Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 2

TONGA vs SAMOA samedi 16/06 à 3h00 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Brendon PICKERILL (NZL)

TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Siua HALANUKONUKA (Glasgow Warriors, SCO) – 4. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 5. Joe TU’INEAU (AS Béziers, FRA) – 6. Sitiveni MAFI (Leicester Tigers, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Nasi MANU (Benetton Trevise, ITA) – 9. Sonatana TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Utah Warriors, USA) – 11. Cooper VUNA (Bath Rugby, ENG) – 12. Siale PIUTAU (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 13. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 14. Viliami LOLOHEA (Tasman, NZL) – 15. Tevita HALAIFONUA (Coventry RFC, ENG) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Steaua Bucarest, ROU) – 17. David FEAO (RC Narbonne, FRA) – 18. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 19. Valentino MAPAPALANGI (Leicester Tigers, ENG) – 20. Ma’ama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 21. Shinnosuke TU’UMOTO’OA (Daito Bunka University, JPN) – 22. Latiuma FOSITA (Auckland, NZL) – 23. Sione FIFITA (Counties Manukau, NZL) Entraîneur: Toutai KEFU (AUS)

SAMOA: 1. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 2. Seilala LAM (USA Perpignan, FRA) – 3. Viliamu AFATIA (Bordeaux Bègles, FRA) – 4. Joe TEKORI (Stade Toulousain, FRA) – 5. Chris VUI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. TJ IOANE (Bristol Rugby, ENG) – 8. Jack LAM (Sale Sharks, ENG) – 9. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. Sinoti SINOTI (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 13. Alofa ALOFA (Harlequins RFC, ENG) – 14. Paul PEREZ (Libre) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Elia ELIA (Harlequins RFC, ENG) – 17. James LAY (Bristol Rugby, ENG) – 18. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 19. Brandon NANSEN (Newport Gwent Dragons, WAL) – 20. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 21. Melani MATAVAO (Harbour RFC, NZL) – 22. Rodney IONA (Western Force, AUS) – 23. Ed FIDOW (Provence Rugby, FRA) Entraîneur: Titimaea TAFUA (SAM)

FIDJI vs GEORGIE samedi 16/06 à 5h30 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Jérôme GARCES (FRA)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Ealing Trailfinders, ENG) – 2. Ratu VUGAKOTO (Nelson Marist, NZL) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Akapusi QERA (cap) (Libre) – 8. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 9. Henry SENILOLI (Timisoara Saracens, ROU) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Nemani NADOLO (Montpellier HR, FRA) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Semi RADRADRA (Bordeaux Bègles, FRA) – 14. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Ratunaisa NAVUMA (Nadroga, FIJ) – 17. Eroni MAWI (Naitasiri, FIJ) – 18. Kalivati TAWAKE (Biarritz Olympique, FRA) – 19. Sikeli NABOU (Cardiff Blues, WAL) – 20. Nemani NAGUSA (Libre) – 21. Frank LOMANI (Naitasiri, FIJ) – 22. Alivereti VEITOKANI (Namosi, FIJ) – 23. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA) Entraîneur: John MCKEE (NZL)

GEORGIE: 1. Kakha ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 2. Shalva MAMUKASHVILI (RC Locomotive Tbilisi, GEO) – 3. Levan CHILACHAVA (RC Toulon, FRA) – 4. Giorgi NEMSADZE (cap) (Ospreys, WAL) – 5. Kote MIKAUTADZE (Montpellier HR, FRA) – 6. Giorgi TSUTSKIRIDZE (Stade Aurillacois, FRA) – 7. Viktor KOLELISHVILI (ASM Clermont, FRA) – 8. Otar GIORGADZE (CA Brive, FRA) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (CA Brive, FRA) – 10. Lasha KHMALADZE (Batumi RC, GEO) – 11. Sandro TODUA (Lelo Saracens, GEO) – 12. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 13. Davit KATCHARAVA (Enisei STM, RUS) – 14. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 15. Soso MATIASHVILI (Lelo Saracens, GEO) / Banc: 16. Giorgi CHKOIDZE (Jiki Gori, GEO) – 17. Zurab ZHVANIA (Stade Français, FRA) – 18. Giorgi MELIKIDZE (Stade Français, FRA) – 19. Nodar TCHEISHVILI (Cornish Pirates, ENG) – 20. Shalva SUTIASHVILI (SA XV Charente, FRA) – 21. Giorgi BEGADZE (RC Locomotive Tbilisi, GEO) – 22. Giorgi KVESELADZE (RC Armazi Tbilisi, GEO) – 23. Merab KVIRIKASHVILI (Lelo Saracens, GEO) Entraîneur: Milton HAIG (NZL)

ALL BLACKS vs FRANCE samedi 16/06 à 9h35 – Westpac Stadium, Wellington (NZL) – Arbitre: Angus GARDNER (AUS)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Sam WHITELOCK (cap) (Crusaders) – 5. Scott BARRETT (Crusaders) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Luke WHITELOCK (Highlanders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Jordie BARRETT (Hurricanes) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Karl TU’INUKUAFE (Chiefs) – 18. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 19. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 20. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Damian MCKENZIE (Chiefs) – 23. Ngani LAUMAPE (Hurricanes) Entraîneur: Steve HANSEN (NZL)

FRANCE: 1. Dany PRISO (Stade Rochelais) – 2. Camille CHAT (Racing 92) – 3. Uini ATONIO (Stade Rochelais) – 4. Bernard LE ROUX (Racing 92) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Français) – 6. Mathieu BABILLOT (Castres Olympique) – 7. Kélian GALLETIER (Montpellier HR) – 8. Kevin GOURDON (Stade Rochelais) – 9. Morgan PARRA (ASM Clermont) – 10. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 11. Gael FICKOU (Stade Français) – 12. Geoffrey DOUMAYROU (Stade Rochelais) – 13. Mathieu BASTAREAUD (cap) (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Benjamin FALL (Montpellier HR) / Banc: 16. Pierre BOUGARIT (Stade Rochelais) – 17. Cyril BAILLE (Stade Toulousain) – 18. Cedate GOMES SA (Racing 92) – 19. Paul GABRILLAGUES (Stade Français) – 20. Alexandre LAPANDRY (ASM Clermont) – 21. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 22. Jules PLISSON (Stade Français) – 23. Maxime MEDARD (Stade Toulousain) Entraîneur: Jacques BRUNEL (FRA)

WALLABIES vs IRLANDE samedi 16/06 à 12h00 – AAMI Park, Melbourne (AUS) – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Brandon PAENGA AMOSA (Reds) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. David POCOCK (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Caleb TIMU (Reds) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Marika KOROIBETE (Rebels) – 12. Kurtley BEALE (Waratahs) – 13. Samu KEREVI (Reds) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Rebels) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tolu LATU (Waratahs) – 17. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Lukhan TUI (Reds) – 21. Pete SAMU (Crusaders, NZL) – 22. Nick PHIPPS (Waratahs) – 23. Reece HODGE (Rebels) Entraîneur: Michael CHEIKA (AUS)

IRLANDE: 1. Cian HEALY (Leinster) – 2. Niall SCANNELL (Munster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Devin TONER (Leinster) – 5. James RYAN (Leinster) – 6. Peter O’MAHONY (cap) (Munster) – 7. Dan LEAVY (Leinster) – 8. CJ STANDER (Munster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Johnny SEXTON (Leinster) – 11. Keith EARLS (Munster) – 12. Robbie HENSHAW (Leinster) – 13. Garry RINGROSE (Leinster) – 14. Andrew CONWAY (Munster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. Rob HERRING (Ulster) – 17. Jack MCGRATH (Leinster) – 18. Andrew PORTER (Leinster) – 19. Tadhg BEIRNE (Scarlets, WAL) – 20. Jordi MURPHY (Leinster) – 21. John COONEY (Ulster) – 22. Joey CARBERY (Leinster) – 23. Jordan LARMOUR (Leinster) Entraîneur: Joe SCHMIDT (NZL)

ZIMBABWE vs MAROC samedi 16/06 à 13h30 – Machinery Exchange Rugby Stadium, Harare (ZIM) – Arbitre: Quinton IMMELMAN (RSA)

ZIMBABWE: 1. Denford MUTAMANGIRA (cap) (Harare Sports Club, ZIM) – 2. David MAKANDA (Old Georgians, ZIM) – 3. Farai MUDARIKI (Tarbes Pyrénées, FRA) – 4. Kudakwashe NYAKUFARINGWA (Libre) – 5. Fortunate CHIPENDU (Old Georgians, ZIM) – 6. Takudzwa MANDIWANZA (Harare Sports Club, ZIM) – 7. Connor PRITCHARD (Griffith University, AUS) – 8. Tapfuma PARIRENYATWA (Old Hararians, ZIM) – 9. Hilton MUDARIKI (Jersey Reds, ENG) – 10. Lenience TAMBWERA (Harare Sports Club, ZIM) – 11. Matthew MCNAB (Old Georgians, ZIM) – 12. Brandon MANDIVENGA (Libre) – 13. Kudzai MASHAWI (Harare Sports Club, ZIM) – 14. Takudzwa KUMADIRO (Old Georgians, ZIM) – 15. Shingirai KATSEVERE (Old Georgians, ZIM) / Banc: 16. Matthew MANDIOMA (CR Liceo Frances, ESP) – 17. Gabriel SIPAPATE (Old Georgians, ZIM) – 18. Lawrence CLEMINSON (Naka Bulls, RSA) – 19. Brian NYAUDE (Neckarsulm SU, GER) – 20. Njabulo NDLOVU (University of Western Cape, RSA) – 21. Peter DU TOIT (Libre) – 22. Ngonidzashe CHIBUWE (Old Georgians, ZIM) – 23. Dylan BAPTISTA (Tottonians RC, ENG) Entraîneur: Peter DE VILLIERS (RSA)

NAMIBIE vs OUGANDA samedi 16/06 à 15h30 – Hage Geingob Rugby Stadium, Windhoek (NAM) – Arbitre: Cwengile JADEZWENI (RSA)

NAMIBIE: 1. Caspier VIVIERS (Welwitschias – United) – 2. Obert NORTJE (Welwitschias – Uni of Namibia) – 3. Aranos COETZEE (Cheetahs, RSA) – 4. Ruan LUDICK (Welwitschias – Wanderers) – 5. Tjiuee UANIVI (London Scottish, ENG) – 6. Wian CONRADIE (University of Johannesburg, RSA) – 7. Janco VENTER (Jersey Reds, ENG) – 8. PJ VAN LILL (Aviron Bayonnais, FRA) – 9. Eugene JANTJIES (Welwitschias – Western Suburbs) – 10. Cliven LOUBSER (UP Tuks, RSA) – 11. JC GREYLING (Welwitschias – Wanderers) – 12. Darryl DE LA HARPE (Welwitschias – Western Suburbs) – 13. Johan DEYSEL (cap) (Natal Sharks, RSA) – 14. Lesley KLIM (Ospreys, WAL) – 15. Chrysander BOTHA (Welwitschias – Kudus) / Banc: 16. Louis VAN DER WESTHUIZEN (Leopards, RSA) – 17. André RADEMEYER (Western Province Academy, RSA) – 18. Desiderius SETHIE (Welwitschias – Uni of Namibia) – 19. Johan RETIEF (Leopards, RSA) – 20. Rohan KITSHOFF (Welwitschias – Wanderers) – 21. Damian STEVENS (Griquas, RSA) – 22. PW STEENKAMP (Welwitschias – Wanderers) – 23. Justin NEWMAN (Leopards, RSA)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

OUGANDA: 1. Asuman MUGERWA – 2. Paul SEKATTE – 3. Saul KIVUMBI – 4. Charles UHURU – 5. Eliphaz EMONG – 6. Bryon OKETAYOT – 7. Brian ASABA – 8. Arthur MUKAMA – 9. Aaron AFOIRWOTH – 10. James IJONGAT – 11. James ODONG – 12. Pius OGENA – 13. Ian MUNYANI – 14. Justin KIMONO – 15. Adrian KASITO / Banc: 16. Joseph TAMALE – 17. Collins KIMBOWA – 18. Adnan MUTEBI – 19. Robert AZIKU – 20. Musa MUWONGE – 21. Conrad WANYAMA – 22. Eric MULA – 23. Lawrence SEBULIBA Entraîneur: John DUNCAN (RSA)

SPRINGBOKS vs ANGLETERRE samedi 16/06 à 17h05 – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA) – Arbitre: Romain POITE (FRA)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. RG SNYMAN (Bulls) – 5. Franco MOSTERT (Lions) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (Stormers) – 9. Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Aphiwe DYANTYI (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Lukhanyo AM (Sharks) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE (Sharks) – 17. Steven KITSHOFF (Stormers) – 18. Thomas DU TOIT (Sharks) – 19. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 20. Skuna NOTSHE (Stormers) – 21. Ivan VAN ZYL (Bulls) – 22. Jesse KRIEL (Bulls) – 23. Warrick GELANT (Bulls) Entraîneur: Rassie ERASMUS (RSA)

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens) – 2. Jamie GEORGE (Saracens) – 3. Kyle SINCKLER (Harlequins RFC) – 4. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC) – 5. Maro ITOJE (Saracens) – 6. Brad SHIELDS (Hurricanes, NZL) – 7. Tom CURRY (Sale Sharks) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Leicester Tigers) – 11. Mike BROWN (Harlequins RFC) – 12. Owen FARRELL (cap) (Saracens) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 15. Elliot DALY (Wasps RFC) / Banc: 16. Luke COWAN DICKIE (Exeter Chiefs) – 17. Joe MARLER (Harlequins RFC) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Mark WILSON (Newcastle Falcons) – 20. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 21. Ben SPENCER (Saracens) – 22. Danny CIPRIANI (Gloucester Rugby) – 23. Denny SOLOMONA (Sale Sharks) Entraîneur: Eddie JONES (AUS)

PUMAS vs PAYS DE GALLES samedi 16/06 à 21h40 – Estadio B.G. Estanislao López, Santa Fe (ARG) – Arbitre: Jaco PEYPER (RSA)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano AC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares – Club San Luis) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares – La Plata RC) – 4. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Marcos KREMER (Jaguares – Atletico Rosario) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares – Estudiantes de Parana) – 9. Matin LANDAJO (Jaguares – CA San Isidro) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares – Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 14. Bautista DELGUY (Jaguares – Club Pucara) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Javier DIAZ (Jaguares – Natacion y Gimnasia) – 18. Santiago MEDRANO (Jaguares – Regatas Bella Vista) – 19. Matias ALEMANNO (Jaguares – La Tablada) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares – Asociacion Alumni) – 23. Sebastian CANCELLERE (Jaguares – Hindu Club)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

PAYS DE GALLES: 1. Rob EVANS (Scarlets) – 2. Ryan ELIAS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Adam BEARD (Ospreys) – 5. Cory HILL (cap) (Dragons) – 6. Ellis JENKINS (Cardiff Blues) – 7. James DAVIES (Scarlets) – 8. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 9. Aled DAVIES (Scarlets) – 10. Rhys PATCHELL (Scarlets) – 11. George NORTH (Northampton Saints, ENG) – 12. Owen WATKIN (Ospreys) – 13. Scott WILLIAMS (Scarlets) – 14. Josh ADAMS (Worcester Warriors, ENG) – 15. Hallam AMOS (Dragons) / Banc: 16. Elliot DEE (Dragons) – 17. Nicky SMITH (Ospreys) – 18. Dillon LEWIS (Cardiff Blues) – 19. Bradley DAVIES (Ospreys) – 20. Josh TURNBULL (Cardiff Blues) – 21. Tomos WILLIAMS (Cardiff Blues) – 22. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues) – 23. Tom PRYDIE (Scarlets) Entraîneur: Warren GATLAND (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments