Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 4

SAMOA vs ALLEMAGNE samedi 30/06 à 4h10 – Apia Park, Apia (SAM) – Arbitre: Jérôme GARCES (FRA)

SAMOA: 1. Logovii MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Josh TYRELL (Doncaster Knights, ENG) – 5. Chris VUI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Jack LAM (Sale Sharks, ENG) – 8. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 9. Melani MATAVAO (Harbour RFC, NZL) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. Sinoti SINOTI (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 13. Paul PEREZ (Libre) – 14. Ed FIDOW (Provence Rugby, FRA) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Seilala LAM (USA Perpignan, FRA) – 17. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 18. Viliamu AFATIA (Bordeaux Bègles, FRA) – 19. Joe TEKORI (Stade Toulousain, FRA) – 20. TJ IOANE (Bristol Rugby, ENG) – 21. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 22. Patrick FA’APALE (Vaimoga Eels, SAM) – 23. Alofa ALOFA (Harlequins RFC, ENG)
Entraîneur
: Titimaea TAFUA (SAM)

ALLEMAGNE: 1. Julius NOSTADT (cap) (Stade Aurillacois, FRA) – 2. Michael TYUMENEV (RC Stransbourg, FRA) – 3. Samy FÜCHSEL (Heidelberger RK, GER) – 4. Timo VOLLENKEMPER (Heidelberger RK, GER) – 5. Erik MARKS (Stade Rochelais, FRA) – 6. Marcel HENN (Neckarsulmer SU, GER) – 7. Jaco OTTO (Heidelberger RK, GER) – 8. Sebastian FERREIRA (Heidelberger RK, GER) – 9. Sean ARMSTRONG (Heidelberger RK, GER) – 10. Chris HILSENBECK (RC Vannes, FRA) – 11. Nikolai KLEWINGHAUS (SC Neuenheim, GER) – 12. Raynor PARKINSON (Heidelberger RK, GER) – 13. Steffen LIEBIG (Heidelberger RK, GER) – 14. Marcel COETZEE (Heidelberger RK, GER) – 15. Maxime OLTMANN (US Carcassonne, FRA) / Banc: 16. Mark FAIRHURST (Neckarsulmer SU, GER) – 17. Anthony DICKINSON (RG Heidelberg, GER) – 18. Jörn SCHRÖDER (Heidelberger RK, GER) – 19. Jarrid ELS (Heidelberger RK, GER) – 20. Falk DUWE (RK 03 Berlin, GER) – 21. Tim MENZEL (RC Vannes, FRA) – 22. Pierre MATHURIN (Heidelberger RK, GER) – 23. Pascal FISCHER (DSV Hannover 78, GER)
Entraîneur
: Pablo LEMOINE (URU)

KENYA vs ZIMBABWE samedi 30/06 à 15h00 – RFUEA Grounds, Nairobi (KEN) – Arbitre: Tual TRAININI (FRA)

KENYA: 1. Patrick OUKO (Homeboyz) – 2. Colman WERE (Kabras Sugar) – 3. Joseph ODERO (Kabras Sugar) – 4. Andrew CHOGO (Kabras Sugar) – 5. Malcolm ONSANDO (Kenya Harlequin) – 6. George NYAMBUA (Kabras Sugar) – 7. Elkeans MUSONYE (Strathmore Leos) – 8. Davis CHENGE (cap) (KCB) – 9. Samson ONSOMU (Impala Saracens) – 10. Isaac ADIMO (Kenya Harlequin) – 11. Edmund ANYA (Strathmore Leos) – 12. Darwin MUKIDZA (KCB) – 13. Peter KILONZO (KCB) – 14. Tony ONYANGO (Homeboyz) – 15. Biko ADEMA (Nondescripts) / Banc: 16. Peter KARIA (KCB) – 17. Moses AMUSALA (KCB) – 18. Curtis LILAKO (KCB) – 19. Oliver MANG’ENI (KCB) – 20. Dalmus CHITUYI (Homeboyz) – 21. Martin OWILAH (KCB) – 22. Xavier BETT (Impala Saracens) – 23. Maxwell KANG’ERI (Homeboyz)
Entraîneur
: Ian SNOOK (NZL)

ZIMBABWE: 1. Denford MUTAMANGIRA (cap) (Harare Sports Club, ZIM) – 2. David MAKANDA (Old Georgians, ZIM) – 3. Farai MUDARIKI (Tarbes Pyrénées, FRA) – 4. Johannes STANDER (Nelspruit RC, RSA) – 5. Fortunate CHIPENDU (Old Georgians, ZIM) – 6. Takudzwa MANDIWANZA (Harare Sports Club, ZIM) – 7. Connor PRITCHARD (Griffith University, AUS) – 8. Tapfuma PARIRENYATWA (Old Hararians, ZIM) – 9. Ernest MUDZENGERRE (Old Hararians, ZIM) – 10. Lenience TAMBWERA (Harare Sports Club, ZIM) – 11. Matthew MCNAB (Old Georgians, ZIM) – 12. Brandon MANDIVENGA (Libre) – 13. Kudzai MASHAWI (Harare Sports Club, ZIM) – 14. Takudzwa KUMADIRO (Old Georgians, ZIM) – 15. Shingirai KATSEVERE (Old Georgians, ZIM) / Banc: 16. Matthew MANDIOMA (CR Liceo Frances, ESP) – 17. Cleopas KUNDIONA (Harare Sports Club, ZIM) – 18. Lawrence CLEMINSON (Naka Bulls, RSA) – 19. Kudakwashe NYAKUFARINGWA (Libre) – 20. Brian NYAUDE (Neckarsulmer SU, GER) – 21. Jerry JARAVAZA (Old Georgians, ZIM) – 22. Tafadzwa MHENDE (Harare Sports Club, ZIM) – 23. Dylan BAPTISTA (Tottonians RC, ENG)
Entraîneur
: Peter DE VILLIERS (RSA)

MAROC vs NAMIBIE samedi 30/06 à 16h00 – Stade du Club Olympique, Casablanca (MAR) – Arbitre: Adrien DESCOTTES (FRA)

COOK ISLANDS vs HONG KONG dimanche 31/06 à 3h00 – BCI Stadium, Rarotonga (COO) – Arbitre: Brendon PICKERILL (NZL)

COOK ISLANDS:
TA: Sam ANDERSON HEATHER (cap – Otago, NZL) – Matt MULLANY (Johnsonville RC, NZL)
PI: AJ CAMPBELL (Easts Brisbane, AUS) – Alex MATAPO (Ponsonby RC, NZL) – Tui PAITAI (Morrinsville RSC, NZL) – James PAKOTI (Wairarapa Bush, NZL)
2L: Shahn ERU (USA Perpignan, FRA) – Tai MARSTERS (Counties Manukau, NZL) – Tamanui NICHOLAS (Avatiu Eels, COO)
3L: Rob HEATHER (Arorangi Cowboys, COO) – Tokerau RARU (Avatiu Eels, COO) – Tyrone VIIGA (AS Béziers, FRA) – Eru WANO SMITH (Wests Scarborough, AUS)
DM: Te Ara HENDERSON (Oriental Rongotai, NZL) – Corry TEAROA (Wanneroo, AUS)
DO: Othniel JOSEPH (Tupapa Panthers, COO) – Walter KOTEKA (Wests Scarborough, AUS) – Greg MULLANY (Old Boys University, NZL)
CE: Jamian IROA (Tupapa Panthers, COO) – Gene TE AMO (Manurewa RFC, NZL) – Josh TINOMANA (Wests Scarborough, AUS)
AI: Oisin CLARKEN (Moorabbin RC, AUS) – Marnus HANLEY (Mount Maunganui SC, NZL) – James KORA (Tupapa Panthers, COO) – Brynn URIARAU (Te Pukke Sports, NZL)
AR: Reece JOYCE (Bombay RC, NZL) – Matamanea MATAPAKIA (Tupapa Panthers, COO)

Entraîneur
: Stan WRIGHT (COO)

HONG KONG:
TA: Alexander POST (Old Albanian RFC) – Ben ROBERTS (HKCC) – Jamie TSANG (Kowloon RFC)
PI: Daniel BARLOW (USRC Tigers) – Adam FULLGRABE (Kowloon RFC) – Jack PARFIT (HK Scottish) – Dylan ROGERS (HKCC)
2L: James CUNNINGHAM (cap – Kowloon RFC) – Jack DELAFORCE (HKU Sandy Bay)
3L: Kane BOUCAUT (HK Scottish) – Toby FENN (SG Valley) – Nick HEWSON (SG Valley) – Thomas LAMBOLEY (SG Valley) – Michael PARFITT (HK Scottish) – Cris PIERREPONT (HKFC)
DM: Jamie LAUDER (HKFC) – Liam SLATEM (HKCC)
DO: Matthew ROSSLEE (SG Valley)
CE: Jamie HODD (HKFC) – Lex KALECA (HK Scottish) – Max WOODWARD (SG Valley)
AI: Max DENMARK (HKFC) – Conor HARLTLEY (HK Scottish) – Salom YIU KAM SHING (SG Valley)
AR: Jack NEVILLE (Koloown RFC)

Entraîneur
: Leigh JONES (WAL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments