Test Matchs été 2019 – Team Tracker #1

AFRIQUE DU SUD vs AUSTRALIE samedi 20/07 à 17h05 – Ellis Park, Johannesburg (RSA) – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 3. Trevor NYAKANE (Bulls) – 4. Eben ETZEBETH (cap) (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Bulls) – 6. Rynhardt ELSTADT (Stade Toulousain, FRA) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 9. Herschel JANTJIES (Stormers) – 10. Elton JANTJIES (Lions) – 11. Makazole MAPIMPI (Sharks) – 12. Andre ESTERHUIZEN (Sharks) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. S’busiso NKOSI (Sharks) – 15. Warrick GELANT (Bulls) / Banc: 16. Schalk BRITS (Bulls) – 17. Lizo GQOBOKA (Bulls) – 18. Vincent KOCH (Saracens FC, ENG) – 19. Marvin ORIE (Lions) – 20. Marcell COETZEE (Ulster, IRL) – 21. Cobus REINACH (Sale Sharks, ENG) – 22. Francois STEYN (Montpellier HR, FRA) – 23. Dillyn LEYDS (Stormers)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

AUSTRALIE: 1. James SLIPPER (Brumbies) – 2. Folau FAINGA’A (Brumbies) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Rory ARNOLD (Brumbies) – 6. Lukhan SALAKAIA LOTO (Reds) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Isi NAISARANI (Rebels) – 9. Nic WHITE (Exeter Chiefs, ENG) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs) – 11. Reece HODGE (Rebels) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Dane HAYLETT PETTY (Rebels) – 15. Tom BANKS (Brumbies) / Banc: 16. Jordan UELESE (Rebels) – 17. Harry JOHNSON HOLMES (Waratahs) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Jack DEMPSEY (Waratahs) – 21. Will GENIA (Rebels) – 22. Matt TO’OMUA (Rebels) – 23. Kurtley BEALE (Waratahs)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ARGENTINE vs NOUVELLE ZELANDE samedi 20/07 à 20h05 – Estadio Vélez Sarsfield, Buenos Aires (ARG) – Arbitre: Angus GARDNER (AUS)

ARGENTINE: 1. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares) – 2. Agustin CREEVY (Jaguares) – 3. Juan FIGALLO (Saracens, ENG) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares) – 6. Pablo MATERA (cap) (Jaguares) – 7. Marcos KREMER (Jaguares) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares) – 9. Tomas CUBELLI (Jaguares) – 10. Nicolas SANCHEZ (Stade Français, FRA) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares) – 14. Matias MORONI (Jaguares) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares) – 17. Mayco VIVAS (Jaguares) – 18. Santiago MEDRANO (Jaguares) – 19. Matias ALEMANNO (Jaguares) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares) – 21. Felipe EZCURRA (Jaguares) – 22. Joaquin DIAZ BONILLA (Jaguares) – 23. Joaquin TUCULET (Jaguares)
Entraîneur
: Mario LEDESMA (ARG)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Angus TA’AVAO (Chiefs) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 6. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 7. Sam CANE (cap) (Chiefs) – 8. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 11. Jordie BARRETT (Hurricanes) – 12. Ngani LAUMAPE (Hurricanes) – 13. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 14. Sevu REECE (Crusaders) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Liam COLTMAN (Highlanders) – 17. Atu MOLI (Chiefs) – 18. Nepo LAULALA (Chiefs) – 19. Jackson HEMOPO (Highlanders) – 20. Luke JACOBSON (Chiefs) – 21. Brad WEBER (Chiefs) – 22. Josh IOANE (Highlanders) – 23. Braydon ENNOR (Crusaders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

MAORI ALL BLACKS vs FIDJI samedi 20/07 à 9h35 – Rotorua International Stadium, Rotorua (NZL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS)

MAORI ALL BLACKS: 1. Ross WRIGHT (Northland) – 2. Ash DIXON (cap) (Highlanders) – 3. Tyrel LOMAX (Highlanders) – 4. Tom FRANKLIN (Highlanders) – 5. Pari Pari PARKINSON (Highlanders) – 6. Reed PRINSEP (Hurricanes) – 7. Mitch KARKPIK (Chiefs) – 8. Whetu DOUGLAS (Crusaders) – 9. Bryn HALL (Crusaders) – 10. Otere BLACK (Blues) – 11. Sean WAINUI (Chiefs) – 12. Alex NANKIVELL (Chiefs) – 13. Rob THOMPSON (Highlanders) – 14. Jordan HYLAND (Highlanders) – 15. Shaun STEVENSON (Chiefs) / Banc: 16. Nathan HARRIS (Chiefs) – 17. Haereiti HETET (Waikato) – 18. Marcel RENATA (Blues) – 19. Isaia WALKER LEAWERE (Hurricanes) – 20. Akira IOANE (Blues) – 21. Te Toiroa TAHURIORANGI (Chiefs) – 22. Fletcher SMITH (Hurricanes) – 23. Tei WALDEN (Highlanders)
Entraîneur
: Clayton MCMILLAN (NZL)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Leicester Tigers, ENG) – 2. Veremalua VUGAKOTO (Nadroga) – 3. Lee Roy ATALIFO (Jersey RFC, ENG) – 4. Tevita RATUVA (Libre) – 5. Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (cap) (Section Paloise, FRA) – 7. Mosese VOKA (Namosi) – 8. Nemani NAGUSA (Newcastle Falcons, ENG) – 9. Henry SENILOLI (Doncaster Knights, ENG) – 10. Alivereti VEITOKANI (London Irish, ENG) – 11. Filipo NAKOSI (Castres Olympique, FRA) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 14. Patrick OSBOURNE (Kubota Spears, JPN) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Sam MATAVESI (Cornish Pirates, ENG) – 17. Joeli VEITAYAKI Jnr (Naitasiri) – 18. Luke TAGI (Suva) – 19. Albert TUISUE (London Irish, ENG) – 20. John DYER (Vatukoula) – 21. Serupepeli VULARIKA (Namosi) – 22. Sevanaia GALALA (CA Brive, FRA) – 23. Josh MATAVESI (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments