Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 1

TONGA vs GEORGIE
samedi 09/06 à 3h00 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Brendon PICKERILL (NZL)

TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. David LOLOHEA (USO Nevers, FRA) – 4. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 5. Joe TU’INEAU (AS Béziers, FRA) – 6. Daniel FALEAFA (US Colomiers, FRA) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Nasi MANU (Benetton Trevise, ITA) – 9. Sonatana TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Utah Warriors, USA) – 11. Penikolo LATU (Waikato University, NZL) – 12. Siale PIUTAU (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 13. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 14. Tevita HALAIFONUA (Coventry RFC, ENG) – 15. Sione FIFITA (Counties Manukau, NZL) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Steaua Bucarest, ROU) – 17. David FEAO (RC Narbonne, FRA) – 18. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 19. Valentino MAPAPALANGI (Leicester Tigers, ENG) – 20. Mike FALEAFA (Provence Rugby, FRA) – 21. Shinnosuke TU’UMOTO’OA (Daito Bunka University, JPN) – 22. Latiuma FOSITA (Auckland, NZL) – 23. Viliami LOLOHEA (Tasman, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

GEORGIE: 1. Kakha ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 2. Shalva MAMUKASHVILI (RC Locomotive Tbilisi, GEO) – 3. Levan CHILACHAVA (RC Toulon, FRA) – 4. Giorgi NEMSADZE (cap) (Ospreys, WAL) – 5. Nodar TCHEISHVILI (Cornish Pirates, ENG) – 6. Shalva SUTIASHVILI (SA XV Charente, FRA) – 7. Otar GIORGADZE (CA Brive, FRA) – 8. Mikheil GACHECHILADZE (Enisei STM, RUS) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (CA Brive, FRA) – 10. Lasha KHMALADZE (Batumi RC, GEO) – 11. Sandro TODUA (Lelo Saracens, GEO) – 12. Giorgi KVESELADZE (RC Armazi Tbilisi, GEO) – 13. Davit KATCHARAVA (Enisei STM, RUS) – 14. Anzor SITCHINAYA (RC Academy Tbilisi, GEO) – 15. Soso MATIASHVILI (Lelo Saracens, GEO) / Banc: 16. Jaba BREGVADZE (Sunwolves, JPN) – 17. Giorgi TETRASHVILI (SU Agen, FRA) – 18. Irakli MIRTSKHULAVA (US Oyonnax, FRA) – 19. Kote MIKAUTADZE (Montpellier HR, FRA) – 20. Saba SHUBITIDZE (RC Academy Tbilisi, GEO) – 21. Giorgi BEGADZE (RC Locomotive Tbilisi, GEO) – 22. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 23. Merab KVIRIKASHVILI (Lelo Saracens, GEO)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

FIDJI vs SAMOA
samedi 09/06 à 5h30 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Mike FRASER (NZL)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Ealing Trailfinders, ENG) – 2. Tuapati TALEMAITOGA (Provence Rugby, FRA) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 8. Akapusi QERA (cap) (SU Agen, FRA) – 9. Henry SENILOLI (Timisoara Saracens, ROU) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Sevanaia GALALA (CA Brive, FRA) – 13. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 14. Benito MASILEVU (SU Agen, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Ratu VUGAKOTO (Nelson Marist, NZL) – 17. Eroni MAWI (Naitasiri, FIJ) – 18. Ropate RINAKAMA (FC Grenoble, FRA) – 19. Sikeli NABOU (Libre) – 20. Nemani NAGUSA (Libre) – 21. Serupepeli VULARIKA (Suva, FIJ) – 22. Alivereti VEITOKANI (Namosi, FIJ) – 23. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

SAMOA: 1. Logovi’i MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Josh TYRELL (Doncaster Knights, ENG) – 5. Chris VUI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 8. Mat LUAMANU (Harlequins RFC, ENG) – 9. Melani MATAVAO (Harbour RFC, NZL) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. Sinoti SINOTI (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 13. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 14. Ed FIDOW (Provence Rugby, FRA) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Seilala LAM (USA Perpignan, FRA) – 17. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 18. Viliamu AFATIA (Bordeaux Bègles, FRA) – 19. Joe TEKORI (Stade Toulousain, FRA) – 20. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 21. Rodney IONA (Western Force, AUS) – 22. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 23. Paul PEREZ (Libre)
Entraîneur
: Titimaea TAFUA (SAM)

ALL BLACKS vs FRANCE
samedi 09/06 à 9h35 – Eden Park, Auckland (NZL) – Arbitre: Luke PEARCE (ENG) – Direct Canal +

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Sam WHITELOCK (cap) (Crusaders) – 5. Scott BARRETT (Crusaders) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Luke WHITELOCK (Highlanders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Jordie BARRETT (Hurricanes) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Karl TU’INUKUAFE (Chiefs) – 18. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 19. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 20. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Damian MCKENZIE (Chiefs) – 23. Ngani LAUMAPE (Hurricanes)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

FRANCE: 1. Dany PRISO (Stade Rochelais) – 2. Camille CHAT (Racing 92) – 3. Uini ATONIO (Stade Rochelais) – 4. Paul GABRILLAGUES (Stade Français) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Français) – 6. Judicaël CANCORIET (ASM Clermont) – 7. Kevin GOURDON (Stade Rochelais) – 8. Fabien SANCONNIE (Racing 92) – 9. Morgan PARRA (ASM Clermont) – 10. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 11. Rémy GROSSO (ASM Clermont) – 12. Geoffrey DOUMAYROU (Stade Rochelais) – 13. Mathieu BASTAREAUD (cap) (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Maxime MEDARD (Stade Toulousain) / Banc: 16. Adrien PELISSIE (Bordeaux Bègles) – 17. Cyril BAILLE (Stade Toulousain) – 18. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 19. Bernard LE ROUX (Racing 92) – 20. Alexandre LAPANDRY (ASM Clermont) – 21. Jules PLISSON (Stade Français) – 22. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 23. Gael FICKOU (Stade Français)
Entraîneur
: Jacques BRUNEL (FRA)

WALLABIES vs IRLANDE
samedi 09/06 à 12h00 – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS) – Arbitre: Marius VAN DER WESTHUIZEN (RSA) – Direct Canal +

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Brandon PAENGA AMOSA (Reds) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. David POCOCK (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Caleb TIMU (Reds) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Dane HAYLETT PETTY (Rebels) – 12. Kurtley BEALE (Waratahs) – 13. Samu KEREVI (Reds) – 14. Marika KOROIBETE (Rebels) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tolu LATU (Waratahs) – 17. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Lukhan TUI (Reds) – 21. Pete SAMU (Crusaders, NZL) – 22. Nick PHIPPS (Waratahs) – 23. Reece HODGE (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster) – 2. Rob HERRING (Ulster) – 3. John RYAN (Munster) – 4. Iain HENDERSON (Ulster) – 5. James RYAN (Leinster) – 6. Peter O’MAHONY (cap) (Munster) – 7. Jordi MURPHY (Leinster) – 8. CJ STANDER (Munster) – 9. Conor MURRAY (Munster) – 10. Joey CARBERY (Leinster) – 11. Jacob STOCKDALE (Ulster) – 12. Bundee AKI (Connacht) – 13. Robbie HENSHAW (Leinster) – 14. Keith EARLS (Munster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster) – 17. Cian HEALY (Leinster) – 18. Tadhg FURLONG (Leinster) – 19. Quinn ROUX (Connacht) – 20. Jack CONAN (Leinster) – 21. Kieran MARMION (Connacht) – 22. Johnny SEXTON (Leinster) – 23. Jordan LARMOUR (Leinster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

SPRINGBOKS vs ANGLETERRE
samedi 09/06 à 17h05 – Ellis Park, Johannesburg (RSA) – Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL) – Direct Canal +

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 3. Trevor NYAKANE (Bulls) ou Wilco LOUW (Stormers) – 4. RG SNYMAN (Bulls) – 5. Franco MOSTERT (Lions) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Jean Luc DU PREEZ (Sharks) – 8. Duane VERMEULEN (Stormers) – 9. Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Aphiwe DYANTYI (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Lukhanyo AM (Sharks) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Akker VAN DER MERWE (Sharks) – 17. Steven KITSHOFF (Stormers) – 18. Wilco LOUW (Stormers) ou Thomas DU TOIT (Sharks) – 19. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 20. Skuna NOTSHE (Stormers) – 21. Embrose PAPIER (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Warrick GELANT (Bulls)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

ANGLETERRE: 1. Mako VUNIPOLA (Saracens) – 2. Jamie GEORGE (Saracens) – 3. Kyle SINCKLER (Harlequins RFC) – 4. Maro ITOJE (Saracens) – 5. Nick ISIEKWE (Saracens) – 6. Chris ROBSHAW (Harlequins RFC) – 7. Tom CURRY (Sale Sharks) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Leicester Tigers) – 11. Mike BROWN (Harlequins RFC) – 12. Owen FARRELL (cap) (Saracens) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 15. Elliot DALY (Wasps RFC) / Banc: 16. Luke COWAN DICKIE (Exeter Chiefs) – 17. Joe MARLER (Harlequins RFC) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Brad SHIELDS (Hurricanes, NZL) – 20. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 21. Ben SPENCER (Saracens) – 22. Piers FRANCIS (Northampton Saints) – 23. Denny SOLOMONA (Sale Sharks)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

PUMAS vs PAYS DE GALLES
samedi 09/06 à 21h40 – Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan (ARG) – Arbitre: Andrew BRACE (IRL)

PAYS DE GALLES: 1. Wyn JONES (Scarlets) – 2. Elliot DEE (Dragons) – 3. Dillon LEWIS (Cardiff Blues) – 4. Adam BEARD (Ospreys) – 5. Cory HILL (cap) (Dragons) – 6. Seb DAVIES (Cardiff Blues) – 7. James DAVIES (Scarlets) – 8. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets) – 10. Rhys PATCHELL (Scarlets) – 11. George NORTH (Northampton Saints, ENG) – 12. Hadleigh PARKES (Scarlets) – 13. Scott WILLIAMS (Scarlets) – 14. Josh ADAMS (Worcester Warriors, ENG) – 15. Hallam AMOS (Dragons) / Banc: 16. Ryan ELIAS (Scarlets) – 17. Rob EVANS (Scarlets) – 18. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Josh TURNBULL (Cardiff Blues) – 20. Aaron WAINWRIGHT (Dragons) – 21. Aled DAVIES (Scarlets) – 22. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues) – 23. Owen WATKIN (Ospreys)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano AC) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Jaguares – Club San Luis) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares – La Plata RC) – 4. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Marcos KREMER (Jaguares – Atletico Rosario) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares – Estudiantes de Parana) – 9. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares – Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 14. Bautista DELGUY (Jaguares – Club Pucara) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Javier DIAZ (Jaguares – Natacion y Gimnasia) – 18. Santiago MEDRANO (Jaguares – Regatas Bella Vista) – 19. Matias ALEMANNO (Jaguares – La Tablada) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 21. Matin LANDAJO (Jaguares – CA San Isidro) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Jaguares – Asociacion Alumni) – 23. Sebastian CANCELLERE (Jaguares – Hindu Club)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE (ARG)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments