika KOROIBETE (Rebels) – 15. Kurtley BEALE (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Leicester Tigers, ENG) – 17. Tetera FAULKNER (Rebels) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Lukhan TUI (Reds) – 20. Lopeti TIMANI (Rebels) – 21. Nick PHIPPS (Waratahs) – 22. Karmichael HUNT (Reds) – 23. Henry SPEIGHT (Brumbies)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ESPAGNE vs BRESIL
samedi 25/11 à 15h30 – Rugby Stadium, Villajoyosa (ESP) – Arbitre: Sean GALLAGHER (IRL)

ESPAGNE: 1. Beñat AUZQUI (FC Grenoble, FRA) – 2. Marco PINTO (AS Béziers, FRA) – 3. Jonathan GARCIA (USO Nevers, FRA) – 4. David BARRERA (US Bressane, FRA) – 5. Anibal BONAN (Stade Bagnérais, FRA) – 6. Pierre BARTHERE (Rouen Normandie, FRA) – 7. Gautier GIBOUIN (cap) (USO Nevers, FRA) – 8. Thibaut VISENSANG (US Tyrosse, FRA) – 9. Guillaume ROUET (Aviron Bayonnais, FRA) – 10. Daniel SNEE (Hawke’s Bay, NZL) – 11. Ignacio CONTARDI (Stade Niortais, FRA) – 12. Thibaut ALVAREZ (RC Aubenas, FRA) – 13. Mathieu PELUCHON (SC Albi, FRA) – 14. Brad LINKLATER (Alcobendas Rugby) – 15. Charly MALIE (Section Paloise, FRA) / Banc: 16. Juan ANAYA (Alcobendas Rugby) – 17. Fernando LOPEZ (Ordizia RE) – 18. Jesus MORENO (Provence Rugby, FRA) – 19. Kalokalo GAVIDI (Valladolid RAC) – 20. Jaime NAVA (Alcobendas Rugby) – 21. Sebastien ROUET (RC Narbonne, FRA) – 22. Alvar GIMENO (Valladolid RAC) – 23. Fabien PERRIN (US Bressane, FRA)
Entraîneur
: Santiago SANTOS (ESP)

BRESIL: 1. Michel OLIMPO (Sao José RC) – 2. Endy WILLIAN (Curitiba RC) – 3. Pedro BENGALO (Desterro RC) – 4. Lucas PIERO (Desterro RC) – 5. Mauricio CANTERLE (Farrapos RC) – 6. Artur BERGO (Sao Paulo AC) – 7. Cleber DIAS DA SILVA (Poli Rugby) – 8. André ARRUDA (Desterro RC) – 9. Matheus CRUZ SILVA (Jacarei Rugby) – 10. Josh REEVES (Jacarei Rugby) – 11. Stefano GIANTORNO (Sao José RC) – 12. Moises DUQUE (Sao José RC) – 13. Felipe SANCERY (cap) (Sao José RC) – 14. De Wet VAN NIEKERK (Poli Rugby) – 15. Daniel SANCERY (Sao José RC) / Banc: 16. Martin SCHAEFER (Sao Paulo AC) – 17. Lucas ABUD (Poli Rugby) – 18. Caique SILVA (Sao José RC) – 19. Texugo ALVES (Desterro RC) – 20. Matheus DANIEL (Jacarei Rugby) – 21. Douglas RAUTH (Curitiba RC) – 22. Lucas TRANQUEZ (Sao Paulo AC) – 23. Lucas MULLER (Desterro RC)
Entraîneur
: Rodolfo AMBROSIO (ITA)

ANGLETERRE vs SAMOA
samedi 25/11 à 16h00 – Twickenham, London (ENG) – Arbitre: Andrew BRACE (IRL) – Direct SFR Sport 2

ANGLETERRE: 1. Ellis GENGE (Leicester Tigers) – 2. Jamie GEORGE (Saracens) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers) – 4. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 5. Charlie EWELS (Bath Rugby) – 6. Maro ITOJE (Saracens) – 7. Chris ROBSHAW (co cap) (Harlequins) – 8. Sam SIMMONDS (Exeter Chiefs) – 9. Danny CARE (Harlequins) – 10. George FORD (co cap) (Leicester Tigers) – 11. Elliot DALY (Wasps RFC) – 12. Alex LOZOWSKI (Saracens) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 15. Mike BROWN (Harlequins) / Banc: 16. Dylan HARTLEY (Northampton Saints) – 17. Joe MARLER (Harlequins) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Nick ISIEKWE (Saracens) – 20. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 21. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 22. Piers FRANCIS (Northampton Saints) – 23. Semesa ROKODUGUNI (Bath Rugby)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

SAMOA: 1. Jorday LAY (Bay of Plenty, NZL) – 2. Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG) – 3. Donald BRIGHOUSE (Otago, NZL) – 4. Josh TYRELL (North Harbour, NZL) – 5. Chris VUI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 8. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 9. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 10. Tim NANAI WILLIAMS (Chiefs, NZL) – 11. David LEMI (Bristol Rugby, ENG) – 12. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 13. Kieron FONOTIA (Ospreys, WAL) – 14. Paul PEREZ (Stade Toulousain, FRA) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Manu LEIATAUA (Aviron Bayonnais, FRA) – 17. James LAY (Bay of Plenty, NZL) – 18. Hisa SASAGI (Otago, NZL) – 19. Faatiga LEMALU (Libre) – 20. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 21. Melani MATAVAO (Aana Chiefs, SAM) – 22. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 23. JJ TAULAGI (Newton Abbot RFC, ENG)
Entraîneur
: Titimaea TAFUA (SAM)

FIDJI vs CANADA
samedi 25/11 à 18h00 – Parc des Sports et de l’Amitié, Narbonne (FRA) – Arbitre: Matthew CARLEY (ENG)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Northampton Saints, ENG) – 2. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 3. Kalivati TAWAKE (Fijian Drua) – 4. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Semi KUNATANI (Stade Toulousain, FRA) – 8. Akapusi QERA (cap) (SU Agen, FRA) – 9. Frank LOMANI (Fijian Drua) – 10. Ben VOLAVOLA (Bordeaux Bègles, FRA) – 11. Nemani NADOLO (Montpellier HR, FRA) – 12. Levani BOTIA (Stade Rochelais, FRA) – 13. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 14. Josua TUISOVA (RC Toulon, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Ratunaisa NAVUMA (Fijian Drua) – 17. Joeli VEITAYAKI Jnr (Fijian Drua) – 18. Ropate RINAKAMA (Northland, NZL) – 19. Sikeli NABOU (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Nemani NAGUSA (Stade Aurillacois, FRA) – 21. Henry SINILOLI (Timisoara Saracens, ROU) – 22. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG) – 23. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

CANADA: 1. Hubert BUYDENS (Prairie Wolf Pack) – 2. Benoit PIFFERO (Atlantic Rock) – 3. Jake ILNICKI (Newcastle Falcons, ENG) – 4. Josh LARSEN (Northland, NZL) – 5. Evan OLMSTEAD (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Kyle BAILLIE (London Scottish, ENG) – 7. Matt HEATON (Atlantic Rock) – 8. Kyle GILMOUR (Prairie Wolf Pack) – 9. Phil MACK (cap) (BC Bears) – 10. Patrick PARFREY (Atlantic Rock) – 11. Taylor PARIS (Castres Olympique, FRA) – 12. Ciaran HEARN (London Irish, ENG) – 13. DTH VAN DER MERWE (Newcastle Falcons, ENG) – 14. Brock STALLER (BC Bears) – 15. Andrew COE (Ontario Blues) / Banc: 16. Ray BARKWILL (Ontario Blues) – 17. Djustice SEARS DURU (Ealing Trailfinders, ENG) – 18. Matt TIERNEY (Section Paloise, FRA) – 19. Brett BEUKEBOOM (Cornish Pirates, ENG) – 20. Lucas RUMBALL (Ontario Blues) – 21. Andrew FERGUSON (Ontario Blues) – 22. Ben LESAGE (BC Bears) – 23. Kainoa LLOYD (Ontario Blues)
Entraîneur
: Kingley JONES (WAL)

ROUMANIE vs TONGA
samedi 25/11 à 18h00 – Stadionul Arcul de Triumf, Bucharest (ROU) – Arbitre: Tom FOLEY (ENG)

ROUMANIE: 1. Mihai LAZAR (Castres Olympique, FRA) – 2. Andrei RADOI (Timisoara Saracens) – 3. Alexandru TARUS (Sale Sharks, ENG) – 4. Johannes VAN HEERDEN (CSM Baia Mare) – 5. Valentin POPARLAN (Timisoara Saracens) – 6. Cristi CHIRICA (CSM Baia Mare) – 7. Vlad NISTOR (SC Albi, FRA) – 8. Stelian BURCEA (cap) (Timisoara Saracens) – 9. Florin SURUGIU (Steaua Bucaresti) – 10. Florin VAICU (Steaua Bucaresti) – 11. Ionut DUMITRU (Steaua Bucaresti) – 12. Sione FAKA’OSILEA (CSM Baia Mare) – 13. Paula KINIKINILAU (CSM Bucuresti) – 14. Tangimana FONOVAI (Timisoara Saracens) – 15. Marius SIMIONESCU (Timisoara Saracens) / Banc: 16. Florin BARDASU (CSM Baia Mare) – 17. Ionel BADIU (Timisoara Saracens) – 18. Alex GORDAS (Steaua Bucaresti) – 19. Adrian MOTOC (Racing 92, FRA) – 20. Kuselo MOYAKE (Steaua Bucaresti) – 21. Tudorel BRATU (Dinamo Bucuresti) – 22. Jack UMAGA (Timisoara Saracens) – 23. Fili LOMANI (Dinamo Bucuresti)
Entraîneur
: Lynn HOWELLS (WAL)

TONGA: 1. Latu TALAKAI (Waikato, NZL) – 2. Sione LEA (Taranaki, NZL) – 3. Paea FA’ANUNU (US Dax, FRA) – 4. Leva FIFITA (Waikato, NZL) – 5. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 6. Sione KALAMAFONI (Leicester Tigers, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Ma’ama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 9. Sonatana TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. George TAINA (Bombay Rugby, NZL) – 11. Cooper VUNA (Libre) – 12. Siale PIUTAU (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 13. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 14. Penikolo LATU (Waikato Uni, NZL) – 15. Atieli PAKALANI (Leicester Tigers, ENG) / Banc: 16. Sione LOLOHEA (Pakuranga Rugby, NZL) – 17. Jethro FELEMI (Canberra Royals, AUS) – 18. Leo HALAVATAU (Soyaux Angoulème, FRA) – 19. Viliami KAUFISI (Tonga College) – 20. Daniel FALEAFA (US Colomiers, FRA) – 21. Sione VAILANU (Saracens Storm, ENG) – 22. Shinnosuke TU’UMOTO’OA (Daita Bunka Uni, JPN) – 23. Tevita HALAIFONUA (Gloucester Rugby, ENG)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

PAYS DE GALLES vs NOUVELLE ZELANDE
samedi 25/11 à 18h15 – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Wayne BARNES (ENG) – Direct BeIn Sport 3

PAYS DE GALLES: 1. Rob EVANS (Scarlets) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Jake BALL (Scarlets) – 5. Alun Wyn JONES (cap) (Ospreys) – 6. Aaron SHINGLER (Scarlets) – 7. Josh NAVIDI (Cardiff Blues) – 8. Taulupe FALETAU (Bath Rugby, ENG) – 9. Rhys WEBB (Ospreys) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys) – 11. Steffan EVANS (Scarlets) – 12. Owen WILLIAMS (Gloucester Rugby, ENG) – 13. Scott WILLIAMS (Scarlets) – 14. Hallam AMOS (Dragons) – 15. Leigh HALFPENNY (Scarlets) / Banc: 16. Kristian DACEY (Cardiff Blues) – 17. Wyn JONES (Scarlets) – 18. Leon BROWN (Dragons) – 19. Cory HILL (Dragons) – 20. Justin TIPURIC (Ospreys) – 21. Gareth DAVIES (Scarlets) – 22. Rhys PRIESTLAND (Bath Rugby, ENG) – 23. Jamie ROBERTS (Harlequins, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Kane HAMES (Chiefs) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Nepo LAULALA (Chiefs) – 4. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 5. Sam WHITELOCK (cap) (Crusaders) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Luke WHITELOCK (Highlanders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Ryan CROTTY (Crusaders) – 14. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. TJ PERENARA (Highlanders) – 22. Lima SOPOAGA (Highlanders) – 23. Anton LIENERT BROWN (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

IRLANDE vs ARGENTINE
samedi 25/11 à 18h30 – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – Arbitre: Mathieu RAYNAL (FRA) – Direct BeIn Sport 9

IRLANDE: 1. Cian HEALY (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. James RYAN (Leinster) – 5. Iain HENDERSON (Ulster) – 6. Peter O’MAHONY (Munster) – 7. Sean O’BRIEN (Leinster) – 8. CJ STANDER (Munster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Jonathan SEXTON (Leinster) – 11. Jacob STOCKDALE (Ulster) – 12. Bundee AKI (Connacht) – 13. Chris FARRELL (Munster) – 14. Adam BYRNE (Leinster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. James TRACY (Leinster) – 17. Dave KILCOYNE (Munster) – 18. John RYAN (Munster) – 19. Devin TONER (Leinster) – 20. Rhys RUDDOCK (Leinster) – 21. Luke MCGRATH (Leinster) – 22. Ian KEATLEY (Munster) – 23. Andrew CONWAY (Munster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano AC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares – Club San Luis) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares – La Plata RC) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares – La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Marcos KREMER (Jaguares – Atletico Rosario) – 8. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 9. Martin LANDAJO (Jaguares – CA San Isidro) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) – 12. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares – Asociacion Alumni) – 13. Matias MORONI (Jaguares – CU Buenos Aires) – 14. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares – Los Tilos) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Jaguares – Lince RC) – 18. Enrique PIERETTO (Jaguares – Cordoba Athletic) – 19. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares – Santiago Lawn) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 22. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares – Duendes RC) – 23. Sebastian CANCELLERE (Hindu Club)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

FRANCE vs JAPON
samedi 25/11 à 20h45 – U Arena, Nanterre (FRA) – Arbitre: Luke PEARCE (ENG) – Direct France 2

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 4. Romain TAOFIFENUA (RC Toulon) – 5. Sébastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 6. Judicaël CANCORIET (ASM Clermont) – 7. Sekou MAKALOU (Stade Français) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 10. François TRINH DUC (RC Toulon) – 11. Gabriel LACROIS (Stade Rochelais) – 12. Henry CHAVANCY (Racing 92) – 13. Damian PENAUD (ASM Clermont) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Scott SPEDDING (ASM Clermont) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Sébastien TAOFIFENUA (Bordeaux Bègles) – 18. Daniel KOTZE (Castres Olympique) – 19. Paul JEDRASIAK (ASM Clermont) – 20. Fabien SANCONNIE (CA Brive) – 21. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 22. Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon) – 23. Hugo BONNEVAL (RC Toulon)
Entraîneur
: Guy NOVES (FRA)

JAPON: 1. Keita INAGAKI (Panasonic Wild Knights) – 2. Shote HORIE (Panasonic Wild Knights) – 3. Koo JIWON (Honda Heat) – 4. Wimpie VAN DER WALT (NTT Docomo Red Hurricanes) – 5. Shinya MAKABE (Suntory Sungoliath) – 6. Kazuki HIMENO (Toyota Verblitz) – 7. Michael LEITCH (cap) (Toshiba Brave Lupus) – 8. Amanaki MAFI (NTT Shinig Arcs / Rebels (AUS)) – 9. Yutaka NAGARE (Suntory Sungoliath) – 10. Yu TAMURA (Canon Eagles) – 11. Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights) – 12. Harumichi TATEKAWA (Kubota Spears) – 13. Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks) – 14. Lomano LEMEKI (Honda Heat) – 15. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath) / Banc: 16. Atsushi SAKATE (Panasonic Wild Knights) – 17. Shintaro ISHIHARA (Suntory Sungoliath) – 18. Asaeli VALU (Panasonic Wild Knights) – 19. Yoshitaka TOKUNAGA (Toshiba Brave Lupus) – 20. Fetuani LAUTAIMI (Toyota Verblitz) – 21. Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights) – 22. Sione TEAUPA (Kubota Spears) – 23. Yoshikazu FUJITA (Panasonic Wild Knights)
Entraîneur
: Jamie JOSEPH (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments