Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 3

ROUMANIE vs URUGUAY samedi 24/11 à 13h00 – Ghencea Sports Complex, Bucarest (ROU) – Arbitre: Ben WHITEHOUSE (WAL)

ROUMANIE: 1. Ionel BADIU (RoVal Drôme, FRA) – 2. Eugen CAPATANA (Timisoara Saracens) – 3. Alex GORDAS (Steaua Bucaresti) – 4. Adrian MOTOC (SU Agen, FRA) – 5. Marian DRENCEANU (Timisoara Saracens) – 6. Adrian ION (CSM Bucuresti) – 7. Mihai MACOVEI (cap) (US Colomiers, FRA) – 8. Cristi CHIRICA (CSM Baia Mare) – 9. Florin SURUGIU (Steaua Bucaresti) – 10. Daniel PLAI (Steaua Bucaresti) – 11. Ionut DUMITRU (Steaua Bucaresti) – 12. Tangimana FONOVAI (CSM Bucuresti) – 13. Vladut POPA (Timisoara Saracens) – 14. Vladut ZAHARIA (Timisoara Saracens) – 15. Ionel MELINTE (Steaua Bucaresti) / Banc: 16. Florin BARDASU (CSM Bucuresti) – 17. Alexandru SAVIN (CSM Bucuresti) – 18. Constantin PRISTAVITA (CSM Baia Mare) – 19. Johannes VAN HEERDEN (USA Perpignan, FRA) – 20. Razvan ILISESCU (Blagnac SCR, FRA) – 21. Tudorel BRATU (CSM Bucuresti) – 22. Florin VAICU (Steaua Bucaresti) – 23. Alexandru BUCUR (CSM Baia Mare)
Entraîneur
: Thomas LIEVREMONT (FRA)

ITALIE vs NOUVELLE ZELANDE samedi 24/11 à 15h00 – Stadio Olimpico, Rome (ITA) – Arbitre: Andrew BRACE (IRL)

ITALIE: 1. Andrea LOVOTTI (Zebre) – 2. Leonardo GHIRALDINI (cap) (Stade Toulousain, FRA) – 3. Simone FERRARI (Benetton Trévise) – 4. Alessandro ZANNI (Benetton Trévise) – 5. Dean BUDD (Benetton Trévise) – 6. Sebastian NEGRI (Benetton Trévise) – 7. Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, ENG) – 8. Braam STEYN (Benetton Trévise) – 9. Tito TEBALDI (Benetton Trévise) – 10. Tommaso ALLAN (Benetton Trévise) – 11. Luca SPERANDIO (Benetton Trévise) – 12. Tommaso CASTELLO (Zebre) – 13. Michele CAMPAGNARO (Wasps RFC, ENG) – 14. Tommaso BENVENUTI (Benetton Trévise) – 15. Jayden HAYWARD (Benetton Trévise) / Banc: 16. Luca BIGI (Benetton Trévise) – 17. Cherif TRAORE (Benetton Trévise) – 18. Tiziano PASQUALI (Benetton Trévise) – 19. Marco FUSER (Benetton Trévise) – 20. Johan MEYER (Zebre) – 21. Guglielmo PALAZZANI (Zebre) – 22. Luca MORISI (Benetton Trévise) – 23. Edoardo PADOVANI (Zebre)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Nepo LAULALA (Chiefs) – 4. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 5. Scott BARRETT (Crusaders) – 6. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 7. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. TJ PERENARA (Hurricanes) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 12. Ngani LAUMAPE (Hurricanes) – 13. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 14. Jordie BARRETT (Hurricanes) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Karl TU’INUKUAFE (Blues) – 18. Angus TA’AVAO (Chiefs) – 19. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 20. Dalton PAPALI’I (Blues) – 21. Te Toiroa TAHURIORANGI (Chiefs) – 22. Richie MO’UNGA (Crusaders) – 23. Rieko IOANE (Blues)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

GEORGIE vs TONGA samedi 24/11 à 15h00 – Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi (GEO) – Arbitre: Mathieu RAYNAL (FRA)

GEORGIE: 1. Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 2. Shalva MAMUKASHVILI (Enisey STM, RUS) – 3. Levan CHILACHAVA (Montpellier HR, FRA) – 4. Nodar TCHEISHVILI (Cornish Pirates, ENG) – 5. Lasha LOMIDZE (Stade Aurillacois, FRA) – 6. Otar GIORGADZE (CA Brive, FRA) – 7. Giorgi TSUTSKIRIDZE (Stade Aurillacois, FRA) – 8. Beka GORGADZE (Bordeaux Bègles, FRA) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (CA Brive, FRA) – 10. Tedo ABZHANDADZE (Aia Kutaisi) – 11. Giorgi KVESELADZE (RC Armazi Tbilisi) – 12. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 13. Merab SHARIKADZE (cap) (Stade Aurillacois, FRA) – 14. Zurab DZNELADZE (Lokomotiv Tbilisi) – 15. Lasha KHMALADZE (RC Batumi) / Banc: 16. Jaba BREGVADZE (Sunwolves, JPN) – 17. Zurab ZHVANIA (Wasps RFC, ENG) – 18. Beka GIGASHVILI (FC Grenoble, FRA) – 19. Shalva SUTIASHVILI (SA XV Charente, FRA) – 20. Beka BITSADZE (RC Narbonne, FRA) – 21. Giorgi TKHILAISHVILI (RC Batumi) – 22. Gela APRASIDZE (Montpellier HR, FRA) – 23. Merab KVIRIKASHVILI (Lelo Saracens)
Entraîneur
: Milton HAIG (NZL)

TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Sefo SAKALIA (Marist Ma’ufanga, TON) – 3. Ma’afu FIA (Ospreys, WAL) – 4. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 5. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 6. Dan FALEAFA (Coventry RFC, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Zane KAPELI (Bay of Plenty, NZL) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Doncaster Rugby, ENG) – 11. Daniel KILIONI (FC Grenoble, FRA) – 12. Alaska TAUFA (FC Grenoble, FRA) – 13. Latu VAENO (Taranaki, NZL) – 14. Viliami LOLOHEA (Libre) – 15. Vunga LILO (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Sione ANGA’AELANGI (Biarritz Olympique, FRA) – 17. Tolu FAHAMOKIOA (Wellington, NZL) – 18. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 19. Sam ULUFONUA (Hawke’s Bay, NZL) – 20. Mike FALEAFA (USA Perpignan, FRA) – 21. Sione VAILANU (Saracens FC, ENG) – 22. Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL) – 23. Atieli PAKALANI (NSW Country Eagles, AUS)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

ECOSSE vs ARGENTINE samedi 24/11 à 15h30 – Murrayfield, Edimbourg (SCO) – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL)

ECOSSE: 1. Allan DELL (Edinburgh Rugby) – 2. Fraser BROWN (Glasgow Warriors) – 3. Simon BERGHAN (Edinburgh Rugby) – 4. Grant GILCHRIST (Edinburgh Rugby) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors) – 6. Jamie RITCHIE (Edinburgh Rugby) – 7. Hamish WATSON (Edinburgh Rugby) – 8. Josh STRAUSS (Sale Sharks, ENG) – 9. Greig LAIDLAW (cap) (ASM Clermont, FRA) – 10. Adam HASTINGS (Glasgow Warriors) – 11. Sean MAITLAND (Saracens FC, ENG) – 12. Finn RUSSELL (Racing 92, FRA) – 13. Huw JONES (Glasgow Warriors) – 14. Blair KINGHORN (Edinburgh Rugby) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors) / Banc: 16. Stuart MCINALLY (Edinburgh Rugby) – 17. Alex ALLAN (Glasgow Warriors) – 18. WP NEL (Edinburgh Rugby) – 19. Sam SKINNER (Exeter Chiefs, ENG) – 20. Ryan WILSON (Glasgow Warriors) – 21. George HORNE (Glasgow Warriors) – 22. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors) – 23. Byron MCGUIGAN (Sale Sharks, ENG)
Entraîneur
: Gregor TOWNSEND (SCO)

ARGENTINE: 1. Santiago GARCIA BOTTA (Jaguares – Belgrano Athletic) – 2. Agustin CREEVY (Jaguares – Club San Luis) – 3. Santiago MEDRANO (Jaguares – Regattas Bella Vista) – 4. Guido PETTI (Jaguares – San Isidro Club) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares – Hindu Club) – 6. Pablo MATERA (cap) (Jaguares – Asociacion Alumni) – 7. Rodrigo BRUNI (Club San Luis) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares – Estudiantes de Parana) – 9. Gonzalo BERTRANOU (Jaguares – Los Tordos) – 10. Nicolas SANCHEZ (Jaguares – Tucuman Lawn) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares – Lince RC) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares – Duendes RC) – 13. Matias MORONI (Jaguares – CU Buenos Aires) – 14. Bautista DELGUY (Jaguares – Club Pucara) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares – Duendes RC) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares – Club Newman) – 17. Juan Pablo ZEISS (Jaguares – Los Matreros) – 18. Lucio SORDONI (Atletico del Rosario) – 19. Matias ALEMANNO (Jaguares – Club La Tablada) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares – Santiago Lawn) – 21. Martin LANDAJO (Jaguares – CA San Isidro) – 22. Matias ORLANDO (Jaguares – Huirapuca RC) – 23. Sebastian CANCELLIERE (Jaguares – Hindu Club)
Entraîneur
: Mario LEDESMA (ARG)

ESPAGNE vs SAMOA samedi 24/11 à 15h45 – Estadio Nacional Complutense, Madrid (ESP) – Arbitre: Frank MURPHY (IRL)

ESPAGNE.: 1. Fernando LOPEZ (cap) (Ordizia Rugby) – 2. Quentin GARCIA (SO Chambéry Rugby, FRA) – 3. Alberto BLANCO (Valladolid RAC) – 4. Mickael DE MARCO (SU Agen, FRA) – 5. Joshua PETERS (Blackheath RC, ENG) – 6. David BARRERA (US Bressane, FRA) – 7. Lucas GUILLAUME (Alcobendas Rugby) – 8. Thibaut VISENSANG (US Tyrosse, FRA) – 9. Facundo MUNILLA (Alcobendas Rugby) – 10. Mathieu PELUCHON CARRERA (Union Cognac Saint Jean, FRA) – 11. Federico CASTIGLIONI (Valladolid RAC) – 12. Alvar GIMENO (Valladolid RAC) – 13. Fabien PERRIN (US Bressane, FRA) – 14. Ignacio CONTARDI (Independiente RC) – 15. Julen GOIA (Ordizia Rugby) / Banc: 16. Francisco BLANCO (Valladolid RAC) – 17. Vicente DEL HOYO (CR El Salvador) – 18. Bittor ABOITIZ (Stade Rodez, FRA) – 19. Michael WALKER FITTON (CR El Salvador) – 20. Asier USARRAGA (Biarritz Olympique, FRA) – 21. Tomas MUNILLA (AS Béziers, FRA) – 22. Richard STEWARD (CR Complutense Cisneros) – 23. Lucas LEVY (CO Berre XV, FRA)
Entraîneur
: Santiago SANTOS (ESP)

SAMOA: 1. Logovii MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Motu MATU’U (London Irish, ENG) – 3. James LAY (Bristol Rugby, ENG) – 4. Filo PAULO (London Irish, ENG) – 5. Kane LEAUPEPE (Bay of Plenty, NZL) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Jack LAM (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 8. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 9. Manasa MATAVAO (Otago, NZL) – 10. Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG) – 11. Ed FIDOW (Provence Rugby, FRA) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 14. Alofa ALOFA (Harlequin RFC, ENG) – 15. JJ TAULAGI (Hawke’s Bay, NZL) / Banc: 16. Ray NIUIA (Tasman, NZL) – 17. Donald BRIGHOUSE (Otago, NZL) – 18. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 19. Faifili LEVAVE (Mitsubishi Dynaboars, JPN) – 20. Iakopo PETELO MAPU (Bay of Plenty, NZL) – 21. Pele COWLEY (Suburbs RFC, NZL) – 22. D’Angelo LEUILA (Papatoetoe RFC, NZL) – 23. Henry TAEFU (Western Force, AUS)
Entraîneur
: Steve JACKSON (NZL)

ANGLETERRE vs AUSTRALIE samedi 24/11 à 15h00 – Twickenham, Londres (ENG) – Arbitre: Jaco PEYPER (RSA)

ANGLETERRE: 1. Ben MOON (Exeter Chiefs) – 2. Jamie GEORGE (Saracens FC) – 3. Kyle SINCKLER (Harlequins FC) – 4. Maro ITOJE (Saracens FC) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 6. Brad SHIELDS (Wasps RFC) – 7. Sam UNDERHILL (Bath Rugby) – 8. Mark WILSON (Newcastle Falcons) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. Owen FARRELL (co-cap) (Saracens FC) – 11. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 12. Ben TE’O (Worcester Warriors) – 13. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 14. Joe COKANASIGA (Bath Rugby) – 15. Elliot DALY (Wasps RFC) / Banc: 16. Dylan HARTLEY (co-cap) (Northampton Saints) – 17. Alec HEPBURN (Exeter Chiefs) – 18. Harry WILLIAMS (Exeter Chiefs) – 19. Charlie EWELS (Bath Rugby) – 20. Nathan HUGHES (Wasps RFC) – 21. Richard WIGGLESWORTH (Saracens FC) – 22. George FORD (Leicester Tigers) – 23. Manu TUILAGI (Leicester Tigers)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tolu LATU (Waratahs) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Adam COLEMAN (Rebels) – 6. Jack DEMPSEY (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. David POCOCK (Brumbies) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Matt TOOMUA (Leicester Tigers, ENG) – 11. Jack MADDOCKS (Rebels) – 12. Bernard FOLEY (Waratahs) – 13. Samu KEREVI (Reds) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Rebels) – 15. Israel FOLAU (Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (Leicester Tigers, ENG) – 17. Jermaine AINSLEY (Rebels) – 18. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Ned HANIGAN (Waratahs) – 21. Pete SAMU (Brumbies) – 22. Nick PHIPPS (Waratahs) – 23. Sefa NAIVALU (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

PORTUGAL vs NAMIBIE samedi 24/11 à 16h00 – Estadio Sergio Conceicao, Coimbra (POR) – Arbitre: Mike ADAMSON (SCO)

PAYS DE GALLES vs AFRIQUE DU SUD samedi 24/11 à 18h20 – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Luke PEARCE (ENG)

PAYS DE GALLES: 1. Nicky SMITH (Ospreys) – 2. Ken OWENS (Scarlets) – 3. Tomas FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 4. Adam BEARD (Ospreys) – 5. Alun Wyn JONES (cap) (Ospreys) – 6. Dan LYDIATE (Ospreys) – 7. Justin TIPURIC (Ospreys) – 8. Ross MORIARTY (Dragons) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets) – 10. Gareth ANSCOMBE (Cardiff Blues) – 11. Josh ADAMS (Worcester Warriors, ENG) – 12. Hadleigh PARKES (Scarlets) – 13. Jonathan DAVIES (Scarlets) – 14. George NORTH (Ospreys) – 15. Liam WILLIAMS (Saracens FC, ENG) / Banc: 16. Elliot DEE (Dragons) – 17. Rob EVANS (Scarlets) – 18. Dillon LEWIS (Cardiff Blues) – 19. Cory HILL (Dragons) – 20. Ellis JENKINS (Cardiff Blues) – 21. Tomos WILLIAMS (Cardiff Blues) – 22. Dan BIGGAR (Northampton Saints, ENG) – 23. Owen WATKIN (Ospreys)
Entraîneur
: Warren GATLAND (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Steven KITSHOFF (Stormers) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. RG SNYMAN (Bulls) – 5. Franco MOSTERT (Gloucester Rugby, ENG) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (Kubota Spears, JPN) – 9. Embrose PAPIER (Bulls) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Aphiwe DYANTYI (Lions) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Bulls) – 17. Thomas DU TOIT (Sharks) – 18. Vincent KOCH (Saracens FC, ENG) – 19. Eben ETZEBETH (Stormers) – 20. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 21. Ivan VAN ZYL (Bulls) – 22. Elton JANTJIES (Lions) – 23. Cheslin KOLBE (Stade Toulousain, FRA)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

FRANCE vs FIDJI samedi 24/11 à 21h05 – Stade de France, Saint Denis (FRA) – Arbitre: Matthew CARLEY (ENG)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 4. Sebastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Français) – 6. Wenceslas LAURET (Racing 92) – 7. Arthur ITURRIA (ASM Clermont) – 8. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 9. Baptiste SERIN (Bordeaux Bègles) – 10. Camille LOPEZ (ASM Clermont) – 11. Yoann HUGET (Stade Toulousain) – 12. Gael FICKOU (Stade Français) – 13. Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon) – 14. Teddy THOMAS (Racing 92) – 15. Benjamin FALL (Montpellier HR) / Banc: 16. Julien MARCHAND (Stade Toulousain) – 17. Dany PRISO (Stade Rochelais) – 18. Demba BAMBA (CA Brive) – 19. Felix LAMBEY (Lyon OU) – 20. Kélian GALLETIER (Montpellier HR) – 21. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 22. Anthony BELLEAU (RC Toulon) – 23. Geoffrey DUMAYROU (Stade Rochelais)
Entraîneur
: Jacques BRUNEL (FRA)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Leicester Tigers, ENG) – 2. Sam MATAVESI (Cornish Pirates, ENG) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Tevita CAVUBATI (Newcastle Falcons, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (cap) (CA Brive, FRA) – 7. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 8. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 9. Frank LOMANI (Fijian Drua) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Vereniki GONEVA (Newcastle Falcons, ENG) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Semi RADRADRA (Bordeaux Bègles, FRA) – 14. Josua TUISOVA (RC Toulon, FRA) – 15. Metuisela TALEBULA (Aviron Bayonnais, FRA) / Banc: 16. Mesulame DOLOKOTO (Fijian Drua) – 17. Eroni MAWI (Fijian Drua) – 18. Kalivate TAWAKE (Biarritz Olympique, FRA) – 19. Albert TUISUE (Fijian Drua) – 20. Semi KUNATANI (Harlequin FC, ENG) – 21. Henry SENILOLI (Doncaster Knights, ENG) – 22. Alivereti VEITOKANI (Fijian Drua) – 23. Eroni SAU (USA Perpignan, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments