Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 2

URUGUAY vs FIDJI samedi 17/11 à 14h00 – Hartpury College, Hartpury (ENG) – Arbitre: Tom FOLEY (ENG)

URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos) – 2. Manuel ARDAO (Old Christians) – 3. Juan Pedro ROMBYS (Trebol) – 4. Ignacio DOTTI (New Orleans Gold, USA) – 5. Manuel LEINDEKAR (US Oyonnax, FRA) – 6. Juan Manuel GAMINARA (cap) (Old Boys) – 7. Leandro SEGREDO (Old Christians) – 8. Alejandro NIETO (Champagnat) – 9. Santiago ARATA (Houston SaberCats, USA) – 10. Felipe BERCHESI (US Dax, FRA) – 11. Gaston MIERES (Lobos) – 12. Andres VILASECA (Austin Elite, USA) – 13. Juan Manuel CAT (Old Boys) – 14. Leandro LEIVAS (Old Christians) – 15. Rodrigo SILVA (Carrasco Polo Club) / Banc: 16. Guillermo PUJADAS (Champagnat) – 17. Matias BENITEZ (Champagnat) – 18. Juan ECHEVERRIA (Austin Elite, USA) – 19. Diego MAGNO (Montevideo Cricket Club) – 20. Manuel DIANA (Old Christians) – 21. Tomas INCIARTE (Old Christians) – 22. Federico FAVARO (Old Christians) – 23. Joaquin PRADA (Los Cuervos)
Entraîneur
: Esteban MENESES (ARG)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Leicester Tigers, ENG) – 2. Mesulame DOLOKOTO (Fijian Drua) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Albert TUISUE (Fijian Drua) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (cap) (CA Brive, FRA) – 7. Semi KUNATANI (Harlequin FC, ENG) – 8. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 9. Henry SENILOLI (Doncaster Knights, ENG) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Eroni SAU (USA Perpignan, FRA) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 14. Josua TUISOVA (RC Toulon, FRA) – 15. Metuisela TALEBULA (Aviron Bayonnais, FRA) / Banc: 16. Ratu VUGAKOTO (Fijian Drua) – 17. Eroni MAWI (Fijian Drua) – 18. Kalivate TAWAKE (Biarritz Olympique, FRA) – 19. Tevita CAVUBATI (Newcastle Falcons, ENG) – 20. Mosese VOKA (Fijian Drua) – 21. Frank LOMANI (Fijian Drua) – 22. Alivereti VEITOKANI (Fijian Drua) – 23. Eroni VASITERI (Provence Rugby, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

ITALIE vs AUSTRALIE samedi 17/11 à 15h00 – Stadio Euganeo, Padoue (ITA) – Arbitre: Pascal GAÜZERE (FRA)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre) – 2. Leonardo GHIRALDINI (cap) (Stade Toulousain, FRA) – 3. Simone FERRARI (Benetton Trévise) – 4. Alessandro ZANNI (Benetton Trévise) – 5. Dean BUDD (Benetton Trévise) – 6. Sebastian NEGRI (Benetton Trévise) – 7. Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, ENG) – 8. Braam STEYN (Benetton Trévise) – 9. Tito TEBALDI (Benetton Trévise) – 10. Tommaso ALLAN (Benetton Trévise) – 11. Mattia BELLINI (Zebre) – 12. Tommaso CASTELLO (Zebre) – 13. Michele CAMPAGNARO (Wasps RFC, ENG) – 14. Tommaso BENVENUTI (Benetton Trévise) – 15. Jayden HAYWARD (Benetton Trévise) / Banc: 16. Luca BIGI (Benetton Trévise) – 17. Cherif TRAORE (Benetton Trévise) – 18. Tiziano PASQUALI (Benetton Trévise) – 19. Marco FUSER (Benetton Trévise) – 20. Johan MEYER (Zebre) – 21. Guglielmo PALAZZANI (Zebre) – 22. Carlo CANNA (Zebre) – 23. Luca MORISI (Benetton Trévise)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Folau FAINGA’A (Brumbies) – 3. Taniela TUPOU (Reds) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. Jack DEMPSEY (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Jake GORDON (Waratahs) – 10. Matt TOOMUA (Leicester Tigers, ENG) – 11. Jordan PETAIA (Reds) – 12. Bernard FOLEY (Waratahs) – 13. Samu KEREVI (Reds) – 14. Adam ASHLEY COOPER (Kobelco Steelers, JPN) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Leicester Tigers, ENG) – 17. Jermaine AINSLEY (Rebels) – 18. Sekope KEPU (Waratahs) – 19. Rory ARNOLD (Brumbies) – 20. Pete SAMU (Crusaders, NZL) – 21. Will GENIA (Rebels) – 22. Kurtley BEALE (Waratahs) – 23. Dane HAYLETT PETTY (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

GEORGIE vs SAMOA samedi 17/11 à 15h00 – Avchala Stadium, Tbilisi (GEO) – Arbitre: Karl DICKSON (ENG)

GEORGIE: 1. Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Sunwolves, JPN) – 3. Davit KUBRIASHVILI (FC Grenoble, FRA) – 4. Nodar TCHEISHVILI (Cornish Pirates, ENG) – 5. Lasha LOMIDZE (Stade Aurillacois, FRA) – 6. Otar GIORGADZE (CA Brive, FRA) – 7. Giorgi TSUTSKIRIDZE (Stade Aurillacois, FRA) – 8. Beka GORGADZE (Bordeaux Bègles, FRA) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (CA Brive, FRA) – 10. Tedo ABZHANDADZE (Aia Kutaisi) – 11. Zurab DZNELADZE (Lokomotiv Tbilisi) – 12. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 13. Merab SHARIKADZE (cap) (Stade Aurillacois, FRA) – 14. Giorgi KVESELADZE (RC Armazi Tbilisi) – 15. Lasha KHMALADZE (RC Batumi) / Banc: 16. Shalva MAMUKASHVILI (Enisey STM, RUS) – 17. Guram GOGICHASHVILI (Racing 92, FRA) – 18. Beka GIGASHVILI (FC Grenoble, FRA) – 19. Shalva SUTIASHVILI (SA XV Charente, FRA) – 20. Beka BITSADZE (RC Narbonne, FRA) – 21. Gela APRASIDZE (Montpellier HR, FRA) – 22. Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar, RUS) – 23. Anzor SITCHINAVA (RC Batumi)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

SAMOA: 1. Logovii MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Motu MATU’U (London Irish, ENG) ou Manu LEIATAUA (USA Perpignan, FRA) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Filo PAULO (London Irish, ENG) – 5. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 6. Josh TYRELL (Doncaster Knights, ENG) – 7. Jack LAM (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 8. Josh TYRELL (Doncaster Knights, ENG) – 9. Dwayne POLATAIVAO (Northcote RFC, NZL) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. JJ TAULAGI (Hawke’s Bay, NZL) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 14. Ed FIDOW (Provence Rugby, FRA) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Manu LEIATAUA (USA Perpignan) ou Ray NIUIA (Tasman, NZL) – 17. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 18. James LAY (Bristol Rugby, ENG) – 19. Mat LUAMANU (Harlequin RFC, ENG) – 20. Faifili LEVAVE (Mitsubishi Dynaboars, JPN) – 21. Pele COWLEY (Libre) – 22. D’Angelo LEUILA (Papatoetoe RFC, NZL) – 23. Alofa ALOFA (Harlequin RFC, ENG)
Entraîneur
: Steve JACKSON (NZL)

PAYS DE GALLES vs TONGA samedi 17/11 à 15h30 – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS)

PAYS DE GALLES: 1. Wyn JONES (Scarlets) – 2. Elliot DEE (Dragons) – 3. Leon BROWN (Dragons) – 4. Jake BALL (Scarlets) – 5. Adam BEARD (Ospreys) – 6. Aaron WAINWRIGHT (Dragons) – 7. Ellis JENKINS (cap) (Cardiff Blues) – 8. Seb DAVIES (Cardiff Blues) – 9. Tomos WILLIAMS (Cardiff Blues) – 10. Dan BIGGAR (Northampton Saints, ENG) – 11. Steff EVANS (Scarlets) – 12. Owen WATKIN (Ospreys) – 13. Tyler MORGAN (Dragons) – 14. Liam WILLIAMS (Saracens FC, ENG) – 15. Jonah HOLMES (Leicester Tigers, ENG) / Banc: 16. Ryan ELIAS (Scarlets) – 17. Rob EVANS (Scarlets) – 18. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Cory HILL (Dragons) – 20. Ross MORIARTY (Dragons) – 21. Aled DAVIES (Ospreys) – 22. Rhys PATCHELL (Scarlets) – 23. Josh ADAMS (Worcester Warriors, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Ma’afu FIA (Ospreys, WAL) – 4. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 5. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 6. Dan FALEAFA (Coventry RFC, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Sione VAILANU (Saracens FC, ENG) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Doncaster Rugby, ENG) – 11. Daniel KILIONI (FC Grenoble, FRA) – 12. Siale PIUTAU (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 13. Alaska TAUFA (FC Grenoble, FRA) – 14. Viliami LOLOHEA (Libre) – 15. Vunga LILO (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Marist Ma’ufanga, TON) – 17. Latu TALAKAI (Libre) – 18. Paea FA’ANUNU (Castres Olympique, FRA) – 19. Onehunga HAVILI (Exeter Chiefs, ENG) – 20. Mike FALEAFA (USA Perpignan, FRA) – 21. Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL) – 22. Kalione HALA (Counties Manukau, NZL) – 23. Atieli PAKALANI (NSW Country Eagles, AUS)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

ESPAGNE vs NAMIBIE samedi 17/11 à 15h45 – Estadio Nacional Complutense, Madrid (ESP) – Arbitre: Pierre BROUSSET (FRA)

ESPAGNE: 1. Fernando LOPEZ (Ordizia Rugby) – 2. Quentin GARCIA (SO Chambéry Rugby, FRA) – 3. Xerom CIVIL (SU Agen, FRA) – 4. Mickael DE MARCO (SU Agen, FRA) – 5. Joshua PETERS (Blackheath RC, ENG) – 6. Lucas GUILLAUME (Alcobendas Rugby) – 7. Victor SANCHEZ (CR El Salvador) – 8. Afa TAULI (UE Santboiana) – 9. Lucas RUBIO (SU Agen, FRA) – 10. Emiliano CALLE (Aparejadores Burgos) – 11. Federico CASTIGLIONI (Valladolid RAC) – 12. Andrea RABAGO (Stade Dijonnais, FRA) – 13. Alvar GIMENO (Valladolid RAC) – 14. Ignacio CONTARDI (Independiente RC) – 15. Lucas LEVY (CO Berre XV, FRA) / Banc: 16. Francisco BLANCO (Valladolid RAC) – 17. Unai LASA (Ordizia Rugby) – 18. Alberto BLANCO (Valladolid RAC) – 19. Tobias FRANCIS (Leeds Beckett RFC, ENG) – 20. Matthew FOULDS (CR El Salvador) – 21. Facundo MUNILLA (Alcobendas Rugby) – 22. Julen GOIA (Ordizia Rugby) – 23. Richard STEWART (CR Complutense Cisneros)
Entraîneur
: Santiago SANTOS (ESP)

NAMIBIE: 1. Caspier VIVIERS (United) – 2. Obert NORTJE (University of Namibia) – 3. AJ DE KLERK (Wanderers) – 4. Ruan LUDICK (Wanderers) – 5. Tjiuee UANIVI (London Scottish, ENG) – 6. Rohan KITSHOFF (Wanderers) – 7. Max KATJIJEKO (University of Namibia) – 8. Renaldo BOTHMA (Harlequin RFC, ENG) – 9. Damian STEVENS (Boland Kavaliers, RSA) – 10. Henrique OLIVIER (Eastern Province, RSA) – 11. JC GREYLING (Wanderers) – 12. Darryl DE LA HARPE (cap) (Western Suburbs) – 13. Justin NEWMAN (Leopards, RSA) – 14. Janry DU TOIT (Wanderers) – 15. Johan TROMP (Wanderers) / Banc: 16. Niel VAN VUUREN (United) – 17. Jason BENADE (United) – 18. Andre RADEMEYER (Western Province Academy, RSA) – 19. Adriaan LUDICK (Blue Bulls Academy, RSA) – 20. Thomasau FORBES (Western Suburbs) – 21. Wihan VON WIELLIGH (NWU Pukke, RSA) – 22. Chad PLATO (Kudus) – 23. TC KISTING (University of Namibia)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

ECOSSE vs AFRIQUE DU SUD samedi 17/11 à 18h20 – Murrayfield, Edinburgh (SCO) – Arbitre: Romain POITE (FRA)

ECOSSE: 1. Gordon REID (London Irish, ENG) – 2. Stuart MCINALLY (Edinburgh Rugby) – 3. WP NEL (Edinburgh Rugby) – 4. Ben TOOLIS (Edinburgh Rugby) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 6. Sam SKINNER (Exeter Chiefs, ENG) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby) – 8. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 9. Greig LAIDLAW (cap) (ASM Clermont, FRA) – 10. Finn RUSSELL (Racing 92, FRA) – 11. Sean MAITLAND (Saracens FC, ENG) – 12. Pete HORNE (Glasgow Warriors) – 13. Huw JONES (Glasgow Warriors) – 14. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 17. Allan DELL (Edinburgh Rugby) – 18. Simon BERGHAN (Edinburgh Rugby) – 19. Josh STRAUSS (Sale Sharks, ENG) – 20. Jamie RITCHIE (Edinburgh Rugby) – 21. Ali PRICE (Glasgow Warriors) – 22. Adam HASTINGS (Glasgow Warriors) – 23. Chris HARRIS (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

AFRIQUE DU SUD: 1. Steven KITSHOFF (Stormers) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. RG SNYMAN (Bulls) – 5. Franco MOSTERT (Gloucester Rugby, ENG) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (Kubota Spears, JPN) – 9. Embrose PAPIER (Bulls) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Aphiwe DYANTYI (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Bulls) – 17. Thomas DU TOIT (Sharks) – 18. Vincent KOCH (Saracens FC, ENG) – 19. Lodwyk DE JAGER (Bulls) – 20. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 21. Ivan VAN ZYL (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Cheslin KOLBE (Stade Toulousain, FRA)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

CHILI vs MAORI ALL BLACKS samedi 17/11 à 20h00 – Estadio San Carlos de Apoquindo, Las Condes (CHI) – Arbitre: Pablo DE LUCA (ARG)

CHILI: Avants: Vittorio LASTRA (Verona Rugby, ITA) – Alfonso LEPE (Old Johns) – José Tomás MUNITA (Newbridge RFC, IRL) – Nicolás OVALLE (Old Boys) – Oliver THOMPSON (PWCC) – Augusto BÖHME (Universidad Católica) – Tomás DUSSAILLANT (Old Boys) – Nikola BURSIC (New Orleans Gold, USA) – Anton PETROWITSCH (Rotherham Titans, ENG) – Vicente CONTRERAS (COBS) – Alfonso ESCOBAR (COBS) – Eduardo ORPIS (COBS) – Javier RICHARD (COBS) – Martín SIGREN (Old Boys) – Ignacio SILVA (PWCC) / Arrières: Domingo SAAVEDRA (Old Boys) – Marcelo TORREALBA (Old Boys) – Francisco GONZALEZ MOLLER (Eastern Suburbs, AUS) – Santiago VIDELA (Old Boys) – Vicente AYARZA (Old Boys) – Felipe BRANGIER (PWCC) – Tomás CONTRERAS (COBS) – José Ignacio LARENAS (Universidad Católica) – Franco VELARDE (FC Barcelona, ESP) – Pedro VERSCHAE (Viña) – Tomás IANISZEWSKI (Old Locks)
Entraîneur
: Pablo LEMOINE (URU)

MAORI ALL BLACKS: 1. Ross WRIGHT (Northland) – 2. Ash DIXON (cap) (Highlanders – Hawke’s Bay) – 3. Tyrel LOMAX (Highlanders – Tasman) – 4. Jackson HEMOPO (Highlanders – Manawatu) – 5. Pari Pari PARKINSON (Highlanders – Tasman) – 6. Reed PRINSEP (Hurricanes – Canterbury) – 7. Mitch KARKPIK (Chiefs – Bay of Plenty) – 8. Akira IOANE (Blues – Auckland) – 9. Bryn HALL (Crusaders – North Harbour) – 10. Otere BLACK (Blues – Manawatu) – 11. Matt LANSDOWN (Waikato) – 12. Rob THOMPSON (Highlanders – Manawatu) – 13. Matt PROCTOR (Hurricanes – Wellington) – 14. Shauan STEVENSON (Chiefs – North Harbour) – 15. Josh IOANE (Highlanders – Otago) / Banc: 16. Robbie ABEL (Auckland) – 17. Chris EVES (Hurricanes – North Harbour) – 18. Marcel RENATA (Blues – Auckland) – 19. Isaia WALKER LEAWERE (Hurricanes – Wellington) – 20. Billy HARMON (Crusaders – Canterbury) – 21. Sam NOCK (Blues – Northland) – 22. Teihorangi WALDEN (Highlanders – Taranaki) – 23. Jonah LOWE (Hurricanes – Hawke’s Bay)
Entraîneur
: Clayton MCMILLAN (NZL)

IRLANDE vs ALL BLACKS samedi 17/11 à 20h00 – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – Arbitre: Wayne BARNES (ENG)

IRLANDE: 1. Cian HEALY (Leinster) – 2. Rory BEST (cap) (Ulster) – 3. Tadhg FURLONG (Leinster) – 4. Devin TONER (Leinster) – 5. James RYAN (Leinster) – 6. Peter O’MAHONY (cap) (Munster) – 7. Dan LEAVY (Leinster) – 8. CJ STANDER (Munster) – 9. Kieran MARMION (Connacht) – 10. Johnny SEXTON (Leinster) – 11. Jacob STOCKDALE (Ulster) – 12. Bundee AKI (Connacht) – 13. Garry RINGROSE (Leinster) – 14. Keith EARLS (Munster) – 15. Rob KEARNEY (Leinster) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster) – 17. Jack MCGRATH (Leinster) – 18. Andrew PORTER (Leinster) – 19. Iain HENDERSON (Ulster) – 20. Josh VAN DER FLIER (Leinster) – 21. Luke MCGRATH (Leinster) – 22. Joey CARBERY (Munster) – 23. Jordan LARMOUR (Leinster)
Entraîneur
: Joe SCHMIDT (NZL)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Karl TU’INUKUAFE (Chiefs) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Liam SQUIRE (Highlanders) – 7. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. Jack GOODHUE (Crusaders) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Dane COLES (Hurricanes) – 17. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 18. Nepo LAULALA (Chiefs) – 19. Scott BARRETT (Crusaders) – 20. Matt TODD (Crusaders) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Richie MO’UNGA (Crusaders) – 23. Anton LIENERT BROWN (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

FRANCE vs ARGENTINE samedi 17/11 à 21h00 – Stade Pierre Mauroy, Villeneuve d’Ascq (FRA) – Arbitre: Glen JACKSON (NZL)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Cedate GOMES SA (Racing 92) – 4. Sebastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Français) – 6. Wenceslas LAURET (Racing 92) – 7. Arthur ITURRIA (ASM Clermont) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 10. Camille LOPEZ (ASM Clermont) – 11. Yoann HUGET (Stade Toulousain) – 12. Gael FICKOU (Stade Français) – 13. Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Maxime MEDARD (Stade Toulousain) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Dany PRISO (Stade Rochelais) – 18. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 19. Paul GABRILLAHUES (Stade Français) – 20. Mathieu BABILLOT (Castres Olympique) – 21. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 22. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 23. Benjamin FALL (Montpellier HR)
Entraîneur
: Jacques BRUNEL (FRA)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano Athletic) – 2. Agustin CREEVY (Jaguares – Club San Luis) – 3. Santiago MEDRANO (Jaguares – Regattas Bella Vista) – 4. Matias ALEMANNO (Jaguares – Club La Tablada) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (cap) (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares – Estudiantes de Parana) – 9. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares – Duendes RC) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 14. Bautista DELGUY (Jaguares – Club Pucara) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Juan Pablo ZEISS (Jaguares – Los Matreros) – 18. Lucio SORDONI (Atletico del Rosario) – 19. Mariano GALARZA (Bordeaux Bègles, FRA) – 20. Rodrigo BRUNI (Club San Luis) – 21. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 22. Tomas CUBELLI (Jaguares – Belgrano Athletic) – 23. Matias MORONI (Jaguares – CU Buenos Aires)
Entraîneur
: Mario LEDESMA (ARG)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments