Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1

RUSSIE vs NAMIBIE samedi 10/11 à 12h00 – Kuban Stadium, Krasnodar (RUS) – Arbitre: Rasta RASIVHENGE (RSA)

RUSSIE: 1. Valery MOROZOV (Enisey STM) – 2. Stanislav SELSKY (Enisey STM) – 3. Vladimir PODREZOV (VVA Saracens) – 4. Andrei OSTRIKOV (Sale Sharks, ENG) – 5. Andrei GARBUZOV (Krasny Yar) – 6. Tagir GADZHIEV (RC Kuban) – 7. Anton SYCHEV (Metallurg RC) – 8. Nikita VAVILIN (Slava Moscow) – 9. Dmitry PEROV (VVA Saracens) – 10. Yuri KUSHNAREV (Enisey STM) – 11. Denis SIMPLIKEVICH (Enisey STM) – 12. Dmitry GERASIMOV (Enisey STM) – 13. Vladimir OSTROUSHKO (RC Kuban) – 14. Danil POTIKHANOV (VVA Saracens) – 15. Vasily ARTEMYEV (Krasny Yar) / Banc: 16. Evgeny MATVEEV (VVA Saracens) – 17. Sergei SEKISOV (VVA Saracens) – 18. Innokenty ZYKOV (Enisey STM) – 19. Alexei PANASENKO (VVA Saracens) – 20. Roman KHODIN (Russia 7s) – 21. Vasily DOROFEEV (Krasny Yar) – 22. Ramil GAISIN (Enisey STM) – 23. Viktor KONONOV (Enisey STM)
Entraîneur
: Lyn JONES (WAL)

NAMIBIE: 1. Caspier VIVIERS (United) – 2. Obert NORTJE (University of Namibia) – 3. AJ DE KLERK (Wanderers) – 4. Ruan LUDICK (Wanderers) – 5. Adriaan LUDICK (Blue Bulls Academy, RSA) – 6. Thomasau FORBES (Western Suburbs) – 7. Max KATJIJEKO (University of Namibia) – 8. Renaldo BOTHMA (Harlequin RFC, ENG) – 9. Damian STEVENS (Boland Kavaliers, RSA) – 10. Cliven LOUBSER (UP Tuks, RSA) – 11. Janry DU TOIT (Wanderers) – 12. Darryl DE LA HARPE (cap) (Western Suburbs) – 13. JC GREYLING (Wanderers) – 14. Johan TROMP (Wanderers) – 15. Chrysander BOTHA (Kudus) / Banc: 16. Niel VAN VUUREN (United) – 17. Desiderius SETHIE (University of Namibia) – 18. Andre RADEMEYER (Western Province Academy, RSA) – 19. Rohan KITSHOFF (Wanderers) – 20. Prince GAOSEB (Blue Bulls Academy, RSA) – 21. TC KISTING (University of Namibia) – 22. PW STEENKAMP (Wanderers) – 23. Justin NEWMAN (Leopards, RSA)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

ECOSSE vs FIDJI samedi 10/11 à 15h30 – Murrayfield, Edimbourg (SCO) – Arbitre: Andrew BRACE (IRL)

ECOSSE: 1. Allan DELL (Edinburgh Rugby) – 2. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 3. WP NEL (Edinburgh Rugby) – 4. Sam SKINNER (Exeter Chiefs, ENG) – 5. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 6. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 7. Jamie RITCHIE (Edinburgh Rugby) – 8. Matt FAGERSON (Glasgow Warriors) – 9. Greig LAIDLAW (cap) (ASM Clermont, FRA) – 10. Finn RUSSELL (Racing 92, FRA) – 11. Sean MAITLAND (Saracens FC, ENG) – 12. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 13. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors) – 14. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Stuart MCINALLY (Edinburgh Rugby) – 17. Alex ALLAN (Glasgow Warriors) – 18. Simon BERGHAN (Edinburgh Rugby) – 19. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 20. Josh STRAUSS (Sale Sharks, ENG) – 21. George HORNE (Glasgow Warriors) – 22. Adam HASTINGS (Glasgow Warriors) – 23. Chris HARRIS (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Leicester Tigers, ENG) – 2. Sam MATAVESI (Cornish Pirates, ENG) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Tevita CAVUBATI (Newcastle Falcons, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (cap) (CA Brive, FRA) – 7. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 8. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 9. Frank LOMANI (Fijian Drua) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Semi RADRADRA (Bordeaux Bègles, FRA) – 14. Metuisela TALEBULA (Aviron Bayonnais, FRA) – 15. Setareki TUICUVU (ASM Clermont, FRA) / Banc: 16. Mesulame DOLOKOTO (Fijian Drua) – 17. Eroni MAWI (Fijian Drua) – 18. Kalivate TAWAKE (Biarritz Olympique, FRA) – 19. Albert TUISUE (Fijian Drua) – 20. Semi KUNATANI (Harlequin FC, ENG) – 21. Henry SENILOLI (Doncaster Knights, ENG) – 22. Alivereti VEITOKANI (Fijian Drua) – 23. Eroni VASITERI (Provence Rugby, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

ANGLETERRE vs NOUVELLE-ZELANDE samedi 10/11 à 16h00 – Twickenham, Londres (ENG) – Arbitre: Jérome GARCES (FRA)

ANGLETERRE: 1. Ben MOON (Exeter Chiefs) – 2. Dylan HARTLEY (co-cap) (Northampton Saints) – 3. Kyle SINCKLER (Harlequins FC) – 4. Maro ITOJE (Saracens FC) – 5. George KRUIS (Saracens FC) – 6. Brad SHIELDS (Wasps RFC) – 7. Sam UNDERHILL (Bath Rugby) – 8. Mark WILSON (Newcastle Falcons) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. Owen FARRELL (co-cap) (Saracens FC) – 11. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 12. Ben TE’O (Worcester Warriors) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Chris ASHTON (Sale Sharks) – 15. Elliot DALY (Wasps RFC) / Banc: 16. Jamie GEORGE (Saracens FC) – 17. Alec HEPBURN (Exeter Chiefs) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Charlie EWELS (Bath Rugby) – 20. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 21. Danny CARE (Harlequins FC) – 22. George FORD (Leicester Tigers) – 23. Jack NOWELL (Exeter Chiefs)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Karl TU’INUKUAFE (Chiefs) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 5. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Jack GOODHUE (Crusaders) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Dane COLES (Hurricanes) – 17. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 18. Nepo LAULALA (Chiefs) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Richie MO’UNGA (Crusaders) – 23. Ryan CROTTY (Crusaders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

BARBARIAN RC vs TONGA samedi 10/11 à 16h00 – Stade Chaban Delmas, Bordeaux (FRA) – Arbitre: Dan JONES (WAL)

BARBARIAN RC: 1. Quentin BETHUNE (SU Agen) – 2. Adrien PELISSIE (Bordeaux Bègles) – 3. Antoine GUILLAMON (Montpellier HR) – 4. Swan REBBADJ (RC Toulon) – 5. Thomas JOLMES (Stade Rochelais) – 6. Dylan CRETIN (Lyon OU) – 7. Patrick SOBELA (Lyon OU) – 8. Jordan JOSEPH (Racing 92) – 9. Thibault DAUBAGNA (Section Paloise) – 10. Louis CARBONEL (RC Toulon) – 11. Martin LAVEAU (Castres Olympique) – 12. Romain NTAMACK (Stade Toulousain) – 13. Pierre Louis BARASSI (Lyon OU) – 14. Clément LAPORTE (SU Agen) – 15. Kylan HAMDAOUI (Stade Français) / Banc: 16. Teddy BAUBIGNY (Racing 92) – 17. Jean Baptise GROS (RC Toulon) – 18. Malik HAMADACHE (Section Paloise) – 19. Boris PALU (Racing 92) – 20. Loic GODENER (FC Grenoble) – 21. Alexi BALES (Stade Rochelais) – 22. Yvan REILHAC (Montpellier HR) – 23. Arthur RETIERE (Stade Rochelais)
Entraîneur
: Ugo MOLA & William SERVAT (FRA)

TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Ma’afu FIA (Ospreys, WAL) – 4. Sam ULUFONUA (Hawke’s Bay, NZL) – 5. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 6. Dan FALEAFA (Coventry RFC, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Sione VAILANU (Saracens FC, ENG) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Doncaster Rugby, ENG) – 11. Daniel KILIONI (FC Grenoble, FRA) – 12. Siale PIUTAU (Bristol Rugby, ENG) – 13. Alaska TAUFA (FC Grenoble, FRA) – 14. Viliami LOLOHEA (Libre) – 15. Vunga LILO (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Marist Ma’ufanga, TON) – 17. Tolu FAHAMOKIA (Wellington, NZL) – 18. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 19. Valentino MAPAPALANGI (Leicester Tigers, ENG) – 20. Zane KAPELI (Hamilton Marist, NZL) – 21. Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL) – 22. Latiuma FOSITA (Counties Manukau, NZL) – 23. Latu VAENO (Taranaki, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

PAYS DE GALLES vs AUSTRALIE samedi 10/11 à 16h20 – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Ben O’KEEDDE (NZL)

PAYS DE GALLES: 1. Nicky SMITH (Ospreys) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Adam BEARD (Ospreys) – 5. Alun Wyn JONES (cap) (Ospreys) – 6. Dan LYDIATE (Ospreys) – 7. Justin TIPURIC (Ospreys) – 8. Ross MORIARTY (Dragons) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets) – 10. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues) – 11. Josh ADAMS (Worcester Warriors, ENG) – 12. Hadleigh PARKES (Scarlets) – 13. Jonathan DAVIES (Scarlets) – 14. George NORTH (Ospreys) – 15. Leigh HALFPENNY (Scarlets) / Banc: 16. Elliot DEE (Dragons) – 17. Rob EVANS (Scarlets) – 18. Dillon LEWIS (Cardiff Blues) – 19. Cory HILL (Dragons) – 20. Ellis JENKINS (Cardiff Blues) – 21. Tomos WILLIAMS (Cardiff Blues) – 22. Dan BIGGAR (Northampton Saints, ENG) – 23. Liam WILLIAMS (Saracens FC, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tolu LATU (Waratahs) – 3. Alan ALA’ALATOA (Brumbies) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. Jack DEMPSEY (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Sefanaia NAIVALU (Rebels) – 12. Kurtley BEALE (Waratahs) – 13. Samu KEREVI (Reds) – 14. Israel FOLAU (Waratahs) – 15. Dane HAYLETT PETTY (Rebels) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Leicester Tigers, ENG) – 17. Sekope KEPU (Waratahs) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Ned HANIGAN (Waratahs) – 21. Nick PHIPPS (Waratahs) – 22. Matt TOOMUA (Leicester Tigers, ENG) – 23. Jack MADDOCKS (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

IRLANDE vs ARGENTINE samedi 10/11 à 17h30 – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS)

IRLANDE: 1. Cian HEALY (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Iain HENDERSON (Ulster) – 5. James RYAN (Leinster) – 6. Peter O’MAHONY (cap) (Munster) – 7. Sean O’BRIEN (Leinster) – 8. CJ STANDER (Munster) – 9. Kieran MARMION (Connacht) – 10. Johnny SEXTON (Leinster) – 11. Jacob STOCKDALE (Ulster) – 12. Bundee AKI (Connacht) – 13. Robbie HENSHAW (Leinster) – 14. Keith EARLS (Munster) – 15. Jordan LARMOUR (Leinster) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster) – 17. Jack MCGRATH (Leinster) – 18. Andrew PORTER (Leinster) – 19. Devin TONER (Leinster) – 20. Dan LEAVY (Leinster) – 21. Luke MCGRATH (Leinster) – 22. Joey CARBERY (Munster) – 23. Andrew CONWAY (Munster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano Athletic) – 2. Agustin CREEVY (Jaguares – Club San Luis) – 3. Santiago MEDRANO (Jaguares – Regattas Bella Vista) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares – Club La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (cap) (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares – Estudiantes de Parana) – 9. Tomas CUBELLI (Jaguares – Belgrano Athletic) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares – Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 14. Bautista DELGUY (Jaguares – Club Pucara) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Juan Pablo ZEISS (Jaguares – Los Matreros) – 18. Lucio SORDONI (Atletico del Rosario) – 19. Rodrigo BRUNI (Club San Luis) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 21. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 22. Joaquin DIAZ BONILLA (Jaguares – Hindu Club) – 23. Matias MORONI (Jaguares – CU Buenos Aires)
Entraîneur
: Mario LEDESMA (ARG)

ETATS UNIS vs SAMOA samedi 10/11 à 18h30 – Anoeta, San Sebastian (ESP) – Arbitre: Alexandre RUIZ (ESP)

ETATS UNIS: 1. Titi LAMOSITELE (Saracens FC, ENG) – 2. Joe TAUFETE’E (Worcester Warriors, ENG) – 3. Paul MULLEN (Newcastle Falcons, ENG) – 4. Greg PETERSON (Glasgow Warriors, SCO) – 5. Nick CIVETTA (Doncaster Knights, ENG) – 6. John QUILL (Glendale Raptors) – 7. Tony LAMBORN (Southland, NZL) – 8. Cam DOLAN (NOLA Gold) – 9. Ruben DE HAAS (Free State Cheetahs, RSA) – 10. Will HOOLEY (Bedford Blues, ENG) – 11. Ryan MATYAS (San Diego Legion) – 12. Paul LASIKE (Harlequin RFC, ENG) – 13. Bryce CAMPBELL (London Irish, ENG) – 14. Gannon MOORE (Silverdale United, NZL) – 15. Blaine SCULLY (cap) (Cardiff Blues, WAL) / Banc: 16. Dylan FAWSITT (Old Blue New York) – 17. David AINUU (Stade Toulousain, FRA) – 18. Dino WALDREN (London Scottish, ENG) – 19. David TAMEILAU (Glasgow Warriors, SCO) – 20. Hanco GERMISHUYS (Libre) – 21. Devereaux FERRIS (Life West Gladiators) – 22. Will MAGIE (Glendale Raptors) – 23. Tim MAUPIN (NOLA Gold)
Entraîneur
: Gary GOLD (RSA)

SAMOA: 1. Logovii MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Kane LEAUPEPE (Bay of Plenty, NZL) – 5. Filo PAULO (London Irish, ENG) – 6. Josh TYRELL (Doncaster Knights, ENG) – 7. Jack LAM (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 8. Faifili LEVAVE (Mitsubishi Dynaboars, JPN) – 9. Melani MATAVAO (Otago, NZL) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. JJ TAULAGI (Hawke’s Bay, NZL) – 12. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 13. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 14. Ed FIDOW (Provence Rugby, FRA) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Ray NIUIA (Tasman, NZL) – 17. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 18. James LAY (Bristol Rugby, ENG) – 19. Ben NEE NEE (North Harbour, NZL) – 20. Iakopo PETELO MAPU (Kaikorai RFC, NZL) – 21. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 22. D’Angelo LEUILA (Papatoetoe RFC, NZL) – 23. Stacey ILI (Hawke’s Bay, NZL)
Entraîneur
: Steve JACKSON (NZL)

FRANCE vs AFRIQUE DU SUD samedi 10/11 à 21h05 – Stade de France, Saint Denis (FRA) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Cedate GOMES SA (Racing 92) – 4. Sebastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Français) – 6. Wenceslas LAURET (Racing 92) – 7. Arthur ITURRIA (ASM Clermont) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 10. Camille LOPEZ (ASM Clermont) – 11. Damian PENAUD (ASM Clermont) – 12. Geoffrey DOUMAYROU (Stade Rochelais) – 13. Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Maxime MEDARD (Stade Toulousain) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Dany PRISO (Stade Rochelais) – 18. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 19. Paul GABRILLAHUES (Stade Français) – 20. Mathieu BABILLOT (Castres Olympique) – 21. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 22. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 23. Gael FICKOU (Stade Français)
Entraîneur
: Jacques BRUNEL (FRA)

AFRIQUE DU SUD: 1. Steven KITSHOFF (Stormers) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 5. Franco MOSTERT (Gloucester Rugby, ENG) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Duane VERMEULEN (Kubota Spears, JPN) – 8. Warren WHITELEY (Lions) – 9. Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Aphiwe DYANTYI (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Bulls) – 17. Thomas DU TOIT (Sharks) – 18. Vincent KOCH (Saracens FC, ENG) – 19. RG SNYMAN (Bulls) – 20. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 21. Embrose PAPIER (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Cheslin KOLBE (Stade Toulousain, FRA)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

BRESIL vs MAORI ALL BLACKS samedi 10/11 à 22h00 – Estadio do Morumbi, Sao Paulo (BRA) – Arbitre: Federico ANSELMI (ARG)

BRESIL: 1. Lucas ABUD (Poli Rugby) – 2. Wilton REBOLO (Saracens Bandeirantes) – 3. Jardel VETTORATO (Farrapos RC) – 4. Luiz VIEIRA (Tyrosse Rugby, FRA) – 5. Cleber DIAS DA SILVA (Poli Rugby) – 6. Arthur BERGO (Sao Paulo AC) – 7. Devon MULLER (Saracens Bandeirantes) – 8. André ARRUDA (Desterro RC) – 9. Lucas DUQUE (Sao José RC) – 10. Josh REEVES (Saracens Bandeirantes) – 11. Robert TENORIO (Pasteur Athletique Club) – 12. Moises DUQUE (Sao José RC) – 13. Felipe SANCERY (cap) (Sao José RC) – 14. Lucas TRANQUEZ (Poli Rugby) – 15. Daniel SANCERY (Sao José RC) / Banc: 16. Endy WILLIAN (Curitiba RC) – 17. Caique SEGURA (Sao José RC) – 18. Matheus ROCHA (Jacarei Rugby) – 19. Matteo DELL’ACQUA (Valorugby Emilia, ITA) – 20. Michael OLIVEIRA (Curitiba RC) – 21. Douglas RAUTH (Curitiba RC) – 22. De Wet VAN NIEKERK (Poli Rugby) – 23. Stefano GIANTORNO (Sao José RC)
Entraîneur
: Rodolfo AMBROSIO (ITA)

MAORI ALL BLACKS: 1. Ben MAY (Hurricanes – Hawke’s Bay) – 2. Ash DIXON (cap) (Highlanders – Hawke’s Bay) ou Robbie ABEL (Auckland) – 3. Marcel RENATA (Hurricanes – Auckland) – 4. Isaia WALKER LEAWERE (Hurricanes – Wellington) – 5. Pari Pari PARKINSON (Highlanders – Tasman) – 6. Reed PRINSEP (Hurricanes – Canterbury) – 7. Billy HARMON (Crusaders – Canterbury) – 8. Akira IOANE (Blues – Auckland) – 9. Jonathan RURU (Blues – Auckland) – 10. Otere BLACK (Blues – Manawatu) – 11. Shaun STEVENSON (Chiefs – North Harbour) – 12. Teihorangi WALDEN (Highlanders – Taranaki) – 13. Rob THOMPSON (Highlanders – Manawatu) – 14. Jonah LOWE (Hurricanes – Hawke’s Bay) – 15. Matty LANSDOWN (Waikato) / Banc: 16. Robbie ABEL (Auckland) ou Ross WRIGHT (Blues – Northland) – 17. Chris EVES (Hurricanes – North Harbour) – 18. Tyrel LOMAX (Highlanders – Tasman) – 19. Jackson HEMOPO (Highlanders – Manawatu) – 20. Mitch KARKPIK (Chiefs – Bay of Plenty) – 21. Bryn HALL (Crusaders – North Harbour) – 22. Josh IOANE (Highlanders – Otago) – 23. Matt PROCTOR (Hurricanes – Wellington)
Entraîneur
: Clayton MCMILLAN (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments